Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 24 de octubre de 2020

Tim Wellens hace buena la fuga y se impone en la 5ª de La Vuelta

El belga del Lotto Soudal, Tim Wellens, ha ganado la quinta etapa de la Vuelta a España disputada entre Huesca y Sabiñánigo en 184,4 kilómetros al imponerse en un trío que se ha jugado la victoria haciendo buena la segunda fuga de la jornada.

En los primeros kilómetros de etapa se ha producido una fuga numerosa de 14 hombres:  Jonas Vingegaard (Jumbo Visma), Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step), Rui Costa (UAE Team Emirates), Rob Power, Martin Salmon y Michael Storer (Team Sunweb), Omar Fraile (Astana Pro Team), Alexander Edmonson (Mitchelton-Scott), Romain Seigle (Groupama FDJ), William Barta (CCC Team), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Guillaume Martin y Fernando Barcelo (Cofidis Team) y Pim Ligthart (Total Direct Energie). Poco después ha sido Tim Wellens (Lotto Soudal) el que ha saltado en su busca, pero no ha ido lejos; después ha sido Magnus Cort Nielsen (EF) y otros tres corredores, que tampoco lo han logrado.

Cattaneo (Deceuninck Quick Step) era el major clasificado en la general a  4:16 de Roglic.

No ha entrado en la misma nadie de los habituales Burgos BH y Caja Rural - Seguros RGA y éstos han sido los equipos, junto al Trek-Segafredo y el Movistar los que les han mantenido a raya. Así que en el kilómetro 30 sólo tenían 30 segundos de ventaja y en el 50, sólo veinticuatro. Así que en el km 85, tras un corte en el pelotón que ha dejado a los líderes en un grupo de 20, se han unido todos los ciclistas y se ha anulado la fuga.

Ha habido más ataques y en el kilómetro 100 se han quedado doce en cabeza, justo antes de empezar el encadenado final de puertos de la etapa. Han sido: Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step), Thymen Arensman, Rob Power y Mark Donovan (Team Sunweb), Guillaume Martin (Cofidis Team), Nelson Oliveira (Movistar Team), Matteo Badilatti (Israel Start Up Nation), Jefferson Cepeda (Caja Rural), Tim Wellens (Lotto Soudal), Callum Scotson (Mitchelton Scott) y Fred Wright (Bahrain McLaren).

En la misma había entrado el estadounidense Sepp Kuss (Jumbo Visma), que sólo estaba a 44 segundos del líder y eso ha provocado que trabajara duro atrás el Ineos de Carapaz.

Al final se han quedado por delante Guillaume Martin (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal) y Thymen Arensman (Team Sunweb).

Han llegado a tener cuatro minutos y han comenzado el último puerto, el Alto de Petralba, de 2ª categoría, de 8,7 km al 5,2%, con 4:30. En esas rampas se ha puesto a tirar del gran grupo el Jumbo Visma del líder Roglic.

Por la cima ha vuelto a imponerse Tim Wellens lo que le ha dado el primer puesto momentáneo en la general de la montaña. El trío ha pasado con tres minutos y estaba claro que los tres se iban a jugar la victoria de etapa. Atrás no ha habido movimiento y todo queda pendiente de la etapa de mañana con el final Formigal.

La victoria ha sido para el favorito de los tres, Tim Wellens, que ha tapado el intento del joven Arensman a un kilómetro de meta y luego ha lanzado el sprint definitivo, cuesta arriba, superando claramente a Guillaume Martin.

Por detrás ha habido una caída en esa zona protegida que ha afectado a Dan Martin, David Gaudu y Gorka Izagirre, entre otros.

Vuelta a España
5ª etapa

1 141 WELLENS Tim LTS BEL B:11" 00"
2 151 MARTIN Guillaume COF FRA B:09" 04"
3 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED B:06" 12"
4 1 ROGLIC Primoz TJV SLO 02'13"
5 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
6 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
7 2 BENNETT George TJV NZL ' '
8 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
9 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
10 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
11 111 POELS Wouter TBM NED ' '
12 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
13 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
14 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
15 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
16 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
17 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
18 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
19 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
20 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
21 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
22 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
23 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
24 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
25 65 *SCHELLING Ide BOH NED ' '
26 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
27 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
28 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
29 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
30 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
31 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
32 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
33 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
34 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
35 156 MATE Luis Angel COF ESP ' '
36 152 *BARCELO Fernando COF ESP ' '
37 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
38 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
39 132 *BARTA William CCC USA ' '
40 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
41 38 *RIES Michel TFS LUX ' '
42 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
43 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
44 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
45 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
46 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
47 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
48 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
49 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
50 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
51 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
52 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
53 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
54 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
55 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
56 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
57 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
58 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
59 197 SICARD Romain TDE FRA 03'27"
60 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 04'00"
61 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
62 172 ARCAS Jorge MOV ESP 04'04"
63 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI 02'13"
64 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
65 186 *RENARD Alexis ISN FRA 04'05"
66 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
67 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
68 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP 02'13"
69 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN 04'05"
70 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
71 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
72 176 ROJAS Jose MOV ESP 02'13"
73 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 04'30"
74 94 *GAUDU David GFC FRA 02'13"
75 178 VERONA Carlos MOV ESP 04'50"
76 4 GESINK Robert TJV NED ' '
77 135 *PALUTA Michal CCC POL 06'28"
78 148 *VAN MOER Brent LTS BEL 09'41"
79 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
80 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
81 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
82 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
83 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
84 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
85 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
86 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
87 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
88 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
89 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
90 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
91 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
92 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
93 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
94 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
95 64 MC CARTHY Jay BOH AUS 12'49"
96 212 BOL Jetse BBH NED ' '
97 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
98 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
99 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
100 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
101 22 COSTA Rui UAD POR ' '
102 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
103 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
104 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
105 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
106 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
107 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
108 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
109 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
110 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
111 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
112 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
113 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
114 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
115 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
116 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
117 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
118 44 *KANTER Max SUN GER ' '
119 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
120 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
121 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
122 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
123 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
124 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
125 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
126 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
127 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
128 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
129 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
130 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
131 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
132 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
133 98 SEIGLE Romain GFC FRA ' '
134 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
135 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
136 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
137 191 TERPSTRA Niki TDE NED 17'13"
138 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
139 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
140 117 *WRIGHT Fred TBM GBR 17'18"
141 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED 17'27"
142 85 *SCOTSON Callum MTS AUS 17'31"
143 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER 17'38"
144 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
145 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR 18'14"
146 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
147 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS 19'52"
148 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
149 157 *MORIN Emmanuel COF FRA 21'01"
150 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
151 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
152 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
153 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
154 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
155 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA ' '
156 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
157 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
158 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
159 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
160 68 SELIG Rudiger BOH GER 21'14"
161 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
162 62 LAAS Martin BOH EST ' '
163 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
164 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '

Abandono
112 BOLE Grega TBM SLO
138 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP
153 BERHANE Natnael COF ERI

General
1 1 ROGLIC Primoz 28 TJV SLO 20h52'31" 00"
2 181 MARTIN Daniel 98 ISN IRL 20h52'36" 05"
3 72 CARAPAZ Richard 49 IGD ECU 20h52'44" 13"
4 174 * MAS Enric 70 MOV ESP 20h53'03" 32"
5 102 CARTHY Hugh John 123 EF1 GBR 20h53'09" 38"
6 6 KUSS Sepp 58 TJV USA 20h53'15" 44"
7 63 GROSSSCHARTNER Felix 56 BOH AUT 20h53'48" 01'17"
8 81 CHAVES Jhoan Esteban 91 MTS COL 20h54'00" 01'29"
9 177 SOLER Marc 102 MOV ESP 20h54'26" 01'55"
10 2 BENNETT George 87 TJV NZL 20h54'28" 01'57"
11 171 VALVERDE Alejandro 122 MOV ESP 20h54'39" 02'08"
12 21 DE LA CRUZ David 111 UAD ESP 20h55'02" 02'31"
13 83 NIEVE Mikel 140 MTS ESP 20h55'24" 02'53"
14 35 ELISSONDE Kenny 138 TFS FRA 20h55'26" 02'55"
15 12 * BAGIOLI Andrea 106 DQT ITA 20h55'29" 02'58"
16 23 FORMOLO Davide 167 UAD ITA 20h55'36" 03'05"
17 111 POELS Wouter 112 TBM NED 20h55'44" 03'13"
18 168 * MADER Gino 125 NTT SUI 20h56'02" 03'31"
19 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 190 AST ESP 20h56'08" 03'37"
20 94 * GAUDU David 170 GFC FRA 20h56'31" 04'00"
21 13 CATTANEO Mattia 178 DQT ITA 20h56'47" 04'16"
22 24 HENAO Sergio Luis 205 UAD COL 20h57'12" 04'41"
23 51 * VLASOV Aleksandr 117 AST RUS 20h58'13" 05'42"
24 58 SANCHEZ Luis Leon 186 AST ESP 20h59'48" 07'17"
25 151 MARTIN Guillaume 129 COF FRA 21h00'27" 07'56"
26 154 HERRADA Jose 257 COF ESP 21h03'53" 11'22"
27 137 * ZIMMERMANN Georg 191 CCC GER 21h04'44" 12'13"
28 144 * GOOSSENS Kobe 194 LTS BEL 21h04'49" 12'18"
29 132 * BARTA William 219 CCC USA 21h06'25" 13'54"
30 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 242 IGD COL 21h08'34" 16'03"
31 34 * EG Niklas 248 TFS DEN 21h10'31" 18'00"
32 92 ARMIRAIL Bruno 223 GFC FRA 21h10'55" 18'24"
33 178 VERONA Carlos 348 MOV ESP ' ' ' '
34 176 ROJAS Jose 253 MOV ESP 21h11'03" 18'32"
35 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 270 TFS ESP 21h12'13" 19'42"
36 198 SIMON Julien 198 TDE FRA 21h12'28" 19'57"
37 3 DUMOULIN Tom 322 TJV NED 21h13'36" 21'05"
38 4 GESINK Robert 332 TJV NED 21h14'47" 22'16"
39 121 * CHAMPOUSSIN Clement 371 ALM FRA 21h15'39" 23'08"
40 197 SICARD Romain 328 TDE FRA 21h16'07" 23'36"
41 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 282 CJR COL 21h16'15" 23'44"
42 22 COSTA Rui 370 UAD POR 21h17'45" 25'14"
43 156 MATE Luis Angel 287 COF ESP 21h17'49" 25'18"
44 133 HIRT Jan 425 CCC CZE 21h18'55" 26'24"
45 84 SCHULTZ Nicholas 311 MTS AUS 21h19'11" 26'40"
46 125 PETERS Nans 284 ALM FRA 21h22'02" 29'31"
47 38 * RIES Michel 364 TFS LUX ' ' ' '
48 188 BADILATTI Matteo 429 ISN SUI 21h22'17" 29'46"
49 42 * ARENSMAN Thymen 323 SUN NED 21h22'22" 29'51"
50 211 MADRAZO RUIZ Angel 305 BBH ESP 21h22'28" 29'57"
51 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 361 MTS ETH 21h22'33" 30'02"
52 203 AMEZQUETA MORENO Julen 415 CJR ESP 21h23'14" 30'43"
53 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 397 AST ESP 21h24'27" 31'56"
54 41 * POWER Rob 433 SUN AUS 21h24'50" 32'19"
55 173 ERVITI Imanol 343 MOV ESP 21h25'12" 32'41"
56 56 KUDUS Merhawi 372 AST ERI 21h26'07" 33'36"
57 73 AMADOR Andrey 344 IGD CRC 21h26'16" 33'45"
58 166 HUNDAHL VALGREN Michael 403 NTT DEN 21h26'50" 34'19"
59 54 FRAILE Omar 403 AST ESP 21h27'27" 34'56"
60 124 * GODON Dorian 365 ALM FRA 21h27'32" 35'01"
61 141 WELLENS Tim 377 LTS BEL 21h28'19" 35'48"
62 205 * CEPEDA HERNANDEZ 434 CJR ECU 21h28'50" 36'19"
63 87 * STANNARD Robert 296 MTS AUS 21h28'54" 36'23"
64 77 VAN BAARLE Dylan 398 IGD NED ' ' ' '
65 175 OLIVEIRA Nelson 436 MOV POR 21h29'25" 36'54"
66 52 * ARANBURU DEBA Alex 270 AST ESP 21h29'47" 37'16"
67 183 HOLLENSTEIN Reto 383 ISN SUI 21h30'24" 37'53"
68 208 SERRANO RODRIGUEZ 472 CJR ESP 21h30'47" 38'16"
69 33 DE KORT Koen 303 TFS NED 21h32'00" 39'29"
70 217 SMIT Willem Jakobus 430 BBH RSA 21h32'30" 39'59"
71 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 413 CJR ESP 21h32'42" 40'11"
72 196 OURSELIN Paul 414 TDE FRA 21h33'01" 40'30"
73 108 WOODS Michael 530 EF1 CAN 21h33'49" 41'18"
74 152 * BARCELO Fernando 425 COF ESP 21h34'12" 41'41"
75 5 HOFSTEDE Lennard 486 TJV NED ' ' ' '
76 146 * MERTZ Remy 330 LTS BEL 21h35'36" 43'05"
77 127 JAUREGUI Quentin 443 ALM FRA 21h35'56" 43'25"
78 213 CABEDO Oscar 498 BBH ESP 21h36'11" 43'40"
79 16 * STEIMLE Jannik 417 DQT GER 21h36'36" 44'05"
80 162 * DE BOD Stefan 439 NTT RSA 21h37'30" 44'59"
81 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 546 TBM COL 21h37'37" 45'06"
82 95 LADAGNOUS Matthieu 456 GFC FRA 21h37'49" 45'18"
83 97 ROUX Anthony 399 GFC FRA 21h37'51" 45'20"
84 161 BARBERO Carlos 449 NTT ESP 21h37'52" 45'21"
85 65 * SCHELLING Ide 544 BOH NED 21h37'57" 45'26"
86 98 SEIGLE Romain 466 GFC FRA 21h39'03" 46'32"
87 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 561 UAD BLR 21h39'11" 46'40"
88 165 GASPAROTTO Enrico 402 NTT SUI 21h39'29" 46'58"
89 186 * RENARD Alexis 462 ISN FRA 21h39'44" 47'13"
90 96 LE GAC Olivier 381 GFC FRA 21h40'44" 48'13"
91 71 FROOME Chris 475 IGD GBR 21h40'52" 48'21"
92 86 SMITH Dion 364 MTS NZL 21h41'12" 48'41"
93 43 * DONOVAN Mark 518 SUN GBR 21h41'15" 48'44"
94 78 WURF Cameron 445 IGD AUS 21h41'46" 49'15"
95 184 PICCOLI James 517 ISN CAN 21h41'52" 49'21"
96 135 * PALUTA Michal 519 CCC POL ' ' ' '
97 107 VAN GARDEREN Tejay 560 EF1 USA ' ' ' '
98 143 * DEWULF Stan 507 LTS BEL 21h41'57" 49'26"
99 172 ARCAS Jorge 599 MOV ESP 21h41'59" 49'28"
100 8 * VINGEGAARD Jonas 609 TJV DEN 21h42'00" 49'29"
101 148 * VAN MOER Brent 399 LTS BEL 21h42'35" 50'04"
102 46 * STORER Michael 584 SUN AUS 21h42'40" 50'09"
103 193 * FERRON Valentin 531 TDE FRA 21h42'42" 50'11"
104 155 * LAFAY Victor 520 COF FRA 21h43'12" 50'41"
105 37 LIEPINS Emils 496 TFS LAT 21h43'27" 50'56"
106 182 * GOLDSTEIN Omer 496 ISN ISR 21h43'49" 51'18"
107 74 GOLAS Michal 484 IGD POL 21h43'55" 51'24"
108 218 VILELA Ricardo 502 BBH POR 21h44'18" 51'47"
109 192 MANZIN Lorrenzo 411 TDE FRA 21h45'07" 52'36"
110 15 MORKOV Michael 461 DQT DEN 21h45'15" 52'44"
111 17 ŠTYBAR Zdenek 466 DQT CZE ' ' ' '
112 163 * DLAMINI Nicholas 477 NTT RSA 21h45'41" 53'10"
113 53 GRUZDEV Dmitriy 588 AST KAZ 21h45'47" 53'16"
114 11 BENNETT Sam 503 DQT IRL 21h45'52" 53'21"
115 114 * DAVIES Scott 538 TBM GBR ' ' ' '
116 14 * GARRISON Ian 577 DQT USA ' ' ' '
117 164 DYBALL Benjamin 556 NTT AUS 21h46'02" 53'31"
118 147 VAN DER SANDE Tosh 531 LTS BEL 21h46'04" 53'33"
119 204 BAGUES ARITZ Aritz 504 CJR ESP 21h46'16" 53'45"
120 145 MARCZYNSKI Tomasz 543 LTS POL 21h46'23" 53'52"
121 36 KAMP Alexander 616 TFS DEN 21h47'16" 54'45"
122 104 NIELSEN Magnus Cort 492 EF1 DEN 21h47'29" 54'58"
123 136 WISNIOWSKI Lukasz 475 CCC POL 21h48'28" 55'57"
124 202 ABERASTURI IZAGA Jon 500 CJR ESP 21h48'33" 56'02"
125 158 PERICHON Pierre Luc 603 COF FRA ' ' ' '
126 25 * PHILIPSEN Jasper 474 UAD BEL 21h48'50" 56'19"
127 207 SAEZ Hector 624 CJR ESP 21h49'07" 56'36"
128 215 * MOLENAAR Alexander 463 BBH NED 21h49'17" 56'46"
129 7 MARTENS Paul 611 TJV GER 21h49'24" 56'53"
130 44 * KANTER Max 535 SUN GER 21h50'06" 57'35"
131 48 SUTTERLIN Jasha 602 SUN GER 21h50'19" 57'48"
132 117 * WRIGHT Fred 475 TBM GBR 21h50'49" 58'18"
133 212 BOL Jetse 500 BBH NED 21h51'34" 59'03"
134 191 TERPSTRA Niki 587 TDE NED 21h51'41" 59'10"
135 195 LIGTHART Pim 603 TDE NED ' ' ' '
136 64 MC CARTHY Jay 607 BOH AUS 21h51'42" 59'11"
137 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 454 BBH COL 21h52'30" 59'59"
138 18 * CAVAGNA Remi 627 DQT FRA 21h53'09" 1h00'38"
139 214 EZQUERRA MUELA Jesus 543 BBH ESP 21h53'17" 1h00'46"
140 118 * WILLIAMS Stephen 716 TBM GBR 21h53'18" 1h00'47"
141 187 SUTHERLAND Rory 676 ISN AUS 21h53'52" 1h01'21"
142 142 * THIJSSEN Gerben 449 LTS BEL 21h54'36" 1h02'05"
143 194 HIVERT Jonathan 679 TDE FRA ' ' ' '
144 167 JANSE VAN RENSBURG 455 NTT RSA 21h54'38" 1h02'07"
145 27 * OLIVEIRA Ivo 557 UAD POR 21h55'29" 1h02'58"
146 103 DOCKER Mitchell 627 EF1 AUS 21h55'30" 1h02'59"
147 157 * MORIN Emmanuel 516 COF FRA 21h56'40" 1h04'09"
148 67 SCHWARZMANN Michael 666 BOH GER 21h56'48" 1h04'17"
149 115 * INKELAAR Kevin 630 TBM NED 21h57'22" 1h04'51"
150 126 TANFIELD Harry 663 ALM GBR 21h58'33" 1h06'02"
151 28 * OLIVEIRA Rui 573 UAD POR 21h59'05" 1h06'34"
152 45 * SALMON Martin Alexander 751 SUN GER 21h59'40" 1h07'09"
153 85 * SCOTSON Callum 701 MTS AUS 22h01'05" 1h08'34"
154 61 ACKERMANN Pascal 613 BOH GER 22h01'27" 1h08'56"
155 88 EDMONDSON Alexander 659 MTS AUS 22h02'01" 1h09'30"
156 66 SCHILLINGER Andreas 714 BOH GER 22h03'22" 1h10'51"
157 106 * VAN DEN BERG Julius 693 EF1 NED 22h04'07" 1h11'36"
158 185 RAIM Mihkel 639 ISN EST 22h05'16" 1h12'45"
159 134 MARECZKO Jakub 635 CCC ITA 22h05'28" 1h12'57"
160 105 * OWEN Logan 743 EF1 USA 22h05'43" 1h13'12"
161 68 SELIG Rudiger 674 BOH GER 22h09'48" 1h17'17"
162 62 LAAS Martin 768 BOH EST 22h10'23" 1h17'52"
163 93 DELAGE Mickael 794 GFC FRA 22h11'11" 1h18'40"
164 32 * MOSCHETTI Matteo 659 TFS ITA 22h11'44" 1h19'13"

General sprints
1 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 79
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 57
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 57
4 174 MAS Enric ESP MOV 33
5 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 33
6 177 SOLER Marc ESP MOV 26
7 141 WELLENS Tim BEL LTS 26
8 151 MARTIN Guillaume FRA COF 26
9 6 KUSS Sepp USA TJV 26
10 11 BENNETT Sam IRL DQT 25

General montaña
1 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 18
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 16
4 6 KUSS Sepp USA TJV 14
5 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 7
6 151 MARTIN Guillaume FRA COF 7
7 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6
8 174 MAS Enric ESP MOV 6
9 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6
10 42 ARENSMAN Thymen NED SUN 4

General Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 20h53'03" 00"
2 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 20h55'29" 02'26"
3 168 MADER Gino NTT SUI 20h56'02" 02'59"
4 94 GAUDU David GFC FRA 20h56'31" 03'28"
5 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 20h58'13" 05'10"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 21h04'44" 11'41"
7 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 21h04'49" 11'46"
8 132 BARTA William CCC USA 21h06'25" 13'22"
9 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 21h08'34" 15'31"
10 34 EG Niklas TFS DEN 21h10'31" 17'28"

General equipos
1 TEAM JUMBO - VISMA 62h40'36" 00"
2 MOVISTAR TEAM 62h42'18" 01'42"
3 UAE TEAM EMIRATES 62h47'50" 07'14"
4 ASTANA PRO TEAM 62h54'09" 13'33"
5 MITCHELTON - SCOTT 63h04'57" 24'21"
6 TREK - SEGAFREDO 63h12'52" 32'16"
7 INEOS GRENADIERS 63h16'34" 35'58"
8 COFIDIS 63h19'26" 38'50"
9 DECEUNINCK - QUICK - STEP 63h28'24" 47'48"
10 CCC TEAM 63h29'02" 48'26"
11 GROUPAMA - FDJ 63h30'32" 49'56"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 63h38'52" 58'16"
13 ISRAEL START-UP NATION 63h43'00" 1h02'24"
14 NTT PRO CYCLING TEAM 63h48'30" 1h07'54"
15 EF PRO CYCLING 63h53'26" 1h12'50"
16 LOTTO SOUDAL 63h59'55" 1h19'19"
17 TOTAL DIRECT ENERGIE 64h00'08" 1h19'32"
18 BAHRAIN - MCLAREN 64h01'04" 1h20'28"
19 AG2R LA MONDIALE 64h01'19" 1h20'43"
20 BORA - HANSGROHE 64h11'33" 1h30'57"
21 TEAM SUNWEB 64h14'46" 1h34'10"
22 BURGOS-BH 64h22'43" 1h42'07"


 


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao