Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 16 de junio de 2018

Víctor Etxeberria y Xabier Murgiondo, campeones de Euskadi

Víctor Etxeberria (Caja Rural - Seguros RGA), en Élite, y Xabier Murgiondo (Ampo Goierriko TB), en Sub 23, se han proclamado campeones de Euskadi en línea tras ser los primeros en sus respectivas categorías en el San Juan Sari Nagusia disputado en Segura.

En meta, los dos corredores Sub23 del Ampo han encabezado la clasificación y Víctor Etxeberria ha sido tercero

Los podios son los siguientes:

Élite
1º Víctor Etxeberria (Caja Rural Seguros RGA)
2º Javier Ruiz de Larrinaga (Spiuk MMR)
3º Patxi Plazaola (Limousin Cartonajes)

Sub23
1º Xabier Murgiondo (Ampo Goierriko TB)
2º Unai Cuadrado  (Ampo Goierriko TB)
3º Oier Lazkano (Caja Rural - Seguros RGA)

San Juan Sari Nagusia
Euskadiko Txapelketa

 1 136 MURGIONDO,XABIER 10014786319 72540628 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:45:26
 2 144 CUADRADO,UNAI 10041703213 58005333 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:45:26
 3 65 ETXEBERRIA,VICTOR 10040166872 44635756 ELITE CAJA RURAL - SEGUROSRGA 02:45:47
 4 617 RUIZ DE LARRINAGA,JA 10001517931 72731961 ELITE ZUIANO C.C. 02:45:47
 5 74 LAZKANO,OIER 10015906869 58007158 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 02:46:25
 6 446 PLAZAOLA,PATXI 10042250251 72524811 ELITE ORIAKO TX. ESKOLA 02:46:29
 7 143 BALLARIN,IKER 10042380694 72833407 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:47:18
 8 188 LATORRE,JULEN 10009884179 79006583 SUB23 EISER-HIRUMET 02:47:27
 9 448 ELGEZABAL,MIKEL 10002686375 78898924 ELITE TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:47:27
 10 58 GARIKANO,LUIS MARI 10015391052 72839910 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 02:47:27
 11 39 ARAIZ,SERGIO NESTOR 10042428487 73129860 SUB23 LIZARTE 02:47:33
 12 139 PAREDES,MIKEL 10014176431 72606679 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:47:46
 13 115 IBARGUREN,OIER 10023466708 72538580 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:48:14
 14 185 AGUIRRE,ARKAITZ 10043327860 79000395 SUB23 EISER-HIRUMET 02:48:14
 15 133 AMONARRIZ,ANDER 10042289758 72602724 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:48:14
 16 76 LOPEZ DE ABETXUKO,AN 10015468652 58008610 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 02:48:14
 17 6 ALONSO,IVAN 10014175522 53980866 SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:48:14
 18 24 KORTABARRIA,ARITZ 10042286122 72593571 SUB23 GRUPO EULEN 02:48:14
 19 192 ETXABE,BEQAT 10042361702 72753016 ELITE EISER-HIRUMET 02:48:14
 20 107 PEREZ,DIEGO 10043311490 78924669 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:48:14
 21 141 ARANBURU,JOKIN 10010713531 72605592 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:48:35
 22 18 GONZALEZ,IQIGO 10043319372 78954777 SUB23 GRUPO EULEN 02:48:35
 23 155 GASTON,ALFONSO 10015709738 45175590 SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:48:40
 24 151 AMARIKA,JULEN 10037169673 16099723 ELITE TELCO.M EDERLAN FRENKIT 02:48:42
 25 444 DE LA PEÑA,JON BINGE 10059031453 30678840 ELITE TXIPIS C.C. 02:49:15
 26 3 ORTUZAR,XABIER 10013231285 78999905 ELITE AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:49:15
 27 54 RODRIGUEZ,AITOR 10016142396 53983458 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 02:49:15
 28 114 AGIRRE,JON 10042381506 72836210 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:49:18
 29 43 RUIZ,CARLOS 10042374836 72812765 SUB23 LIZARTE 02:49:18
 30 29 MUGICA,MIGUEL 10042488509 73462603 SUB23 LIZARTE 02:49:34
 31 445 ZEBERIO,ION 10042234184 72490949 ELITE BETI GAZTE S.C.R.D. 02:49:34
 32 111 ORMAETXEA,PAUL 10016142905 79002352 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:49:34
 33 44 BERRADE,URKO 10042478506 73423322 SUB23 LIZARTE 02:49:34
 34 493 UGARTE,MIKEL 10015222819 78916595 ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 02:49:54
 35 447 RUIZ,YERAI 10012808933 72842091 ELITE MERCEDES A.D.C. 02:50:05
 36 137 ETXEBERRIA,ASIER 10042478708 73424058 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:50:40
 37 78 URRUTIA,AITOR 10013664351 79115136 ELITE HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:50:40
 38 80 SOLOZABAL,INAZIO GAI 10042383425 72842403 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:50:40
 39 171 ZABALA,XABIER 10042409895 73036294 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:50:40
 40 165 TXINTXURRETA,EKAITZ 10014785511 44342828 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:50:40
 41 186 CALVO,ERLANTZ 10037704284 20975057 SUB23 EISER-HIRUMET 02:50:40
 42 23 GALLEGO,EUKEN 10042289253 72600540 SUB23 GRUPO EULEN 02:50:40
 43 101 IGLESIAS,UNAI 10040139691 44573054 SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 02:50:40
 44 170 ETXARRI,IQIGO 10042290364 72604301 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:50:40
 45 79 MENDIZABAL,ENDIKA 10054639575 45196568 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 02:50:40
 46 142 SOTIL,GAIZKA 10015412876 79076618 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:50:40
 47 131 AZPARREN,XABIER MIKE 10015709132 72554902 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:50:40
 48 12 MORENO,ANER 10023555119 72833256 SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:50:40
 49 128 ALVAREZ,IMANOL 10042254901 72548936 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 02:50:40
 50 168 URRUZMENDI,ONDITZ 10009997044 72598523 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:50:40
 51 17 SARASOLA,JOKIN 10042286930 72595418 SUB23 GRUPO EULEN 02:50:40
 52 120 ELGUEZABAL,MIKEL 10043337156 79068432 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 02:50:40
 53 193 SAINZ,ADRIAN 10013276654 79078402 ELITE EISER-HIRUMET 02:50:40
 54 22 SARASOLA,MIKEL 10042286829 72595416 SUB23 GRUPO EULEN 02:51:05
 55 174 MUJIKA,MIKEL 10014855532 72835919 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:51:05
 56 442 IBARGUREN,ANTTON 10008197793 72496547 ELITE CICLOS IÑAKI 02:51:17
 57 450 ESKIBEL,IKER 10016037518 72834564 ELITE DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 02:51:17
 58 4 VALDIVIA,YERAI 10042384233 72845437 SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:51:17
 Corredores clasificados : 58
 
 Clasificación por equipos
 ---------------------------------------------------------------------------
 1 AMPO-GOIERRIKO TB 08:18:10
 2 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 08:19:39
 3 EISER-HIRUMET 08:23:55 
 4 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 08:24:49
 5 BAQUE/IDEUS BH TEAM 08:25:46
 6 LIZARTE 08:26:25
 7 GRUPO EULEN 08:27:29
 8 AIARABIKE TREK ELECTROALA 08:28:09
 9 HOSTAL LATORRE EDERLAN 08:32:00
 10 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 08:32:00 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao