Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 22 de octubre de 2020

Sunweb revienta el Giro en el Stelvio, gana Hindley, Keldermann es líder y Pello Bilbao ya es cuarto

La etapa reina del Giro de Italia 2020, la 18ª, Pizzolo - Lago de Cancano, de 207 km, con los 2.700 metros de altitud del Stelvio antes del último puerto que conducía a meta, ha sido todo un espectáculo. 

A 50 kilómetros de meta el Sunweb ha puesto un ritmo durísimo en cabeza que ha roto el pelotón y ha soltado al bravísimo líder lusitano del Giro, Joao Almeida (Deceuninck), que se ha batido el cobre hasta el final comun un gran corredor., han soltado, al portugués y al resto de los favoritos y se han quedado por delante dos Ineos (Tao Geoghegan Hart y Rohan Dennis) y dos Sunweb (Hindley y Keldermann). Ha sido el momento del australiano, excelente contrarrelojista y ciclista un poco díscolo dicen los que le han tratado, que ha hecho una subida al Stelvio, una bajada y un tramo de llano hasta los últimos diez kilómetros de subida del último puerto, alucinantes.

Ha soltado a Keldermann en el Stelvio y ha llevado a su compañero Geoghegan Hart has ta las primeras rampas de la última subida, con el pelotón destrozado por detrás y el líder Almeida a más de cuatro minutos. El Ineos acariciaba el liderato, y Hindley, también, pero Keldermann ha sabido sufrir y se ha mantenido a una distancia prudencial sabedor  de que habíua partido con más de dos minutos de ventaja en la general.

La etapa la ha ganado, al sprint a dos, Jai Hindley (Sunweb) batiendo al británico Geoghegan Hart y el vizcaíno del Bahrain McLaren, Pello Bilbao, ha sido tercero, tras subir a su ritmo el Stelvio junto a Jakob Fuglsang (Astana), sobrepasar a Keldermann y aproximarse mucho a los dos que eran cabeza de carrera.

Todo esto deja una general muy entretenida y ajustada con Keldermann en cabeza, Hindley, segundo, a 12 segundos, y Geoghegan Hart, tercero a 15. Con Pello Bilbao, cuarto. Queda la etapa, recortada del sábado, con tres subidas a Sestriere y la crono final del domingo en Milán. ¿Será este el orden final o habrá cambios?

Giro de Italia
18ª etapa
Pizzolo - Lago de Cancano, de 207 km

1 6:03:03 11 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
2 6:03:03 9 00 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 6:03:49 4 46 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 6:04:28 01:25 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
5 6:05:21 02:18 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
6 6:07:07 04:04 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 6:07:54 04:51 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
8 6:07:54 04:51 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
9 6:07:54 04:51 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
10 6:07:58 04:55 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
11 6:09:46 06:43 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
12 6:11:18 08:15 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
13 6:11:20 08:17 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
14 6:11:36 2 08:33 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
15 6:14:51 11:48 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
16 6:17:51 14:48 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
17 6:18:04 15:01 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
18 6:18:04 15:01 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
19 6:19:25 16:22 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
20 6:23:46 20:43 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
21 6:23:46 20:43 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
22 6:23:46 20:43 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
23 6:24:11 21:08 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
24 6:27:18 24:15 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
25 6:29:59 26:56 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
26 6:29:59 26:56 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
27 6:29:59 26:56 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
28 6:30:01 26:58 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
29 6:30:01 26:58 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
30 6:30:01 26:58 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
31 6:30:01 26:58 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
32 6:30:01 26:58 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
33 6:30:01 26:58 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
34 6:30:01 26:58 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
35 6:30:01 26:58 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
36 6:30:01 26:58 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
37 6:31:41 28:38 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
38 6:32:40 29:37 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
39 6:32:40 29:37 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
40 6:32:40 29:37 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
41 6:32:49 29:46 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
42 6:34:44 31:41 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
43 6:34:44 31:41 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
44 6:34:44 31:41 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
45 6:35:16 32:13 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
46 6:36:58 33:55 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
47 6:37:54 34:51 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
48 6:40:18 37:15 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
49 6:40:18 37:15 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
50 6:40:18 37:15 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
51 6:40:18 37:15 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
52 6:40:18 37:15 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
53 6:40:18 37:15 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
54 6:40:18 37:15 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
55 6:42:18 39:15 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
56 6:42:18 39:15 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
57 6:43:12 40:09 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
58 6:44:06 41:03 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
59 6:50:08 47:05 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
60 6:50:08 47:05 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
61 6:50:08 47:05 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
62 6:50:08 47:05 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
63 6:50:08 47:05 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
64 6:50:08 47:05 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
65 6:50:08 47:05 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
66 6:50:08 47:05 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
67 6:50:08 47:05 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
68 6:50:08 47:05 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
69 6:50:08 47:05 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
70 6:50:08 47:05 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
71 6:50:08 47:05 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
72 6:50:08 47:05 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
73 6:50:08 47:05 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
74 6:50:08 47:05 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
75 6:50:08 47:05 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
76 6:50:44 47:41 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
77 6:50:44 47:41 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
78 6:50:44 47:41 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
79 6:50:44 47:41 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
80 6:51:18 48:15 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
81 6:52:06 49:03 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
82 6:52:06 49:03 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
83 6:52:06 49:03 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
84 6:52:06 49:03 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
85 6:52:06 49:03 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
86 6:52:06 49:03 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
87 6:52:06 49:03 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
88 6:52:06 49:03 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
89 6:52:06 49:03 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
90 6:52:06 49:03 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
91 6:53:21 50:18 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
92 6:53:21 50:18 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
93 6:54:01 50:58 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
94 6:54:01 50:58 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
95 6:54:01 50:58 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
96 6:54:01 50:58 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
97 6:54:01 50:58 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
98 6:54:01 50:58 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
99 6:54:01 50:58 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
100 6:54:01 50:58 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
101 6:54:01 50:58 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
102 6:54:01 50:58 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
103 6:54:01 50:58 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
104 6:54:01 50:58 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
105 6:54:01 50:58 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
106 6:54:01 50:58 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
107 6:54:01 50:58 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
108 6:54:01 50:58 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
109 6:54:01 50:58 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
110 6:54:01 50:58 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
111 6:54:01 50:58 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
112 6:54:01 50:58 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
113 6:54:01 50:58 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
114 6:54:01 50:58 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
115 6:54:01 50:58 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
116 6:54:01 50:58 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
117 6:54:01 50:58 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
118 6:54:01 50:58 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
119 6:54:01 50:58 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
120 6:54:01 50:58 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
121 6:54:01 50:58 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
122 6:54:01 50:58 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
123 6:54:01 50:58 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
124 6:54:01 50:58 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
125 6:54:01 50:58 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
126 6:54:01 50:58 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
127 6:54:01 50:58 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
128 6:54:01 50:58 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
129 6:54:01 50:58 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
130 6:54:01 50:58 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
131 6:54:01 50:58 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
132 6:54:01 50:58 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
133 6:54:01 50:58 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
134 6:54:01 50:58 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
Iscritti 176
Partiti 135
Non Partiti 1 (211 VISCONTI Giovanni)
Arrivati 134
Ritirati 1 (22 BOARO Manuele)

General
1 77:46:56 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
2 77:47:08 12 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 77:47:11 15 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
4 77:48:15 01:19 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
5 77:49:12 02:16 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
6 77:50:55 03:59 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
7 77:52:36 05:40 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 77:52:43 05:47 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
9 77:53:42 06:46 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 77:54:24 07:28 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
11 77:54:39 07:43 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
12 77:56:30 09:34 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
13 78:13:08 26:12 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
14 78:20:08 33:12 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
15 78:21:45 34:49 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
16 78:27:55 40:59 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
17 78:28:07 41:11 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
18 78:31:41 44:45 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
19 78:36:07 49:11 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
20 78:38:14 51:18 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
21 78:40:41 53:45 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 78:47:08 1:00:12 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
23 78:47:54 1:00:58 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
24 78:51:59 1:05:03 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
25 79:03:54 1:16:58 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 79:06:34 1:19:38 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 79:10:35 1:23:39 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
28 79:14:34 1:27:38 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
29 79:14:43 1:27:47 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
30 79:15:42 1:28:46 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
31 79:25:04 1:38:08 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
32 79:33:19 1:46:23 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
33 79:33:48 1:46:52 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
34 79:34:32 1:47:36 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
35 79:35:04 1:48:08 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
36 79:41:03 1:54:07 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
37 79:42:39 1:55:43 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
38 79:44:09 1:57:13 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
39 79:45:51 1:58:55 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
40 79:48:48 2:01:52 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
41 79:50:05 2:03:09 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
42 79:51:31 2:04:35 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
43 79:51:57 2:05:01 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
44 79:54:49 2:07:53 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
45 79:56:29 2:09:33 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
46 79:56:50 2:09:54 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
47 79:57:24 2:10:28 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
48 80:00:00 2:13:04 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
49 80:00:55 2:13:59 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
50 80:01:29 2:14:33 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
51 80:10:02 2:23:06 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
52 80:13:22 2:26:26 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
53 80:16:24 2:29:28 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
54 80:19:29 2:32:33 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
55 80:21:46 2:34:50 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
56 80:23:32 2:36:36 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
57 80:23:45 2:36:49 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
58 80:24:29 2:37:33 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
59 80:28:19 2:41:23 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
60 80:33:34 2:46:38 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
61 80:34:44 2:47:48 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
62 80:38:59 2:52:03 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
63 80:39:19 2:52:23 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
64 80:39:38 2:52:42 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
65 80:40:00 2:53:04 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
66 80:42:34 2:55:38 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
67 80:45:51 2:58:55 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
68 80:47:54 3:00:58 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
69 80:52:42 3:05:46 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
70 80:52:43 3:05:47 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
71 80:55:50 3:08:54 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
72 80:56:05 3:09:09 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
73 81:02:45 3:15:49 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
74 81:03:26 3:16:30 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
75 81:05:31 3:18:35 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
76 81:08:32 3:21:36 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
77 81:10:23 3:23:27 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
78 81:21:01 3:34:05 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
79 81:21:13 3:34:17 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
80 81:21:24 3:34:28 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
81 81:22:36 3:35:40 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
82 81:24:02 3:37:06 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
83 81:27:28 3:40:32 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
84 81:27:52 3:40:56 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
85 81:29:06 3:42:10 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
86 81:32:08 3:45:12 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
87 81:34:25 3:47:29 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
88 81:35:17 3:48:21 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
89 81:35:46 3:48:50 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
90 81:35:52 3:48:56 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
91 81:36:42 3:49:46 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
92 81:38:02 3:51:06 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
93 81:40:29 3:53:33 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
94 81:41:12 3:54:16 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
95 81:43:58 3:57:02 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
96 81:44:56 3:58:00 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
97 81:46:28 3:59:32 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
98 81:46:49 3:59:53 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
99 81:50:53 4:03:57 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
100 81:56:56 4:10:00 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
101 82:02:20 4:15:24 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
102 82:06:44 4:19:48 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
103 82:07:43 4:20:47 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
104 82:08:20 4:21:24 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
105 82:15:51 4:28:55 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
106 82:16:06 4:29:10 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
107 82:17:11 4:30:15 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
108 82:19:03 4:32:07 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
109 82:20:59 4:34:03 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
110 82:27:13 4:40:17 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
111 82:29:01 4:42:05 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
112 82:29:18 4:42:22 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
113 82:29:22 4:42:26 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
114 82:31:29 4:44:33 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
115 82:32:40 4:45:44 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
116 82:36:52 4:49:56 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
117 82:37:26 4:50:30 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
118 82:40:01 4:53:05 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
119 82:41:31 4:54:35 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
120 82:42:14 4:55:18 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
121 82:44:55 4:57:59 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
122 82:46:17 4:59:21 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
123 82:47:07 5:00:11 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
124 82:51:06 5:04:10 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
125 82:52:55 5:05:59 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
126 82:53:13 5:06:17 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
127 82:54:49 5:07:53 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
128 82:55:26 5:08:30 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 82:56:55 5:09:59 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
130 82:58:25 5:11:29 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
131 83:04:57 5:18:01 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
132 83:06:23 5:19:27 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
133 83:21:25 5:34:29 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
134 83:23:19 5:36:23 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

General Montaña
1 234 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 122 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
3 115 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
4 103 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
5 71 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
6 54 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
7 52 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
8 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
9 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
10 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358

General Sprints
1 221 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 94 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5 72 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
6 66 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
7 61 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 51 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
9 50 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
10 48 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739

General Jóvenes
1 77:47:08 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
2 77:47:11 03 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
3 77:49:12 02:04 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 78:13:08 26:00 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
5 78:20:08 33:00 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
6 78:21:45 34:37 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
7 78:28:07 40:59 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 78:40:41 53:33 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
9 78:47:08 1:00:00 154 O'CONNOR Ben AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
10 78:47:54 1:00:46 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 233:28:48
2 TBM BAHRAIN - MCLAREN 233:56:49 28:01
3 SUN TEAM SUNWEB 233:57:25 28:37
4 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 234:03:44 34:56
5 BOH BORA - HANSGROHE 234:20:33 51:45
6 AST ASTANA PRO TEAM 235:20:46 1:51:58
7 NTT NTT PRO CYCLING 235:24:40 1:55:52
8 ALM AG2R LA MONDIALE 235:28:13 1:59:25
9 MOV MOVISTAR TEAM 235:34:18 2:05:30
10 TFS TREK - SEGAFREDO 236:08:40 2:39:52
11 CCC CCC TEAM 236:25:24 2:56:36
12 UAD UAE TEAM EMIRATES 236:56:17 3:27:29
13 LTS LOTTO SOUDAL 237:33:49 4:05:01
14 EF1 EF PRO CYCLING 238:59:39 5:30:51
15 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 240:44:10 7:15:22
16 COF COFIDIS 240:58:53 7:30:05
17 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 242:02:29 8:33:41
18 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 242:20:30 8:51:42
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 244:07:10 10:38:22
20 GFC GROUPAMA - FDJ 245:59:44 12:30:56

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao