Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 30 de julio de 2017

Kristoff gana al sprint de la Prudential RideLondon-Surrey Classic

El noruego del Katusha-Alpecin, Alexander Kristoff, se ha impuesto en el sprint final de la Prudential RideLondon-Surrey Classic derrotando a Magnus Cort Nielsen y a Michael Matthews.

Prudential RideLondon-Surrey Classic (GBR/1.UWT)

1    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:05:41
2    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ORICA - SCOTT    24    4:05:41
3    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    27    4:05:41
4    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    4:05:41
5    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    4:05:41
6    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    4:05:41
7    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    4:05:41
8    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    27    4:05:41
9    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:05:41
10    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    27    4:05:41
11    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    4:05:41
12    BAUER    Jack    NZL    QUICK - STEP FLOORS    32    4:05:41
13    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    30    4:05:41
14    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    30    4:05:41
15    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    36    4:05:41
16    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    4:05:41
17    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    4:05:41
18    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    4:05:41
19    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    33    4:05:41
20    HOULE    Hugo    CAN    AG2R LA MONDIALE    27    4:05:41
21    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    26    4:05:41
22    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    4:05:41
23    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    4:05:41
24    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    4:05:41
25    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    4:05:41
26    PONZI    Simone    ITA    CCC SPRANDI POLKOWICE    30    4:05:41
27    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    4:05:41
28    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    4:05:41
29    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    35    4:05:41
30    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    4:05:41
31    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    4:05:41
32    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    4:05:41
33    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    4:05:41
34    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    4:05:41
35    BELLETTI    Manuel    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    32    4:05:41
36    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:05:41
37    VERMOTE    Julien    BEL    QUICK - STEP FLOORS    28    4:05:41
38    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    28    4:05:41
39    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    4:05:41
40    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    4:05:41
41    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    4:05:41
42    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    32    4:05:41
43    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    35    4:05:41
44    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    4:05:41
45    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    28    4:05:41
46    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    22    4:05:41
47    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    30    4:05:41
48    QUINZIATO    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    38    4:05:41
49    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    35    4:05:41
50    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    4:05:41
51    CHRISTIAN    Mark    GBR    AQUA BLUE SPORT    27    4:05:41
52    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    26    4:05:41
53    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30    4:05:52
54    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    4:05:55
55    DOCKER    Mitchell    AUS    ORICA - SCOTT    31    4:05:55
56    MORKOV    Michael    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    4:05:55
57    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    4:05:55
58    HAYMAN    Mathew    AUS    ORICA - SCOTT    39    4:06:05
59    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    4:06:18
60    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:06:18
61    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    4:06:18
62    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    30    4:06:18
63    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    4:06:40
64    SINKELDAM    Ramon    NED    TEAM SUNWEB    28    4:06:40
65    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28    4:06:40
66    KENNAUGH    Peter    GBR    TEAM SKY    28    4:06:49
67    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    26    4:06:58
68    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    4:07:00
69    TRENTIN    Matteo    ITA    QUICK - STEP FLOORS    28    4:07:00
70    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    4:07:06
71    KUMP    Marko    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29    4:07:15
72    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    23    4:07:26
73    IMPEY    Daryl    RSA    ORICA - SCOTT    33    4:11:02
74    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    34    4:14:45
75    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    4:14:45
76    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:14:45
77    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    4:14:45
78    EDMONDSON    Alexander    AUS    ORICA - SCOTT    24    4:14:45
79    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    22    4:14:45
80    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    4:14:45
81    TROSINO    Mirko    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    4:14:45
82    ZURLO    Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:18:42
83    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    4:18:51
84    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    32    4:18:51
85    PLUCINSKI    Leszek    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    4:18:51
86    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        22    4:18:51
87    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    4:18:51
88    CLARKE    William    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    4:18:51
89    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    4:18:51
90    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    24    4:18:51
91    BONUSI    Raffaello    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    25    4:18:51
92    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    4:18:51
93    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    4:18:51
94    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    4:18:51
95    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    4:18:51
96    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    26    4:18:51
97    PALINI    Andrea    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    28    4:18:51
98    CASTELIJNS    Twan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    4:18:51
99    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    4:18:51
100    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    33    4:18:51
101    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:18:51
102    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    21    4:18:51
103    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:18:51
104    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    26    4:18:51
105    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    4:22:59
106    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:22:59
    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    4:29:25
    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    4:29:25
    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    32    4:29:25
    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    29    4:29:25
    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    4:29:25
    CECCHIN    Alberto    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28    4:29:25
    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    21    4:29:25
    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    4:29:25
    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:29:25
    BÁRTA    Jan    CZE    BORA - HANSGROHE    33    4:29:25
    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    23    4:29:25
    LOWNDES    Jason    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    4:29:25
    SCOTSON    Miles    AUS    BMC RACING TEAM    23    4:29:25
    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    28    
    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    25    
    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    
    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    
    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    
    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    
    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    23    
    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    32    
    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    36    
    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    
    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    
    PACIONI    Luca    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    24    
    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    24    
    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    
    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    
    BETTIOL    Alberto    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    24    
    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    
    KONING    Peter    NED    AQUA BLUE SPORT    27    
    IRVINE    Martyn    IRL    AQUA BLUE SPORT    32    
    NORDHAUG    Lars Petter    NOR    AQUA BLUE SPORT    33    
    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    24    
    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    
    ROELANDTS    Jurgen    BEL    LOTTO SOUDAL    32    
    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    
    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33    
    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    27    
    STENUIT    Robin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    
    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27    
    BROZYNA    Piotr    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    22    
    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    
    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    27    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao