Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 30 de septiembre de 2017

Visconti gana el Girol dell´Emilia, caída de Chaves

Giovanni Visconti (Bahrain Merida) ha ganado el Giro dell'Emilia, prueba italiana de categoría 1.HC. El italiano ha entrado en meta en solitario haciendo buena su escapada en la penúltima vuelta de la prueba.

Vincenzo NIbali ha completado el uno-dos del equipo de Bahrain tras secar a todos los que pretendían seguir a su compañero Visconti y ganarles al sprint, y el colombiano Rigoberto Urán (Cannondale Drapac) ha sido tercero.

En los últimos kilómetros, debido al suelo mojado, se ha registrado una terrible caída caída de tres corredores, entre los que se encontraban los colombianos Egan Bernal y Johan esteban Chaves, uno de los favoritos para la victoria hoy y en las próximas Clásicas italianas que culminan con Il Lombardía. Habrá que esperar a ver las consecuencias. De momento Chaves está bien, según ha confirmado su equipo, pero ha sido trasladado al hospital para hacerle radiografías.

1    35    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    5:31:50    
2    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    33    +0:12    
3    71    URAN    Rigoberto    COL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +0:15    
4    115    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    33    +0:19    
5    26    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    23    +0:23    
6    88    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    29    +0:26    
7    48    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    +0:26    
8    11    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    27    +0:26    
9    6    HAIG    Jack    AUS    ORICA - SCOTT    24    +0:33    
10    113    HERMANS    Ben    BEL    BMC RACING TEAM    31    +0:33    
11    91    ARU    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    +0:35    
12    96    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    27    +0:35    
13    128    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32    +0:35    
14    134    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +0:35    
15    87    POZZOVIVO    Domenico    ITA    AG2R LA MONDIALE    35    +0:39    
16    81    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    +0:55    
17    42    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +0:55    
18    34    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    39    +1:05    
19    166    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21    +1:13    
20    171    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    20    +1:13    
21    23    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    30    +1:13    
22    141    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    +1:24    
23    176    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    24    +1:30    
24    164    GODOY    Yonder    VEN    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +2:00    
25    73    VILLELLA    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26    +2:00    
26    215    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    26    +2:10    
27    177    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    30    +2:24    
28    68    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    30    +2:24    
29    8    YATES    Adam    GBR    ORICA - SCOTT    25    +2:30    
30    85    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    29    +2:40    
31    45    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +2:40    
32    201    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33    +2:58    
33    184    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    36    +2:59    
34    154    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    23    +2:59    
35    157    VELASCO    Simone    ITA    BARDIANI CSF    22    +2:59    
36    126    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33    +3:02    
37    12    MOLARD    Rudy    FRA    FDJ    28    +3:02    
38    28    ROSA    Diego    ITA    TEAM SKY    28    +3:02    
39    41    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    UAE TEAM EMIRATES    29    +3:04    
40    188    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33    +3:09    
41    112    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    31    +3:14    
42    54    DEBESAY    Mekseb    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    +3:20    
43    74    FORMOLO    Davide    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +3:20    
44    162    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    +3:35    
45    18    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    28    +3:50    
46    86    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    31    +3:50    
47    93    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    27    +3:50    
48    98    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    +3:50    
49    158    ZARDINI    Edoardo    ITA    BARDIANI CSF    28    +3:53    
50    127    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +3:53    
51    95    HANSEN    Jesper    DEN    ASTANA PRO TEAM    27    +4:02    
52    44    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    37    +4:33    
53    102    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    27    +5:28    
54    55    KING    Benjamin    USA    TEAM DIMENSION DATA    28    +5:48    
55    116    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25    +5:48    
56    125    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +5:48    
57    92    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    +5:48    
58    103    GAFFURINI    Nicola    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    28    +5:48    
59    165    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    +5:48    
60        CARTHY    Hugh    GBR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM        +6:08    
61    142    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    35    +6:30    
62    136    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +8:20    
63    161    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    +8:20    
64    83    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +8:20    
65    7    VERONA    Carlos    ESP    ORICA - SCOTT    25    +8:50    
66    183    BISOLTI    Alessandro    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    32    +8:50    
67    204    BUTLER    Christopher    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    +9:02    
68    208    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26    +9:02    
69    228    TIZZA    Marco    ITA    GM EUROPA OVINI    25    +9:02    
70    123    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +9:02    
71    193    KACZMAREK    Jakub    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    24    +9:02    
72    61    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    25    +9:02    
73    77    CANTY    Brendan    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    +9:02    
74    153    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    23    +9:02    
75    47    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    +9:02    
    1    CHAVES RUBIO    Jhoan Esteban    COL    ORICA - SCOTT    27        DNF
    2    HOWSON    Damien    AUS    ORICA - SCOTT    25        DNF
    3    KREUZIGER    Roman    CZE    ORICA - SCOTT    31        DNF
    4    PLAZA    Ruben    ESP    ORICA - SCOTT    37        DNF
    5    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29        DNF
    13    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    33        DNF
    14    GAUDU    David    FRA    FDJ    21        DNF
    15    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    30        DNF
    16    ROY    Jérémy    FRA    FDJ    34        DNF
    17    MORABITO    Steve    SUI    FDJ    34        DNF
    21    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    26        DNF
    22    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24        DNF
    24    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26        DNF
    25    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    28        DNF
    27    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22        DNF
    32    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35        DNF
    33    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    25        DNF
    36    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    30        DNF
    37    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    24        DNF
    38    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32        DNF
    43    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    37        DNF
    46    ROMANO    Francesco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    20        DNF
    51    ANTON HERNANDEZ    Igor    ESP    TEAM DIMENSION DATA    34        DNF
    52    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    56    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    25        DNF
    57    NIYONSHUTI    Adrien    RWA    TEAM DIMENSION DATA    30        DNF
    58    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    23        DNF
    62    COLEDAN    Marco    ITA    TREK - SEGAFREDO    29        DNF
    63    DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    23        DNF
    64    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    33        DNF
    65    ALAFACI    Eugenio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27        DNF
    67    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK - SEGAFREDO    29        DNF
    75    MONK    Cyrus    AUS    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    21        DNF
    76    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28        DNF
    82    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    25        DNF
    84    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    30        DNF
    94    LAUK    Karl Patrick    EST    ASTANA PRO TEAM    20        DNF
    97    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    27        DNF
    101    PUCCIONI    Dario    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    21        DNF
    104    GAZZARA    Michele    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    27        DNF
    105    TOTÒ    Paolo    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    26        DNF
    106    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    24        DNF
    108    SCARONI    Cristian    ITA    SANGEMINI - MG. K VIS    20        DNF
    111    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    30        DNF
    114    MÜLLER    Patrick    SUI    BMC RACING TEAM    21        DNF
    117    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    25        DNF
    118    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24        DNF
    121    BAGOT    Yoann    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    122    BONNAFOND    Guillaume    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    124    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26        DNF
    131    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    26        DNF
    132    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31        DNF
    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    24        DNF
    135    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25        DNF
    137    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    29        DNF
    138    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    36        DNF
    143    BRUTT    Pavel    RUS    GAZPROM - RUSVELO    35        DNF
    144    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33        DNF
    145    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22        DNF
    146    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36        DNF
    147    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30        DNF
    148    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21        DNF
    151    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24        DNF
    152    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    27        DNF
    155    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    24        DNF
    156    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    22        DNF
    163    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21        DNF
    167    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    22        DNF
    168    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27        DNF
    172    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    27        DNF
    173    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    32        DNF
    174    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    23        DNF
    175    BALLERINI    Davide    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    23        DNF
    178    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    20        DNF
    181    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    22        DNF
    182    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25        DNF
    185    FILOSI    Iuri    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25        DNF
    186    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    23        DNF
    187    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    27        DNF
    191    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    CCC SPRANDI POLKOWICE    24        DNF
    192    HIRT    Jan    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    26        DNF
    194    PLUCINSKI    Leszek    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27        DNF
    195    MROZEK    Marcin    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27        DNF
    196    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    22        DNF
    202    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    28        DNF
    203    PAGE    Dylan    SUI    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24        DNF
    205    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    30        DNF
    206    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    28        DNF
    207    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23        DNF
    211    BANUSHI    Besmir    ALB    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    29        DNF
    212    BERNARDINETTI    Marco    ITA    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    26        DNF
    214    MANCINI    Francesco    ITA    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    22        DNF
    216    MARTINS SANDOVAL    Uri    MEX    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    27        DNF
    218    HALILAJ    Redi    ALB    AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST    28        DNF
    221    BROGI    Adriano    ITA    GM EUROPA OVINI    26        DNF
    222    DI SANTE    Antonio    ITA    GM EUROPA OVINI    24        DNF
    223    MAUTI    Rossano    ITA    GM EUROPA OVINI    20        DNF
    224    PACCHIARDO    Davide    ITA    GM EUROPA OVINI    27        DNF
    225    PARRINELLO    Antonio    ITA    GM EUROPA OVINI    29        DNF
    226    ROTONDI    Matteo    ITA    GM EUROPA OVINI    21        DNF
    227    RUSCETTA    Andrea    ITA    GM EUROPA OVINI    27        DNF
    232    ALMEIDA    João    POR    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    19        DNF
    233    MOLTENI    Marco    ITA    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    21        DNF
    234    RAVANELLI    Simone    ITA    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    22        DNF
    235    DAVILA CESPEDES    Donovan Alonso    CRC    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    19        DNF
    236    TIVANI PEREZ    German Nicolas    ARG    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    22        DNF
    237    CENGHIALTA    Riccardo    ITA    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    20        DNF
    238    VIEL    Mattia    ITA    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    22        DNF
    231    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896    21        DNS

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao