Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de mayo de 2017

Venturini gana los 4 días de Dunkerque, para Petit, la última

4 Jours de Dunkerque
Tour du Nord-Pas-de-Calais (FRA/2.HC)
 6ª y última etapa

1    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    3:34:14
2    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +15
3    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +18
4    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +37
5    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +37
6    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +37
7    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +37
8    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +37
9    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +37
10    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +37
11    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +37
12    Yannis YSSAAD    FRA    ADT    24    +37
13    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +37
14    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +37
15    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29    +37
16    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +37
17    Fabien TOUZE    FRA    AUB    21    +37
18    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +37
19    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    +37
20    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +37
21    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +37
22    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +37
23    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +37
24    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +37
25    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +37
26    Heinrich HAUSSLER    AUS    TBM    33    +37
27    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +37
28    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +37
29    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +37
30    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +37
31    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +37
32    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    26    +37
33    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +37
34    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +37
35    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +37
36    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +37
37    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +37
38    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +37
39    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +37
40    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +37
41    Alo JAKIN    EST    AUB    31    +37
42    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +37
43    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +37
44    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +37
45    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +37
46    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +37
47    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +37
48    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +37
49    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +1:26
50    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:28
51    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +2:12
52    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +2:12
53    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +2:12
54    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +2:14
55    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +2:14
56    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +2:47
57    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +2:47
58    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +2:47
59    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +2:47
60    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +2:47
61    Enzo WOUTERS    BEL    LTS    21    +2:47
62    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +2:47
63    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +2:47
64    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +2:47
65    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +2:47
66    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +2:47
67    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +2:47
68    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +2:47
69    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +2:47
70    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +2:47
71    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +2:47
72    Francis MOUREY    FRA    FVC    37    +2:47
73    David MENUT    FRA    AUB    25    +2:47
74    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +3:29
75    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +3:29
76    David PER    SLO    TBM    22    +3:29
77    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +4:59
78    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +5:31
79    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +5:53
80    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +5:53
81    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +5:53
82    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +6:02
83    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +6:02
84    Jimmy DUQUENNOY    BEL    WVA    22    +6:02
85    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    32    +6:19
86    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +8:20
DNF    Anthony TURGIS    FRA    COF    23     
DNF    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27     
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ADT    31     
DNF    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23     
DNF    Jimmy TURGIS    FRA    COF    26     
DNF    Andrew FENN    GBR    ABS    27     
DNF    Matteo SPREAFICO    ITA    ANS    24     
DNF    Thibault FERASSE    FRA    ADT    23     
DNF    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25     
DNF    Jérémy LECROQ    FRA    RLM    22     
DNF    Jeremy BESCOND    FRA    AUB    26     
DNF    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23     
DNF    Remy MERTZ    BEL    LTS    22     
DNF    Rudy BARBIER    FRA    ALM    25     
DNF    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36     
DNF    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28     
DNF    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23     
DNF    Kevin LEDANOIS    FRA    FVC    24     
DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29     
DNF    Domen NOVAK    SLO    TBM    22     
DNF    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29     
DNF    Brice FEILLU    FRA    FVC    32     
DNF    Bryan ALAPHILIPPE    FRA    ADT    22     
DNF    Loic CHETOUT    FRA    COF    25     
DNF    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    37     
DNF    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    34     
DNF    Lander SEYNAEVE    BEL    RLM    25     
DNF    JEREMY CABOT    FRA    RLM    26     
DNF    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25     
DNF    Julien EL FARES    FRA    DMP    32     
DNF    Moreno DE PAUW    BEL    SVB    26     
DNF    Marino KOBAYASHI    JPN    NIP    23     
DNS    Michel KREDER    NED    ABS    30     
DNS    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    27     

General final
1    Clement VENTURINI    FRA    COF    24    24:57:13
2    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +2
3    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +7
4    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32    +21
5    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +31
6    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +42
7    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +1:19
8    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +1:26
9    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +1:29
10    Laurent PICHON    FRA    FVC    31    +1:42
11    Christophe RIBLON    FRA    ALM    36    +1:43
12    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +1:51
13    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +2:26
14    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +2:28
15    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +2:28
16    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +2:28
17    Benjamin THOMAS    FRA    ADT    22    +2:44
18    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    26    +2:51
19    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +2:54
20    Heinrich HAUSSLER    AUS    TBM    33    +2:54
21    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +2:56
22    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +3:06
23    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +4:21
24    David MENUT    FRA    AUB    25    +5:04
25    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +6:23
26    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +6:49
27    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +6:50
28    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    23    +7:57
29    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +8:57
30    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +10:34
31    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +10:37
32    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +12:04
33    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    31    +12:33
34    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +12:42
35    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +13:06
36    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +13:06
37    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +13:35
38    Yannis YSSAAD    FRA    ADT    24    +13:44
39    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +13:56
40    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +13:57
41    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +14:50
42    Benoit JARRIER    FRA    FVC    28    +14:51
43    Arnaud GERARD    FRA    FVC    33    +16:09
44    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +16:12
45    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +16:29
46    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +16:35
47    Francis MOUREY    FRA    FVC    37    +17:06
48    Huub DUYN    NED    VWC    33    +17:55
49    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +18:04
50    Alo JAKIN    EST    AUB    31    +18:46
51    Fabien TOUZE    FRA    AUB    21    +19:27
52    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +20:32
53    David PER    SLO    TBM    22    +20:42
54    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +21:03
55    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +21:21
56    Julien STASSEN    BEL    WVA    29    +21:49
57    Christophe Noppe    BEL    SVB    23    +22:01
58    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    29    +22:47
59    Kenny DEHAES    BEL    WGG    33    +23:05
60    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +24:34
61    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29    +26:35
62    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +28:02
63    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +28:37
64    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +28:40
65    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +29:41
66    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    +29:43
67    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26    +30:40
68    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    36    +30:55
69    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +32:28
70    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24    +32:41
71    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +34:39
72    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +34:51
73    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30    +35:44
74    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +36:03
75    Jimmy DUQUENNOY    BEL    WVA    22    +36:17
76    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +36:46
77    Davide CIMOLAI    ITA    FDJ    28    +39:47
78    Enzo WOUTERS    BEL    LTS    21    +40:53
79    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +41:56
80    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +42:01
81    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +43:07
82    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +43:51
83    Stéphane POULHIES    FRA    ADT    32    +44:17
84    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +44:59
85    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +46:55
86    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +56:45

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao