Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de enero de 2020

Triunfo de Iserbyt en la Copa del Mundo de Nommay

Ante la ausencia de Mathieu Van der Poel, el belga Eli Iserbyt se ha impuesto en Nommay en la octava prueba de la Copa del Mundo de ciclocross por delante de Toon Aerts, con quien ha tenido un enorme duelo durante toda la carrera. Iserbyt lleva cuatro victorias en la presente edición y ha igualado a Van der Poel en triunfos.

El valenciano Felipe Orts se ha clasificado en el puesto 18 y Kevin Suárez ha sido 30º.

A falta de una prueba, Hoogerheide (Países Bajos), Aerts es el líder de la Copa del Mundo con Iserbyt en la segunda plaza. Aerts no ha ganado ninguna prueba pero ha sido segundo cinco veces y ha puntuado en todas mientras Iserbyt no lo hizo en una.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Nommay Pays de Montbeliard

Élite Hombres
1    13    ISERBYT    Eli    BEL        23            1:07:13    
2    12    AERTS    Toon    BEL        27            1:07:21    
3    11    SWEECK    Laurens    BEL        27            1:08:29    
4    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        29            1:08:41    
5    63    PIDCOCK    Thomas    GBR        21            1:08:59    
6    4    VAN KESSEL    Corne    NED        29            1:09:08    
7    16    HERMANS    Quinten    BEL        25            1:09:11    
8    17    VERMEERSCH    Gianni    BEL        28            1:09:15    
9    19    ADAMS    Jens    BEL        28            1:09:17    
10    22    MEEUSEN    Tom    BEL        32            1:09:20    
11    14    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        27            1:10:04    
12    20    AERTS    Thijs    BEL        24            1:10:04    
13    30    MEISEN    Marcel    GER        31            1:10:18    
14    6    VAN DER POEL    David    NED        28            1:10:26    
15    24    BAESTAENS    Vincent    BEL        31            1:10:38    
16    5    NIEUWENHUIS    Joris    NED        24            1:10:43    
17    51    RÜEGG    Timon    SUI        24            1:10:46    
18    44    ORTS LLORET    Felipe    ESP        25            1:10:57    
19    27    CLEPPE    Nicolas    BEL        25            1:11:04    
20    25    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL        35            1:11:11    
21    23    AERNOUTS    Jim    BEL        31            1:11:19    
22    7    GODRIE    Stan    NED        27            1:11:25    
23    33    CHAINEL    Steve    FRA        37            1:12:12    
24    37    GRAS    Yan    FRA        24            1:12:16    
25    21    SWEECK    Diether    BEL        27            1:12:21    
26    52    ZAHNER    Simon    SUI        37            1:12:22    
27    28    LOOCKX    Lander    BEL        23            1:12:31    
28    41    GUILLAUD    Valentin    FRA        23            1:12:37    
29    9    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        23            1:12:41    
30    45    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        26            1:12:42    
31    54    FLÜCKIGER    Lukas    SUI        36            1:12:42    
32    29    MERLIER    Braam    BEL        26            1:13:14    
33    31    WEBER    Sascha    GER        32            1:13:46    
34    38    DUBAU    Lucas    FRA        24                
35    49    HYDE    Stephen    USA        33                
36    35    DUBAU    Joshua    FRA        24                
37    42    PHILIBERT    Aurélien    FRA        25                
38    47    WERNER    Kerry    USA        29                
39    62    SAMPARISI    Nicolas    ITA        28                
40    48    WHITE    Curtis    USA        25                
41    55    ROHRBACH    Nicola    SUI        34                
42    10    VAN DER MEER    Gosse    NED        25                
43    56    SÄGESSER    Severin    SUI        28                
44    58    MOTTIEZ    Gilles    SUI        23                
45    43    MOUGEL    Damien    FRA        35                
46    64    GLAJZA    Ondrej    SVK        26                
47    66    HEIGL    Philipp    AUT        27                
48    50    COLLINS    Patrick    USA        25                
    8    WOUTERS    Sieben    NED        24                DNF
    65    VOZAR    Simon    SVK        25                DNF
    57    WINTERBERG    Lukas    SUI        32                DNS
    26    SOETE    Daan    BEL        26                DNS
    32    SCHMIDT    Marvin    GER        28                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao