Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 1 de octubre de 2017

Triunfo de Luis León Sánchez en el GP Beghelli

El murciano Luis León Sánchez (Astana) ha ganado en Italia el GP Beghelli (ITA/1.HC) tras hacer bueno un ataque postrero a falta de 3 km para el final.

Luisle ha entrado en la meta con seis segundos de ventaja sobre los italianos Colbrelli y Viviani.

1 SANCHEZ Luis León AST ASTANA PRO TEAM 4:27:30 
2 COLBRELLI Sonny TBM BAHRAIN - MERIDA +0:06 
3 VIVIANI Elia SKY TEAM SKY +0:06 
4 ALBASINI Michael ORS ORICA - SCOTT +0:06 
5 BETTIOL Alberto CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:06 
6 PASQUALON Andrea WGG WANTY - GROUPE GOBERT +0:06 
7 CANOLA Marco NIP NIPPO - VINI FANTINI +0:06 
8 SIMON Julien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:06 
9 CONSONNI Simone UAD UAE TEAM EMIRATES +0:06 
10 NIELSEN Magnus Cort ORS ORICA - SCOTT +0:06 
11 ZURLO Federico UAD UAE TEAM EMIRATES +0:06 
12 VENDRAME Andrea ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:06 
13 MEZGEC Luka ORS ORICA - SCOTT +0:06 
14 VUILLERMOZ Alexis ALM AG2R LA MONDIALE +0:06 
15 RÄIM Mihkel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +0:06 
16 DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO - VINI FANTINI +0:06 
17 THEUNS Edward TFS TREK - SEGAFREDO +0:06 
18 PALINI Andrea ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:06 
19 VENTURINI Clement COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:06 
20 VALGREN ANDERSEN Michael AST ASTANA PRO TEAM +0:06 
21 BELLETTI Manuel WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +0:06 
22 SBARAGLI Kristian DDD TEAM DIMENSION DATA +0:06 
23 SIMION Paolo BRD BARDIANI CSF +0:06 
24 TRUSOV Nikolay GAZ GAZPROM - RUSVELO +0:06 
25 PRADES REVERTER Eduard CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +0:06 
26 BONIFAZIO Niccolo' TBM BAHRAIN - MERIDA +0:06 
27 LANGEVELD Sebastian CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:06 
28 GAVAZZI Francesco ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:06 
29 LADAGNOUS Matthieu FDJ FDJ +0:06 
30 DIBBEN Jonathan SKY TEAM SKY +0:06 
31 BOIVIN Guillaume ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +0:06 
32 BALLERINI Davide ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:10 
33 TOTÒ Paolo SAN SANGEMINI - MG. K VIS +0:10 
34 STACCHIOTTI Riccardo NIP NIPPO - VINI FANTINI +0:10 
35 MALUCELLI Matteo ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:10 
36 EYOB Metkel DDD TEAM DIMENSION DATA +0:10 
37 BONNAFOND Guillaume COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:10 
38 ROUX Anthony FDJ FDJ +0:10 
39 VELASCO Simone BRD BARDIANI CSF +0:10 
40 RUBIO HERNANDEZ Diego CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +0:10 
41 STUYVEN Jasper TFS TREK - SEGAFREDO +0:10 
42 MINALI Riccardo AST ASTANA PRO TEAM +0:10 
43 HALILAJ Redi AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST +0:10 
44 MATE MARDONES Luis Angel COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:10 
45 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ASTANA PRO TEAM +0:10 
46 CHEREL Mikael ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
47 BOEV Igor GAZ GAZPROM - RUSVELO +0:10 
48 MAESTRI Mirco BRD BARDIANI CSF +0:10 
49 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:10 
50 CHERNETSKI Sergei AST ASTANA PRO TEAM +0:10 
51 KING Benjamin DDD TEAM DIMENSION DATA +0:10 
52 PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN - MERIDA +0:10 
53 WISNIOWSKI Lukasz SKY TEAM SKY +0:10 
54 GODOY Yonder WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +0:10 
55 LATOUR Pierre Roger ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
56 MARTIN Guillaume WGG WANTY - GROUPE GOBERT +0:10 
57 ZAMPARELLA Marco AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST +0:10 
58 DANIEL Gregory TFS TREK - SEGAFREDO +0:10 
59 PLUCINSKI Leszek CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +0:10 
60 BERTAZZO Liam WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +0:10 
61 TUREK Daniel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +0:10 
62 ROTONDI Matteo GME GM EUROPA OVINI +0:10 
63 BERNARDINETTI Marco AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST +0:10 
64 TIZZA Marco GME GM EUROPA OVINI +0:10 
65 CONTI Valerio UAD UAE TEAM EMIRATES +0:10 
66 BIDARD François ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
67 KEUKELEIRE Jens ORS ORICA - SCOTT +0:10 
68 BAGIOLI Nicola NIP NIPPO - VINI FANTINI +0:10 
69 MOLARD Rudy FDJ FDJ +0:10 
70 MARANGONI Alan NIP NIPPO - VINI FANTINI +0:10 
71 TIVANI PEREZ German Nicolas UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 +0:10 
72 REICHENBACH Sébastien FDJ FDJ +0:10 
73 MASNADA Fausto ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +0:10 
74 FRANK Mathias ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
75 HAUSSLER Heinrich TBM BAHRAIN - MERIDA +0:10 
76 DOUBEY Fabien WGG WANTY - GROUPE GOBERT +0:10 
77 RAVANELLI Simone UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 +0:10 
78 HANSEN Jesper AST ASTANA PRO TEAM +0:10 
79 ROMANO Francesco UAD UAE TEAM EMIRATES +0:10 
80 NIEMIEC Przemyslaw UAD UAE TEAM EMIRATES +0:10 
81 PINOT Thibaut FDJ FDJ +0:10 
82 MAISON Jérémy FDJ FDJ +0:10 
83 ROY Jérémy FDJ FDJ +0:10 
84 GENIEZ Alexandre ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
85 PARDILLA BELLON Sergio CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +0:10 
86 FICARA Pierpaolo AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST +0:10 
87 SESSLER Nicolas ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +0:10 
88 MORI Manuele UAD UAE TEAM EMIRATES +0:10 
89 DEGAND Thomas WGG WANTY - GROUPE GOBERT +0:10 
90 PAUWELS Serge DDD TEAM DIMENSION DATA +0:10 
91 SLAGTER Tom-Jelte CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:10 
92 BRUTT Pavel GAZ GAZPROM - RUSVELO +0:10 
93 CARTHY Hugh CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:10 
94 HIRT Jan CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +0:10 
95 CHEVRIER Clement ALM AG2R LA MONDIALE +0:10 
96 POWER Rob ORS ORICA - SCOTT +0:10 
97 BROGI Adriano GME GM EUROPA OVINI +0:10 
98 ALBANESE Vincenzo BRD BARDIANI CSF +0:10 
99 MORABITO Steve FDJ FDJ +0:10 
100 EDET Nicolas COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:10 
101 ROSSETTO Stéphane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:10 
102 JUUL JENSEN Christopher ORS ORICA - SCOTT +0:10 
103 FORMOLO Davide CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +0:24 
104 BOLE Grega TBM BAHRAIN - MERIDA +0:24 
105 BUSATO Matteo WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +0:33 
106 NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT +0:55 
107 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS TREK - SEGAFREDO +1:14 
108 MOSCA Jacopo WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +1:19 
109 JANSE VAN RENSBURGJacques Willem DDD TEAM DIMENSION DATA +1:45 
110 MONK Cyrus CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +2:09 
111 NEILANDS Krists ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +2:33 
112 FRAPPORTI Mattia ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA +2:33 
113 ZHUPA Eugert WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA +2:33 
114 MOLTENI Marco UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 +2:33 
115 PARRINELLO Antonio GME GM EUROPA OVINI +2:33 
116 DI SANTE Antonio GME GM EUROPA OVINI +2:33 
117 TONELLI Alessandro BRD BARDIANI CSF +2:33 
118 BARBIN Enrico BRD BARDIANI CSF +2:33 
119 KACZMAREK Jakub CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +2:33 
120 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE +2:33 
121 KOZONTCHUK Dmitriy GAZ GAZPROM - RUSVELO +2:33 
122 PORSEV Alexander GAZ GAZPROM - RUSVELO +2:33 
123 KLUGE Roger ORS ORICA - SCOTT +2:45 
124 BONO Matteo UAD UAE TEAM EMIRATES +2:45 
125 SCARTEZZINI Michele SAN SANGEMINI - MG. K VIS +2:45 
126 BOARO Manuele TBM BAHRAIN - MERIDA +2:45 
127 TONIATTI Andrea TBM BAHRAIN - MERIDA +2:45 
128 MEURISSE Xandro WGG WANTY - GROUPE GOBERT +2:45 
129 BERNARD Julien TFS TREK - SEGAFREDO +2:45 
130 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY +2:45 
131 VOROBYEV Anton GAZ GAZPROM - RUSVELO +2:45 
132 VENTER Jaco DDD TEAM DIMENSION DATA +2:45 
133 CRAVEN Dan ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +2:45 
134 SERRANO RODRIGUEZGonzalo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +2:45 
135 PAGE Dylan CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +2:45 
136 PEREZ Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:45 
137 TEKLEHAIMANOT Daniel DDD TEAM DIMENSION DATA +3:26 
138 MINNAARD Marco WGG WANTY - GROUPE GOBERT +3:26 
139 BUTLER Christopher CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA +3:26 
140 RUSCETTA Andrea GME GM EUROPA OVINI +3:26 
141 NYCH Artem GAZ GAZPROM - RUSVELO +3:26 
142 GUARDINI Andrea UAD UAE TEAM EMIRATES +3:26 
143 GAFFURINI Nicola SAN SANGEMINI - MG. K VIS +3:26 
144 VAN POPPEL Danny SKY TEAM SKY +3:30 
145 ANDREETTA Simone BRD BARDIANI CSF +3:30 
146 NOVAK Domen TBM BAHRAIN - MERIDA +3:30 
147 GROSSSCHARTNER Felix CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +3:30 
148 DOUGALL Nicolas DDD TEAM DIMENSION DATA +3:30 
149 HOWSON Damien ORS ORICA - SCOTT +4:08 
150 NIV Guy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY +4:08 
151 SCHLEGEL Michal CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +4:08 
152 MROZEK Marcin CCC CCC SPRANDI POLKOWICE +4:08 
153 VAN POPPEL Boy TFS TREK - SEGAFREDO +4:08 
154 TLEUBAYEV Ruslan AST ASTANA PRO TEAM +4:08 
155 MANCINI Francesco AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST +4:08 
156 MARONESE Marco BRD BARDIANI CSF +4:59 
DNF BOSWELL Ian SKY TEAM SKY 
DNF GEOGHEGAN HART Tao SKY TEAM SKY 
DNF HENAO GOMEZ Sebastian SKY TEAM SKY 
DNF ALAFACI Eugenio TFS TREK - SEGAFREDO 
DNF COLEDAN Marco TFS TREK - SEGAFREDO 
DNF CANTY Brendan CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 
DNF CRADDOCK Lawson CDT CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 
DNF MOSER Moreno AST ASTANA PRO TEAM 
DNF BERNARDINI Simone SAN SANGEMINI - MG. K VIS 
DNF GAZZARA Michele SAN SANGEMINI - MG. K VIS 
DNF SALVIETTI Niccolo' SAN SANGEMINI - MG. K VIS 
DNF LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 
DNF BAGOT Yoann COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 
DNF ANTONINI Simone WGG WANTY - GROUPE GOBERT 
DNF NIKOLAEV Sergey GAZ GAZPROM - RUSVELO 
DNF MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 
DNF MARECZKO Jakub WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 
DNF NAKANE Hideto NIP NIPPO - VINI FANTINI 
DNF KOBAYASHI Marino NIP NIPPO - VINI FANTINI 
DNF GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI 
DNF MAS BONET Luis Guillermo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 
DNF CELANO Danilo CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 
DNF BANUSHI Besmir AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST 
DNF MARTINS SANDOVAL Uri AMO AMORE & VITA - SELLE SMP presented by FONDRIEST 
DNF LANDER Sebastian GME GM EUROPA OVINI 
DNF PACCHIARDO Davide GME GM EUROPA OVINI 
DNF ALMEIDA João UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 
DNF DAVILA CESPEDES Donovan Alonso UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 
DNF CENGHIALTA Riccardo UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 
DNF VIEL Mattia UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 
DNS BONGIORNO Francesco Manuel SAN SANGEMINI - MG. K VIS 
DNS ABDERRAHIM Zahiri UNI UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 1896 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao