Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 25 de marzo de 2018

Torbjorn Hejman (Hostal Latorre) se impone en la Subida a Gorla

El corredor del Hostal Latorre Ederlan, Torbjørn Alexander Hejman ha sido el vencedor esta mañana la XLIV. GORLA IGOERA, tercera prueba del Torneo Lehendakari, organizada por Lokatza Ziklismo Eskola.

Hejman, que ha ganado por primera vez en el calendario vasco-navarro, ha entrado en meta en solitario, sin levantar los brazos. Las condiciones climáticas en los últimos kilómetros de la ascensión a Gorla le han llevado al equivoco, ya que había poca visibilidad y le ha creído que rodaba un corredor por delante él. Tras el noruego del conjunto navarro, ha entrado el Lizarte Ivan Moreno, que ha aguanto la rueda de Hejman hasta escasos 300 metros de la cima de Elosua, en la que ha sucumbido al zarpazo del  “vikingo” de Oslo.

La carrera, que se ha rodado desde el inicio a una alta velocidad, ha iniciado con una fuga de 19 corredores. Tras superar la parte llana de la prueba, la fuga ha subido en grupo hasta que Arturo Gravalos (Caja Rural – Seguros RGA) ha marchado en solitario, pasando primero por la línea de meta de Gorla, llevándose así el “Malatu saria” (Premio en homenaje al malogrado Jose Mari Gabilondo). Gravalos ha rodado en solitario dirección Bergara, perseguido por Angel Fuentes (Baqué Ideus BH Team) que lo ha tenido pisando los talones. Los fugados han sido alcanzados por el pelotón antes de entrar en Bergara e iniciar la última subida a Gorla. Los kilómetros se han hecho notar y el pelotón que disputaba la carrera se ha reducido a unas 30 unidades en las rampas de Bolu. El grupo ha ido perdiendo unidades hasta que ha quedado en solitario el vencedor de la prueba.

El premio de la montaña ha ido para el vencedor de Gorla, Hejman. El premio del “primer local” ha sido para el corredor de Antzuola Aritz Kortabarria (Eulen), que se formó en el club Lokatza. La clasificación por equipos lo ha vencido Lizarte. Tras la tercera carrera disputada, Gabriel Machado da Silva (Eulen) es el líder del Torneo Lehendakari.

La organización agradece y felicita a los Ayuntamientos de Bergara y así como los demás ayuntamientos que por los que pasa la prueba, además de a todos los sponsor y colaboradores. Así mismo agradecer a todos los equipos y corredores presentes en esta XLIV. GORLA IGOERA, y en especial a todos los voluntarios que han hecho el éxito en la carrera de hoy.

Fuente: Lokatza Ziklismo Eskola

XLIV GORLARA IGOERA
Clasificados : 65 
140 Km
Media del ganador: 39.38 Km7H

 1 92 HEJMAN,TORBJORN ALEX 10020141830 M080396TOR02 SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:33:19 
 2 50 MORENO,IVAN 10009517704 20489760 SUB23 LIZARTE 03:33:26 
 3 27 MACHADO,GABRIEL 10011232176 302599015 SUB23 GRUPO EULEN 03:33:45 
 4 237 LOPEZ,JUAN PEDRO 10015351343 47346115 SUB23 POLARTEC KOMETA 03:33:45 
 5 47 MARQUEZ,MARTI 10013701737 47971049 SUB23 LIZARTE 03:33:51 
 6 107 PEREZ,DIEGO 10043311490 78924669 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:34:14 
 7 37 ADRIA,ROGER 10040750892 47969760 SUB23 LIZARTE 03:34:14 
 8 61 CAÑELLAS,XAVIER 10009991687 43229612 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:34:18 
 9 70 ALTUNA,IÑIGO 10010996346 72501419 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:34:24 
 10 132 LLANERAS,PAU 10039715420 41548619 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:34:49 
 11 121 PEREZ-LANDALUCE,EDUA 10015906263 71737313 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:34:52 
 12 72 MARTIN,SERGIO ROMAN 10009517906 6024541 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:34:52 
 13 137 ETXEBERRIA,ASIER 10042478708 73424058 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:34:52 
 14 229 GARCIA,CARLOS 10016233538 54194088 SUB23 POLARTEC KOMETA 03:35:04 
 15 130 IRIBAR,UNAI 10015710041 72537838 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:35:21 
 16 4 VALDIVIA,YERAI 10042384233 72845437 SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:35:21 
 17 44 BERRADE,URKO 10042478506 73423322 SUB23 LIZARTE 03:35:26 
 18 291 GUTIERREZ,ALFONSO 10014356687 72174488 SUB23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA 03:35:35 
 19 188 LATORRE,JULEN 10009884179 79006583 SUB23 EISER-HIRUMET 03:35:35 
 20 509 ROBERT,FERRAN 10011151142 48026848 SUB23 TEAM COMPAK 03:36:15 
 21 521 MARTIN,DAVID 10039770384 4223341 SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- 03:36:50 
 22 202 CARDENAS,JUAN DIEGO 10035287166 137 SUB23 EISER-HIRUMET 03:36:56 
 23 497 MONTES,MATEO 10041547912 53511419 SUB23 KUOTA–CONSTR.PAULINO–OVIE 03:37:13 
 24 64 GRAVALOS,ARTURO 10015905960 78771271 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:37:13 
 25 496 RICO,RAUL 10037532617 20053086 SUB23 MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:37:13 
 26 159 GARCIA,ALVARO 10042111724 72199511 SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 03:37:32 
 27 115 IBARGUREN,OIER 10023466708 72538580 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:37:45 
 28 168 URRUZMENDI,ONDITZ 10009997044 72598523 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:38:00 
 29 506 NAVARRETE,MARCOS 10037986392 23898472 SUB23 TEAM COMPAK 03:38:52 
 30 234 CANTONI,DANIELE 10013783074 727822J SUB23 POLARTEC KOMETA 03:39:17 
 31 23 GALLEGO,EUKEN 10042289253 72600540 SUB23 GRUPO EULEN 03:39:28 
 32 33 RUIZ,IBON 10015469359 72842092 SUB23 LIZARTE 03:39:46 
 33 108 FUENTES,ANGEL 10014356586 71364351 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:40:18 
 34 114 AGIRRE,JON 10042381506 72836210 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:40:18 
 35 139 PAREDES,MIKEL 10014176431 72606679 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:40:29 
 36 511 AHLOBLIN,ILYA 10016235053 182 SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- 03:40:33 
 37 280 FLAUZINO,LUIS HENRIQ 10055946550 042267314 SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- 03:40:33 
 38 142 SOTIL,GAIZKA 10015412876 79076618 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:42:30 
 39 218 CASTEL,GERMAN 10042460419 73262058 SUB23 LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:42:30 
 40 238 PEDROSO,DANIEL 10010783855 30945 SUB23 POLARTEC KOMETA 03:42:36  
 41 225 ROPERO,ALEJANDRO 10015668514 75579299 SUB23 POLARTEC KOMETA 03:42:36 
 42 22 SARASOLA,MIKEL 10042286829 72595416 SUB23 GRUPO EULEN 03:43:46 
 43 18 GONZALEZ,IÑIGO 10043319372 78954777 SUB23 GRUPO EULEN 03:44:05 
 44 282 TERRONES,MUGUEL ANGE 10043146590 77842234 SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- 03:45:12 
 45 102 URRUTIA,JOSU 10043347967 79115138 SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:46:15 
 46 99 IRAZOKI,IÑAKI 10040173845 44646955 SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:46:33 
 47 34 ELOSEGUI,IÑIGO 10014991231 45918425 SUB23 LIZARTE 03:46:33 
 48 41 PARRA,JOSE FELIX 10014945963 48152968 SUB23 LIZARTE 03:47:21 
 49 35 LOPEZ,JORDI 10011153162 47441473 SUB23 LIZARTE 03:47:21 
 50 11 MIRANDA,FRANCISCO 10040365118 45577262 SUB23 AIARABIKE TREK ELECTROALA 03:47:21 
 51 170 ETXARRI,IÑIGO 10042290364 72604301 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:47:21 
 52 186 CALVO,ERLANTZ 10037704284 20975057 SUB23 EISER-HIRUMET 03:48:24 
 53 240 AROZAMENA,JESUS ALFO 10014700231 75931227 SUB23 ALDRO TEAM 03:49:17 
 54 241 BLANCO,CARLOS 10041828707 70840449 SUB23 ALDRO TEAM 03:49:17 
 55 169 ARREGI,MIKEL 10042379684 72832142 SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:50:18 
 56 135 ZURDO,AITOR 10042253281 72542758 SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:50:18 
 57 119 GARCIA,GONTZAL 10040510618 46368913 SUB23 BAQUE/IDEUS BH TEAM 03:51:02 
 58 302 ALVAREZ,CARLOS 10015671039 9816634 SUB23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA 03:52:01 
 59 201 WILLIAMSON,MAX GUNSO 10014814510 724828 SUB23 EISER-HIRUMET 03:52:22 
 60 493 JUAN,MIGUEL 10040913267 48681721 SUB23 MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:52:34 
 61 58 GARIKANO,LUIS MARI 10015391052 72839910 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:53:52 
 62 25 ETXABE,GORKA 10009190025 72517496 SUB23 GRUPO EULEN 03:53:52 
 63 104 LOPEZ DE ABECHUCO,YE 10050800496 53983504 SUB23 IZA MAESTRE ARABA.EUS 03:54:15 
 64 60 BENITO,PABLO 10014860582 71465930 SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:54:15 
 65 217 GARCIA,ADRIAN 10041014109 49345921 SUB23 LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:54:15  
 
Clasificación por equipos
 ---------------------------------------------------------------------------
 1 LIZARTE 10:41:31 
 2 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 10:43:34 
 3 AMPO-GOIERRIKO TB 10:45:02 
 4 BAQUE/IDEUS BH TEAM 10:46:51 
 5 POLARTEC KOMETA 10:48:06 
 6 GRUPO EULEN 10:56:59 
 7 PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- 10:57:56 
 8 EISER-HIRUMET 11:00:55 
 9 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 11:15:39 
 10 IZA MAESTRE ARABA.EUS 11:27:03 

 Clasificación de : Montaña
 ----------------------------------------------------------------------------
 1 92 HEJMAN,TORBJORN ALEXANDER HOSTAL LATORRE EDERLAN 3 
 2 64 GRAVALOS,ARTURO CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3 
 3 50 MORENO,IVAN LIZARTE 2 
 4 201 WILLIAMSON,MAX GUNSON EISER-HIRUMET 2 
 5 27 MACHADO,GABRIEL GRUPO EULEN 1  

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao