Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias
17/07/2018 - Féminas

La neerlandesa Annemiek Van Vleuten también gana La Course en un final agónico

La neerlandesa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) ha ganado La Course by Le Tour que se ha disputado entre Annecy y Le Grand Bornand, de 112,5 kilómetros. En un final emocionante, Van Vleuten ha sobrepasado a Anna Van der Breggen (Boels Dolmans) a apenas diez metros de la línea de llegada.

En la subida a La Colombiere Van der Breggen ha conseguido soltar, primero, a poco más de un kilómetro de la cima, a Asleigh Moolman Pasio, y, después, a 800 metros de la cima, a Van Vleuten, pero la ganadora del Giro Rosa se ha resistido y bajo la pancarta ha pasado a sólo cinco segundos de su compatriota, con Moolman Pasio unos diez segundos por detrás.

En el descenso la sudafricana ha perdido más tiempo, y Van der Breggen ha mantenido la escasa distancia que la separaba de Van Vleuten hasta que faltaban doscientos metros. La llegada picaba hacia arriba y la última rampita se le ha hecho muy dura a Van der Breggen y en un final agónico, la ganadora del Giro la ha pasado para ganar la carrera.

Ane Santesteban (Ale Cipollini) ha sido la mejor española en un magnífico 9º puesto.

La Course by Le Tour

1    1    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36            3:20:43    
2    16    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +01    
3    71    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    33            +01:22    
4    75    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23            +01:58    
5    13    GUARNIER    Megan    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            +02:19    
6    104    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON // SRAM RACING    24            +02:19    
7    151    HALL    Katharine    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    31            +02:22    
8    6    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +02:22    
9    81    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    ALE CIPOLLINI    28            +02:24    
10    121    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26            +02:24    
11    92    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    29            +02:29    
12    124    NOSKOVÁ    Nikola    CZE    BEPINK    21            +03:03    
13    161    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    34            +03:35    
14    41    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27            +05:14    
15    196    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    51            +05:24    
16    55    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25            +05:42    
17    171    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29            +05:46    
18    64    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    33            +05:52    
19    114    SHAPIRA    Omer    ISR    CYLANCE PRO CYCLING    24            +06:01    
20    93    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    28            +06:50    
21    23    BROWN    Grace    AUS    WIGGLE HIGH5    26            +07:04    
22    31    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            +07:07    
23    14    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +07:07    
24    155    THOMAS    Leah    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    29            +07:10    
25    165    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            +07:28    
26    191    NOVOLODSKAYA    Maria    RUS    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    19            +07:57    
27    66    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    22            +09:11    
28    33    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    25            +09:37    
29    145    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            +09:37    
30    73    KOPPENBURG    Clara    GER    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    23            +09:37    
31    194    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    26            +09:37    
32    164    LLAMAS GARCIA    Lorena    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    31            +09:42    
33    181    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR PBM    24            +09:44    
34    52    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22            +09:45    
35    131    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    21            +12:04    
36    163    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    34            +12:05    
37    94    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    20            +12:05    
38    35    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +12:05    
39    111    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    CYLANCE PRO CYCLING    24            +12:08    
40    195    OSHURKOVA    Elizaveta    RUS    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    27            +12:08    
41    141    DREVILLE    Anabelle    FRA    LOTTO SOUDAL LADIES    23            +12:11    
    65    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    34                DNF
    134    RODRIGUEZ GUTIERREZ    Carolina    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    25                DNF
    105    THORVILSON    Leah    USA    CANYON // SRAM RACING    39                DNF
    91    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    20                DNF
    101    FERRAND PREVOT    Pauline    FRA    CANYON // SRAM RACING    26                DNF
    143    DEMEY    Valerie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNS
    24    GARNER    Grace    GBR    WIGGLE HIGH5    21                
    2    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25                
    3    CROOKS    Jenelle    AUS    MITCHELTON SCOTT    24                
    5    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32                
    11    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29                
    12    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30                
    15    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    27                
    21    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27                
    25    GARNER    Lucy    GBR    WIGGLE HIGH5    24                
    162    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23                
    22    BARKER    Elinor    GBR    WIGGLE HIGH5    24                
    123    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    34                
    125    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21                
    126    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36                
    133    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    26                
    135    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    29                
    136    VIECELI    Lara    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25                
    142    BECKERS    Isabelle    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    35                
    146    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23                
    152    BANKS    Elizabeth    GBR    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    28                
    153    BUCHANAN    Rushlee    NZL    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    30                
    113    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25                
    156    COLE    Janelle    USA    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    22                
    112    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22                
    168    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24                
    172    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24                
    173    CHRISTIAN    Anna    GBR    TREK - DROPS    23                
    174    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29                
    176    PAYTON    Hannah    GBR    TREK - DROPS    24                
    177    HOLDEN    Elizabeth    GBR    TREK - DROPS    21                
    182    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR PBM    25                
    183    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR PBM    20                
    184    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR PBM    19                
    185    ZANETTIN    Chiara    ITA    VALCAR PBM    21                
    186    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR PBM    24                
    192    AUGUSTINAS    Evgenia    RUS    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    30                
    154    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24                
    61    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29                
    26    STEWART    Macey    AUS    WIGGLE HIGH5    22                
    32    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26                
    34    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20                
    36    SLIK    Rozanne    NED    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27                
    42    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25                
    43    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23                
    44    DREXEL CLOUTHIER    Ingrid    MEX    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25                
    45    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27                
    46    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24                
    51    STULTIENS    Sabrina    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25                
    53    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25                
    122    BORGHESI    Letizia    ITA    BEPINK    20                
    56    ROWE    Danielle    GBR    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    28                
    193    CHABBEY    Elise    SUI    COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM    25                
    63    PAVLUKHINA    Olena    AZE    BTC CITY LJUBLJANA    29                
    72    HANSELMANN    Nicole    SUI    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    27                
    74    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    29                
    76    VILMANN    Marie    DEN    CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM    25                
    83    RAGAZINSKIENE    Daiva    LTU    ALE CIPOLLINI    32                
    84    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20                
    85    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26                
    95    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    23                
    96    WINDER    Ruth    USA    TEAM SUNWEB    25                
    102    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON // SRAM RACING    26                
    103    ERATH    Tanja    GER    CANYON // SRAM RACING    29                
    106    WORRACK    Trixi    GER    CANYON // SRAM RACING    37                
    54    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24                
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao