Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 20 de octubre de 2020

Vuelta a España 1ª: Primoz Roglic empieza igual que terminó, vence en Arrate y es líder

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta a España 2020 (Irún - Arrate, de 173 km), y es el primer líder de la carrera que tiene bonificaciones en meta y en el sprint especial.

La fuga de cinco (Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jetse Bol (Burgos BH), la más importante del día, ha sido cazada a poco menos de 30 kilómetros para la meta, justo antes de llegar al encadenado final de las subidas a Elgeta, Karabieta (No puntuable) y Arrate. Los nervios del pelotón se han notado porque todos querían ir con sus jefes por delante.

En el transcurso de la etapa se han producido algunas caídas, entre ellas las del colombiano del EF, Daniel Martínez, que ha perdido comba en algunos momentos, pero que finalmente estaba en el pelotón cuando han llegado los momentos decisivos. No ha sido el mejor día para los americanos porque en Elgeta se ha ido al suelo el canadiense Michael Woods en un estrechamiento.

Día extraño, con varios abandonos, y algunas notas curiosas. La más destacada, seguramente, la de Chris Froome pasando apuros en Elgeta para seguir a rueda del pelotón, mientras por delante marcaban el ritmo sus compañeros de equipo para acabar con el ataque de Jonathan Lastra (Caja Rural). Otros con problemas han sido Jon Izagirre (Astana) o Thibaut Pinot (Groupama).

Ineos ha marcado un ritmo duro en la bajada y en el comienzo de la subida final, reduciendo el pelotón metro a metro. A 5 km de meta, Iván Sosa había dejado el grupo en 20 unidades.

Poco después ha sido el estadounidense Sepp Kuss (Jumbo) el que ha atacado. A por él han salido, Carapaz y Mas, y ha tenido que parar. Valverde, Guillaume Martin y De La Cruz cedían tiempo ya por detrás.

Ocho/nueve corredores iban por delante a falta de 3,5: Roglic, Kuss, George Bennett, Mas, Carthy, Carapaz, Chaves, Grossscherntner, y Dani Martin.

Coronado el alto en los dos últimos kilómetros finales los ocho se han jugado la victoria y el liderato. El ganador del último año, Primoz Roglic, ha atacado a 900 metros de meta y ha logrado ambas cosas. Empieza como terminó en 2019 en esta carrera.

Vuelta a España (2.UWT)
1ª etapa
Irún Eibar/Arrate, 173 km

1 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:10" 00"
2 72 CARAPAZ Richard IGD ECU B:06" 01"
3 181 MARTIN Daniel ISN IRL B:04" ' '
4 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
5 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
6 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
7 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 04"
8 6 KUSS Sepp TJV USA 10"
9 2 BENNETT George TJV NZL 40"
10 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA 51"
11 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
12 4 GESINK Robert TJV NED ' '
13 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
14 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
15 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
16 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
17 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
18 151 MARTIN Guillaume COF FRA 01'08"
19 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA B:02" 01'17"
20 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
21 168 *MADER Gino NTT SUI 01'32"
22 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 01'38"
23 22 COSTA Rui UAD POR ' '
24 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
25 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 01'51"
26 116 MOHORIC Matej TBM SLO ' '
27 111 POELS Wouter TBM NED ' '
28 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
29 198 SIMON Julien TDE FRA 02'22"
30 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
31 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
32 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
33 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
34 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
35 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
36 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
37 132 *BARTA William CCC USA 04'06"
38 176 ROJAS Jose MOV ESP 04'29"
39 101 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL P:20" ' '
40 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
41 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 04'31"
42 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
43 38 *RIES Michel TFS LUX B:01" 04'51"
44 197 SICARD Romain TDE FRA 04'57"
45 155 *LAFAY Victor COF FRA 05'36"
46 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
47 75 *RIVERA VARGAS Brandon Smith IGD COL 05'38"
48 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 05'49"
49 188 BADILATTI Matteo ISN SUI 05'51"
50 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL 07'33"
51 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
52 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
53 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
54 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
55 156 MATE Luis Angel COF ESP ' '
56 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN 07'54"
57 162 *DE BOD Stefan NTT RSA 08'32"
58 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
59 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP 08'59"
60 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
61 196 OURSELIN Paul TDE FRA 09'01"
62 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
63 91 PINOT Thibaut GFC FRA 09'56"
64 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
65 65 *SCHELLING Ide BOH NED 10'16"
66 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN 10'18"
67 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED 10'50"
68 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
69 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
70 152 *BARCELO Fernando COF ESP 11'12"
71 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
72 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
73 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
74 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
75 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
76 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
77 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
78 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ' '
79 194 HIVERT Jonathan TDE FRA 11'42"
80 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
81 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
82 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 12'16"
83 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
84 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
85 191 TERPSTRA Niki TDE NED 12'37"
86 96 LE GAC Olivier GFC FRA 14'02"
87 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA 14'35"
88 148 *VAN MOER Brent LTS BEL 14'37"
89 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR 14'51"
90 54 FRAILE Omar AST ESP 15'20"
91 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
92 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
93 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
94 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
95 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
96 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
97 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA B:03" ' '
98 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
99 112 BOLE Grega TBM SLO ' '
100 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
101 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
102 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
103 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
104 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
105 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
106 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
107 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
108 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
109 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
110 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
111 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
112 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
113 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
114 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
115 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
116 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
117 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
118 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
119 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
120 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
121 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
122 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
123 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
124 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
125 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
126 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
127 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
128 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
129 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
130 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
131 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
132 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
133 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
134 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
135 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
136 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
137 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
138 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
139 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
140 98 SEIGLE Romain GFC FRA ' '
141 131 GESCHKE Simon CCC GER 16'21"
142 44 *KANTER Max SUN GER ' '
143 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
144 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
145 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
146 138 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP ' '
147 195 LIGTHART Pim TDE NED 17'51"
148 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
149 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
150 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
151 212 BOL Jetse BBH NED 18'29"
152 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
153 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
154 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
155 153 BERHANE Natnael COF ERI ' '
156 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
157 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
158 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
159 128 DOMONT Axel ALM FRA ' '
160 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
161 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA 18'45"
162 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA 19'31"
163 185 RAIM Mihkel ISN EST 20'14"
164 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
165 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
166 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
167 68 SELIG Rudiger BOH GER 20'24"
168 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
169 62 LAAS Martin BOH EST 20'26"
170 61 ACKERMANN Pascal BOH GER 20'28"
171 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
172 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA 22'33"
173 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
47 *VAN WILDER Ilan SUN BEL
Abandono
122 FRANK Mathias ALM SUI
123 GENIEZ Alexandre ALM FRA

General
1 1 ROGLIC Primo 1 TJV SLO 4h22'24" 00"
2 72 CARAPAZ Richard 2 IGD ECU 4h22'29" 05"
3 181 MARTIN Daniel 3 ISN IRL 4h22'31" 07"
4 81 CHAVES Jhoan Esteban 4 MTS COL 4h22'35" 11"
5 63 GROSSSCHARTNER Felix 5 BOH AUT ' ' ' '
6 174 * MAS Enric 6 MOV ESP ' ' ' '
7 102 CARTHY Hugh John 7 EF1 GBR 4h22'38" 14"
8 6 KUSS Sepp 8 TJV USA 4h22'44" 20"
9 2 BENNETT George 9 TJV NZL 4h23'14" 50"
10 12 * BAGIOLI Andrea 10 DQT ITA 4h23'25" 01'01"
11 171 VALVERDE Alejandro 11 MOV ESP ' ' ' '
12 4 GESINK Robert 12 TJV NED ' ' ' '
13 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 13 AST ESP ' ' ' '
14 83 NIEVE Mikel 14 MTS ESP ' ' ' '
15 21 DE LA CRUZ David 15 UAD ESP ' ' ' '
16 3 DUMOULIN Tom 16 TJV NED ' ' ' '
17 23 FORMOLO Davide 17 UAD ITA ' ' ' '
18 151 MARTIN Guillaume 18 COF FRA 4h23'42" 01'18"
19 35 ELISSONDE Kenny 19 TFS FRA 4h23'49" 01'25"
20 177 SOLER Marc 20 MOV ESP 4h23'51" 01'27"
21 168 * MADER Gino 21 NTT SUI 4h24'06" 01'42"
22 24 HENAO Sergio Luis 22 UAD COL 4h24'12" 01'48"
23 22 COSTA Rui 23 UAD POR ' ' ' '
24 34 * EG Niklas 24 TFS DEN ' ' ' '
25 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 25 IGD COL 4h24'25" 02'01"
26 116 MOHORIC Matej 26 TBM SLO ' ' ' '
27 111 POELS Wouter 27 TBM NED ' ' ' '
28 121 * CHAMPOUSSIN Clement 28 ALM FRA ' ' ' '
29 198 SIMON Julien 29 TDE FRA 4h24'56" 02'32"
30 137 * ZIMMERMANN Georg 30 CCC GER ' ' ' '
31 203 AMEZQUETA MORENO Julen 31 CJR ESP ' ' ' '
32 13 CATTANEO Mattia 32 DQT ITA ' ' ' '
33 154 HERRADA Jose 33 COF ESP ' ' ' '
34 133 HIRT Jan 34 CCC CZE ' ' ' '
35 94 * GAUDU David 35 GFC FRA ' ' ' '
36 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 36 TFS ESP ' ' ' '
37 132 * BARTA William 37 CCC USA 4h26'40" 04'16"
38 176 ROJAS Jose 38 MOV ESP 4h27'03" 04'39"
39 178 VERONA Carlos 40 MOV ESP ' ' ' '
40 58 SANCHEZ Luis Leon 41 AST ESP 4h27'05" 04'41"
41 51 * VLASOV Aleksandr 42 AST RUS ' ' ' '
42 101 * MARTINEZ Daniel Felipe 39 EF1 COL 4h27'23" 04'59"
43 38 * RIES Michel 43 TFS LUX 4h27'24" 05'00"
44 197 SICARD Romain 44 TDE FRA 4h27'31" 05'07"
45 155 * LAFAY Victor 45 COF FRA 4h28'10" 05'46"
46 92 ARMIRAIL Bruno 46 GFC FRA ' ' ' '
47 75 * RIVERA VARGAS Brandon 47 IGD COL 4h28'12" 05'48"
48 144 * GOOSSENS Kobe 48 LTS BEL 4h28'23" 05'59"
49 188 BADILATTI Matteo 49 ISN SUI 4h28'25" 06'01"
50 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 50 CJR COL 4h30'07" 07'43"
51 208 SERRANO RODRIGUEZ 51 CJR ESP ' ' ' '
52 205 * CEPEDA HERNANDEZ 52 CJR ECU ' ' ' '
53 175 OLIVEIRA Nelson 53 MOV POR ' ' ' '
54 173 ERVITI Imanol 54 MOV ESP ' ' ' '
55 156 MATE Luis Angel 55 COF ESP ' ' ' '
56 166 HUNDAHL VALGREN Michael 56 NTT DEN 4h30'28" 08'04"
57 162 * DE BOD Stefan 57 NTT RSA 4h31'06" 08'42"
58 125 PETERS Nans 58 ALM FRA ' ' ' '
59 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 59 CJR ESP 4h31'33" 09'09"
60 46 * STORER Michael 60 SUN AUS ' ' ' '
61 196 OURSELIN Paul 61 TDE FRA 4h31'35" 09'11"
62 41 * POWER Rob 62 SUN AUS ' ' ' '
63 91 PINOT Thibaut 63 GFC FRA 4h32'30" 10'06"
64 146 * MERTZ Remy 64 LTS BEL ' ' ' '
65 65 * SCHELLING Ide 65 BOH NED 4h32'50" 10'26"
66 8 * VINGEGAARD Jonas 66 TJV DEN 4h32'52" 10'28"
67 5 HOFSTEDE Lennard 67 TJV NED 4h33'24" 11'00"
68 42 * ARENSMAN Thymen 68 SUN NED ' ' ' '
69 56 KUDUS Merhawi 69 AST ERI ' ' ' '
70 152 * BARCELO Fernando 70 COF ESP 4h33'46" 11'22"
71 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 71 AST ESP ' ' ' '
72 71 FROOME Chris 72 IGD GBR ' ' ' '
73 77 VAN BAARLE Dylan 73 IGD NED ' ' ' '
74 124 * GODON Dorian 74 ALM FRA ' ' ' '
75 213 CABEDO Oscar 75 BBH ESP ' ' ' '
76 33 DE KORT Koen 76 TFS NED ' ' ' '
77 73 AMADOR Andrey 77 IGD CRC ' ' ' '
78 64 MC CARTHY Jay 78 BOH AUS ' ' ' '
79 194 HIVERT Jonathan 79 TDE FRA 4h34'16" 11'52"
80 87 * STANNARD Robert 80 MTS AUS ' ' ' '
81 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 81 MTS ETH ' ' ' '
82 211 MADRAZO RUIZ Angel 82 BBH ESP 4h34'50" 12'26"
83 165 GASPAROTTO Enrico 83 NTT SUI ' ' ' '
84 52 * ARANBURU DEBA Alex 84 AST ESP ' ' ' '
85 191 TERPSTRA Niki 85 TDE NED 4h35'11" 12'47"
86 96 LE GAC Olivier 86 GFC FRA 4h36'36" 14'12"
87 167 JANSE VAN RENSBURG 87 NTT RSA 4h37'09" 14'45"
88 148 * VAN MOER Brent 88 LTS BEL 4h37'11" 14'47"
89 182 * GOLDSTEIN Omer 89 ISN ISR 4h37'25" 15'01"
90 95 LADAGNOUS Matthieu 97 GFC FRA 4h37'51" 15'27"
91 54 FRAILE Omar 90 AST ESP 4h37'54" 15'30"
92 214 EZQUERRA MUELA Jesus 91 BBH ESP ' ' ' '
93 145 MARCZYNSKI Tomasz 92 LTS POL ' ' ' '
94 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 93 BBH COL ' ' ' '
95 184 PICCOLI James 94 ISN CAN ' ' ' '
96 217 SMIT Willem Jakobus 95 BBH RSA ' ' ' '
97 16 * STEIMLE Jannik 96 DQT GER ' ' ' '
98 163 * DLAMINI Nicholas 98 NTT RSA ' ' ' '
99 112 BOLE Grega 99 TBM SLO ' ' ' '
100 28 * OLIVEIRA Rui 100 UAD POR ' ' ' '
101 204 BAGUES ARITZ Aritz 101 CJR ESP ' ' ' '
102 117 * WRIGHT Fred 102 TBM GBR ' ' ' '
103 142 * THIJSSEN Gerben 103 LTS BEL ' ' ' '
104 78 WURF Cameron 104 IGD AUS ' ' ' '
105 218 VILELA Ricardo 105 BBH POR ' ' ' '
106 164 DYBALL Benjamin 106 NTT AUS ' ' ' '
107 183 HOLLENSTEIN Reto 107 ISN SUI ' ' ' '
108 172 ARCAS Jorge 108 MOV ESP ' ' ' '
109 115 * INKELAAR Kevin 109 TBM NED ' ' ' '
110 114 * DAVIES Scott 110 TBM GBR ' ' ' '
111 193 * FERRON Valentin 111 TDE FRA ' ' ' '
112 161 BARBERO Carlos 112 NTT ESP ' ' ' '
113 86 SMITH Dion 113 MTS NZL ' ' ' '
114 186 * RENARD Alexis 114 ISN FRA ' ' ' '
115 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 115 TBM COL ' ' ' '
116 107 VAN GARDEREN Tejay 116 EF1 USA ' ' ' '
117 43 * DONOVAN Mark 117 SUN GBR ' ' ' '
118 84 SCHULTZ Nicholas 118 MTS AUS ' ' ' '
119 74 GOLAS Michal 119 IGD POL ' ' ' '
120 136 WISNIOWSKI Lukasz 120 CCC POL ' ' ' '
121 85 * SCOTSON Callum 121 MTS AUS ' ' ' '
122 141 WELLENS Tim 122 LTS BEL ' ' ' '
123 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 123 UAD BLR ' ' ' '
124 97 ROUX Anthony 124 GFC FRA ' ' ' '
125 192 MANZIN Lorrenzo 125 TDE FRA ' ' ' '
126 202 ABERASTURI IZAGA Jon 126 CJR ESP ' ' ' '
127 207 SAEZ Hector 127 CJR ESP ' ' ' '
128 14 * GARRISON Ian 128 DQT USA ' ' ' '
129 147 VAN DER SANDE Tosh 129 LTS BEL ' ' ' '
130 143 * DEWULF Stan 130 LTS BEL ' ' ' '
131 157 * MORIN Emmanuel 131 COF FRA ' ' ' '
132 104 NIELSEN Magnus Cort 132 EF1 DEN ' ' ' '
133 36 KAMP Alexander 133 TFS DEN ' ' ' '
134 158 PERICHON Pierre Luc 134 COF FRA ' ' ' '
135 17 ŠTYBAR Zdenek 135 DQT CZE ' ' ' '
136 15 MORKOV Michael 136 DQT DEN ' ' ' '
137 118 * WILLIAMS Stephen 137 TBM GBR ' ' ' '
138 11 BENNETT Sam 138 DQT IRL ' ' ' '
139 53 GRUZDEV Dmitriy 139 AST KAZ ' ' ' '
140 98 SEIGLE Romain 140 GFC FRA ' ' ' '
141 131 GESCHKE Simon 141 CCC GER 4h38'55" 16'31"
142 44 * KANTER Max 142 SUN GER ' ' ' '
143 45 * SALMON Martin Alexander 143 SUN GER ' ' ' '
144 126 TANFIELD Harry 144 ALM GBR ' ' ' '
145 134 MARECZKO Jakub 145 CCC ITA ' ' ' '
146 138 VENTOSO ALBERDI Francisco 146 CCC ESP ' ' ' '
147 195 LIGTHART Pim 147 TDE NED 4h40'25" 18'01"
148 106 * VAN DEN BERG Julius 148 EF1 NED ' ' ' '
149 67 SCHWARZMANN Michael 149 BOH GER ' ' ' '
150 7 MARTENS Paul 150 TJV GER ' ' ' '
151 212 BOL Jetse 151 BBH NED 4h41'03" 18'39"
152 187 SUTHERLAND Rory 152 ISN AUS ' ' ' '
153 103 DOCKER Mitchell 153 EF1 AUS ' ' ' '
154 135 * PALUTA Michal 154 CCC POL ' ' ' '
155 153 BERHANE Natnael 155 COF ERI ' ' ' '
156 25 * PHILIPSEN Jasper 156 UAD BEL ' ' ' '
157 108 WOODS Michael 157 EF1 CAN ' ' ' '
158 215 * MOLENAAR Alexander 158 BBH NED ' ' ' '
159 128 DOMONT Axel 159 ALM FRA ' ' ' '
160 88 EDMONDSON Alexander 160 MTS AUS ' ' ' '
161 127 JAUREGUI Quentin 161 ALM FRA 4h41'19" 18'55"
162 18 * CAVAGNA Remi 162 DQT FRA 4h42'05" 19'41"
163 185 RAIM Mihkel 163 ISN EST 4h42'48" 20'24"
164 37 LIEPINS Emils 164 TFS LAT ' ' ' '
165 27 * OLIVEIRA Ivo 165 UAD POR ' ' ' '
166 48 SUTTERLIN Jasha 166 SUN GER ' ' ' '
167 68 SELIG Rudiger 167 BOH GER 4h42'58" 20'34"
168 66 SCHILLINGER Andreas 168 BOH GER ' ' ' '
169 62 LAAS Martin 169 BOH EST 4h43'00" 20'36"
170 61 ACKERMANN Pascal 170 BOH GER 4h43'02" 20'38"
171 105 * OWEN Logan 171 EF1 USA ' ' ' '
172 32 * MOSCHETTI Matteo 172 TFS ITA 4h45'07" 22'43"
173 93 DELAGE Mickael 173 GFC FRA ' ' ' '

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao