Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Féminas
13/01/2019 - Féminas

Chloe Hosking gana la última y Amanda Spratt se lleva el Tour Down Under

Entre australianas anda el juego. Chloe Hosking (Ale Cipollini) ha ganado la cuarta y última etapa del Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.1), desarrollada en un circuito urbano en Adelaida sobre 42,5 km de recorrido, y Amada Spratt (Mitchelton Scott) se ha anotado, como se esperaba la general final ya que la victoria hoy se ha disputado en un sprint masivo.

En el podio, junto a Spratt, otras dos australianas: su compañera Lucy Kennedy y la ciclista del Unisa Australia, Rachel Neylan.

(Descargar en pdf las clasificaciones completas)

Santos Women's Tour Down Under
SOUTHAUSTRALIA.COM STAGE 4 
ADELAIDE STREET CIRCUIT
Avg. speed: 40,71 km/h

1. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 1h02:38 -- -18
2. 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' '' -6
3. 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) '' '' -4
4. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) '' '' -5
5. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' '' -2
6. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
7. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
8. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
9. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
10. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
11. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) '' ''
12. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
13. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) '' ''
14. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
15. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' '' -2
16. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
17. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
18. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' ''
19. 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
20. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
21. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
22. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
23. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
24. 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
25. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
26. 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) '' ''
27. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) '' ''
28. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
29. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) '' ''
30. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
31. 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
32. 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
33. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
34. 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
35. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
36. 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) '' ''
37. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
38. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
39. 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
40. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:47 +9
41. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
42. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) '' '' -1
43. 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
44. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
45. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) '' ''
46. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
47. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) '' ''
48. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 1h02:52 +14
49. 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
50. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
51. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) '' ''
52. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
53. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) '' ''
54. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
55. 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
56. 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
57. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) '' ''
58. 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) '' ''
59. 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
60. 35 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
61. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
62. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) '' ''
63. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) '' ''
64. 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) '' ''
65. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) '' ''
66. 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
67. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) '' ''
68. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h02:59 +21
69. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 1h03:01 +23
70. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) '' ''
71. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) '' ''
72. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) '' ''
73. 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) '' ''
74. 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) '' ''
75. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:12 +34
76. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 1h03:28 +50
77. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 1h03:30 +52
78. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 1h04:09 +1:31
79. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 1h04:41 +2:03
80. 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 1h05:50 +3:12
DNF 116 *LOUW, Anya AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS)

General final
1. 1 SPRATT, Amanda AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h27:26 -
2. 5 KENNEDY, Lucy AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h28:15 +49
3. 112 NEYLAN, Rachel AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h28:19 +53 -2
4. 72 DOEBEL-HICKOK, Krista USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h28:21 +55
5. 51 JACKSON, Alison CAN TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h28:34 +1:08 -2
6. 125 *GUNNING, Jaime AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h28:35 +1:09
7. 55 STEPHENS, Lauren USA TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h29:00 +1:34
8. 126 HEATHER, Taryn AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h29:03 +1:37
9. 113 ROPER, Emily AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:18 +1:52
10. 26 WINDER, Ruth USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h29:20 +1:54
11. 111 KITCHEN, Lauren AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h29:45 +2:19
12. 6 BROWN, Grace AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h29:47 +2:21
13. 106 *FISHER-BLACK, Niamh NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:26 +3:00
14. 43 RODRIGUEZ GUTIERREZ, Carolina MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) '' ''
15. 63 *RAGUSA, Katia ITA BEPINK (BPK) 10h30:33 +3:07
16. 123 RAYNOLDS, Matilda AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h30:47 +3:21
17. 136 *STANNARD, Elizabeth AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h30:50 +3:24
18. 104 *ANDERSON, Grace NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h30:53 +3:27
19. 23 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) '' ''
20. 54 MALSEED, Shannon AUS TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h30:56 +3:30
21. 144 *PRATT, Jessica AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 10h30:57 +3:31
22. 83 RIABCHENKO, Tetiana UKR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h31:04 +3:38
23. 141 WHITEHOUSE, Georgia AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 10h31:05 +3:39
24. 46 SIERRA, Arlenis CUB ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 10h31:22 +3:56
25. 24 *PATERNOSTER, Letizia ITA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h31:25 +3:59 -6
26. 103 MCCALLUM, Kirsty NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:36 +4:10
27. 36 KASPER, Romy GER ALE CIPOLLINI (ALE) 10h31:53 +4:27
28. 102 FRASER, Elyse NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h31:58 +4:32
29. 71 BERGEN, Sara CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h32:05 +4:39 -1
30. 143 BOOTH, Anna AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 10h32:12 +4:46
31. 53 LUCAS, Sharlotte NZL TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h32:15 +4:49
32. 84 VANDENBULCKE, Jesse BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h32:17 +4:51
33. 4 WILLIAMS, Georgia NZL MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h32:35 +5:09
34. 32 YONAMINE, Eri JPN ALE CIPOLLINI (ALE) 10h32:39 +5:13
35. 41 *PIRRONE, Elena ITA ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 10h32:49 +5:23
36. 56 COBB, Alice GBR TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK (TIB) 10h33:00 +5:34
37. 105 *JAMIESON, Amanda NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h33:18 +5:52
38. 135 LEBEDEV, Veronica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h33:21 +5:55
39. 45 BLAIS, Marie Soleil CAN ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 10h33:35 +6:09
40. 25 WILES, Tayler USA TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h33:56 +6:30
41. 33 *QUAGLIOTTO, Nadia ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 10h34:00 +6:34
42. 3 ELVIN, Gracie AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h34:03 +6:37
43. 92 MUÑOZ GRANDON, Paola Andrea CHI SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h34:10 +6:44
44. 101 *PAINE, Deborah NZL VANTAGE NEW ZEALAND NATIONAL TEAM (NZL) 10h34:33 +7:07
45. 122 ANKUDINOFF, Ashlee AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h34:37 +7:11
46. 142 RICARDO, Gina AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 10h34:54 +7:28
47. 121 CURE, Amy AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h35:01 +7:35
48. 2 ROY, Sarah AUS MITCHELTON SCOTT (MTS) 10h35:15 +7:49 -5
49. 94 *RAMÍREZ FREGOSO, Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h35:52 +8:26
50. 15 DEMEY, Valerie BEL CCC-LIV (CCC) 10h36:04 +8:38
51. 131 MUNDY, Jessica AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h36:21 +8:55
52. 74 FRANZ, Heidi USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h36:22 +8:56
53. 96 *BARRERA ESPARZA, Anet MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h36:41 +9:15
54. 13 MARKUS, Riejanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:00 +9:34
55. 21 HANSON, Lauretta AUS TREK-SEGAFREDO (TFS) 10h37:10 +9:44
56. 146 *WATTS, Emily AUS SYDNEY UNI - STAMINADE (SUS) 10h37:18 +9:52
57. 44 SALAZAR VAZQUEZ, Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN'S TEAM (ASA) 10h37:19 +9:53
58. 12 KUIJPERS, Evy NED CCC-LIV (CCC) 10h37:26 +10:00
59. 86 *BERTEAU, Victoire FRA DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h37:42 +10:16
60. 114 WIASAK, Rebecca AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h37:47 +10:21
61. 11 KOREVAAR, Jeanne NED CCC-LIV (CCC) 10h37:50 +10:24
62. 93 VARGAS BARRIENTOS, Maria Jose CRC SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h38:25 +10:59
63. 16 *SKALNIAK, Agnieszka POL CCC-LIV (CCC) 10h38:31 +11:05
64. 31 HOSKING, Chloe AUS ALE CIPOLLINI (ALE) 10h38:54 +11:28 -18
65. 124 BLOOR, Ella AUS SPECIALIZED WOMEN'S RACING (SWR) 10h39:20 +11:54
66. 64 *STEIGENGA, Nicole NED BEPINK (BPK) 10h39:42 +12:16
67. 95 SALCEDO ZAMBRANO, Jannie Milena COL SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h40:11 +12:45
68. 132 *MACDONALD, Nicola AUS GUSTO STEPFWD KOM P/B SUZUKI (GUS) 10h40:13 +12:47
69. 73 *ELLSAY, Gillian CAN RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h42:42 +15:16
70. 115 TALBOT, Josie AUS TEAM UNISA-AUSTRALIA (UNS) 10h43:06 +15:40
71. 91 SANTOYO PEREZ, Brenda Andrea MEX SWAPIT AGOLICO (SWA) 10h46:25 +18:59
72. 75 MICKEY, Abigail USA RALLY UHC CYCLING (RLW) 10h47:40 +20:14
73. 66 MEDVEDOVA, Tereza SVK BEPINK (BPK) 10h49:08 +21:42
74. 35 VAN 'T GELOOF, Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI (ALE) 10h50:20 +22:54
75. 82 ALEXANDRE REIS, Daniela Da Conceição POR DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h50:23 +22:57
76. 65 VALSECCHI, Silvia ITA BEPINK (BPK) 10h51:48 +24:22
77. 61 *BARBIERI, Rachele ITA BEPINK (BPK) 10h53:28 +26:02 -4
78. 85 VEKEMANS, Anisha BEL DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 10h53:29 +26:03
79. 81 VAN VELZEN, Bryony NED DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING (DVE) 11h03:40 +36:14
80. 34 *RAIMONDI, Jessica ITA ALE CIPOLLINI (ALE) 11h09:25 +41:59
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao