Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 17 de junio de 2018

Valverde da una nueva lección y gana la Ruta de Occitania francesa

Valverde siempre vuelve. Anthony Roux (Groupama-FDJ) ha ganado la cuarta etapa de la Route d'Occitanie (FRA/2.1) que ha ganado Alejandro Valverde (Movistar Team), que hoy ha sido segundo, después de una nueva demostración de control y poderío.

4ª etapa:

Route d'Occitanie (FRA/2.1)

1    84    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            04:37:19    
2    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            +00    
3    47    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +00    
4    65    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +00    
5    25    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +00    
6    57    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00    
7    112    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            +00    
8    91    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +00    
9    36    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            +00    
10    132    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +00    
11    175    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +00    
12    45    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +00    
13    111    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            +00    
14    37    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            +00    
15    71    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +00    
16    2    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
17    172    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +00    
18    81    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +00    
19    82    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA - FDJ    28            +00    
20    72    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +00    
21    63    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +00    
22    52    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
23    107    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +00    
24    101    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +00    
25    3    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
26    27    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +00    
27    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27            +00    
28    83    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            +00    
29    55    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +00    
30    21    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +00    
31    41    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +00    
32    43    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +00    
33    7    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            +00    
34    124    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            +00    
35    5    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +00    
36    66    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +07    
37    56    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +15    
38    26    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +55    
39    35    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +55    
40    115    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            +01:21    
41    106    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +01:22    
42    46    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            +01:22    
43    76    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +01:22    
44    155    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +02:12    
45    14    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            +02:26    
46    103    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +02:38    
47    44    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +02:38    
48    64    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +03:10    
49    33    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            +03:39    
50    151    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +03:59    
51    102    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +07:52    
52    54    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +08:47    
53    11    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            +14:10    
54    75    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +14:57    
55    93    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +17:54    
56    31    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            +19:07    
57    156    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +19:07    
58    95    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +19:07    
59    137    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +19:07    
60    135    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +19:07    
61    114    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            +19:07    
62    144    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            +19:07    
63    62    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +19:07    
64    73    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +19:17    
65    16    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23            +19:17    
66    126    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +19:17    
67    4    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            +19:17    
68    143    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30            +19:17    
69    161    AMADORI    Julien    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    25            +19:19    
70    145    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    BIKE AID    29            +19:19    
71    22    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +19:19    
72    122    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +19:19    
73    113    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            +19:19    
74    147    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            +19:19    
75    94    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +19:19    
76    171    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +19:19    
77    87    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +19:19    
78    104    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +19:19    
79    127    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +19:19    
80    152    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            +19:19    
81    61    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +19:19    
82    97    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +19:19    
83    116    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            +19:19    
84    67    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +19:19    
    12    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24                DNF
    17    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37                DNF
    34    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25                DNF
    77    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31                DNF
    85    ROY    Jérémy    FRA    GROUPAMA - FDJ    35                DNF
    96    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35                DNF
    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34                DNF
    123    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22                DNF
    125    TRONET    Steven    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32                DNF
    131    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34                DNF
    153    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27                DNF
    166    COGNET    Stéphane    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    37                DNF

General
1    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            18:25:34
2    71    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +14
3    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    27            +20
4    83    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            +01:22
5    66    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    35            +01:24
6    37    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            +01:24
7    55    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38            +01:27
8    81    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +01:50
9    111    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            +02:07
10    82    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA - FDJ    28            +02:08
11    3    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +02:20
12    63    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            +02:26
13    124    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            +02:56
14    65    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +03:08
15    26    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +03:08
16    52    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +03:25
17    21    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +03:28
18    46    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            +05:23
19    107    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +06:11
20    45    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +06:37
21    25    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +06:59
22    27    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +06:59
23    132    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    30            +07:33
24    175    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +07:33
25    41    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            +08:02
26    112    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            +08:09
27    101    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +09:57
28    5    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +10:11
29    84    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +11:53
30    43    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            +12:26
31    33    RODRIGUEZ MARTIN    Cristian    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            +13:01
32    91    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +13:37
33    36    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            +14:02
34    72    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            +14:30
35    14    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            +16:03
36    7    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            +17:21
37    172    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +17:33
38    76    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +17:33
39    57    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +19:09
40    75    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +22:13
41    115    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            +22:26
42    102    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            +23:56
43    56    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +23:59
44    64    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            +26:31
45    103    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +27:11
46    106    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +27:37
47    114    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            +27:51
48    44    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            +28:07
49    155    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28            +29:10
50    47    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            +29:38
51    152    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31            +29:40
52    31    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            +30:05
53    135    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            +31:20
54    137    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +32:44
55    127    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            +32:56
56    144    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            +33:06
57    116    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            +34:54
58    94    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +36:23
59    87    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +36:24
60    161    AMADORI    Julien    FRA    PROJECT NICE COTE D'AZUR    25            +36:45
61    61    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +36:45
62    104    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            +36:52
63    126    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32            +37:06
64    22    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +38:02
65    151    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26            +38:11
66    62    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            +39:51
67    97    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28            +40:17
68    2    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +40:41
69    35    LASTRA MARTINEZ    Jonathan    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            +41:40
70    54    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +42:48
71    67    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            +43:29
72    73    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +44:11
73    171    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +45:21
74    95    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            +47:18
75    143    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    30            +51:02
76    93    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +54:51
77    11    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            +58:44
78    145    LANGAT    Geoffrey Kiprotich    KEN    BIKE AID    29            +59:36
79    4    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            +1:00:01
80    16    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23            +1:00:02
81    156    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            +1:00:23
82    113    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            +1:02:01
83    147    ABRAHAM    Meron    ERI    BIKE AID    23            +1:16:03
84    122    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            +1:16:09
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao