Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 5 de agosto de 2017

Mikel Landa gana la Vuelta a Burgos; para el colombiano Miguel Ángel López, la victoria en Neila

Mikel Landa (Team Sky) ha ganado la última etapa de la Vuelta a Burgos, con final en el alto de Las lagunas de Neila. Landa ha sabido aguantar la presión, con la ayuda de su equipo, y ha atacado a poco más de dos kilómetros de meta para quedarse con Enric Mas (Quick Step Floors) y el colombiano del Astana Miguel Ángel López, cuyo equipo había trabajado muy duro también durante toda la jornada.

A falta de 200 metros, López ha lanzado un ataque demoledor que le ha dado la victoria en la etapa, con Enric Mas en segunda posición a cinco segundos y el ganador d ela Vuelta, Mikel Landa, a once.

En la general, Mas ha adelantado a su compañero David de la Cruz y ambos han sido segundo y tercero en el podio final.

XXXIX Vuelta a Burgos
CLASIFICACION 5ª Etapa 
COMUNERO DE REVENGA - LAGUNAS DE NEILA, 138-Kms 
Media..: 43,192-K/h

1º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM 03:11:42
e 2º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS a 05
e 3º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY a 11
e 4º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK - STEP FLOORS a 30
ce 5º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 35
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 35
e 7º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 37
8º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 48
e 9º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 01:01
10º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 01:01
e 11º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 01:11
e 12º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:12
13º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 01:20
14º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:20
e 15º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 01:34
16º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 01:34
17º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 01:56
18º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 02:15
19º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 02:47
20º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:50
e 21º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 03:00
22º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:05
23º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:11
24º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO - OSCARO a 03:31
25º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 03:39
e 26º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 03:49
27º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 03:49
28º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 04:00
e 29º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:00
30º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:02
e 31º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 04:08
32º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 04:11
33º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 04:12
34º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM - RUSVELO a 04:14
35º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 04:15
36º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK - STEP FLOORS a 04:15
37º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:27
38º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 04:35
39º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 04:44
40º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 04:54
41º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:01
42º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 05:01
43º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 05:05
e 44º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 05:18
e 45º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO - VINI FANTINI a 05:32
46º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05:42
47º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 05:49
48º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 05:59
49º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 06:00
50º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO - VINI FANTINI a 06:02
51º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 06:02
52º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM - RUSVELO a 06:06
53º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 06:20
54º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 06:35
55º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM - RUSVELO a 06:35
56º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:49
57º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 07:05
58º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM - RUSVELO a 07:13
e 59º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 07:13
60º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 07:15
e 61º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07:24
62º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 07:24
63º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 07:34
64º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 07:34
65º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 07:37
e 66º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 07:58
e 67º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07:58
68º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 08:37
69º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 08:39
e 70º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 08:39
71º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 08:39
e 72º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:51
73º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 09:45
74º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 09:45
e 75º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 09:45
cbe 76º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 09:45
77º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 09:45
78º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 09:45
79º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 09:45
80º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 09:45
81º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 09:45
82º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:45
83º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK - STEP FLOORS a 09:50
84º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 09:50
85º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 10:07
86º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 10:20
87º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 10:24
88º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 10:28
e 89º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 10:59
90º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 11:34
91º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO - OSCARO a 12:01
92º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO - OSCARO a 12:01
93º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 12:19
94º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 13:41
e 95º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 13:41
96º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO - OSCARO a 13:41

97º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO - OSCARO a 13:41
98º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO - OSCARO a 13:44
e 99º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:34
100º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK - STEP FLOORS a 14:41
101º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM - RUSVELO a 14:56
e 102º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 15:03
e 103º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 15:03
104º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM - RUSVELO a 15:45
105º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
106º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK - STEP FLOORS a 15:54
107º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
108º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 15:54
109º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 15:54
110º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 15:57
111º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 16:08
112º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 16:11
113º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO - VINI FANTINI a 16:11
114º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO - VINI FANTINI a 16:11
115º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 16:11
116º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 16:25
e 117º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 16:33
118º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 16:34
e 119º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 16:37
120º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO - VINI FANTINI a 17:05
121º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 17:45
e 122º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 19:43
123º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 20:54
124º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 23:45
125º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 23:45
126º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 24:00
e 127º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 31:17
e 128º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33:22
cbe 129º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 33:22

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 12 DEIGNAN, Philip IRL TEAM SKY
2 17 LOPEZ, David ESP TEAM SKY
3 58 CELANO, Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA
4 86 OVECHKIN, Artem RUS GAZPROM - RUSVELO
5 143 DENIFL, Stefan AUT AQUA BLUE SPORT
6 158 KOBAYASHI, Marino JPN NIPPO - VINI FANTINI

NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 82 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO
2 131 WEENING, Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT


REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 21 LOPEZ, Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25-Pun
2º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS 20-Pun
3º 11 LANDA, Mikel ESP TEAM SKY 16-Pun
4º 33 DE LA CRUZ, David ESP QUICK - STEP FLOORS 14-Pun
5º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12-Pun
6º 41 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 10-Pun
7º 6 MORENO, Daniel ESP MOVISTAR TEAM 9-Pun
8º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 8-Pun
9º 115 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 7-Pun
10º 74 LIETAER, Eliot BEL SPORT VLAANDEREN - BALOIS 6-Pun
11º 7 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 5-Pun
12º 51 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4-Pun
13º 104 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
14º 44 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 2-Pun
15º 162 MERINO, Igor ESP BURGOS BH 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE SAN CUERNO -Km.: 54,00 3ª-Cat
1º 53 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6-Pun
2º 138 VAN GINNEKEN, Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 4-Pun
3º 91 ANDERSON, Ryan CAN DIRECT ENERGIE 2-Pun
4º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 1-Pun
-ALTO DEL CERRO -Km.: 82,00 3ª-Cat
1º 31 ALAPHILIPPE, Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 6-Pun
2º 154 BISOLTI, Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 4-Pun
3º 43 KING, Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 2-Pun
4º 64 PEREZ, Anthony FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDIT 1-Pun
-ALTO DEL COLLADO DE VILVIESTRE -Km.: 115,00 3ª-Cat
1º 31 ALAPHILIPPE, Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 6-Pun
2º 98 SICARD, Romain FRA DIRECT ENERGIE 4-Pun
3º 15 GEOGHEGAN HART, Tao GBR TEAM SKY 2-Pun
4º 43 KING, Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 1-Pun
-
LAGUNAS DE NEILA -Km.: 138,00 Eª-Cat
1º 21 LOPEZ, Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 30-Pun
2º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS 25-Pun
3º 11 LANDA, Mikel ESP TEAM SKY 20-Pun
4º 33 DE LA CRUZ, David ESP QUICK - STEP FLOORS 16-Pun
5º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12-Pun
6º 41 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 10-Pun
7º 6 MORENO, Daniel ESP MOVISTAR TEAM 8-Pun
8º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 6-Pun
9º 115 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
10º 74 LIETAER, Eliot BEL SPORT VLAANDEREN - BALOIS 3-Pun
11º 7 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
12º 51 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-PALACIOS DE LA SIERRA -Km.: 10,00
1º 132 ARIESEN, Tim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 3-Pun
2º 142 CHRISTIAN, Mark GBR AQUA BLUE SPORT 2-Pun
3º 137 VAN EMPEL, Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 1-Pun
-SALAS DE LOS INFANTES -Km.: 26,00
1º 123 GERARD, Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO 3-Pun
2º 113 FERNANDEZ, Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 2-Pun
3º 2 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun
-HUERTA DE REY -Km.: 74,00
1º 43 KING, Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 3-Pun
2º 4 HERRADA, Jose ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
3º 31 ALAPHILIPPE, Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 1-Pun


EQUIPOS DE LA ETAPA
1º ASTANA PRO TEAM AST 09:37:50
2º MOVISTAR TEAM MOV 09:38:28 a 38
3º QUICK - STEP FLOORS QST 09:39:43 a 01:53
4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 09:39:58 a 02:08
5º TEAM DIMENSION DATA DDD 09:41:16 a 03:26
6º TEAM SKY SKY 09:41:21 a 03:31
7º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP 09:43:18 a 05:28
8º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 09:43:43 a 05:53
9º COFIDIS SOLUTIONS CREDIT COF 09:47:11 a 09:21
10º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL 09:50:53 a 13:03
11º DIRECT ENERGIE DEN 09:51:07 a 13:17
12º GAZPROM - RUSVELO GAZ 09:52:01 a 14:11
13º BURGOS BH BBH 09:52:36 a 14:46
14º AQUA BLUE SPORT ABS 09:53:04 a 15:14
15º SPORT VLAANDEREN - BALOIS SVB 09:54:01 a 16:11
16º FORTUNEO - OSCARO TFO 10:02:39 a 24:49
17º NIPPO - VINI FANTINI NIP 10:02:51 a 25:01
18º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS 10:03:34 a 25:44

GENERAL INDIVIDUAL
e 1º 11 ESP LANDA, Mikel ELI TEAM SKY 18:12:47 81
e 2º 35 ESP MAS, Enric S23 QUICK - STEP FLOORS a 40 83
e 3º 33 ESP DE LA CRUZ, David ELI QUICK - STEP FLOORS a 46 90
4º 21 COL LOPEZ, Miguel Angel ELI ASTANA PRO TEAM a 51 117
ce 5º 52 ESP ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:18 86
6º 41 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 01:37 143
e 7º 6 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:13 102
8º 24 RUS CHERNETSKI, Sergei ELI ASTANA PRO TEAM a 02:19 106
9º 44 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 02:40 70
10º 104 NED BOL, Jetse ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:49 58
e 11º 51 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:53 155
12º 74 BEL LIETAER, Eliot ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 03:16 82
e 13º 115 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:27 105
14º 27 DEN HANSEN, Jesper ELI ASTANA PRO TEAM a 03:37 146
e 15º 7 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:51 190
e 16º 162 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 04:18 172
17º 101 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 05:22 167
18º 18 ITA MOSCON, Gianni ELI TEAM SKY a 06:04 152
19º 98 FRA SICARD, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 06:15 161
e 20º 113 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 06:57 193
21º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 06:58 263
e 22º 175 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 08:04 202
23º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI QUICK - STEP FLOORS a 08:21 90
24º 136 NED RIESEBEEK, Oscar ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 08:47 246
25º 107 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 09:03 185
26º 45 AUS MORTON, Lachlan ELI TEAM DIMENSION DATA a 09:57 295
27º 106 COL BOHORQUEZ, Hernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 10:05 233
28º 65 FRA LE TURNIER, Mathias S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 11:04 250
29º 14 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 11:08 310
e 30º 4 ESP HERRADA, Jose ELI MOVISTAR TEAM a 11:15 231
31º 77 BEL SPRENGERS, Thomas ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 11:48 165
32º 118 COL RODRIGUEZ, John A. S23 DELKO MARSEILLE PROVENCE a 12:27 235
33º 81 RUS FIRSANOV, Sergey ELI GAZPROM - RUSVELO a 12:36 260
34º 117 ITA FINETTO, Mauro ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 13:00 167
35º 154 ITA BISOLTI, Alessandro ELI NIPPO - VINI FANTINI a 13:41 246
e 36º 67 ESP BARCELO, Fernando S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 13:55 277
37º 121 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI FORTUNEO - OSCARO a 14:08 335
38º 102 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 14:11 301
39º 61 FRA BAGOT, Yoann ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 14:21 290
40º 96 FRA GUILLEMOIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 14:39 252
e 41º 56 ESP MAS, Luis Guillermo ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15:12 311
42º 135 NED MEIJERS, Jeroen ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 15:28 265
43º 55 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15:44 275
e 44º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM a 15:55 231
45º 142 GBR CHRISTIAN, Mark ELI AQUA BLUE SPORT a 17:14 366
46º 88 RUS KOBERNYAK, Evgeny S23 GAZPROM - RUSVELO a 17:43 325
47º 26 KAZ ZAKHAROV, Artyom ELI ASTANA PRO TEAM a 18:33 260
48º 147 GBR PEARSON, Daniel ELI AQUA BLUE SPORT a 18:56 361
e 49º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 19:13 286
e 50º 171 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 20:36 221
51º 64 FRA PEREZ, Anthony ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 20:41 316
52º 95 FRA GRELLIER, Fabien ELI DIRECT ENERGIE a 21:27 225
53º 62 FRA GODON, Dorian S23 COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 21:29 243
54º 16 GBR KENNAUGH, Peter ELI TEAM SKY a 21:42 366
55º 25 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 22:01 350
56º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK - STEP FLOORS a 22:42 401
57º 105 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 23:27 282
58º 54 AUS SCHULTZ, Nicholas ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 23:45 410
59º 93 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 24:41 264
60º 48 RSA DLAMINI, Nicholas S23 TEAM DIMENSION DATA a 24:48 317
61º 145 NZL GATE, Aaron ELI AQUA BLUE SPORT a 25:12 285
62º 68 FRA BONNAFOND, Guillaume ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 25:26 321
e 63º 161 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 25:51 362
e 64º 156 ESP BOU, Joan S23 NIPPO - VINI FANTINI a 26:20 333
65º 133 NED BUDDING, Martijn S23 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 26:33 310
e 66º 173 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 27:08 321
67º 83 RUS FOLIFOROV, Alexander ELI GAZPROM - RUSVELO a 27:13 372
68º 63 FRA COUSIN, Jerome ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 27:20 463
69º 112 FRA DI GREGORIO, Remy ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 27:22 323
cbe 70º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 27:24 213
71º 123 FRA GERARD, Arnaud ELI FORTUNEO - OSCARO a 27:57 380
72º 138 NED VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 28:05 258
73º 165 COL QUIROZ, Oscar ELI BURGOS BH a 28:46 404
74º 73 BEL DELTOMBE, Kevin ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 29:29 324
75º 108 COL OSORIO, Juan Felipe S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 29:36 388
e 76º 2 ESP ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 30:07 367
77º 116 LAT SMUKULIS, Gatis ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 30:23 393
78º 46 RSA JANSE, Jacques W. ELI TEAM DIMENSION DATA a 30:23 434
79º 91 CAN ANDERSON, Ryan ELI DIRECT ENERGIE a 31:35 360
80º 148 USA WARBASSE, Lawrence ELI AQUA BLUE SPORT a 31:50 387
81º 34 BEL DECLERCQ, Tim ELI QUICK - STEP FLOORS a 32:14 461
82º 84 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy ELI GAZPROM - RUSVELO a 32:24 425
83º 146 DEN HANSEN, Lasse Norman ELI AQUA BLUE SPORT a 32:37 416
84º 71 BEL DE GENDT, Aime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 33:03 436
85º 23 KAZ BIZHIGITOV, Zhandos ELI ASTANA PRO TEAM a 33:13 482
86º 32 ITA CAPECCHI, Eros ELI QUICK - STEP FLOORS a 33:25 462
87º 151 ITA DE NEGRI, Pier Paolo ELI NIPPO - VINI FANTINI a 33:42 255
88º 43 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 33:55 476
89º 114 ARG DIAZ, Daniel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 34:03 484
90º 15 GBR GEOGHEGAN HART, Tao S23 TEAM SKY a 34:18 437
91º 28 ITA TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 34:56 464
e 92º 164 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 34:58 410
93º 94 CAN DUCHESNE, Antoine ELI DIRECT ENERGIE a 35:58 402
94º 85 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei ELI GAZPROM - RUSVELO a 36:08 407
e 95º 57 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 36:09 305
e 96º 163 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 37:03 447
97º 124 FRA JARRIER, Benoit ELI FORTUNEO - OSCARO a 37:10 437
98º 92 FRA CARDIS, Romain ELI DIRECT ENERGIE a 37:25 385
99º 37 ITA TRENTIN, Matteo ELI QUICK - STEP FLOORS a 37:26 281
100º 103 COL ORJUELA, Fernando ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 37:58 387
101º 122 FRA MOUREY, Francis ELI FORTUNEO - OSCARO a 39:33 519
102º 152 ITA FILOSI, Iuri ELI NIPPO - VINI FANTINI a 39:41 371
e 103º 8 ESP SOLER, Marc ELI MOVISTAR TEAM a 39:55 485
104º 97 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 41:13 490
105º 125 FRA FONSECA, Armindo ELI FORTUNEO - OSCARO a 41:41 373
106º 42 ESP FRAILE, Omar ELI TEAM DIMENSION DATA a 43:05 419
107º 66 BEL VAN GENECHTEN, Jonas ELI COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 43:07 274
e 108º 167 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 45:45 527
109º 157 JPN NISHIMURA, Hiroki ELI NIPPO - VINI FANTINI a 47:08 567
110º 127 FRA JEANNESSON, Arnold ELI FORTUNEO - OSCARO a 47:28 552
111º 153 ITA BAGIOLI, Nicola S23 NIPPO - VINI FANTINI a 47:37 386
112º 137 NED VAN EMPEL, Etienne ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 47:59 552
113º 141 GBR BLYTHE, Adam ELI AQUA BLUE SPORT a 49:19 430
114º 134 NED KREDER, Raymond ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 50:06 432
e 115º 53 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 51:09 572
116º 87 RUS BOEV, Igor ELI GAZPROM - RUSVELO a 52:56 457
117º 144 IRL DUNNE, Conor ELI AQUA BLUE SPORT a 1:00:48 609
118º 72 BEL DE KETELE, Kenny ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 1:04:25 605
e 119º 166 ESP LINARES, Oscar S23 BURGOS BH a 1:05:02 611
e 120º 176 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:05:43 439
e 121º 111 ESP ARISTI, Mikel ELI DELKO MARSEILLE PROVENCE a 1:05:51 531
122º 38 SVK VELITS, Martin ELI QUICK - STEP FLOORS a 1:10:06 598
123º 132 NED ARIESEN, Tim ELI ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 1:10:40 402
124º 78 BEL WALLAYS, Jens ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 1:12:35 623
e 125º 168 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 1:15:14 559
126º 75 BEL NOPPE, Christophe ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 1:25:00 504
cbe 127º 172 ESP GONZALEZ, Adrian ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:30:47 535
128º 76 BEL FARAZIJN, Maxime ELI SPORT VLAANDEREN - BALOIS a 1:35:26 635
e 129º 177 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY a 1:45:02 649

GENERAL REGULARIDAD/VERDE
1º 11 LANDA, Mikel ESP TEAM SKY 66-Pun
2º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS 50-Pun
3º 21 LOPEZ, Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 37-Pun
4º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 35-Pun
5º 37 TRENTIN, Matteo ITA QUICK - STEP FLOORS 35-Pun
6º 33 DE LA CRUZ, David ESP QUICK - STEP FLOORS 35-Pun
7º 18 MOSCON, Gianni ITA TEAM SKY 32-Pun
8º 31 ALAPHILIPPE, Julian FRA QUICK - STEP FLOORS 32-Pun
9º 6 MORENO, Daniel ESP MOVISTAR TEAM 31-Pun
10º 24 CHERNETSKI, Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 31-Pun
11º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 29-Pun
12º 44 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 23-Pun
13º 104 BOL, Jetse NED MANZANA POSTOBON TEAM 22-Pun
14º 132 ARIESEN, Tim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 21-Pun
15º 41 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 20-Pun


GENERAL MONTAÑA/ROJO
1º 11 LANDA, Mikel ESP TEAM SKY 60-Pun
2º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS 46-Pun
3º 21 LOPEZ, Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 42-Pun
4º 33 DE LA CRUZ, David ESP QUICK - STEP FLOORS 41-Pun
5º 146 HANSEN, Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT 28-Pun
6º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 28-Pun
7º 105 SUAZA, Bernardo A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 26-Pun
8º 41 ANTON, Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 20-Pun

GENERAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 43 KING, Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30-Pun
2º 163 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 11-Pun
3º 46 JANSE, Jacques W. RSA TEAM DIMENSION DATA 8-Pun
4º 137 VAN EMPEL, Etienne NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 8-Pun
5º 116 SMUKULIS, Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE 6-Pun
6º 123 GERARD, Arnaud FRA FORTUNEO - OSCARO 3-Pun
7º 132 ARIESEN, Tim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 3-Pun
8º 144 DUNNE, Conor IRL AQUA BLUE SPORT 3-Pun

GENERAL SUB 23
1º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS 18:13:27
2º 101 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 04:42
3º 107 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM a 08:23
4º 65 LE TURNIER, Mathias FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 10:24
5º 118 RODRIGUEZ, John A. COL DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11:47
6º 67 BARCELO, Fernando ESP COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 13:15
7º 88 KOBERNYAK, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO a 17:03
8º 62 GODON, Dorian FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDIT a 20:49

GRAL CASTELLANO LEONES
1º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 18:14:05
2º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 26:06
3º 172 GONZALEZ, Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a 01:29:29

GENERAL BURGALES
1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 18:40:11
2º 172 GONZALEZ, Adrian ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY a
01:03:23

GENERAL ESPAÑOLES
1º 11 LANDA, Mikel ESP TEAM SKY 18:12:47
2º 35 MAS, Enric ESP QUICK - STEP FLOORS a 40
3º 33 DE LA CRUZ, David ESP QUICK - STEP FLOORS a 46
4º 52 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:18
5º 6 MORENO, Daniel ESP MOVISTAR TEAM a 02:13
6º 51 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:53
7º 115 MADRAZO, Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE a 03:27
8º 7 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 03:51
GENERAL EQUIPOS
1º ASTANA PRO TEAM AST KAZ 54:45:08
2º MOVISTAR TEAM MOV ESP 54:47:52 a 02:44
3º QUICK - STEP FLOORS QST BEL 54:47:55 a 02:47
4º TEAM DIMENSION DATA DDD RSA 54:51:41 a 06:33
5º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 54:52:44 a 07:36
6º TEAM SKY SKY GBR 54:53:36 a 08:28
7º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 54:55:01 a 09:53
8º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP FRA 54:56:53 a 11:45
9º COFIDIS SOLUTIONS CREDIT COF FRA 55:06:25 a 21:17
10º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL NED 55:14:44 a 29:36
11º SPORT VLAANDEREN - BALOIS SVB BEL 55:17:06 a 31:58
12º GAZPROM - RUSVELO GAZ RUS 55:17:32 a 32:24
13º AQUA BLUE SPORT ABS IRL 55:18:52 a 33:44
14º BURGOS BH BBH ESP 55:19:27 a 34:19
15º DIRECT ENERGIE DEN FRA 55:19:57 a 34:49
16º EUSKADI BASQUE COUNTRY EUS ESP 55:31:48 a 46:40
17º NIPPO - VINI FANTINI NIP ITA 55:33:21 a 48:13
18º FORTUNEO - OSCARO TFO FRA 55:47:54 a 01:02:46

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao