Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 20 de agosto de 2017

Viviani se impone en Hamburgo

Elia Viviani (Sky) ha ganado la Clásica de Hamburgo (GER/1.UWT) imponiéndose en el sprint final que ha decidido la victoria después de que el gran grupo haya cazado a un grupo de escapados que se ha formado poco después de la última subida (a 15 km de meta) en la que habían entrado algunos otros esprinters.

El trabajo de LottoNL.Jumbo, FDJ y Bora ha provocado el reagrupamiento general a tres kilómetros de meta y luego Sky ha hecho bien su trabajo, que ha rematado Viviani, que correrá con el Quick-Step Floors los dos próximos años.

1    127    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    5:15:51    
2    101    DEMARE    Arnaud    FRA    FDJ    26    5:15:51    
3    152    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    5:15:51    
4    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    5:15:51    
5    73    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    5:15:51    
6    116    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    5:15:51    
7    167    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    5:15:51    
8    174    KUMP    Marko    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29    5:15:51    
9    201    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    5:15:51    
10    62    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    5:15:51    
11    23    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    27    5:15:51    
12    92    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    5:15:51    
13    18    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    5:15:51    
14    32    BONIFAZIO    Niccolo'    ITA    BAHRAIN - MERIDA    24    5:15:51    
15    36    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    33    5:15:51    
16    172    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    5:15:51    
17    171    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    5:15:51    
18    137    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30    5:15:51    
19    141    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    5:15:51    
20    68    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    5:15:51    
21    58    WIPPERT    Wouter    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    5:15:51    
22    61    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    5:15:51    
23    147    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27    5:15:51    
24    88    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    25    5:15:51    
25    205    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25    5:15:51    
26    183    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    5:15:51    
27    57    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    5:15:51    
28    75    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    5:15:51    
29    142    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    30    5:15:51    
30    196    BRUTT    Pavel    RUS    GAZPROM - RUSVELO    35    5:15:51    
31    138    BRESCHEL    Matti    DEN    ASTANA PRO TEAM    33    5:15:51    
32    96    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    32    5:15:51    
33    43    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    38    5:15:51    
34    1    EWAN    Caleb    AUS    ORICA - SCOTT    23    5:15:51    
35    33    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    5:15:51    
36    31    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    5:15:51    
37    27    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    28    5:15:51    
38    64    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    5:15:51    
39    42    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    23    5:15:51    
40    71    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    37    5:15:51    
41    94    MOINARD    Amael    FRA    BMC RACING TEAM    35    5:15:51    
42    188    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    5:15:51    
43    5    IMPEY    Daryl    RSA    ORICA - SCOTT    33    5:15:51    
44    126    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    5:15:51    
45    113    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    22    5:15:51    
46    112    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    5:15:51    
47    158    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    5:15:51    
48    8    HAYMAN    Mathew    AUS    ORICA - SCOTT    39    5:15:51    
49    74    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    26    5:15:51    
50    124    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    5:15:51    
51    98    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    32    5:15:51    
52    24    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    34    5:15:51    
53    178    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    5:15:51    
54    45    DE BACKER    Bert    BEL    TEAM SUNWEB    33    5:15:51    
55    133    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    5:15:51    
56    157    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    5:15:51    
57    51    BEVIN    Patrick    NZL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    5:15:51    
58    182    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27    5:15:51    
59    111    BAUER    Jack    NZL    QUICK - STEP FLOORS    32    5:15:51    
60    65    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    5:15:51    
61    131    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    5:15:51    
62    102    GUARNIERI    Jacopo    ITA    FDJ    30    5:15:51    
63    134    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    24    5:15:51    
64    28    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    35    5:15:51    
65    82    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    26    5:15:51    
66    156    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39    5:15:51    
67    151    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    5:16:06    
68    4    EDMONDSON    Alexander    AUS    ORICA - SCOTT    24    5:16:06    
69    146    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    5:16:08    
70    118    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    5:16:10    
71    76    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    5:16:13    
72    105    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    33    5:16:18    
73    25    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    23    5:16:18    
74    44    SINKELDAM    Ramon    NED    TEAM SUNWEB    28    5:16:18    
75    91    DILLIER    Silvan    SUI    BMC RACING TEAM    27    5:16:21    
76    7    GERRANS    Simon    AUS    ORICA - SCOTT    37    5:16:23    
77    2    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    5:16:23    
78    6    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    5:16:23    
79    54    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    5:16:23    
80    168    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    29    5:16:23    
81    12    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    5:16:23    
82    16    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    5:16:59    
83    155    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    5:17:03    
84    165    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    5:17:03    
85    35    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27    5:17:19    
86    175    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    33    5:17:19    
87    46    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32    5:17:49    
88    21    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    23    5:18:11    
89    132    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    5:18:35    
90    184    STOSZ    Patryk    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23    5:18:52    
91    145    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    5:18:52    
92    26    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    29    5:18:52    
93    203    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    21    5:18:52    
94    86    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    5:18:52    
95    166    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    31    5:18:52    
96    186    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    33    5:18:52    
97    85    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    5:18:52    
98    87    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    5:18:52    
99    84    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    31    5:18:52    
100    97    ELMIGER    Martin    SUI    BMC RACING TEAM    39    5:18:52    
101    56    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28    5:18:52    
102    128    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    5:18:52    
103    48    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    24    5:18:52    
104    22    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    23    5:18:52    
105    198    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    5:18:52    
106    191    SAVITCKII    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25    5:18:52    
107    81    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22    5:18:52    
108    125    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24    5:18:52    
109    14    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    5:18:52    
110    55    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    5:18:52    
111    185    PATERSKI    Maciej    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    31    5:18:52    
112    177    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    5:18:52    
113    47    WAEYTENS    Zico    BEL    TEAM SUNWEB    26    5:18:52    
114    204    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    5:18:52    
115    106    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    5:18:52    
116    173    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    21    5:18:52    
117    107    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    35    5:18:52    
118    206    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34    5:18:52    
119    104    LE GAC    Olivier    FRA    FDJ    24    5:18:52    
120    34    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    37    5:18:52    
121    38    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    5:18:52    
122    103    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    FDJ    32    5:18:52    
123    143    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    36    5:18:52    
124    77    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    32    5:18:52    
125    72    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    5:18:52    
126    164    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    5:18:52    
127    194    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25    5:18:52    
128    41    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    26    5:19:58    
129    163    COLEDAN    Marco    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    5:20:05    
130    93    GERTS    Floris    NED    BMC RACING TEAM    25    5:20:15    
131    66    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    33    5:20:40    
132    176    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    30    5:20:40    
133    115    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    5:20:40    
134    117    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    5:20:40    
135    197    TCATEVICH    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28    5:20:40    
136    78    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27    5:20:40    
137    193    ERSHOV    Artur    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27    5:20:40    
138    3    MEZGEC    Luka    SLO    ORICA - SCOTT    29    5:20:40    
139    37    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    22    5:20:40    
140    121    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26    5:20:40    
141    195    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    5:20:40    
142    162    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    34    5:20:40    
143    83    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    5:20:40    
144    63    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    5:20:40    
145    135    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    22    5:20:40    
146    144    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33    5:20:40    
147    136    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    5:20:40    
148    52    CARTHY    Hugh John    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    5:20:40    
149    153    KEIZER    Martijn    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    5:20:40    
150    207    SENECHAL    Florian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    5:20:40    
151    192    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32    5:20:40    
152    187    SISR    FrantišEk    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    5:20:40    
153    53    KOREN    Kristijan    SLO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    5:21:31    
154    123    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    33    5:22:17    
155    122    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    5:23:03    
156    148    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    5:24:01    
157    154    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    5:24:01    
158    181    MALECKI    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21    5:24:01    
    13    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40        DNF
    15    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    17    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    67    ENGER    Sondre    NOR    AG2R LA MONDIALE    24        DNF
    95    QUINZIATO    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    38        DNF
    108    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    22        DNF
    114    KITTEL    Marcel    GER    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    161    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27        DNF
    202    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25        DNF
    208    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29        DNS

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao