Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 29 de marzo de 2015

Volta a Catalunya 7ª: Valverde y Porte se lucen en Barcelona (Clasificación COMPLETA)

Volta a Catalunya 7ª: Valverde y Porte se lucen en Barcelona (Clasificación COMPLETA)

Online 7ª etapa Volta a Catalunya

Etapa 7:
   1º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM         2:47:33   10"
   2º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR            mt.     6"
   3º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA             mt.     4"
   4º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING              mt.       
   5º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C     mt.       
   6º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   7º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
   8º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
   9º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE - MERIDA          mt.       
  10º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  11º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN     mt.       
  12º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL - JUMB     mt.       
  13º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA             mt.       
  14º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT - ALPECIN     mt.       
  15º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM          mt.       
  16º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE          mt.       
  17º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  18º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM          mt.       
  19º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY                 mt.       
  20º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  21º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY                 mt.       
  22º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  23º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM          mt.       
  24º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  25º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
  26º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF - SAXO           mt.       
  27º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
  28º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE     mt.       
  29º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL - JUMB     mt.       
  30º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL             mt.       
  31º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  32º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL         a     21      
  33º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM      a     21      
  34º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY             a     21      
  35º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING          a     21      
  36º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  37º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  38º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  39º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     21      
  40º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM      a     21      
  41º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF - SAXO       a     21      
  42º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM      a     21      
  43º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  44º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                  a     21      
  45º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     21      
  46º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA         a     58      
  47º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING          a     58      
  48º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a     59      
  49º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM      a     59      
  50º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     59      
  51º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM      a     59      
  52º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE     a     59      
  53º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE - GARMIN  a     59      
  54º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY - GROUPE GOBER a  01:22      
  55º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING  a  01:36      
  56º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING  a  01:48      
  57º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:48      
  58º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY - GROUPE GOBER a  01:48      
  59º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                  a  01:48      
  60º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  01:48      
  61º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE - MERIDA      a  01:48      
  62º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING          a  01:48      
  63º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA             a  01:48      
  64º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  01:48      
  65º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE - GARMIN  a  01:48      
  66º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                  a  01:48      
  67º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY - GROUPE GOBER a  02:10      
  68º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL - JUMB a  02:10      
  69º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:10      
  70º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:10      
  71º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:10      
  72º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a  02:21      
  73º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:21      
  74º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:46      
  75º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING          a  02:54      
  76º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY             a  02:59      
  77º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  03:22      
  78º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY - GROUPE GOBER a  04:20      
  79º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM      a  04:20      
  80º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM      a  04:20      
  81º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN  a  04:20      
  82º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC a  04:20      
  83º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  04:20      
  84º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX - QUICK STEP   a  04:20      
  85º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  04:20      
  86º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY             a  04:49      
  87º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY             a  04:49      
  88º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  06:10      
  89º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY             a  06:10      
  90º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM      a  06:10      
  91º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT - ALPECIN a  06:10      
  92º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  06:10      
  93º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  06:10      
  94º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  06:10      
  95º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  96º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  97º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  98º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  06:10      
  99º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  06:10      
 100º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a  06:10      
 101º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 102º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 103º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  06:10      
 104º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 105º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE      a  06:24      
 106º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE - MERIDA      a  06:26      
 107º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT - ALPECIN a  06:32      
 108º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  06:32      
 109º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  06:32      
 110º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  08:51      
 111º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL - JUMB a  08:51      
 112º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA         a  08:51      
 113º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  08:51      
 114º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  08:51      
 115º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 116º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 117º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 118º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:19      
 119º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a  11:26      

General:
1º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY                 30:30:30
   2º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          a       04
   3º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE       a       05
   4º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF - SAXO         a       07
   5º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX - QUICK STEP     a       18
   6º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM        a       27
   7º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM        a       33
   8º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE - MERIDA        a       43
   9º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a    01:09
  10º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE - GARMIN    a    01:35
  11º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING            a    02:16
  12º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:33
  13º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE        a    02:35
  14º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA           a    02:37
  15º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a    02:42
  16º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:48
  17º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN   a    03:38
  18º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX - QUICK STEP     a    04:00
  19º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA           a    04:01
  20º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM        a    04:22
  21º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY               a    05:28
  22º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    a    05:47
  23º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL           a    06:41
  24º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               a    06:49
  25º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    08:10
  26º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING    a    11:11
  27º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    11:48
  28º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN    a    12:12
  29º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM        a    13:19
  30º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM        a    13:48
  31º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE - GARMIN    a    14:28
  32º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    14:44
  33º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM        a    16:58
  34º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM        a    18:22
  35º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    18:57
  36º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    23:22
  37º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE - GARMIN    a    23:42
  38º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY               a    24:09
  39º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a    24:56
  40º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA           a    25:05
  41º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    27:37
  42º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    27:48
  43º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    27:51
  44º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    27:51
  45º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a    28:14
  46º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY               a    29:37
  47º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM        a    32:00
  48º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING            a    32:25
  49º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF - SAXO         a    32:32
  50º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY - GROUPE GOBER   a    33:33
  51º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM        a    34:13
  52º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM        a    34:28
  53º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR          a    35:15
  54º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    35:21
  55º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                    a    35:43
  56º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA           a    36:16
  57º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:47
  58º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP     a    36:47
  59º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                    a    36:55
  60º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:57
  61º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY - GROUPE GOBER   a    37:28
  62º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM          a    37:52
  63º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        a    38:01
  64º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM        a    39:17
  65º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT - ALPECIN   a    40:30
  66º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM        a    42:19
  67º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING            a    42:31
  68º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM        a    43:23
  69º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY - GROUPE GOBER   a    44:53
  70º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    45:23
  71º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY               a    45:35
  72º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY               a    45:39
  73º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX - QUICK STEP     a    47:11
  74º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING            a    47:34
  75º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    47:41
  76º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    49:57
  77º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    50:41
  78º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    51:24
  79º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE - GARMIN    a    51:56
  80º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA               a    52:10
  81º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM        a    53:26
  82º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    54:56
  83º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    55:25
  84º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    55:40
  85º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    58:03
  86º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA           a    58:24
  87º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    59:13
  88º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL           a    59:23
  89º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY - GROUPE GOBER   a 01:01:20
  90º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR          a 01:01:32
  91º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE - MERIDA        a 01:04:00
  92º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a 01:04:03
  93º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP     a 01:04:47
  94º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a 01:07:31
  95º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                    a 01:08:52
  96º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:09:44
  97º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:10:01
  98º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM        a 01:10:06
  99º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:11:41
 100º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a 01:11:58
 101º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:12:20
 102º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:13:14
 103º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a 01:14:09
 104º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE - GARMIN    a 01:15:05
 105º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a 01:15:47
 106º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:15:57
 107º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT - ALPECIN   a 01:18:45
 108º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE        a 01:19:12
 109º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:19:56
 110º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:20:19
 111º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:20:35
 112º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING            a 01:21:19
 113º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:22:09
 114º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:22:54
 115º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE        a 01:29:37
 116º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE - MERIDA        a 01:31:33
 117º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT - ALPECIN   a 01:32:15
 118º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING    a 01:33:59
 119º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a 01:35:33

Equipos:
 1º  BMC RACING TEAM              BMC  091:34:35
 2º  TEAM SKY                     SKY  091:36:21
 3º  CANNONDALE - GARMIN          TCG  091:41:19
 4º  ETIXX - QUICK STEP           EQS  091:48:40
 5º  ASTANA PRO TEAM              AST  091:50:44
 6º  TEAM KATUSHA                 KAT  091:56:38
 7º  COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT    COF  092:00:09
 8º  TEAM LOTTO NL - JUMBO        TLJ  092:06:45
 9º  AG2R LA MONDIALE             ALM  092:11:46
10º  MOVISTAR TEAM                MOV  092:16:50
11º  CAJA RURAL-SEGUROS RGA       CJR  092:22:35
12º  IAM CYCLING                  IAM  092:26:42
13º  LAMPRE - MERIDA              LAM  092:28:49
14º  LOTTO SOUDAL                 LTS  092:29:45
15º  TEAM EUROPCAR                EUC  092:41:18
16º  FDJ                          FDJ  092:44:11
17º  TREK FACTORY RACING          TFR  092:49:31
18º  TEAM GIANT - ALPECIN         TGA  092:52:16
19º  BRETAGNE-S.ENVIRONNEM        BSE  093:18:58
20º  WANTY - GROUPE GOBERT        WGG  093:20:55
21º  ORICA GreenEDGE              OGE  093:31:18
22º  COLOMBIA                     COL  093:39:33
23º  CCC SPRANDI POLKOWICE        CCC  093:58:54

Montaña:
1º   55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN   88 P.
 2º   36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM         53 P.
 3º   44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY              44 P.
 4º  167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING   39 P.
 5º  193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC  36 P.
 6º  214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA              36 P.
 7º   11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF - SAXO        35 P.
 8º  205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C  34 P.
 9º   68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE      32 P.
10º  101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING           28 P.
11º  171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  28 P.

Sprints intermedios:
 1º  175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R  11 P.
 2º   55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN    5 P.
 3º  205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   4 P.
 4º   36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          4 P.
 5º  171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   3 P.
 6º  141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT - ALPECIN   3 P.
 7º  146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT - ALPECIN   3 P.
 8º  167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    3 P.
 9º  208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   3 P.
10º  154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   3 P.
11º   48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               3 P.

Jóvenes (sub25)
 1º  155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL - JUMB       
 2º  142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN       
 3º   27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM            
 4º   34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM              
 5º   96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                        
 6º   83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP         
 7º  182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE       
 8º   85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX - QUICK STEP         
 9º  178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R       
10º  225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR              
11º  117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE - MERIDA            

Catalanes:
 1º   82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP        

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao