Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias cercanas
18/04/2021 - Aficionados

Unai Iribar se impone en el Trofeo Eusebio Vélez de Durana

Unai Iribar (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) ha ganado el Trofeo Eusebio Vélez disputado en la localidad alavesa de Durana, séptima prueba del Torneo Abiatzen de la Federación Vasca de Ciclismo.

Iribar, séptimo ayer en Markina, ha conseguido batir a los dos hombres con los que se ha marchado en la subida a Gatzaga: Julen Arriola Bengoa (Caja Rural – Seguros RGA) e Imanol Álvarez (Eiser Hirumet). El pelotón les ha tenido a medio minuto pero no han conseguido finalmente darles caza.

Anteriormente en la primera bajada del Puerto de Arlaban se ha roto el pelotón en pequeños grupos y de ahí se han lanzado por delante tres corredores: Alex Díaz (Baqué Cycling Team), Aner Arozena (Ciclismo riojano), y Unai Aznar (Lizarte) El trío ha protagonizado la escapada del día llegando a tener un minuto sobre un pelotón que les ha cazado cuando se ha llegado a Gatzaga y se ha decidido la carrera.

52º Trofeo Eusebio Vélez – Gran Premio Méndiz
Durana – Durana, 122 km
Trofeo Abiatzen 7ª

1º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:53:00
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
3º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 3
4º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 13
5º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 13
6º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 13
7º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 13
8º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 13
9º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 13
10º 20 OLIVER VIVES, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13
11º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 13
12º 57 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP S23 LIZARTE a 13
13º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 13
14º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 13
15º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 13
16º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13
17º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 13
18º 263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 13
19º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 19
20º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 20
21º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 23
22º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 41
23º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 44
24º 214 FOULON, Dorian FRA ELI URT VELO 64 a 44
25º 64 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 47
26º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 47
27º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 47
28º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 47
29º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 47
30º 70 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 47
31º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 47
32º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 47
33º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 47
34º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 47
35º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 47
36º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 47
37º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 47
38º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 47
39º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 47
40º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 47
41º 506 PALOMEQUE FERNANDEZ, Ivan ESP S23 ESSAX a 47
42º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 47
43º 11 SANCHEZ PRADO, Miguel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 47
44º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 47
45º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 1:10
46º 18 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:31
47º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:31
48º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:31
49º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:33
50º 134 JURIO SESMA, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:33
51º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 1:33
52º 17 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:33
53º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 1:35
54º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:35
55º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:40
56º 504 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 2:18
57º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:18
58º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 2:19
59º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:19
60º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 2:21
61º 243 CAMARENA GRAU, Joel ESP S23 ESSAX a 2:21
62º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:21
63º 205 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP ELI UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:23
64º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 2:23
65º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:26
66º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:28
67º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 3:09
68º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 3:09
69º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:09
70º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 3:09
71º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:12
72º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 3:12
73º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 3:12
74º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 3:14
75º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:14
76º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:17
77º 140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:21
78º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 3:21
79º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 3:22
80º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 4:15
81º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
82º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:15
83º 34 ARREGI ARANOA, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
84º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:15
85º 218 GOMEZ DOMINGO, Manuel ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 4:15
86º 220 JIMENEZ RUIZ, Christian ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 4:15
87º 111 DELGADO GARCIA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:15
88º 217 LOPEZ MARCEN, Victor ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 4:15
89º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
90º 227 CORTES RUIZ, Enrique ESP ELI HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 4:15
91º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:15
92º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 4:15
93º 126 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:15
94º 169 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP S23 EIBAR a 4:15
95º 49 GALLASTEGI GOMEZ DE SEGURA, Oier ESP S23 BAQUE TEAM a 4:15
96º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 4:15
97º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 4:15
98º 503 GUADILLA NARBONA, David ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 4:20
99º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:20
100º 108 AZANZA BURUSKO, Ioritz ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:20
101º 200 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP ELI ABENDAÑO C.C. a 4:20
102º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:24
103º 199 MARTINEZ DE LAGOS FERNANDEZ, Martin ESP S23 ARABARRAK a 4:24
104º 172 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP S23 EIBAR a 4:24
105º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:24
106º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:24
107º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:26
108º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:26
109º 19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:26
110º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:26
111º 132 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:28
112º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:28
113º 173 ARISTEGI OTAMENDI, Markel ESP S23 EIBAR a 4:28
114º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 6:36
115º 117 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:36
116º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:36
117º 212 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 6:36
118º 502 MARTIN ARRUABARRENA, Eneko ESP ELI OREKA CYCLING SPACE TX. K a 6:39
119º 91 BARTOLOME GARCIA, Aritz ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:16
120º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:16
121º 45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP S23 BAQUE TEAM a 7:16
122º 245 CASTELLA BENEDITO, Mikel ESP S23 ESSAX a 7:16
123º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
124º 194 PEREZ FLORIDO, Peio ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
125º 189 MARTINEZ MARINA, Aitor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
126º 78 MURCIA LALAGUNA, Hodei ESP S23 GRUPO EULEN a 8:35
127º 507 SERRANO CARRASCO, Abraham ESP S23 ESSAX a 8:44
128º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 8:53
129º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:09
130º 141 SEMINARIO SANCHEZ, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 11:09
131º 129 ELCANO GARCIA, Otilio ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 11:11
132º 116 MESANZA URIARTE, Igor ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:21
133º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:39

GENERAL EQUIPOS
1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO 8:39:26
2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJA m.t.
3º LIZARTE LIZA a 13
4º BAQUE TEAM BAQT a 30
5º EISER-HIRUMET EISE a 43
6º GRUPO EULEN GRUP a 44
7º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 1:21
8º ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE ELEC a 2:05
9º EIBAR EIBA a 3:43
10º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TELO a 4:13
11º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 6:55
12º ESSAX XASS a 9:58
13º HOSTAL LATORRE EDERLAN LAED a 10:32
14º ZABALGARBI CYCLING TEAM ZABA a 10:54
15º HUESCA LA MAGIA - RENAULT RENA a 12:19
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

leer noticia

España

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao