Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de octubre de 2020

Tao Geoghegan Hart (Ineos) gana el Giro de Italia tras batir a Hindley en la CRI final

El británico del Ineos Grenadier, Tao Geoghegan Hart, ha ganado el Giro de Italia 2020, después de haber batido en la última etapa, CRI de 15,7 km en Milán, al australiano Jai Hindley (Sunweb) con  el que había salido igualado a tiempo en el comienzo de la etapa final.

El ganador de la misma no ha sido otro que el italiano Filippo Ganna, que ha logrado su tercera victoria contra el crono y la cuarta personal de la presente edición, la séptima, más la general final, de un impresionante Ineos Grenadier que perdió a su jefe de filas, Geraint Thomas en las primeras etapas.

El vizcaíno Pello Bilbao (Bahrain McLaren) ha perdido su cuarta plaza en favor de Joao Almeida y ha sido quinto en la general final completando dos fenomenales grandes vueltas este especial año, el Tour de Francia y el Giro de Italia.

Giro de Italia (2.UWT)
21ª etapa
CRI Milán 15,7 km

1 17:16.55 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
2 17:48.08 31.53 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
3 17:48.87 32.32 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
4 17:57.28 40.73 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
5 17:57.67 41.12 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
6 18:00.44 43.89 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
7 18:00.90 44.35 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
8 18:02.57 46.02 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
9 18:03.06 46.51 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
10 18:03.68 47.13 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
11 18:11.05 54.50 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
12 18:14.43 57.88 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
13 18:14.90 58.35 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
14 18:19.34 01:02.79 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
15 18:20.24 01:03.69 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
16 18:21.34 01:04.79 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
17 18:22.87 01:06.32 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
18 18:24.81 01:08.26 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
19 18:26.57 01:10.02 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
20 18:27.25 01:10.70 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
21 18:29.84 01:13.29 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
22 18:30.70 01:14.15 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
23 18:30.96 01:14.41 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
24 18:32.69 01:16.14 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
25 18:34.04 01:17.49 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
26 18:34.09 01:17.54 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
27 18:35.52 01:18.97 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
28 18:39.05 01:22.50 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
29 18:42.56 01:26.01 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
30 18:43.64 01:27.09 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
31 18:44.86 01:28.31 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
32 18:46.28 01:29.73 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
33 18:47.59 01:31.04 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
34 18:48.21 01:31.66 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
35 18:50.47 01:33.92 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
36 18:51.13 01:34.58 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
37 18:52.45 01:35.90 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
38 18:53.11 01:36.56 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
39 18:54.48 01:37.93 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
40 18:54.88 01:38.33 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
41 18:55.21 01:38.66 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
42 18:57.96 01:41.41 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
43 18:59.43 01:42.88 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
44 18:59.72 01:43.17 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
45 19:03.45 01:46.90 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
46 19:05.11 01:48.56 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
47 19:06.56 01:50.01 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
48 19:08.00 01:51.45 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
49 19:09.23 01:52.68 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
50 19:09.73 01:53.18 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
51 19:11.04 01:54.49 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
52 19:12.89 01:56.34 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
53 19:14.85 01:58.30 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
54 19:15.48 01:58.93 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
55 19:15.98 01:59.43 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
56 19:16.88 02:00.33 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
57 19:18.88 02:02.33 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
58 19:20.02 02:03.47 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
59 19:20.74 02:04.19 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
60 19:21.37 02:04.82 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
61 19:21.83 02:05.28 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
62 19:22.42 02:05.87 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
63 19:23.29 02:06.74 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
64 19:23.30 02:06.75 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
65 19:23.34 02:06.79 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
66 19:26.20 02:09.65 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
67 19:27.25 02:10.70 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
68 19:28.45 02:11.90 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
69 19:28.52 02:11.97 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
70 19:29.23 02:12.68 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
71 19:29.33 02:12.78 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
72 19:30.54 02:13.99 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
73 19:31.39 02:14.84 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
74 19:31.57 02:15.02 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
75 19:31.73 02:15.18 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
76 19:31.80 02:15.25 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
77 19:31.88 02:15.33 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
78 19:33.01 02:16.46 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
79 19:34.86 02:18.31 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
80 19:37.00 02:20.45 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
81 19:38.24 02:21.69 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
82 19:39.89 02:23.34 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
83 19:40.61 02:24.06 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
84 19:40.83 02:24.28 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
85 19:41.54 02:24.99 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
86 19:43.15 02:26.60 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
87 19:44.58 02:28.03 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
88 19:47.30 02:30.75 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
89 19:48.41 02:31.86 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
90 19:51.14 02:34.59 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
91 19:51.36 02:34.81 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
92 19:53.20 02:36.65 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
93 19:53.31 02:36.76 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
94 19:53.66 02:37.11 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
95 19:53.72 02:37.17 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
96 19:56.72 02:40.17 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
97 19:58.01 02:41.46 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
98 19:58.32 02:41.77 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
99 19:59.73 02:43.18 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
100 20:00.31 02:43.76 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
101 20:01.99 02:45.44 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
102 20:03.10 02:46.55 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
103 20:03.84 02:47.29 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
104 20:04.39 02:47.84 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
105 20:05.28 02:48.73 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
106 20:08.34 02:51.79 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
107 20:09.09 02:52.54 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
108 20:09.28 02:52.73 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
109 20:09.92 02:53.37 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
110 20:11.07 02:54.52 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
111 20:14.37 02:57.82 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
112 20:17.19 03:00.64 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 20:17.69 03:01.14 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
114 20:18.22 03:01.67 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
115 20:18.43 03:01.88 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
116 20:22.10 03:05.55 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
117 20:22.91 03:06.36 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
118 20:29.50 03:12.95 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
119 20:29.72 03:13.17 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
120 20:31.11 03:14.56 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
121 20:31.12 03:14.57 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
122 20:31.26 03:14.71 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
123 20:32.39 03:15.84 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
124 20:32.86 03:16.31 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
125 20:34.04 03:17.49 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
126 20:37.09 03:20.54 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
127 20:37.11 03:20.56 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
128 20:37.45 03:20.90 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
129 20:38.60 03:22.05 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
130 20:55.27 03:38.72 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
131 20:58.94 03:42.39 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
132 20:59.34 03:42.79 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
133 21:28.34 04:11.79 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958

General final
1 85:40:21 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
2 85:41:00 39 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 85:41:50 01:29 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
4 85:43:18 02:57 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
5 85:43:30 03:09 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
6 85:47:23 07:02 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
7 85:48:36 08:15 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
8 85:49:03 08:42 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
9 85:50:18 09:57 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 85:51:26 11:05 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
11 85:52:13 11:52 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
12 86:00:52 20:31 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
13 86:15:50 35:29 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
14 86:18:02 37:41 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 86:18:31 38:10 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
16 86:25:25 45:04 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
17 86:33:46 53:25 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
18 86:37:57 57:36 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
19 86:39:57 59:36 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
20 86:43:18 1:02:57 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
21 86:44:07 1:03:46 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 86:46:32 1:06:11 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
23 86:54:10 1:13:49 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
24 86:56:36 1:16:15 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
25 87:05:35 1:25:14 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 87:05:55 1:25:34 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 87:10:34 1:30:13 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
28 87:11:15 1:30:54 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
29 87:12:47 1:32:26 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
30 87:15:10 1:34:49 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
31 87:29:06 1:48:45 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
32 87:36:18 1:55:57 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
33 87:39:19 1:58:58 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
34 87:41:03 2:00:42 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
35 87:44:47 2:04:26 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
36 87:46:12 2:05:51 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
37 87:46:17 2:05:56 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
38 87:47:20 2:06:59 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
39 87:47:57 2:07:36 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
40 87:50:49 2:10:28 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 87:55:12 2:14:51 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
42 88:01:19 2:20:58 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
43 88:03:30 2:23:09 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
44 88:07:26 2:27:05 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
45 88:12:38 2:32:17 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
46 88:13:05 2:32:44 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
47 88:13:09 2:32:48 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
48 88:18:04 2:37:43 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
49 88:19:14 2:38:53 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
50 88:19:59 2:39:38 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
51 88:22:46 2:42:25 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
52 88:24:17 2:43:56 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
53 88:25:20 2:44:59 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
54 88:27:26 2:47:05 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
55 88:27:59 2:47:38 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
56 88:30:32 2:50:11 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
57 88:30:36 2:50:15 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
58 88:31:41 2:51:20 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
59 88:34:43 2:54:22 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
60 88:35:46 2:55:25 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
61 88:43:37 3:03:16 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
62 88:45:48 3:05:27 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
63 88:49:15 3:08:54 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
64 88:50:51 3:10:30 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
65 88:55:08 3:14:47 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
66 89:02:05 3:21:44 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
67 89:03:00 3:22:39 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
68 89:03:24 3:23:03 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
69 89:03:27 3:23:06 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
70 89:06:15 3:25:54 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
71 89:08:53 3:28:32 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
72 89:11:11 3:30:50 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
73 89:15:44 3:35:23 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
74 89:18:36 3:38:15 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
75 89:21:25 3:41:04 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
76 89:22:19 3:41:58 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
77 89:25:42 3:45:21 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
78 89:29:26 3:49:05 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
79 89:35:00 3:54:39 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
80 89:41:07 4:00:46 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
81 89:42:06 4:01:45 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
82 89:43:16 4:02:55 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
83 89:43:24 4:03:03 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
84 89:43:45 4:03:24 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
85 89:44:19 4:03:58 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
86 89:45:18 4:04:57 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
87 89:45:38 4:05:17 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
88 89:48:10 4:07:49 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
89 89:50:28 4:10:07 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
90 89:56:11 4:15:50 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
91 89:59:13 4:18:52 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
92 90:02:17 4:21:56 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
93 90:03:20 4:22:59 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
94 90:03:43 4:23:22 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
95 90:07:51 4:27:30 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
96 90:10:23 4:30:02 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
97 90:11:23 4:31:02 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
98 90:13:31 4:33:10 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 90:14:59 4:34:38 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
100 90:25:50 4:45:29 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
101 90:25:56 4:45:35 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
102 90:29:46 4:49:25 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
103 90:32:24 4:52:03 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
104 90:36:28 4:56:07 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
105 90:38:15 4:57:54 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
106 90:39:51 4:59:30 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
107 90:44:31 5:04:10 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
108 90:45:36 5:05:15 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
109 90:48:38 5:08:17 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
110 90:48:43 5:08:22 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
111 90:50:05 5:09:44 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
112 90:50:47 5:10:26 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
113 90:53:30 5:13:09 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
114 90:54:15 5:13:54 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
115 90:56:28 5:16:07 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
116 90:57:09 5:16:48 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
117 90:57:23 5:17:02 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
118 90:59:31 5:19:10 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
119 91:01:11 5:20:50 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
120 91:03:25 5:23:04 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
121 91:07:06 5:26:45 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
122 91:12:29 5:32:08 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
123 91:12:43 5:32:22 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
124 91:16:55 5:36:34 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
125 91:21:21 5:41:00 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
126 91:23:01 5:42:40 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
127 91:25:46 5:45:25 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
128 91:26:24 5:46:03 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 91:28:31 5:48:10 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
130 91:31:56 5:51:35 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
131 91:34:08 5:53:47 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
132 91:52:28 6:12:07 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
133 91:54:20 6:13:59 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
 

General sprints
1 233 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 108 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 87 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
5 78 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
6 78 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
7 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
8 70 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
9 66 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
10 61 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775

General montaña
1 234 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 157 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 122 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
4 119 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
5 71 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
6 71 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
7 55 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
8 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
9 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
10 44 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175

General Jóvenes
1 85:40:21 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
2 85:41:00 39 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 85:43:18 02:57 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 86:15:50 35:29 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
5 86:18:02 37:41 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 86:18:31 38:10 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
7 86:25:25 45:04 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 86:43:18 1:02:57 154 O'CONNOR Ben AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
9 86:44:07 1:03:46 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 86:54:10 1:13:49 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 257:15:58
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 257:38:30 22:32
3 SUN TEAM SUNWEB 257:44:48 28:50
4 TBM BAHRAIN - MCLAREN 257:48:48 32:50
5 BOH BORA - HANSGROHE 258:28:32 1:12:34
6 NTT NTT PRO CYCLING 259:05:57 1:49:59
7 ALM AG2R LA MONDIALE 259:20:36 2:04:38
8 MOV MOVISTAR TEAM 259:24:24 2:08:26
9 AST ASTANA PRO TEAM 259:45:42 2:29:44
10 TFS TREK - SEGAFREDO 259:58:34 2:42:36
11 CCC CCC TEAM 260:10:55 2:54:57
12 UAD UAE TEAM EMIRATES 260:57:30 3:41:32
13 LTS LOTTO SOUDAL 261:40:06 4:24:08
14 EF1 EF PRO CYCLING 262:41:03 5:25:05
15 COF COFIDIS 265:05:20 7:49:22
16 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 265:10:58 7:55:00
17 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 267:03:01 9:47:03
18 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 267:06:26 9:50:28
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 269:07:30 11:51:32
20 GFC GROUPAMA - FDJ 270:50:49 13:34:51

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao