Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 23 de enero de 2021

Van der Poel bate a Van Aert en Flandriencross

Mathieu Van der Poel ha batido por siete segundos a Wout Van Aert en Hamme en otro bonito duelo entre el belga y el neerlandés, se supone, último avance del mundial que se celebrará el fin de semana que viene. 

Felipe Orts ha sido noveno en una carrera que le coloca en ese segundo grupo que pelea por lo que dejen los dos dominadores del ciclocross internacional.

X2O Trofee Hamme - Flandriencross (BEL/C1)
Hombres

1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    26            1:05:22    
2    2    VAN AERT    Wout    BEL        27            1:05:29    
3    6    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    28            1:06:22    
4    9    PIDCOCK    Thomas    GBR    TRINITY RACING    22            1:06:27    
5    3    AERTS    Toon    BEL    BALOISE TREK LIONS    28            1:06:28    
6    10    VAN KESSEL    Corne    NED    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    30            1:06:57    
7    4    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    24            1:07:00    
8    5    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    28            1:07:01    
9    11    ORTS LLORET    Felipe    ESP    TEIKA-BH-GSPORT    26            1:07:26    
10    7    VAN DER HAAR    Lars    NED    BALOISE TREK LIONS    30            1:07:57    
11    8    HERMANS    Quinten    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    26            1:08:20    
12    17    MEEUSEN    Tom    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    33            1:08:25    
13    22    VANDEPUTTE    Niels    BEL    ALPECIN - FENIX    21            1:08:35    
14    46    NYS    Thibau    BEL    BALOISE TREK LIONS    19            1:08:44    
15    59    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    32            1:09:08    
16    21    ROUILLER    Loris    SUI    ALPECIN - FENIX    21            1:09:11    
17    20    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    24            1:09:19    
18    15    VAN DER POEL    David    NED    ALPECIN - FENIX    29            1:09:20    
19    19    AERNOUTS    Jim    BEL    BALOISE TREK LIONS    32            1:09:25    
20    12    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    21            1:09:43    
21    48    VERSTRYNGE    Emiel    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    19            1:09:44    
22    32    VRACHTEN    Arne    BEL        22            1:09:54    
23    23    HENDRIKX    Mees    NED    CREDISHOP-FRISTADS    21            1:10:09    
24    28    BEKAERT    Yentl    BEL    BALOISE TREK LIONS    22            1:10:15    
25    24    TURNER    Ben    GBR    TRINITY RACING    22            1:10:31    
26    18    MEIN    Thomas    GBR    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    22            1:10:40    
27    35    DEJONGHE    Len    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    21            1:11:01    
28    53    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        25            1:11:23    
29    27    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    21            1:11:28    
30    44    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL        30            1:11:36    
31    31    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        21            1:11:53    
32    49    MEEUSSEN    Witse    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    20            1:11:59    
33    50    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20            1:12:01    
34    56    BAERS    Arne    BEL        19            -1 LAP    
35    30    SIEBENS    Gianni    BEL        23            -1 LAP    
36    42    VERVOORT    Wout    BEL        20            -1 LAP    
37    58    VERHEYEN    Thomas    BEL        24            -1 LAP    
38    57    GYS    Jens    BEL        32            -1 LAP    
39    61    BELMANS    Lennert    BEL    IKO - CRELAN    19            -2 LAPS    
40    51    VAN DIJKE    Koen    NED        25            -2 LAPS    
41    54    THOMAS    Victor    FRA        23            -2 LAPS    
42    37    THOMAS    Théo    FRA    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    20            -2 LAPS    
43    60    PEMEN    Dolf    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    21            -2 LAPS    
44    36    PRIES    Cédric    LUX        21            -2 LAPS    
45    62    SALOMEZ    Ydris    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20            -2 LAPS    
46    55    VREESWIJK    Noah    NED        20            -3 LAPS    
47    43    VAN KEMPEN    Jules    USA        19            -3 LAPS    
48    41    ANDERSON    Jonathan    USA        25            -4 LAPS    
    13    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    29                DNF
    14    SWEECK    Diether    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    28                DNF
    26    CAMPS    Jelle    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    22                DNF
    38    SIEMONS    Julian    BEL        22                DNF
    52    GROENEN    Klaas    NED        27                DNF
    63    LAEVENS    Justin    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20                DNF
                                        

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao