Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 14 de enero de 2018

Spratt sobrevive a una caída y se lleva su segundo Santos Women´s Tour consecutivo

La ganadora de la etapa de ayer, Amanda Spratt (Mitchelton Scott), ha defendido con éxito su posición privilegiada en la general final del Santos Women's Tour (AUS/2.1) para convertirse en la primera ciclista en ganar dos ediciones del evento, a pesar de estar involucrada en una gran caída en la primera parte de la etapa final, el People's Choice Classic.

Con un equipo fuerte y comprometido a su alrededor, dedicado a asegurar una segunda victoria en el evento, Spratt pudo superar una caída y agregar la victoria de hoy a su creciente lista de palmarés

La velocista del equipo Sarah Roy ayudó a proteger a Spratt a lo largo del criterium hasta los últimos kilómetros donde aprovechó su oportunidad en el sprint y terminó en el séptimo lugar detrás de la eventual ganadora de la etapa Chloe Hosking (Ale-Cippollini).

Antes, al llegar al segundo sprint intermedio, se produjo un gran choque en la parte delantera del pelotón con la participación de muchas corredoras de la clasificación general. Spratt fue uno de las atrapadas, junto con algunas de sus compañeros de equipo de Mitchelton-SCOTT, pero afortunadamente salieron ilesas y pudieron volver a la carrera.

Amanda Spratt explicaba que: "Estoy muy feliz, gracias a estas chicas, todas hicieron un trabajo increíble y han sido unos días excelentes para el equipo. Ganar esta carrera por segunda vez es realmente especial. No puedo agradecerles lo suficiente a las chicas por su ayuda después de la caída; estaba realmente conmocionada y un poco en pánico, pero Annemiek y Jess se detuvieron conmigo y me dijeron que tratara de calmarme, de seguir mi rumbo y que eso era muy importante. No puedo agradecerles lo suficiente.

4ª etapa
Circuito en Adelaida

 1.    31    Chloe HOSKING (ALE)        1h07:29    10    
2.    41    Giorgia BRONZINI (CPC)        +0    6    
3.    21    Annette EDMONDSON (WHT)        +0    5    
4.    64    Abigail VAN TWISK (DRP)        +0    2    
5.    54    Maria Vittoria SPEROTTO (BPK)        +0        
6.    92    Emilie MOBERG (TVC)        +0    2    
7.    45    Jelena ERIC (CPC)        +0        
8.    3    Sarah ROY (MTS)        +0        
9.    74    Alison JACKSON (TIB)        +0        
10.    83    Marlies MEJIAS GARCIA (T20)        +0        
11.    26    Rachele BARBIERI (WHT)        +0        
12.    124    Tiffany CROMWELL (UNS)        +0        
13.    151    Georgia BAKER (TDX)        +0        
14.    61    Eva BUURMAN (DRP)        +0        
15.    134    Grace BROWN (HGR)        +0        
16.    121    Katrin GARFOOT (UNS)        +0    9    
17.    102    Mikayla HARVEY (NZL)        +0        
18.    6    Alexandra MANLY (MTS)        +0        
19.    1    Amanda SPRATT (MTS)        +0        
20.    153    Kristina CLONAN (TDX)        +0        
21.    141    Kate MCILROY (SPW)        +0        
22.    82    Danielle MORSHEAD (T20)        +0        
23.    2    Annemiek VAN VLEUTEN (MTS)        +0        
24.    22    Amy CURE (WHT)        +0        
25.    93    Katarzyna PAWLOWSKA (TVC)        +0    2    
26.    166    Georgia WHITEHOUSE (SUS)        +0        
27.    42    Marta TAGLIAFERRO (CPC)        +6        
28.    71    Shannon MALSEED (TIB)        +0        
29.    84    Shayna POWLESS (T20)        +0        
30.    55    Erica MAGNALDI (BPK)        +0        
31.    146    Taryn HEATHER (SPW)        +0        
32.    143    Ashlee ANKUDINOFF (SPW)        +0        
33.    125    Lauren KITCHEN (UNS)        +0    1    
34.    91    Barbara GUARISCHI (TVC)        +0        
35.    142    Sharlotte LUCAS (SPW)        +0        
36.    112    Bronwyn MACGREGOR (MVC)        +0        
37.    154    Maeve PLOUFFE (TDX)        +0        
38.    156    Jessica MUNDY (TDX)        +0        
39.    23    Audrey CORDON RAGOT (WHT)        +0        
40.    5    Lucy KENNEDY (MTS)        +0        
41.    94    Linda VILLUMSEN (TVC)        +0        
42.    114    Amanda JAMIESON (MVC)        +0        
43.    62    Kathrin HAMMES (DRP)        +0        
44.    86    Margot CLYNE (T20)        +0        
45.    73    Emma GRANT (TIB)        +0        
46.    101    Grace ANDERSON (NZL)        +0        
47.    106    Deborah PAINE (NZL)        +0        
48.    105    Rylee MCMULLEN (NZL)        +0        
49.    46    Holly BRECK (CPC)        +0        
50.    145    Lucy BECHTEL (SPW)        +0        
51.    13    Riejanne MARKUS (WAD)        +0        
52.    52    Francesca PATTARO (BPK)        +0        
53.    76    Kendall RYAN (TIB)        +0        
54.    162    Angela SMITH (SUS)        +13        
55.    44    Lauren STEPHENS (CPC)        +13    1    
56.    75    Alice COBB (TIB)        +13        
57.    144    Ella BLOOR (SPW)        +13        
58.    165    Gina RICARDO (SUS)        +13        
59.    72    Kathryn BUSS (TIB)        +13        
60.    85    Scotti LECHUGA (T20)        +13        
61.    12    Anouska KOSTER (WAD)        +13        
62.    4    Jessica ALLEN (MTS)        +13        
63.    11    Jeanne KOREVAAR (WAD)        +13        
64.    24    Eri YONAMINE (WHT)        +13        
65.    133    Carlee TAYLOR (HGR)        +13        
66.    95    Louise Norman HANSEN (TVC)        +13        
67.    126    Lauretta HANSON (UNS)        +13        
68.    81    Erica CLEVENGER (T20)        +13        
69.    96    Trine SCHMIDT (TVC)        +13        
70.    51    Silvia VALSECCHI (BPK)        +13        
71.    34    Roxane KNETEMANN (ALE)        +21        
72.    36    Karlijn SWINKELS (ALE)        +21        
73.    161    Megan SCOTT (SUS)        +21        
74.    63    Annasley PARK (DRP)        +24        
75.    32    Soraya PALADIN (ALE)        +28        
76.    123    Rachel NEYLAN (UNS)        +1:07        
dns    65    Molly WEAVER (DRP)                
dns    66    Tayler WILES (DRP)                

General Final
    
1.    1    Amanda SPRATT (MTS)            10h47:21    
2.    44    Lauren STEPHENS (CPC)            +41    
3.    121    Katrin GARFOOT (UNS)            +1:21    
4.    5    Lucy KENNEDY (MTS)            +1:36    
5.    134    Grace BROWN (HGR)            +1:54    
6.    2    Annemiek VAN VLEUTEN (MTS)            +2:07    
7.    71    Shannon MALSEED (TIB)            +2:09    
8.    141    Kate MCILROY (SPW)            +2:25    
9.    101    Grace ANDERSON (NZL)            +2:42    
10.    73    Emma GRANT (TIB)            +2:46    
11.    146    Taryn HEATHER (SPW)            +2:49    
12.    62    Kathrin HAMMES (DRP)            +2:49    
13.    102    Mikayla HARVEY (NZL)            +2:54    
14.    31    Chloe HOSKING (ALE)            +3:09    
15.    93    Katarzyna PAWLOWSKA (TVC)            +3:11    
16.    94    Linda VILLUMSEN (TVC)            +3:15    
17.    64    Abigail VAN TWISK (DRP)            +3:24    
18.    34    Roxane KNETEMANN (ALE)            +3:24    
19.    142    Sharlotte LUCAS (SPW)            +3:25    
20.    22    Amy CURE (WHT)            +3:26    
21.    55    Erica MAGNALDI (BPK)            +3:29    
22.    61    Eva BUURMAN (DRP)            +3:31    
23.    125    Lauren KITCHEN (UNS)            +3:39    
24.    23    Audrey CORDON RAGOT (WHT)            +3:56    
25.    84    Shayna POWLESS (T20)            +4:07    
26.    41    Giorgia BRONZINI (CPC)            +4:08    
27.    74    Alison JACKSON (TIB)            +4:13    
28.    83    Marlies MEJIAS GARCIA (T20)            +4:16    
29.    151    Georgia BAKER (TDX)            +4:18    
30.    106    Deborah PAINE (NZL)            +4:20    
31.    21    Annette EDMONDSON (WHT)            +4:31    
32.    154    Maeve PLOUFFE (TDX)            +4:39    
33.    85    Scotti LECHUGA (T20)            +5:03    
34.    12    Anouska KOSTER (WAD)            +5:03    
35.    6    Alexandra MANLY (MTS)            +5:10    
36.    11    Jeanne KOREVAAR (WAD)            +5:10    
37.    114    Amanda JAMIESON (MVC)            +5:26    
38.    123    Rachel NEYLAN (UNS)            +5:27    
39.    156    Jessica MUNDY (TDX)            +5:31    
40.    13    Riejanne MARKUS (WAD)            +5:37    
41.    143    Ashlee ANKUDINOFF (SPW)            +5:42    
42.    24    Eri YONAMINE (WHT)            +5:45    
43.    81    Erica CLEVENGER (T20)            +5:55    
44.    3    Sarah ROY (MTS)            +6:00    
45.    145    Lucy BECHTEL (SPW)            +6:07    
46.    4    Jessica ALLEN (MTS)            +6:13    
47.    26    Rachele BARBIERI (WHT)            +6:49    
48.    32    Soraya PALADIN (ALE)            +6:49    
49.    124    Tiffany CROMWELL (UNS)            +7:29    
50.    112    Bronwyn MACGREGOR (MVC)            +8:07    
51.    92    Emilie MOBERG (TVC)            +8:22    
52.    96    Trine SCHMIDT (TVC)            +8:46    
53.    126    Lauretta HANSON (UNS)            +9:38    
54.    72    Kathryn BUSS (TIB)            +12:46    
55.    42    Marta TAGLIAFERRO (CPC)            +14:45    
56.    54    Maria Vittoria SPEROTTO (BPK)            +15:54    
57.    36    Karlijn SWINKELS (ALE)            +16:39    
58.    153    Kristina CLONAN (TDX)            +16:58    
59.    133    Carlee TAYLOR (HGR)            +17:12    
60.    86    Margot CLYNE (T20)            +17:56    
61.    91    Barbara GUARISCHI (TVC)            +18:21    
62.    144    Ella BLOOR (SPW)            +19:28    
63.    75    Alice COBB (TIB)            +20:19    
64.    166    Georgia WHITEHOUSE (SUS)            +20:54    
65.    161    Megan SCOTT (SUS)            +21:03    
66.    46    Holly BRECK (CPC)            +22:01    
67.    52    Francesca PATTARO (BPK)            +22:55    
68.    95    Louise Norman HANSEN (TVC)            +23:38    
69.    105    Rylee MCMULLEN (NZL)            +23:58    
70.    76    Kendall RYAN (TIB)            +24:02    
71.    162    Angela SMITH (SUS)            +24:48    
72.    45    Jelena ERIC (CPC)            +26:47    
73.    82    Danielle MORSHEAD (T20)            +29:21    
74.    51    Silvia VALSECCHI (BPK)            +31:52    
75.    63    Annasley PARK (DRP)            +35:49    
76.    165    Gina RICARDO (SUS)            +39:14    
dnf    14    Sabrina STULTIENS (WAD)                
dnf    15    Monique VAN DE REE (WAD)                
dnf    16    Rotem GAFINOVITZ (WAD)                
dnf    25    Macey STEWART (WHT)                
dnf    33    Anna TREVISI (ALE)                
dnf    43    Rossella RATTO (CPC)                
dnf    53    Katia RAGUSA (BPK)                
dnf    56    Lisa MORZENTI (BPK)                
dnf    65    Molly WEAVER (DRP)                
dnf    66    Tayler WILES (DRP)                
dnf    103    Lydia RIPPON (NZL)                
dnf    104    Kate SMITH (NZL)                
dnf    111    Désirée EHRLER (MVC)                
dnf    113    Tsubasa MAKISE (MVC)                
dnf    115    Jer Ling Serene LEE (MVC)                
dnf    116    Yasue NAKAHARA (MVC)                
dnf    122    Shara GILLOW (UNS)                
dnf    131    Erin KINNEALY (HGR)                
dnf    132    Kimberley WELLS (HGR)                
dnf    135    Nicola MACDONALD (HGR)                
dnf    136    Rebecca WIASAK (HGR)                
dnf    155    Breanna HARGRAVE (TDX)                
dnf    163    Jade COLLIGAN (SUS)                
dnf    164    Chloe HEFFERNAN (SUS)

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao