Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 23 de junio de 2014

Zurita (Zirauna) se impone en el Sagasti de Mungia (Clasificación COMPLETA, fotos y crónica)

Francesc Zurita (Zirauna) ha conseguido los metros suficientes para imponerse al grupo de los más fuertes en la cuarta edición del Memorial Agustín Sagasti-GP Mungia, disputado en la localidad vizcaína.

La carrera ha estado lanzada desde el primer kilómetro con fugas constantes siempre contadas en segundos. En el juego de la disputa han entrado muchos. Especial mención merece la combatividad y entrega de Imanol Estevez (Zirauna), Jon Ander Insausti (Gipuzkoa) y Egoitz Fernández (Lizarte), componentes de escapadas que han hecho trabajar de lo lindo tanto a la Fundación Contador como a Caja Rural.

Un gran espectáculo el que nos han brindado los mejores ciclistas sub23, que completando un numerosísimo pelotón a regalado a todas la afición de la zona cuatro vueltas, todas ellas a cual más emocionante, y manteniendo hasta el último kilómetro la emoción sobre los principales candidatos al cheque de mil euros que la Sociedad Ciclista Valentín Uriona otorga al ganador.

El mejor preludio que las próximas fiestas patronales de San Pedro podían tener en un pueblo como Mungia, donde todos sus poros sudan ciclismo.

En el podio el vencedor, natural de Blanes (Girona), ha remarcado “el trabajo se su equipo, presente en todas las escapadas y además ha controlado los posibles saltos del resto de favoritos cuando la situación de carrera así lo ha requerido, Yo también he estado pendiente de los cortes y, en la última vuelta subiendo Gatika el pelotón se ha cortado y he estado atento. Al final ha habido gente que ha entrado, hasta completar un grupo cabecero de unos cuarenta y he conseguido una buena colocación. He entrado en cabeza en las dos últimas curvas, para arrancar fuerte y rematar en la recta final”.

Se trata de la segunda victoria del corredor de Zirauna esta temporada, tras la de Durana. Tras recibir los aplausos del numeroso público ya ha comenzado a pensar en la carrera del próximo sábado en Ponferrada, campeonato de España, en el que tiene puestas muchas esperanzas.

IV Klasika Mungia-Memorial Sagasti 
136,0 km. Media del ganador : 40.82
Clasificación:

1 84 ZURITA,FRANCESC SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:19:55
2 7 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 03:19:55
3 138 CALDERON,Steven SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:19:55
4 18 PASTALLE,Xavier SUB23 SEGUROS BILBAO 03:19:55
5 212 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:19:55
6 151 GARCIA,FRANCISCO SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:19:55
7 34 DIAZ,IMANOL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:19:55
8 131 NUÑO,ISRAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:19:55
9 8 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 03:19:55
10 197 OLABERRIA,PELLO SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:19:55
11 183 MARTINEZ,JUAN JOSE SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:19:55
12 78 MIRALLES,JOSEP SUB23 EDP 03:19:55
13 5 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 03:19:55
14 16 BOSCH,Raul SUB23 SEGUROS BILBAO 03:19:55
15 24 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:19:55
16 74 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 03:19:55
17 165 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:19:55
18 75 IRISARRI,JON SUB23 EDP 03:19:55
19 152 MUÑOZ,MIGUEL SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:19:55
20 96 SANCHEZ,RUBEN SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:19:55
21 122 RUBIO,JESUS ALBERT SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:19:55
22 133 TIRILONTE,DIEGO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:19:55
23 33 CORTES,Jeyson Manuel SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:19:55
24 221 LUCAS,ALBERTO SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 03:19:55
25 108 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 03:19:55
26 101 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:19:55
27 52 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 03:19:55
28 175 PIÑERA,ISMAEL SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:19:55
29 161 CUBERO,JORGE SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:19:55
30 17 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 03:19:55
31 23 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 03:19:55
32 167 GUERRERO,PABLO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:19:55
33 28 ARNAU,Josep Maria SUB23 LIZARTE 03:19:55
34 43 YEBRA,IVAN SUB23 HOSTAL LATORRE 03:19:55
35 93 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:19:55
36 184 GALVEZ,ADRIAN SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:19:55
37 15 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:19:55
38 121 SAEZ,HECTOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:19:55
39 202 ALMAGRO,JOSE ANGEL SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:19:55
40 154 SANCHEZ,GERMAN SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:19:55
41 153 REGUERO,GABRIEL SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:19:55
42 12 AYUSO,BERNARDO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:19:55
43 196 LINARES,OSCAR SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:19:55
44 135 GUTIERREZ,JOAQUIN RA SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:19:55
45 86 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:19:55
46 88 WALLACE,Craig SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:19:55
47 83 COBOS,JOSE SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:19:55
48 22 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:19:55
49 6 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA 03:20:12
50 186 JUAN,Alexandre SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:20:30
51 41 ELOSEGI,ENEKO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:20:46
52 113 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 03:21:35
53 203 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:21:35
54 206 RUIZ,Jesus Alberto SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:21:35
55 32 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:24:09
56 71 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 EDP 03:24:09
57 64 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:24:09
58 162 CRESPO,RUBEN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:24:09
59 185 LLACER,Ricardo SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:24:09
60 115 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 03:24:09
61 173 LORENTE,CARLOS SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:24:09
62 164 DIAZ,JOSE MANUEL SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:24:18
63 35 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:24:22
64 134 CHAMORRO,ARTURO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:25:07
65 224 DE LOS,VICTOR SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 03:25:07
66 166 SALIDO,PABLO SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 03:25:31
67 13 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 03:25:31
68 105 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:25:31
69 11 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:25:31
70 73 AMARIKA,JULEN SUB23 EDP 03:25:40
71 77 ECHEVARRIA-,ANDER SUB23 EDP 03:25:40
72 143 GUTIERREZ,ANGEL SUB23 RECAMBIOS CALLEJO 03:25:54
73 142 MEDRANO,JESUS SUB23 RECAMBIOS CALLEJO 03:25:54
74 94 PALACIO,ENAITZ SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:25:54
75 25 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 LIZARTE 03:25:54
76 21 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:25:54
77 127 TAMAYO,Juan Jose SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:27:29
78 128 ALTUR,Marcos SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:27:29
79 48 PELAEZ,JOAN SEBASTI SUB23 HOSTAL LATORRE 03:27:29
80 27 ARMENDARIZ,JON SUB23 LIZARTE 03:27:29
81 26 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 03:27:29
82 223 SANCHEZ,ALVARO SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 03:27:29
83 55 LASKURAIN,MARKEL SUB23 AMPO 03:27:29
84 156 ORTS,FELIPE SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:27:29
85 87 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:27:29
86 81 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:27:29
87 176 VALERO,JAVIER SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:27:29
88 82 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:27:29
89 225 GARCIA,ISIDORO SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 03:27:29
90 91 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:27:29
91 178 VALERA,OSCAR ZENON SUB23 KEITH-MOBEL-MURCIA 03:27:29
92 44 SOTO,ANTONIO JESU SUB23 HOSTAL LATORRE 03:27:29
93 51 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 03:27:29
94 124 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:27:29
95 126 SEAGE,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:27:29
96 123 LOPEZ,DANIEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:27:29
97 192 ANGOITIA,IOSU SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:27:29
98 53 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 03:27:29
99 65 URIARTE,ALEXANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:27:29
100 72 GONZALEZ DE,OSCAR SUB23 EDP 03:27:29
101 195 CASILLAS,DAVID SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 03:27:29
102 37 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:27:29
103 111 RODAS,Sebastian SUB23 TELCO´M GIMEX 03:27:29
104 118 KASPERKIEWI,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 03:27:29
105 106 PEÑAGARIKAN,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:27:29
106 215 OSMANI,FLORENT SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:27:29
107 36 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:27:29
108 38 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:27:29
109 137 VEGA,SERGIO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:27:29
110 92 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:27:29
111 61 QUINTANILLA,JON SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:27:42
112 4 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:27:42
113 58 IZAGIRRE,JULEN SUB23 AMPO 03:27:42
114 187 TURGOOSE,FRASER JAY SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 03:28:50
115 207 LOPEZ,Andrian Gonzal SUB23 PLASTIMER - COSTA DE ALME 03:29:39
116 14 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:32:40
117 103 IRIZAR,JULEN SUB23 DEBABARRENA 03:32:40
118 211 LLANEZA,MIGUEL SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 03:34:18
Corredores clasificados : 118

Equipos:
1 GIPUZKOA 09:59:45
2 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 09:59:45
3 EDP 09:59:45
4 SEGUROS BILBAO 09:59:45
5 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 09:59:45
6 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 09:59:45
7 LIZARTE 09:59:45
8 ZIRAUNA-INFISPORT 09:59:45
9 ATIKA-SAFIRFRUITS 10:00:20
10 PLASTIMER - COSTA DE ALME 10:03:05
11 IBAIGANE OPEL ARRATIA 10:03:59
12 DEBABARRENA 10:05:21
13 BAQUE CAMPOS TEAM 10:05:44
14 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:07:19
15 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 10:07:19
16 HOSTAL LATORRE 10:08:10
17 KEITH-MOBEL-MURCIA 10:11:33
18 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 10:12:31
19 TELCO´M GIMEX 10:13:13
20 AMPO 10:14:53
21 SOPELA-UGERAGA 10:19:20
22 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 10:21:42

Montaña
1 151 GARCIA,FRANCISCO GSPORT-VALENCIA TERRA I M 6
2 21 EZKIETA,MIKEL LIZARTE 6
3 4 INSAUSTI,ION ANDER GIPUZKOA 4
4 202 ALMAGRO,JOSE ANGEL PLASTIMER - COSTA DE ALME 2
5 13 AMEZQUETA,JULEN SEGUROS BILBAO 2
6 167 GUERRERO,PABLO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 1
7 12 AYUSO,BERNARDO SEGUROS BILBAO 1
8 86 ESTEVEZ,IMANOL ZIRAUNA-INFISPORT 1
9 25 FERNANDEZ,EGOITZ LIZARTE 1

Metas Volantes
1 96 SANCHEZ,RUBEN BAQUE CAMPOS TEAM 6
2 4 INSAUSTI,ION ANDER GIPUZKOA 4
3 17 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SEGUROS BILBAO 2
4 86 ESTEVEZ,IMANOL ZIRAUNA-INFISPORT 2
5 53 MATXINEA,MIKEL AMPO 2
6 151 GARCIA,FRANCISCO GSPORT-VALENCIA TERRA I M 1
7 21 EZKIETA,MIKEL LIZARTE 1

Fotos: Zikliamatore

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao