Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticias sobre Aficionados
19/09/2020 - Aficionados

Pelayo Sánchez hace  una exhibición y gana en Oñati; Unai Iribar, ganador del Torneo Lehendakari

Pelayo Sánchez (Gomur Cantabria Infinita) ha ganado este mediodía la 33ª edición de la Oñati Proba, tercera y última prueba del Torneo Lehendakari para ciclistas Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

El asturiano se ha marchado por delante del pelotón a unos 30 kilómetros del final y ha entrado en meta en solitario con medio minuto de ventaja sobre un grupo 21 corredores en el que se ha impuesto Xabier Isasa (Goierri Kirol Elkartea), quien ha superado a Unai Iribar (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi), que ha sido el ganador final del Torneo Lehendakari.

XXXIII Oñati Proba
Oñati - Oñati 100 km
3ª y última Torneo Lehendakari
MEDIA: 44,704 km/h


1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA 2:14:13
2º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA a 33
3º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
4º 279 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 33
5º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
6º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 33
7º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 33
8º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
9º 728 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 33
10º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 33
11º 411 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 GSPORT TEAM a 33
12º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
13º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 33
14º 417 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 33
15º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 33
16º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
17º 142 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE TEAM a 33
18º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 33
19º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
20º 727 REUBEN MICHAEL, Thomson NZL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 33
21º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 33
22º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
23º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 54
24º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:05
25º 729 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 1:07
26º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 1:10
27º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:24
28º 35 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 1:24
29º 287 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:24
30º 154 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 3:23
31º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:23
32º 70 WILLIAMSON, M¡ax Gunson GBR S23 EISER-HIRUMET a 3:36
33º 427 GONZALEZ GODINO, Francisco ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 3:43
34º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 3:45
35º 186 LOZANO OJER, David ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:50
36º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:54
37º 425 PIQUERO SANCHEZ, Juan Francisco ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 3:54
38º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:54
39º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:54
40º 420 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 3:56
41º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 3:56
42º 97 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:56
43º 402 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 3:59
44º 98 CASTRO PULIDO, Camilo Andres COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:02
45º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:05
46º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:05
47º 278 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:16
48º 284 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:28
49º 203 COLINA GOZALO, Iñigo ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:29
50º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:29
51º 288 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 INDEPENDIENTE a 4:31
52º 510 PEÑUELA SANDOVAL, Francisco Joel VEN S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 4:31
53º 248 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 4:31
54º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 4:50
55º 47 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 4:50
56º 69 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:50
57º 71 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 4:50
58º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:50
59º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 4:50
60º 418 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 5:00
61º 4 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 5:11
62º 280 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 5:13
63º 167 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 5:17
64º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:19
65º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 5:19
66º 195 CAÑETE BIELSA, Ibon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:28
67º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:28
68º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:30
69º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:32
70º 143 INGUANZO MACHO, Gonzalo ESP S23 BAQUE TEAM a 5:39
71º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5:43
72º 158 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 5:43
73º 118 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:46
74º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:46
75º 205 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:46
76º 84 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:46
77º 93 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:46
78º 100 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:46
79º 401 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 5:50
80º 31 ALDAY SANCHEZ, Ibon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:57
81º 149 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 6:01
82º 148 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 6:01

GENERAL MONTAÑA
 1º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol LABA 5 Ptos.
 2º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 3 Ptos.
 3º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego LIZA 3 Ptos.
 4º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier GOIE 2 Ptos.
 5º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki LABA 2 Ptos

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo GOMU 3 Ptos.
 2º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier LABA 2 Ptos.
 3º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZA 1 Ptos.

GENERAL EQUIPOS
 1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA 6:44:18
 2º LIZARTE LIZA m.t.
 3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU m.t.
 4º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 18
 5º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 3:17

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo
 

leer noticia

Otros titulares:

histórico de noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao