Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
23/02/2020 - Féminas

Anna Van der Breggen se impone en la Setmana Ciclista Valenciana, Leah Thomas se lleva la última

La última etapa de la Setmana Ciclista Valenciana – Volta Comunitat Valenciana Fèmines fue muy exigente, con sus 140 kilómetros y cuatro altos de montaña, pero no influyó finalmente en los primeros puestos de la clasificación general. La holandesa Anna Van der Breggen (Boels Dolmans) se adjudicó la cuarta edición de la carrera y su nombre ya figura en el palmarés de la prueba junto a los de Cecilie Ludwig, Hannah Barnes y Clara Koppenburg.

La última jornada arrancó desde Betxí con 119 supervivientes y acabó en Vila-Real con algunas corredoras menos. Por el camino, la orografía del terreno y el cansancio acumulado de estos días terminó por fraccionar completamente la carrera en pequeños grupos. En los pasos por el Marianet (3ª), Eslida (2ª) y Ahín (2ª) la vasca Ane Santesteban (Ceratizit – WNT) fue la primera en coronar y se garantizó el maillot a la mejor escaladora de esta edición.

Fue precisamente en el descenso del tercer puerto, camino de Alcudia de Veo, cuando se formó la escapada del día integrada por cinco corredoras: la estadounidense Leah Thomas (Bigla – Katusha), la italiana Erika Magnaldi (Ceratizit – WNT), la estadounidense Katharine Hall (Boels Dolmans), la noruega Katrine Aalerud (Noruega) y la española Mavi García (España).

Fue tras el paso por el esprint especial de Onda cuando la mallorquina decidió irse por delante. En el puerto del Salto del Caballo, de primera categoría, García alcanzó una diferencia máxima de poco más de un minuto respecto a las cuatro perseguidoras y de tres minutos respecto al pelotón cabecero en el que marchaban las cuatro primeras de la clasificación general: Van der Breggen, Koppenburg, Vollering y Reusser.

Tras 10 km de subida el Salto del Caballo, Mavi García fue alcanzada poco antes de coronar por Thomas y Hall. Posteriormente, en el descenso, también entraron Magnaldi y Aalerud, por lo que las cinco escapadas volvieron a juntarse.

Los 48 km restantes hasta la meta fueron un pulso entre Leah Thomas y, sobre todo, Demi Vollering, que vió peligrar su presencia en el podio. La escapada alcanzó los 3’20” y llegó a ser una seria amenaza incluso para Van der Breggen ya que Thomas era quinta en la general a 3’58” y en la meta había bonificaciones.

Vollering y Van der Breggen, sin compañeras en el grupo perseguidor de siete ciclistas, asumieron la responsabilidad y a relevos lograron rebajar la diferencia y asegurar la carrera. Por delante la fuga llegó a la calle Ermita de Vila-Real y la más rápida de las cinco fue la estadounidense Thomas, que se anotó la victoria en la etapa por delante de Hall y una Mavi García que, al menos, se llevó el premio del maillot de los esprints especiales.

Setmana Ciclista Valenciana (2.2)
4ª etapa

1    2    THOMAS    Leah    USA    BIGLA - KATUSHA    31            3:53:26    
2    25    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            3:53:26    
3    151    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    36            3:53:26    
4    12    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            3:53:26    
5    43    AALERUD    Katrine    NOR    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            3:53:31    
6    41    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            3:54:53    
7    4    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA - KATUSHA    30            3:54:53    
8    133    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            3:54:53    
9    72    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    33            3:54:53    
10    21    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            3:54:53    
11    11    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            3:54:53    
12    1    KOPPENBURG    Clara    GER    BIGLA - KATUSHA    25            3:54:53    
13    7    REUSSER    Marlen    SUI    BIGLA - KATUSHA    29            3:54:53    
14    115    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            3:58:42    
15    237    GILL    Nadine Michaela    GER        29            3:58:42    
16    26    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            3:58:42    
17    242    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    26            3:58:42    
18    153    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP        24            3:58:42    
19    131    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            3:59:59    
20    23    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            3:59:59    
21    27    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            3:59:59    
22    135    NILSSON    Hanna    SWE    PARKHOTEL VALKENBURG    28            3:59:59    
23    123    MARTURANO    Greta    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            3:59:59    
24    33    BEEKHUIS    Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            4:03:14    
25    102    STEELS    Claire    GBR    SOPELA WOMEN'S TEAM    34            4:03:14    
26    42    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            4:03:14    
27    113    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            4:03:14    
28    3    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA - KATUSHA    21            4:03:14    
29    37    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    23            4:03:14    
30    32    FIDANZA    Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    25            4:03:14    
31    112    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            4:03:14    
32    136    KASPER    Romy    GER    PARKHOTEL VALKENBURG    32            4:03:14    
33    202    FINNEY    Jessica    GBR    CAMS - TIFOSI    25            4:03:14    
34    6    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA - KATUSHA    27            4:03:14    
35    31    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27            4:03:14    
36    57    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            4:05:46    
37    86    VAS    Kata Blanka    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            4:05:46    
38    111    IVANIUK    Maryna    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    30            4:05:46    
39    82    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28            4:05:46    
40    94    CREAMER    Lauren    IRL    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    28            4:05:46    
41    162    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            4:05:46    
42    192    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    19            4:05:46    
43    201    POWELL    Jennifer    GBR    CAMS - TIFOSI    33            4:05:46    
44    217    YAZDANI    Somayeh    IRI    VIB - Natural Greatness    30            4:05:46    
45    45    LYSTAD    Vibeke    NOR        45            4:05:46    
46    207    GARDNER    Illi    GBR    CAMS - TIFOSI    21            4:05:46    
47    96    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            4:05:46    
48    101    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            4:05:46    
49    222    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    30            4:05:46    
50    61    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    21            4:05:46    
51    92    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    20            4:05:46    
52    126    SILVESTRI    Debora    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            4:05:46    
53    156    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            4:05:46    
54    184    ALLIN    Pauline    FRA    Team Arkea    25            4:05:46    
55    65    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    23            4:05:46    
56    14    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            4:05:46    
57    172    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            4:05:46    
58    142    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    25            4:05:46    
59    152    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            4:05:46    
60    155    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            4:05:46    
61    46    RAVNDAL    Birgitte    NOR        29            4:09:01    
62    143    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            4:09:01    
63    84    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            4:09:01    
64    205    DURRELL    Rebecca    GBR    CAMS - TIFOSI    32            4:10:25    
65    55    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26            4:12:13    
66    165    VAN REGENMORTEL    Laura    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    28            4:12:13    
67    191    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20            4:12:13    
68    203    TINDLEY    Jo    GBR    CAMS - TIFOSI    33            4:12:13    
69    145    D'AGOSTIN    Nicole    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            4:12:13    
70    127    TOMASI    Laura    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            4:12:13    
71    76    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            4:12:13    
72    5    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA - KATUSHA    21            4:12:13    
73    122    BARIANI    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            4:12:13    
74    53    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            4:12:13    
75    173    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    22            4:12:13    
76    17    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            4:12:13    
77    157    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            4:12:13    
78    134    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            4:12:13    
79    91    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    27            4:12:13    
80    56    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            4:12:13    
81    194    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20            4:21:27    
82    83    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            4:23:43    
83    85    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            4:23:43    
84    67    OBERHOLZER    Carla    RSA    BIZKAIA - DURANGO    33            4:23:43    
85    121    DALLA VALLE    Elisa    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            4:23:43    
86    97    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            4:23:43    
87    107    ORTIZ BONILLA    Emma    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    22            4:23:43    
88    124    MONTICOLO    Iris    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            4:29:00    
89    185    EL HAYANI    Fatima Zahra    MAR    Team Arkea    24            4:29:25    
    214    DUCUARA ACEVEDO    Jennifer Tatiana    COL    VIB - Natural Greatness    24                DNF
    51    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    20                DNF
    93    MARTIN MARTIN    Isabel    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21                DNF
    63    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    BIZKAIA - DURANGO    22                DNF
    223    PEREZ CONEJERO    Susana    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    19                DNF
    13    VIECELI    Lara    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    27                DNF
    22    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    22                DNF
    36    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    22                DNF
    44    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31                DNF
    75    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS    29                DNF
    77    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS    24                DNF
    81    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    114    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24                DNF
    125    MASETTI    Gaia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    19                DNF
    132    KOSTER    Anouska    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    27                DNF
    137    SWINKELS    Karlijn    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22                DNF
    147    SERNISSI    Gemma    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    20                DNF
    161    BEIJER    Inez    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    25                DNF
    164    HOOGEBOOM    Roos    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    38                DNF
    166    TON    Quinty    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22                DNF
    176    PLIASKINA    Anastasiia    RUS    ENEICAT -RBH GLOBAL    24                DNF
    177    BULLERI    Alessia    ITA    ENEICAT -RBH GLOBAL    27                DNF
    181    VERHULST    Gladys    FRA    Team Arkea    23                DNF
    182    JOUNIER    Lucie    FRA    Team Arkea    22                DNF
    183    LAURANCE    Typhaine    FRA    Team Arkea    22                DNF
    187    HOUDIN    Coralie    FRA    Team Arkea    25                DNF
    193    KOOL    Charlotte    NED    NXTG RACING    21                DNF
    196    KNAVEN    Britt    BEL    NXTG RACING    20                DNF
    216    ROMEU SOLAZ    Marta    ESP    VIB - Natural Greatness    28                DNF
    221    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    27                DNF
    226    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    24                DNF
    234    WOLFE    Juliet    IRL        38                DNF

General final
1    21    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            12:30:54
2    1    KOPPENBURG    Clara    GER    BIGLA - KATUSHA    25            12:31:29
3    133    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    24            12:32:01
4    2    THOMAS    Leah    USA    BIGLA - KATUSHA    31            12:33:15
5    7    REUSSER    Marlen    SUI    BIGLA - KATUSHA    29            12:33:29
6    25    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    33            12:34:03
7    151    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    ALE' BTC LJUBLJANA    36            12:34:05
8    12    MAGNALDI    Erica    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            12:34:14
9    43    AALERUD    Katrine    NOR    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            12:34:15
10    41    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            12:35:33
11    11    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    30            12:35:34
12    72    LOWDEN    Joscelin    GBR    DROPS    33            12:35:44
13    4    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA - KATUSHA    30            12:36:42
14    115    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            12:39:08
15    237    GILL    Nadine Michaela    GER        29            12:39:35
16    26    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            12:39:52
17    153    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP        24            12:40:16
18    123    MARTURANO    Greta    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            12:40:54
19    135    NILSSON    Hanna    SWE    PARKHOTEL VALKENBURG    28            12:40:57
20    6    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA - KATUSHA    27            12:43:38
21    42    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    36            12:44:00
22    31    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    27            12:44:00
23    113    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            12:44:03
24    3    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA - KATUSHA    21            12:44:18
25    33    BEEKHUIS    Teuntje    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    25            12:44:20
26    242    SHAPIRA    Omer    ISR    CANYON / /SRAM RACING    26            12:44:25
27    23    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    24            12:45:01
28    155    MERINO CORTAZAR    Eider    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            12:46:32
29    14    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    31            12:46:35
30    131    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            12:47:16
31    112    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            12:48:23
32    27    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    26            12:49:46
33    86    VAS    Kata Blanka    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            12:51:29
34    65    HOLDEN    Elizabeth    GBR    BIZKAIA - DURANGO    23            12:52:29
35    37    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    23            12:52:42
36    202    FINNEY    Jessica    GBR    CAMS - TIFOSI    25            12:53:01
37    102    STEELS    Claire    GBR    SOPELA WOMEN'S TEAM    34            12:53:28
38    32    FIDANZA    Arianna    ITA    LOTTO SOUDAL LADIES    25            12:54:41
39    142    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    25            12:54:59
40    101    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            12:54:59
41    152    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            12:55:05
42    111    IVANIUK    Maryna    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    30            12:55:26
43    45    LYSTAD    Vibeke    NOR        45            12:55:28
44    156    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    26            12:55:29
45    126    SILVESTRI    Debora    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            12:55:33
46    184    ALLIN    Pauline    FRA    Team Arkea    25            12:55:33
47    61    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    21            12:55:41
48    192    BORGSTRÖM    Julia    SWE    NXTG RACING    19            12:55:44
49    96    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            12:55:51
50    57    CAMPBELL    Teniel    TTO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            12:56:44
51    217    YAZDANI    Somayeh    IRI    VIB - Natural Greatness    30            12:56:59
52    136    KASPER    Romy    GER    PARKHOTEL VALKENBURG    32            12:57:15
53    94    CREAMER    Lauren    IRL    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    28            12:57:39
54    82    CHRISTOFOROU    Antri    CYP    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28            12:57:39
55    172    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICAT -RBH GLOBAL    27            12:57:51
56    162    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    22            12:58:10
57    92    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    20            12:58:19
58    143    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            12:58:48
59    46    RAVNDAL    Birgitte    NOR        29            13:00:54
60    201    POWELL    Jennifer    GBR    CAMS - TIFOSI    33            13:01:27
61    55    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    26            13:02:03
62    205    DURRELL    Rebecca    GBR    CAMS - TIFOSI    32            13:02:18
63    191    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED    NXTG RACING    20            13:02:19
64    17    RIJKES    Sarah    AUT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            13:02:37
65    91    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    27            13:02:58
66    5    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA - KATUSHA    21            13:03:22
67    76    PENTON    Sara    SWE    DROPS    32            13:04:06
68    157    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            13:04:06
69    53    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            13:04:17
70    122    BARIANI    Giorgia    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            13:04:18
71    56    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            13:04:18
72    145    D'AGOSTIN    Nicole    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            13:04:47
73    134    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            13:05:34
74    165    VAN REGENMORTEL    Laura    NED    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    28            13:07:23
75    203    TINDLEY    Jo    GBR    CAMS - TIFOSI    33            13:07:23
76    222    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    30            13:08:46
77    127    TOMASI    Laura    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    21            13:10:16
78    207    GARDNER    Illi    GBR    CAMS - TIFOSI    21            13:10:46
79    84    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            13:11:30
80    67    OBERHOLZER    Carla    RSA    BIZKAIA - DURANGO    33            13:13:57
81    173    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP    ENEICAT -RBH GLOBAL    22            13:16:18
82    85    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            13:22:23
83    83    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            13:22:50
84    185    EL HAYANI    Fatima Zahra    MAR    Team Arkea    24            13:23:29
85    194    HOOLWERF    Cathalijne    NED    NXTG RACING    20            13:23:53
86    121    DALLA VALLE    Elisa    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    22            13:24:51
87    97    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            13:26:46
88    107    ORTIZ BONILLA    Emma    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    22            13:27:07
89    124    MONTICOLO    Iris    ITA    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    20            13:27:40
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao