Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 8 de agosto de 2016

Lachlan Morton gana, atacando desde lejos en el último puerto, el Tour de Utah

Lachlan Morton, australiano de 24 años que corre en el Jelly Belly, ha ganado la última etapa del Tour of Utah (USA/2.HC) y ha ganado la general final de una carrera que ha vivido una última etapa muy emocionante en la que el segundo clasificado, el hombre que perdió ayer el maillot amarillo de líder ha atacado desde lejos en la última, larga y dura, subida de Empire Pass (HC), cercana a la meta, para ganar la carrera.

Hasta allí habían llegado los restos de la mejor fuga del día, en cuanto llegaron las primeras rampas el joven australiano atacó en el pelotón y los pasó a todos. Talansky no pudo responder y necesitó la inestimable ayuda de su compañero Joe Dombrowski, que le hizo toda la subida.

Con Morton, que sólo estaba a 22 segundos del líder, en la general, en solitario y cuesta arriba, otro joven (18 años), Adrien Costa, tercero en la general a 56 segundos de Talansky, atacó en el grupo del líder y se llevó al colombiano Darwin Atapuma. Sólo su compañero Dombrowski y el Rally Britton acompañaban al líder en su cabalgada para evitar lo que parecía inevitable.

Morton subió de manera perfecta, manteniendo y ampliando pedalada a pedalada su ventaja. Por la cima del Empire Pass tenía 1:02 sobre Atapuma y Costa y 1:53 sobre el trío donde viajaba el líder. Sólo le quedaba el descenso para lograr la mejor victoria de su vida. Y no le comieron tiempo, salvo Costa en un ataque al final, para ganar el Tour de Utah. Casi dos minutos después entraba un Talansky, derrotado, por un ataque feroz en el último puerto de la carrera.

7ª y última etapa
1    MORTON Lachlan David    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    3:08:07
2    COSTA Adrien *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:00:31
3    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC RACING TEAM    BMC    0:00:50
4    TALANSKY Andrew    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:01:51
5    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:01:53
6    BRITTON Rob    RALLY CYCLING    RLY    0:02:03
7    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    BMC    0:02:35
8    DIDIER Laurent    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:03:15
9    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    BMC    0:03:36
10    BETTIOL Alberto    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:03:49
11    SQUIRE Robbie    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    0:03:51
12    EISENHART Taylor *    BMC RACING TEAM    BMC    0:04:02
13    ZOIDL Riccardo    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:04:08
14    GEOGHEGAN HART Tao *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:04:12
15    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    BMC    0:04:59
16    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    ...
17    MCCORMICK Hayden *    ONE PRO CYCLING    ONE    0:06:08
18    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:06:30
19    BERNARD Julien    TREK-SEGAFREDO    TFS    ...
20    BRUN Frederic    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:06:32
21    LOUBET Julien    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:06:34
22    HORNER Christopher    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:06:38
23    CLARKE Jonathan    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    ...
24    DUNBAR Eddie *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:07:07
25    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    IAM    0:09:11
26    SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven *    TEAM JAMIS    JAM    0:09:29
27    KING Benjamin    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:09:37
28    LEWIS Bryan    LUPUS RACING TEAM    LRT    ...
29    CHAVARRIA Joseph    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:09:39
30    TANOVITCHII Nicolae    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:09:46
31    MEGIAS LEAL Javier    TEAM NOVO NORDISK    TNN    0:10:08
32    DROUIN David *    SILBER PRO CYCLING    SPC    0:10:11
33    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:10:54
34    CUNEGO Damiano    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    0:11:15
35    SMITH Dion    ONE PRO CYCLING    ONE    0:12:53
36    BEYER Chad    LUPUS RACING TEAM    LRT    ...
37    CARPENTER Robin    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    0:13:06
38    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    IAM    0:13:30
39    AREGGER Marcel    IAM CYCLING    IAM    ...
40    DIBBEN Jonathan *    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:13:57
41    BIDEAU Jean-Marc    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:14:22
42    VAUBOURZEIX Thomas    LUPUS RACING TEAM    LRT    ...
43    GESBERT Elie *    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:14:33
44    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:14:39
45    ACEVEDO COLLE Janier Alexis    TEAM JAMIS    JAM    0:16:02
46    NEILANDS Krists *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:17:42
47    FLAKSIS Andzs    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    ...
48    POWLESS Neilson *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    ...
49    KRASILNIKAU Andrei    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    ...
50    COMPANIONI Ruben    TEAM JAMIS    JAM    ...
51    MOSCA Jacopo    TREK-SEGAFREDO    TFS    ...
52    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    ...
53    MASBOURIAN Nicolas *    SILBER PRO CYCLING    SPC    ...
54    CATAFORD Alexander    SILBER PRO CYCLING    SPC    ...
55    TRONET Steven    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    ...
56    FUMEAUX Jonathan    IAM CYCLING    IAM    ...
57    MORTON Angus    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    0:18:52
58    REIJNEN Kiel    TREK-SEGAFREDO    TFS    ...
59    OWEN Logan *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    ...
60    JEANNES Matthieu    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:19:18
61    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    BMC    0:22:10
62    FILOSI Iuri    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    ...
63    BOHLI Tom *    BMC RACING TEAM    BMC    ...
64    LIENHARD Fabian    BMC RACING TEAM    BMC    ...
65    BAGIOLI Nicola *    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    ...
66    BISOLTI Alessandro    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    ...
67    HUFFMAN Evan    RALLY CYCLING    RLY    ...
68    PUTT Tanner    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    ...
69    PATE Danny    RALLY CYCLING    RLY    ...
70    HAEDO Lucas Sebastian    TEAM JAMIS    JAM    ...
71    JOYCE Colin *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:22:20
72    MOUREY Francis    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:22:24
73    ORONTE Emerson    RALLY CYCLING    RLY    0:23:07
74    MILLER Barry    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:23:19
75    ORAM James    ONE PRO CYCLING    ONE    0:25:01
76    HANDLEY Richard    ONE PRO CYCLING    ONE    ...
77    GAIMON Phillip    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    ...
78    SHELDON Taylor    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    ...
79    NAUD Pierrick    RALLY CYCLING    RLY    ...
80    BRAICO Alexandr    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    0:25:13
81    CLANCY Stephen    TEAM NOVO NORDISK    TNN    0:25:45
82    BASSETT Stephen *    TEAM JAMIS    JAM    0:25:55
83    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:26:05
84    DE KEIJZER Gerd *    TEAM NOVO NORDISK    TNN    0:26:09
85    DE NEGRI Pierpaolo    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    ...
86    MCCABE Travis    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    0:26:16
87    CASTILLO SOTO Ulises Alfredo    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    0:26:26
88    YOUNG Eric    RALLY CYCLING    RLY    0:26:27
89    MURPHY Kyle    TEAM JAMIS    JAM    ...
90    JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:26:32
91    GAONA VAZQUEZ David *    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    0:26:44


General Final
1    MORTON Lachlan David    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    27:12:49
2    COSTA Adrien *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:01:09
3    TALANSKY Andrew    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:01:39
4    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC RACING TEAM    BMC    0:01:57
5    BRITTON Rob    RALLY CYCLING    RLY    0:04:00
6    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    BMC    0:05:59
7    EISENHART Taylor *    BMC RACING TEAM    BMC    0:06:52
8    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:07:16
9    SQUIRE Robbie    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    0:08:38
10    DIDIER Laurent    TREK-SEGAFREDO    TFS    ...
11    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    BMC    0:09:00
12    GEOGHEGAN HART Tao *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:10:36
13    BRAJKOVIC Janez    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:10:57
14    CLARKE Jonathan    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:13:18
15    HORNER Christopher    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:14:01
16    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    BMC    0:14:10
17    LOUBET Julien    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:15:07
18    ZOIDL Riccardo    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:17:36
19    DUNBAR Eddie *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:17:46
20    TANOVITCHII Nicolae    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:19:01
21    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:19:29
22    BERNARD Julien    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:19:53
23    MCCORMICK Hayden *    ONE PRO CYCLING    ONE    0:21:27
24    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    IAM    0:22:39
25    CHAVARRIA Joseph    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:24:04
26    CARPENTER Robin    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    0:24:23
27    BEYER Chad    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:28:06
28    KING Benjamin    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:28:36
29    CUNEGO Damiano    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    0:32:06
30    MORTON Angus    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    0:34:03
31    DROUIN David *    SILBER PRO CYCLING    SPC    0:34:19
32    ACEVEDO COLLE Janier Alexis    TEAM JAMIS    JAM    0:36:40
33    POWLESS Neilson *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:38:49
34    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:40:31
35    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    IAM    0:40:53
36    BETTIOL Alberto    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    0:43:21
37    MEGIAS LEAL Javier    TEAM NOVO NORDISK    TNN    0:44:35
38    REIJNEN Kiel    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:45:02
39    MOSCA Jacopo    TREK-SEGAFREDO    TFS    0:46:53
40    SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven *    TEAM JAMIS    JAM    0:48:28
41    BIDEAU Jean-Marc    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:49:23
42    ORONTE Emerson    RALLY CYCLING    RLY    0:50:22
43    JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    ...
44    CATAFORD Alexander    SILBER PRO CYCLING    SPC    0:51:05
45    GESBERT Elie *    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    0:51:08
46    HUFFMAN Evan    RALLY CYCLING    RLY    0:53:35
47    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:54:32
48    SHELDON Taylor    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    0:57:19
49    OWEN Logan *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    0:58:11
50    FUMEAUX Jonathan    IAM CYCLING    IAM    0:58:20
51    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    0:58:47
52    LEWIS Bryan    LUPUS RACING TEAM    LRT    0:59:32
53    BISOLTI Alessandro    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    1:00:30
54    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    BMC    1:01:53
55    BRUN Frederic    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    1:05:07
56    KRASILNIKAU Andrei    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    1:06:02
57    NEILANDS Krists *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    1:06:48
58    SMITH Dion    ONE PRO CYCLING    ONE    1:07:13
59    BAGIOLI Nicola *    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    1:08:07
60    COMPANIONI Ruben    TEAM JAMIS    JAM    1:09:07
61    AREGGER Marcel    IAM CYCLING    IAM    1:12:41
62    MILLER Barry    LUPUS RACING TEAM    LRT    1:13:15
63    MCCABE Travis    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    1:13:37
64    FLAKSIS Andzs    HOLOWESKO/CITADEL pb HINCAPIE    HSD    1:16:11
65    VAUBOURZEIX Thomas    LUPUS RACING TEAM    LRT    1:16:29
66    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    1:17:51
67    LIENHARD Fabian    BMC RACING TEAM    BMC    1:19:48
68    JOYCE Colin *    AXEON HAGENS BERMAN    AHB    1:20:30
69    TRONET Steven    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    1:20:49
70    HAEDO Lucas Sebastian    TEAM JAMIS    JAM    1:20:52
71    PUTT Tanner    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    UHC    1:21:30
72    JEANNES Matthieu    LUPUS RACING TEAM    LRT    1:22:44
73    MOUREY Francis    FORTUNEO-VITAL CONCEPT    FVC    1:23:01
74    BOHLI Tom *    BMC RACING TEAM    BMC    1:23:36
75    BASSETT Stephen *    TEAM JAMIS    JAM    1:24:21
76    DIBBEN Jonathan *    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    1:24:34
77    GAIMON Phillip    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    CDT    1:25:30
78    MASBOURIAN Nicolas *    SILBER PRO CYCLING    SPC    1:28:36
79    FILOSI Iuri    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    1:30:11
80    BRAICO Alexandr    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    1:33:19
81    DE NEGRI Pierpaolo    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    1:35:45
82    PATE Danny    RALLY CYCLING    RLY    1:36:43
83    GAONA VAZQUEZ David *    NIPPO-VINI FANTINI    NIP    1:36:48
84    CASTILLO SOTO Ulises Alfredo    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    1:37:03
85    NAUD Pierrick    RALLY CYCLING    RLY    1:40:35
86    ORAM James    ONE PRO CYCLING    ONE    1:41:04
87    HANDLEY Richard    ONE PRO CYCLING    ONE    1:41:05
88    CLANCY Stephen    TEAM NOVO NORDISK    TNN    1:55:35
89    MURPHY Kyle    TEAM JAMIS    JAM    1:56:01
90    YOUNG Eric    RALLY CYCLING    RLY    1:58:43
91    DE KEIJZER Gerd *    TEAM NOVO NORDISK    TNN    2:02:05

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao