Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 24 de junio de 2018

Ramon Sinkeldam se impone en la París - Chauny

El neerlandés del Groupama FDJ, Ramon Sinkeldam, ha ganado la París - Chauny francesa imponiéndose en el sprint final de diez corredores que se han disputado la victoria.

París-Chauny (FRA/1.1)

1    35    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29            04:17:27    
2    87    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +00    
3    26    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +00    
4    57    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +00    
5    16    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +00    
6    3    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +00    
7    121    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22            +00    
8    82    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24            +00    
9    136    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +00    
10    67    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +00    
11    146    SCHLECHTER    Pit    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    28            +03    
12    128    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +03    
13    5    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +03    
14    45    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +03    
15    84    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29            +16    
16    25    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +39    
17    1    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +02:02    
18    13    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +02:02    
19    86    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            +02:02    
20    143    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27            +02:02    
21    75    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            +02:02    
22    133    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +02:02    
23    21    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +02:02    
24    78    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            +02:02    
25    52    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            +02:02    
26    135    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +02:02    
27    115    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            +02:02    
28    63    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +02:02    
29    55    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +02:02    
30    44    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            +02:02    
31    144    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20            +02:02    
32    24    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +02:02    
33    105    TEASDALE    Joshua    GBR    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25            +02:02    
34    37    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            +02:02    
35    72    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            +02:02    
36    48    RUSSO    Clement    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +02:02    
37    62    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +02:02    
38    145    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    26            +02:02    
39    83    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            +02:02    
40    41    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            +02:02    
41    17    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +02:02    
42    117    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            +02:02    
43    85    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +02:02    
44    141    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24            +02:02    
45    53    FOURNIER    Marc    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            +02:02    
46    47    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31            +02:02    
47    12    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22            +02:02    
48    61    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +02:02    
49    125    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +02:02    
50    64    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23            +02:02    
51    111    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            +02:02    
52    51    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +02:02    
53    137    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +02:11    
54    14    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +02:11    
55    148    WIRTGEN    Luc    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    20            +02:11    
56    127    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +02:11    
57    132    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            +02:11    
58    43    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +02:11    
59    56    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27            +02:11    
60    23    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +02:11    
61    68    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +02:11    
62    54    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            +02:11    
63    42    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            +02:11    
64    36    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +02:11    
65    27    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +02:15    
66    11    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +02:19    
67    34    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +02:19    
68    66    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +02:19    
69    46    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +02:19    
70    81    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +02:19    
71    28    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +02:19    
72    131    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            +02:19    
73    123    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            +02:23    
74    7    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35            +02:23    
75    4    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +02:23    
76    15    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +02:23    
77    38    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +02:23    
78    6    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +02:43    
79    31    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +05:09    
80    71    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            +07:41    
81    94    AULAR    Orluis    VEN    START TEAM GUSTO    22            +07:41    
82    65    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +07:41    
83    33    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    33            +07:41    
84    147    SPENGLER    Mario    SUI    LEOPARD PRO CYCLING    21            +07:41    
85    74    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            +07:44    
86    104    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            +16:46    
    2    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26                DNF
    32    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    36                DNF
    73    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23                DNF
    76    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27                DNF
    77    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30                DNF
    91    AUTRAN CARRILLO    Jose Eduardo    CHI    START TEAM GUSTO    19                DNF
    92    GONZÁLES ZENTENO    André Alexander    PER    START TEAM GUSTO    20                DNF
    93    VILLANUEVA    Eduardo Ignacio    ARG    START TEAM GUSTO    22                DNF
    95    QUINTERO    Leonel    VEN    START TEAM GUSTO    21                DNF
    96    BAZAN CLAVELES    Oscar    ARG    START TEAM GUSTO    19                DNF
    97    ESPINOZA IBARRA    Ignacio Alejandro    CHI        19                DNF
    101    CENTRONE    Ivan    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    23                DNF
    102    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    21                DNF
    103    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    23                DNF
    106    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22                DNF
    107    VERMEER    Tom    NED    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33                DNS
    108    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22                DNF
    112    BOUSSAER    Bryan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22                DNF
    113    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21                DNF
    122    BARBIER    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    21                DNF
    124    KNEISKY    Morgan    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    31                DNF
    126    LEROUX    Samuel    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    24                DNF
    134    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33                DNF
    142    GEßNER    Konrad    GER    LEOPARD PRO CYCLING    23                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao