Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de febrero de 2017

Vichot, el rey en el Tour de Haut Var; la última para Simon

Arthur Vichot (FDJ) ha ganado el Tour Cycliste International du Haut Var-matin (2.1/FRA) después que Julien Simon (Cofidis) haya ganado la segunda etapa, con salida y llegada en Draguignan (206,8 km), formando parte de la escapada buena y ser segundo ayer en la primera etapa.

Hoy la victoria se la han jugado entre ocho corredores que han conseguido llegar a meta con ventaja, apenas medio minuto sobre el grupo del líder, Samuel Dumoulin.

2ª etapa

1    Julien SIMON    FRA    COF    32    5:22:01
2    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +0
3    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +0
4    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +0
5    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +0
6    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +0
7    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +0
8    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +0
9    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +0
10    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +0
11    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +7
12    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +28
13    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +28
14    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +28
15    Bastien DUCULTY    FRA    ADT    25    +28
16    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +28
17    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +28
18    Davide REBELLIN    ITA    KWC    46    +28
19    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +28
20    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    26    +28
21    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +28
22    Kevin LE CUNFF    FRA    AUB    29    +28
23    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    37    +28
24    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +28
25    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    27    +28
26    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +28
27    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +28
28    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    30    +28
29    Roland THALMANN    SUI    TRA    24    +28
30    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +28
31    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +28
32    Romain LE ROUX    FRA    ADT    25    +28
33    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +28
34    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +28
35    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +28
36    Antonio PARRINELLO    ITA    GME    29    +28
37    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +28
38    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +28
39    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +28
40    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +28
41    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +28
42    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +28
43    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +28
44    Romain CAMPISTROUS    FRA    ADT    25    +28
45    Justin JULES    FRA    WVA    31    +28
46    Alessio TALIANI    ITA    ANS    27    +28
47    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +28
48    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +28
49    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    33    +28
50    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +28
51    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +42
52    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +1:09
53    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +2:54
54    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +2:54
55    Redi HALILAJ    ALB    AMO    28    +2:54
56    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25    +2:54
57    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +2:54
58    Floris GERFS    NED    BMC    25    +2:54
59    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +2:54
60    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +2:54
61    Jeremy BESCOND    FRA    AUB    26    +2:54
62    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +2:54
63    Matteo ROTONDI    ITA    GME    21    +2:54
64    Dorian GODON    FRA    COF    21    +2:54
65    Jérémy LECROQ    FRA    RLM    22    +2:54
66    Jonathan FUMEAUX    SUI    TRA    29    +2:54
67    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +2:54
68    Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA    ESP    KWC    29    +2:54
69    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +2:54
70    Pirmin LANG    SUI    TRA    33    +2:54
71    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +2:54
72    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    26    +2:54
73    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    24    +2:54
74    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +2:54
75    Alo JAKIN    EST    AUB    31    +2:54
76    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +2:54
77    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +2:59
78    Danilo CELANO    ITA    AMO    28    +4:12
79    Adriano BROGI    ITA    GME    26    +4:12
80    Awet GHEBREMEDHIN    ERI    KWC    25    +4:12
81    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    27    +4:12
82    Félix POUILLY    FRA    RLM    23    +4:12
83    Axel COSTA SORIA    ARG    KWC    23    +4:12
84    Jerome MAINARD    FRA    ADT    31    +4:12
85    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +4:12
86    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +4:12
87    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +4:12
88    Marco BERNARDINETTI    ITA    AMO    26    +4:12
89    Antonio DI SANTE    ITA    GME    24    +4:12
90    JEREMY CABOT    FRA    RLM    26    +4:12
91    Valentin BAILLIFARD    SUI    TRA    24    +4:12
92    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +5:50
93    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +5:50
94    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +5:50
95    Matthias REUTIMANN    SUI    TRA    23    +5:50
96    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +5:50
97    Thibault FERASSE    FRA    ADT    23    +5:50
98    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +5:50
99    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +5:50
100    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +5:50
101    Uri MARTINS SANDOVAL    MEX    AMO    27    +5:50
102    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +5:50
103    Lander SEYNAEVE    BEL    RLM    25    +5:50
104    Mirko IAFRATI    ITA    GME    19    +5:50
105    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +5:50
106    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +5:50
107    Nico DENZ    GER    ALM    23    +10:33
108    Andreas KEUSER    GER    KWC    43    +10:33
109    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +10:33
110    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +11:56
111    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +11:56
DNF    Rayane BOUHANNI    FRA    COF    21     
DNF    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    29     
DNF    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25     
DNF    Matteo MALUCELLI    ITA    ANS    24     
DNF    Joeri CALLEEUW    BEL    RLM    32     
DNF    David MENUT    FRA    AUB    25     
DNF    Lukas JAUN    SUI    TRA    26     
DNF    Diego WENDELSPIESS    SUI    TRA    22     
DNF    Colin Chris STÜSSI    SUI    TRA    24     
DNF    Salaheddine MRAOUNI    MAR    KWC    25     
DNF    Songezo JIM    RSA    KWC    27     
DNF    Edwin TORRES    VEN    KWC    20     
DNF    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    26     
DNF    David GALARRETA UGARTE    ESP    AMO    24     

General final
1    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    9:06:49
2    Julien SIMON    FRA    COF    32    +0
3    Romain HARDY    FRA    FVC    29    +0
4    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +0
5    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +0
6    Mauro FINETTO    ITA    DMP    32    +0
7    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +0
8    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +0
9    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    +0
10    Julien EL FARES    FRA    DMP    32    +8
11    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +28
12    Bastien DUCULTY    FRA    ADT    25    +28
13    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    37    +28
14    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +28
15    Quentin PACHER    FRA    DMP    25    +28
16    Davide REBELLIN    ITA    KWC    46    +28
17    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +28
18    Kevin ISTA    BEL    WVA    33    +28
19    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +28
20    Romain COMBAUD    FRA    DMP    26    +28
21    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +28
22    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +29
23    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +36
24    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +36
25    Kevin LE CUNFF    FRA    AUB    29    +36
26    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +36
27    Romain LE ROUX    FRA    ADT    25    +36
28    Davide PACCHIARDO    ITA    GME    27    +36
29    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    30    +36
30    Anthony DELAPLACE    FRA    FVC    28    +36
31    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    26    +36
32    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +36
33    Justin JULES    FRA    WVA    31    +36
34    Jérémy LEVEAU    FRA    RLM    25    +36
35    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +36
36    Antonio PARRINELLO    ITA    GME    29    +36
37    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +36
38    Alessio TALIANI    ITA    ANS    27    +36
39    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    33    +36
40    Alexandre GENIEZ    FRA    ALM    29    +42
41    Roland THALMANN    SUI    TRA    24    +44
42    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +44
43    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +1:04
44    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +1:04
45    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +1:19
46    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +2:07
47    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +2:47
48    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +2:50
49    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25    +3:02
50    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +3:02
51    REMY DI GREGORIO    FRA    DMP    32    +3:02
52    Floris GERFS    NED    BMC    25    +3:02
53    Matteo ROTONDI    ITA    GME    21    +3:02
54    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +3:02
55    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +3:10
56    Jonathan FUMEAUX    SUI    TRA    29    +3:10
57    Pirmin LANG    SUI    TRA    33    +3:10
58    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +3:10
59    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +3:12
60    Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA    ESP    KWC    29    +3:16
61    Flavien DASSONVILLE    FRA    AUB    26    +3:16
62    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +3:30
63    Jeremy BESCOND    FRA    AUB    26    +3:30
64    Dorian GODON    FRA    COF    21    +3:30
65    Jérémy LECROQ    FRA    RLM    22    +3:30
66    Mathias LE TURNIER    FRA    COF    22    +3:30
67    Fabien CANAL    FRA    ADT    28    +3:38
68    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +3:43
69    Alo JAKIN    EST    AUB    31    +3:45
70    Redi HALILAJ    ALB    AMO    28    +3:58
71    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +4:12
72    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +4:21
73    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +4:23
74    Jerome MAINARD    FRA    ADT    31    +4:28
75    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25    +4:32
76    Pierre GOUAULT    FRA    AUB    24    +4:33
77    Gatis SMUKULIS    LAT    DMP    30    +4:37
78    Valentin BAILLIFARD    SUI    TRA    24    +4:42
79    Antonio DI SANTE    ITA    GME    24    +4:48
80    Awet GHEBREMEDHIN    ERI    KWC    25    +5:08
81    JEREMY CABOT    FRA    RLM    26    +5:16
82    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    +5:37
83    Marco BERNARDINETTI    ITA    AMO    26    +5:38
84    Romain CAMPISTROUS    FRA    ADT    25    +5:54
85    Thibault FERASSE    FRA    ADT    23    +5:58
86    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    38    +6:06
87    Steven TRONET    FRA    ADT    31    +6:12
88    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +6:24
89    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    24    +6:26
90    Danilo CELANO    ITA    AMO    28    +6:31
91    Adriano BROGI    ITA    GME    26    +6:31
92    Mirko IAFRATI    ITA    GME    19    +6:54
93    Romain CARDIS    FRA    DEN    25    +6:54
94    Emiel VERMEULEN    BEL    RLM    24    +7:19
95    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +7:29
96    Mattia FRAPPORTI    ITA    ANS    23    +7:29
97    Uri MARTINS SANDOVAL    MEX    AMO    27    +7:29
98    Lander SEYNAEVE    BEL    RLM    25    +7:29
99    Matthias REUTIMANN    SUI    TRA    23    +8:12
100    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +8:40
101    Félix POUILLY    FRA    RLM    23    +9:36
102    Axel COSTA SORIA    ARG    KWC    23    +9:58
103    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +10:11
104    Nicolas BALDO    FRA    AUB    33    +10:55
105    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +11:36
106    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    DMP    29    +12:04
107    Nico DENZ    GER    ALM    23    +12:55
108    Andreas KEUSER    GER    KWC    43    +13:13
109    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +13:20
110    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +13:25
111    Andrea RUSCETTA    ITA    GME    27    +18:21

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao