Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 8 de febrero de 2020

Van Aert logra su primera victoria del año; Alvarado, suma y sigue

Wout Van Aert, cuarto en el último mundial; Cyelin del Carmen Alvarado, campeona del mundo; Niels vandeputte, que fue séptimo por detrás de Feijjo en el mundial, y Thibau Nys, también campeón del mundo hace una semana han ganado hoy la prueba del Trofeo DVV disputada en Lille.

Para Van Aert era su séptima carrera de ciclocross y ha logrado su primera victoria del año. Felipe Suárez ha sido 12º y Kevin Suárez, 20º. Lucía González ha terminado 14ª.

DVV Verzekeringen trofee Lille Krawatencross (BEL/C1)

Élite Hombres
1    4    VAN AERT    Wout    BEL        26            0:57:57    
2    8    HERMANS    Quinten    BEL        25            0:58:18    
3    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    27            0:58:37    
4    1    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:58:37    
5    5    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:58:43    
6    7    PIDCOCK    Thomas    GBR    TRINITY RACING    21            0:58:45    
7    6    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    29            0:58:47    
8    14    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            0:58:47    
9    11    MEEUSEN    Tom    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    32            0:58:47    
10    13    ADAMS    Jens    BEL        28            0:58:49    
11    3    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:58:51    
12    16    ORTS LLORET    Felipe    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    25            0:59:10    
13    18    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:59:27    
14    15    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    31            0:59:32    
15    9    VAN KESSEL    Corne    NED        29            0:59:46    
16    46    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    24            1:00:25    
17    24    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL    TARTELETTO - ISOREX    29            1:00:29    
18    19    BOSMANS    Wietse    BEL        29            1:01:11    
19    12    VAN DER POEL    David    NED    ALPECIN - FENIX    28            1:01:19    
20    21    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    26            1:01:22    
21    22    MERLIER    Braam    BEL    CREAFIN - FRISTADS    26            1:01:26    
22    51    WOUTERS    Sieben    NED    CREAFIN - FRISTADS    24            1:01:28    
23    17    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    25            1:01:30    
24    49    WHITE    Curtis    USA        25            1:01:44    
25    53    DORIGONI    Jakob    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    22            1:01:46    
26    23    WERNER    Kerry    USA        29            1:01:58    
27    41    SWEECK    Hendrik    BEL        28            1:02:04    
28    35    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        24            1:02:52    
29    28    GYS    Jens    BEL        31            1:03:21    
30    31    DE MEYER    Senne    BEL        24            1:03:27    
31    33    VERHEYEN    Thomas    BEL        23            1:03:41    
32    38    ROELANDT    Kenny    BEL        34            1:03:46    
33    50    LEAERTS    Yelle    BEL        26            -1 LAP    
34    32    DE WIT    Edwin    BEL        37            -1 LAP    
35    45    GROENEN    Klaas    NED        26            -2 LAPS    
36    47    MICHALSKI    Karol    POL        28            -2 LAPS    
37    25    KOYEN    Niels    BEL        29            -3 LAPS    
38    42    PARENTI    Nicola    ITA        24            -4 LAPS    
39    36    MEELBERGHS    Pieter    BEL        32            -4 LAPS    
40    39    OGER    Vincent    BEL        26            -4 LAPS    
41    37    EDHOFER    Thomas    GER        35            -5 LAPS    
42    44    HEYMES    Gauthier    FRA        25            -5 LAPS    
43    43    CAROZZO    Marco    ITA        24            -6 LAPS    
44    52    MARKIEWICZ    Mikolaj    POL        27            -6 LAPS    
    20    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    31                DNF
    34    SMETS    Gert    BEL    CREAFIN - FRISTADS    23                DNF
    48    VERBEECK    Glenn    BEL        23                DNF
    10    MEISEN    Marcel    GER    ALPECIN - FENIX    31                DNS

Élite Mujeres
1    1    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    ALPECIN - FENIX    22            0:42:18    
2    3    WORST    Annemarie    NED    777    25            0:42:19    
3    7    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        18            0:42:45    
4    9    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    CCC - LIV    21            0:42:47    
5    5    COMPTON    Katherine    USA        42            0:42:56    
6    24    VAN ALPHEN    Aniek    NED        21            0:42:59    
7    8    BETSEMA    Denise    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:43:02    
8    2    CANT    Sanne    BEL    IKO - CRELAN    30            0:43:05    
9    10    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    777    26            0:43:11    
10    17    KAY    Anna    GBR    EXPERZA PRO CX    21            0:43:20    
11    14    SELS    Loes    BEL    IKO - CRELAN    35            0:43:24    
12    12    LECHNER    Eva    ITA    CREAFIN - FRISTADS    35            0:43:25    
13    4    KASTELIJN    Yara    NED    777    23            0:43:33    
14    20    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    30            0:43:53    
15    13    VERDONSCHOT    Laura    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    24            0:43:58    
16    6    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    EXPERZA PRO CX    21            0:44:02    
17    11    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    40            0:44:08    
18    18    FRANCK    Alicia    BEL    EXPERZA PRO CX    26            0:44:09    
19    29    BAKKER    Manon    NED    EXPERZA PRO CX    21            0:44:28    
20    22    HOEKE    Geerte    NED        30            0:44:46    
21    49    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        24            0:44:47    
22    52    GOOSSENS    Veerle    NED        27            0:44:55    
23    16    KAPTHEIJNS    Maud    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            0:45:03    
24    21    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO - CRELAN    29            0:45:06    
25    33    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        24            0:45:30    
26    42    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        27            0:45:43    
27    27    TRUYEN    Marthe    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21            0:45:46    
28    28    FAHRINGER    Rebecca    USA        31            0:46:22    
29    63    HARNDEN    Harriet    GBR        19            0:46:25    
30    57    VAN EMPEL    Fem    NED        18            0:46:25    
31    55    CRABBÉ    Kiona    BEL        19            0:46:25    
32    35    DELHAYE    Pauline    FRA        31            0:46:40    
33    54    VAN DER BURG    Esther    NED        22            0:46:47    
34    59    BROUWERS    Julie    BEL        18            0:46:57    
35    31    MULDER    Mascha    NED    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    26            0:47:00    
36    62    PEETERS    Jinse    BEL        21            0:47:14    
37    19    VAS    Kata Blanka    HUN        19            0:47:21    
38    26    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        24            0:47:25    
39    34    VAN DEN BRANDE    Mirthe    BEL        17            0:47:32    
40    40    DE BRUYNE    Meg    BEL        24            0:47:39    
41    66    KUIJPER    Elodie    NED        20            0:47:44    
42    45    VERVLOET    Sterre    BEL        17            0:47:45    
43    53    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        19            0:47:51    
44    46    VERMEIREN    Tinne    BEL        25            0:48:11    
45    30    WERNER    Emily    USA        27            0:48:11    
46    61    DE WILDE    Julie    BEL        18            0:48:15    
47    51    VAN DER ZWAAN    Laura    NED        19            0:48:28    
48    23    MAES    Shana    BEL        25            0:48:49    
49    32    VAN WUNSEL    Lise    BEL        20            0:49:21    
50    48    BAELE    Lotte    BEL        17            0:49:21    
51    47    STRATHDEE    Ishbel    GBR        19            0:49:21    
52    56    JOCHEMS    Britt    NED        31            -1 LAP    
53    65    NELEN    Kristien    BEL        42            -1 LAP    
54    41    DHONT    Kiona    BEL        17            -1 LAP    
55    25    BOONEN    Valerie    BEL        27            -1 LAP    
56    50    MAUS    Laetitia    LUX        19            -1 LAP    
57    60    COOGAN CISEK    Corey    USA        43            -1 LAP    
58    36    BEIRINCKX    Lina    BEL        18            -2 LAPS    
59    15    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    30            -2 LAPS    
60    43    SCHEVENELS    Lies´L    BEL        17            -2 LAPS    
61    44    SCHOON    Lisette    NED        20            -2 LAPS    
62    58    DE KEULENAER    Karen    BEL        58            -2 LAPS    
    37    STEFFENHAGEN    Diana    GER        35                DNS

Hombres Sub23
1    52    VANDEPUTTE    Niels    BEL    ALPECIN - FENIX    20            0:51:35    
2    59    BENOIST    Antoine    FRA    ALPECIN - FENIX    21            0:51:40    
3    1    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:52:32    
4    26    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    22            0:53:11    
5    39    CAMPS    Jelle    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            0:53:17    
6    63    TURNER    Ben    GBR    CREAFIN - FRISTADS    21            0:53:17    
7    57    MEIN    Thomas    GBR    TARTELETTO - ISOREX    21            0:53:21    
8    24    FERDINANDE    Anton    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:53:21    
9    12    KIELICH    Timo    BEL    CREAFIN - FRISTADS    21            0:53:26    
10    19    GOEMAN    Andreas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21            0:53:28    
11    21    HENDRIKX    Mees    NED        20            0:53:32    
12    3    VRACHTEN    Arne    BEL        21            0:53:34    
13    14    LEMMENS    Sander    BEL        21            0:53:34    
14    46    AGTERBERG    Kyle    NED        21            0:53:37    
15    22    BELLENS    Jarno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:53:38    
16    2    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            0:53:45    
17    16    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        20            0:53:45    
18    9    SIEMONS    Julian    BEL        21            0:53:45    
19    10    BEKAERT    Yentl    BEL    TELENET BALOISE LIONS    21            0:53:51    
20    8    ROMBOUTS    Seppe    BEL        22            0:54:02    
21    58    ROUILLER    Loris    SUI    ALPECIN - FENIX    20            0:54:19    
22    55    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    20            0:54:20    
23    30    ARTZ    Bart    NED        20            0:54:22    
24    27    VERBURG    Luke    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            0:54:47    
25    20    VERVOORT    Wout    BEL    IKO - CRELAN    19            0:54:50    
26    29    BERVOETS    Michael    BEL        19            0:55:03    
27    15    WUYTS    Mathijs    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            0:55:04    
28    49    VERMOOTE    Jelle    BEL        19            0:55:26    
29    42    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL        19            0:55:29    
30    35    MEULEMANS    Lennert    BEL        19            0:55:32    
31    36    JORDENS    Jarno    BEL        20            0:55:50    
32    25    VANDEN BUSSCHE    Wannes    BEL        20            0:55:50    
33    48    CLAUWAERT    Maarten    BEL        20            0:56:27    
34    61    CONROY    David    IRL        22            0:56:28    
35    18    VAN STAEYEN    Maarten    BEL        22            0:56:55    
36    34    PEIRENS    Yente    BEL        19            0:57:09    
37    17    PEERS    Nick    BEL        22            0:57:23    
38    4    VAN CUTSEM    Senna    BEL        19            0:57:37    
39    60    VAN TRICHT    Stan    BEL        21            0:57:54    
40    41    TÖMKE    Pascal    GER        20            0:57:54    
41    38    EHLERT    Marco    NED        20            0:57:56    
42    13    SALOMEZ    Ydris    BEL        19            0:58:07    
43    54    HØIBERG KLINKE    Mads    DEN        20            0:58:13    
44    44    JANSE    Stef    BEL        19            0:58:13    
45    47    UPTEGROVE    Pete    NED        19            -1 LAP    
46    11    VAN UUM    Lars    NED        22            -1 LAP    
47    45    REMONDET    Valentin    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    21            -1 LAP    
48    43    MELLAERTS    Robbe    BEL        19            -2 LAPS    
49    53    MERVEILLIE    Jari    BEL        21            -2 LAPS    
50    23    CAREME    Grégory    BEL        21            -2 LAPS    
51    56    LIPPENS    Seppe    BEL        20            -2 LAPS    
52    33    MANSFIELD    Finn    GBR        19            -3 LAPS    
53    6    LAEVENS    Justin    BEL        19            -3 LAPS    
54    7    VERDIJCK    Lenn    BEL        21            -3 LAPS    
    28    OBERTEICHER    Matteo    GER        19                DNF
    31    DEJONGHE    Len    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    20                DNF

Júnior
1    1    NYS    Thibau    BEL        18            0:38:23    
2    43    HUYBS    Ward    BEL        18            0:38:24    
3    20    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        18            0:38:30    
4    78    MICHELS    Jente    BEL        17            0:38:50    
5    31    BELMANS    Lennert    BEL        18            0:39:07    
6    51    BAERS    Arne    BEL        18            0:39:12    
7    14    AVONDTS    Mathis    BEL        17            0:39:26    
8    40    VAN DE PUTTE    Victor    BEL        18            0:39:26    
9    15    VAN LIEROP    Danny    NED        17            0:39:27    
10    65    VAN DER DRIFT    Twan    NED        18            0:39:58    
11    18    JANSSEN    Lucas    NED        17            0:39:58    
12    72    VANDERLINDEN    Lukas    BEL        17            0:40:03    
13    73    VAN HEIJST    Jordi    NED        17            0:40:04    
14    56    WANG    Gustav    DEN        17            0:40:05    
15    27    VAN HOFTEN    Levi    NED        18            0:40:13    
16    6    GEURS    Renzo    BEL        17            0:40:17    
17    37    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        17            0:40:17    
18    80    STRÁNSKÝ    Matej    CZE        17            0:40:18    
19    66    GEERAERTS    Ferre    BEL        17            0:40:26    
20    71    D´HOLLANDER    Senne    BEL        18            0:40:27    
21    24    KUYPERS    Milan    BEL        17            0:40:39    
22    19    JANSSEN    Wout    BEL        18            0:40:43    
23    41    WILLEMS    Senne    BEL        17            0:40:54    
24    45    VAN DIJCK    Jonas    BEL        18            0:40:56    
25    25    MEEUSEN    Ruben    BEL        18            0:41:03    
26    28    VAN DER EECKEN    Sander    BEL        17            0:41:06    
27    9    CLARYSSE    Elio    BEL        18            0:41:07    
28    11    PAUWELS    Pieter    BEL        17            0:41:07    
29    21    GOOVAERTS    Lennert    BEL        18            0:41:28    
30    39    VAN DER VLEUTEN    Lukas    NED        18            0:41:29    
31    35    VAN STAAY    Iben    BEL        17            0:41:53    
32    54    SLUYDTS    Toon    BEL        18            0:42:02    
33    63    VAN LAER    Lars    BEL        18            0:42:02    
34    36    VAN DEN BULCK    Joppe    BEL        18            0:42:06    
35    5    STORMS    Miel    NED        18            0:42:11    
36    3    GEENEN    Yarne-Zias    BEL        17            0:42:11    
37    42    HUYBS    Lennert    BEL        18            0:42:12    
38    69    CEULEMANS    Michiel    BEL        18            0:42:34    
39    22    WAUTERS    Seppe    BEL        18            0:42:41    
40    53    VAN GORP    Mat    NED        17            0:42:45    
41    23    DE ROECK    Mathis    BEL        18            0:42:51    
42    17    DIELS    Noa    BEL        17            0:42:53    
43    59    MERTENS    Jonas    BEL        18            0:42:56    
44    52    EECKHOUT    Sander    BEL        17            0:42:56    
45    44    PORTERS    Zeno    BEL        18            0:43:11    
46    29    LEMBRECHTS    Ruben    BEL        18            0:43:11    
47    12    TORFS    Rik    BEL        17            0:43:29    
48    77    VAN POPPEL    Robin    NED        18            0:43:30    
49    7    CEUSTERS    Rune    BEL        17            0:43:45    
50    50    MEERT    Noah    BEL        18            0:43:46    
51    34    COOPMAN    Lou    BEL        17            0:43:48    
52    13    DE BIE    Brent    BEL        18            0:44:11    
53    10    MARX    Bram    BEL        18            0:44:35    
54    81    VAN HOOLANDT    Devin    BEL        17            0:44:49    
55    60    DIAS    Niels    BEL        17            0:44:53    
56    70    GYBELS    Sybe    BEL        18            0:45:09    
57    79    DEPREZ    Jorit    BEL        17            0:45:10    
58    76    LEROY    Louis    FRA        17            0:45:10    
59    33    MERENS    Tuur    BEL        17            0:45:22    
60    2    VAN DEN BERG    Cas    BEL        17            0:45:25    
61    49    CAEMS    Siebe    BEL        18            0:45:26    
62    46    DE MEESTER    Matthias    BEL        17            0:45:26    
63    58    VAN DEN EEDE    Borre    BEL        17            0:46:17    
64    8    VISSENBERG    Sander    BEL        17            -1 LAP    
65    32    BASTIAENSEN    Jesse    BEL        18            -1 LAP    
66    64    VELTER    Ruben    NED        18            -1 LAP    
67    38    COOMAN    Kjell    BEL        17            -1 LAP    
68    47    DEWEERDT    Tiebe    BEL        18            -1 LAP    
69    55    VANDERVELDE    Mats    BEL        18            -2 LAPS    
70    26    BUYSSE    Ruben    BEL        17            -2 LAPS    
    16    HERRYGERS    Joche    BEL        18                DNF
    74    DE CLERCQ    Seppe    BEL        18                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao