Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 23 de septiembre de 2018

Sergio Vega (SperFroiz) gana la Volta a Galicia

La exigencia de la última etapa de la Volta Ciclista a Galicia celebrada en la localidad lucense de Monforte de Lemos no fue suficiente para poner en riesgo el triunfo del ciclista del Froiz, Sergio Vega. El vigente Campeón de España se permitió el lujo de defender el maillot amarillo “Xunta de Galicia” sumándose a los intentos de fuga que se produjeron en la jornada.

La combatividad de José “Chava” Angulo (Rías Baixas) y De Mateos (Cortizo Anova) fue la principal oposición a un líder que contó en todo momento con la ayuda del resto de la formación del Froiz que en ningún momento perdió el control de carrera.

Los multiples ataques en una jornada exigente acabaron con una llegada masiva a la línea de meta de Monforte con triunfo de etapa para Fran Zurita (Rías Baixas) que lograba así la segunda victoria parcial para la formación miñorana. Zhigunov (Lizarte) y Ropero (Fundación Contador) lo secundaron en el podio del día.

El Froiz acaparó los podios con victoria en la general para Sergio Vega acompañado por Martin Lestido e Iván Martínez, todos ellos del Froiz. Lestido también se hacia con el maillot azul “Norinver” de primer gallego mientras Samuel Blanco (Cortizo Anova) logró el maillot de puntos rojos “Anova” de mejor escalador y su compañero de equipo, Jorge Montenegro el verde “Compostela Motor” de líder de las metas volantes. Iñigo Elosegui del Lizarte fue el maillot blanco “B the Travel” de mejor sub23 de la prueba.

Con la Volta a Galicia se pone el punto y final a la temporada de carreras por etapas en España.

Fuente: FGC

1º 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS 3:26:42
2º 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE 3:26:42 m.t.
3º 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:26:42 m.t.
4º 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:26:42 m.t.
5º 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:26:42 m.t.
6º 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:26:42 m.t.
7º 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:26:42 m.t.
8º 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:26:42 m.t.
9º 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* Sub23 ALDRO 3:26:42 m.t.
10º 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:26:42 m.t.
11º 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* Elite MAIA 3:26:42 m.t.
12º 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO 3:26:42 m.t.
13º 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:26:42 m.t.
14º 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE 3:26:42 m.t.
15º 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:26:42 m.t.
16º 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE 3:26:42 m.t.
17º 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* Sub23 LIZARTE 3:26:42 m.t.
18º 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:26:42 m.t.
19º 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:26:42 m.t.
20º 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS 3:26:42 m.t.
21º 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE 3:26:42 m.t.
22º 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:26:42 m.t.
23º 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:26:42 m.t.
24º 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:26:42 m.t.
25º 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO 3:26:42 m.t.
26º 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:26:42 m.t.
27º 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA 3:26:42 m.t.
28º 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA 3:26:42 m.t.
29º 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE 3:26:42 m.t.
30º 97 ESP19960723 10016233538 GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:26:42 m.t.
31º 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:26:42 m.t.
32º 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO 3:26:42 m.t.
33º 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:26:42 m.t.
34º 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS 3:26:42 m.t.
35º 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:26:51 a 9
36º 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE 3:26:51 m.t.
37º 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* Sub23 ALDRO 3:26:51 m.t.
38º 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:26:54 a 12
39º 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE 3:27:01 a 19
40º 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:31:44 a 5:02
41º 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:34:42 a 8:00
42º 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:34:42 m.t.
43º 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:34:42 m.t.
44º 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:34:42 m.t.
45º 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO 3:34:42 m.t.
46º 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:34:42 m.t.
47º 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:34:42 m.t.
48º 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:34:42 m.t.
49º 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:34:42 m.t.
50º 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS 3:34:42 m.t.
51º 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS 3:34:42 m.t.
52º 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 3:34:42 m.t.
53º 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:34:42 m.t.
54º 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:34:42 m.t.
55º 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ 3:34:50 a 8:08
56º 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE 3:34:51 a 8:09
57º 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:41:09 a 14:27
58º 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* Elite TEAM GUERCIOTTI 3:42:23 a 15:41
59º 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:42:23 m.t.
60º 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* Sub23 TEAM GUERCIOTTI 3:42:23 m.t.
61º 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO 3:42:23 m.t.
62º 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:42:23 m.t.
63º 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 3:42:23 m.t.
64º 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:23 m.t.
65º 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* Elite CAMBRE CAEIRO 3:42:23 m.t.
66º 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* Elite CAMBRE CAEIRO 3:42:23 m.t.
67º 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS 3:42:23 m.t.
68º 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE 3:42:23 m.t.
69º 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE 3:42:23 m.t.
70º 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE 3:42:23 m.t.
71º 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:42:23 m.t.
72º 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:42:23 m.t.
73º 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 3:42:23 m.t.
74º 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA 3:42:23 m.t.
75º 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* Sub23 CAMBRE CAEIRO 3:42:23 m.t.
76º 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:23 m.t.
77º 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:42:23 m.t.
78º 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:23 m.t.
79º 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:42:23 m.t.
80º 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 3:42:23 m.t.
81º 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:23 m.t.
82º 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:42:23 m.t.
83º 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:42:23 m.t.
84º 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:23 m.t.
85º 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 3:42:23 m.t.
86º 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3:42:23 m.t.
87º 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 3:42:23 m.t.
RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nombre Cat Equipo
26 ESP19740223 10011349586 ALLO BARONA Vicente* Elite CAMBRE CAEIRO
35 ESP19950505 10014885137 JUSTO VILLANUEVA Óscar* Elite RIAS BAIXAS
45 ESP19890728 10049134524 ALONSO VEGA Abel Elite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES
53 BRA19960531 10010208929 FINKLER Fernando Sub23 TEAM GUERCIOTTI
54 ESP19980317 10041609142 GIL RUIZ Sergio Sub23 TEAM GUERCIOTTI
81 ESP19961214 10074501741 OCEJA CONDE Pablo Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
82 ESP19971208 10009994923 VIEJO REDONDO José Daniel Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
84 ESP19980624 10036756314 JULIÁN VÁZQUEZ Alejandro Sub23 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
113 ESP19981220 10016137043 MERCADAIL Marçal Sub23 ALDRO
146 ESP19980616 10051298937 FOMBUENA MARTINEZ Fabricio Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE
147 ESP19970614 10042531248 MARTINEZ GONZALEZ Samuel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE
163 VEN19832702 10004680636 RAMOS José Elite MAIA
164 POR19970327 10045265133 MONTEIRO Antonio Sub23 MAIA

General
1º 5 ESP19951224 10042089896 VEGA MERODIO Sergio Elite SUPERMERCADOS FROIZ 10:59:43 00 32 0
2º 3 ESP19921109 10010113343 LESTIDO REY Martin* GElite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 39 0
3º 1 ESP19850908 10006835147 MARTINEZ JIMENEZ Ivan Elite SUPERMERCADOS FROIZ m.t. 00 75 0
4º 126 ESP19980306 10014991231 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo Sub23 LIZARTE a 12 94 35 0
5º 123 ESP19971120 10015397621 BOUZAS REY Martin* GSub23 LIZARTE m.t. 94 36 0
6º 124 ESP19971128 10042478506 BERRADE FERNANDEZ Urko Sub23 LIZARTE m.t. 94 46 0
7º 122 ESP19960209 10013701737 MARQUEZ ROMAN Marti Sub23 LIZARTE m.t. 94 48 0
8º 92 ESP19980417 10015668514 ROPERO Alejandro Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 16 70 12 0
9º 11 ESP19820705 10008853050 GARCIA DE MATEOS RUBIO Raul Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 28 0
10º 97 ESP19960723 10016233538 GARCIA Carlos Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR m.t. 70 59 0
11º 16 ESP19940603 10014640314 BLANCO PROL Samuel* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO m.t. 06 63 0
12º 154 FRA19960408 10014164105 COUANON Jonathan Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 25 62 13 0
13º 62 BLR19930515 10007891134 PIASETSKI Aliaksandr Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 26 80 38 0
14º 114 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian* GSub23 ALDRO a 29 96 35 0
15º 116 COL19990803 10035305455 ZEA Luis Sub23 ALDRO m.t. 96 50 0
16º 31 ESP19920218 10042089391 ANGULO SAMPEDRO Antonio Elite RIAS BAIXAS a 33 95 37 0
17º 37 ESP19950520 10014143085 COBOS MARQUEZ Carlos Elite RIAS BAIXAS a 35 95 58 0
18º 144 ESP19970904 10014236146 PONS SANCHO Biel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 43 17 71 0
19º 165 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 MAIA a 51 67 63 0
20º 127 BLR19960710 10009050282 ZHYHUNOV Dimitry Sub23 LIZARTE a 4:00 94 46 0
21º 152 FRA19980531 10015694883 ZUCARELLI Axel Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 4:15 62 87 0
22º 32 ESP19920110 10010079694 ZURITA MARTINEZ Francesc Elite RIAS BAIXAS a 4:25 95 58 0
23º 91 ESP19960816 10042808609 ANTONIO GARCIA Jose Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 4:30 70 62 0
24º 72 ESP19981015 10042732423 JIMÉNEZ DURAN Sergio Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 4:40 04 39 0
25º 143 ESP19940207 10009101614 FONS MAS Bernat Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 4:42 17 96 0
26º 27 ESP19791102 10001517931 RUIZ DE LARRINAGA Javier Elite CAMBRE CAEIRO a 5:02 01 115 0
27º 73 ESP19980826 10038247989 VILCHES SORIA Mario Sub23 BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA a 5:11 18 84 0
28º 155 FRA19980729 10028052582 LE MESNAGER Damien Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 5:24 62 109 0
29º 111 ESP19961224 10014700231 AROZAMENA Jesús Sub23 ALDRO a 6:18 00 79 0
30º 131 ESP19920704 10016037417 GUTIERREZ SANZ Angel Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 8:15 97 108 0
31º 22 ESP19960922 10041138586 AGOSTINI Giulio Sub23 CAMBRE CAEIRO a 8:28 01 98 0
32º 175 ESP19991023 10043146590 TERRONES CALLEJON Miguel Angel Sub23 TENERIFE a 8:43 98 113 0
33º 94 ESP19990611 10038165642 GARCIA Sergio Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 11:06 70 106 0
34º 121 ESP19990130 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Sub23 LIZARTE a 13:35 94 146 0
35º 102 ESP19970128 10009995327 HERNÁNDEZ BLANCO Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 13:38 64 110 0
36º 151 FRA19990506 10015726209 MEHAGNOUL Marc Sub23 DELKO LA POMME MARSEILLE a 14:10 62 145 0
37º 125 ESP19960130 10009994418 ORMAZABAL FUSTE Asier Sub23 LIZARTE a 15:28 91 133 0
38º 34 ESP19950615 10058676391 CUERVO ZAMBRANO Cristian Elite RIAS BAIXAS a 16:15 95 140 0
39º 105 MEX19991227 10015956581 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 16:28 64 153 0
40º 112 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Raúl* GSub23 ALDRO a 16:41 96 172 0
41º 136 ESP19950401 10009004715 ORTS LLORENTE Felipe Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 16:53 97 129 0
42º 132 ESP19921223 10041855682 PEREZ FERNANDEZ Jesus Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 17:32 46 145 0
43º 93 POR19980105 10010783855 VIEGAS Daniel Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 18:26 70 152 0
44º 12 ESP19830507 10004706403 M. MONTENEGROADARO Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 19:28 06 140 0
45º 65 ESP19970128 10009371800 JUNQUERA SAN MILLAN Mario Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 20:04 04 154 0
46º 55 ESP19960105 10039529807 GONZALEZ OTERO Daniel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 20:11 96 169 0
47º 142 ESP19921126 10007835560 FERNANDEZ GRANDE Victor Manuel Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 20:23 17 140 0
48º 145 ESP19970512 10043438806 SILVA MUÑOZ Miguel Angel Sub23 GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 20:31 46 151 0
49º 103 ESP19980728 10041707859 ENTRIALGO MONTAÑO Bernardo Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 20:34 64 136 0
50º 137 ESP19950518 10037782891 PASCUAL BOHNOME Eusebio Elite DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 20:45 97 158 0
51º 96 ESP19960626 10037781783 PASTOR TEROL Jorge Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 21:52 70 188 0
52º 41 ESP19990328 10039530110 MALLO ULERY Guillermo* GSub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 22:28 18 168 0
53º 117 ESP19970720 10009414034 ALONSO Pablo Sub23 ALDRO a 23:21 50 152 0
54º 61 GBR19940827 10007818786 ARMSTRONG Thomas Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 23:47 80 204 0
55º 57 ESP19990411 10010967246 FEIJOO ALBERTE Ivan* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 24:09 87 150 0
56º 4 ESP19940118 10013047591 NORIEGA GOMEZ Diego Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 24:11 00 184 0
57º 87 ESP19950321 10042529430 CHAFER ANDRADE Otto Fausto Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 24:59 50 152 0
58º 141 ESP19920425 10012618569 GARCIA RUS Fran Elite GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE a 25:53 17 143 0
59º 95 ESP19990530 10015329317 MARTI BENNASSAR Joan Sub23 RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR a 26:02 70 216 0
60º 2 ESP19880507 10006507973 GOMEZ CRESPO Miguel Elite SUPERMERCADOS FROIZ a 26:04 00 193 0
61º 36 ESP19970908 10014941721 BARBERO MARTINEZ Antonio Sub23 RIAS BAIXAS a 28:43 67 191 0
62º 161 ESP19930304 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo* GElite MAIA a 29:20 67 172 0
63º 67 BEL19920601 10006898805 RAEYMAEKERS Mattias Elite KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 29:36 65 201 0
64º 172 ESP19970609 10015619610 DE LA FE MARRERO Daniel Sub23 TENERIFE a 30:20 98 182 0
65º 21 ESP19981022 10043395356 FARIÑA CAAMAÑO Martin* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 31:00 40 200 0
66º 47 ESP19970522 10014991736 CASSU CANTIN Guillem Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 31:36 18 198 0
67º 101 ESP19951011 10041821734 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ Carlos Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 32:00 64 219 0
68º 44 ESP19960620 10036704073 FREIRE HUNT Brandon E. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 32:01 02 173 0
69º 107 ESP19830916 10042078782 ESTEBAN AGUERO Ismael Elite GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 32:37 39 202 0
70º 86 ESP19941111 10013048807 FERNÁNDEZ TELLERIA Javier Elite CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 33:42 50 195 0
71º 173 ESP19980714 10041664110 ALONSO GONZALEZ Rodrigo Sub23 TENERIFE a 34:51 51 222 0
72º 133 ESP19981213 10041653703 MORENO LOPEZ Juan Jose Sub23 DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER a 36:55 97 246 0
73º 42 ESP19900304 10039529100 GOMES LAGO Daniel* GElite AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 37:18 18 219 0
74º 64 ESP19971223 10041975621 MARTINEZ DIAZ Francisco Jose Sub23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 37:29 30 225 0
75º 13 ESP19940701 10043617850 NANCLARES HERRAEZ Jesús Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 37:56 06 236 0
76º 15 ESP19880729 10006293866 ESTEVES CIVIDANES Aser* GElite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 38:01 06 238 0
77º 56 ESP19970801 10009569328 GONZALEZ CARRERA Samuel* GSub23 TEAM GUERCIOTTI a 38:28 87 198 0
78º 104 ESP19990227 10041828101 AGEA SÁNCHEZ Francisco Javier Sub23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA a 39:20 95 236 0
79º 33 ESP19941123 10039720874 BONNIN MAS Jaume Elite RIAS BAIXAS a 39:23 29 224 0
80º 23 ESP19960829 10040448172 MONTERO NOYA Miguel* GSub23 CAMBRE CAEIRO a 41:21 40 247 0
81º 14 ESP19951028 10042529228 MARC SANCHEZ Jorge Elite PADRONES ALUMINIOS CORTIZO a 41:52 17 230 0
82º 177 ESP19980709 10039720672 NICOLAU MORA Joan Sub23 TENERIFE a 41:56 98 234 0
83º 43 VEN19960722 10050242142 FIGUEROA GUTIERREZ Jatniel J. Sub23 AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES a 43:19 18 222 0
84º 51 ESP19931116 10037715907 LOPES GONZALEZ Fernando* GElite TEAM GUERCIOTTI a 44:13 35 233 0
85º 24 ESP19881005 10014058920 MARIÑO CASTRO Jose Luis* GElite CAMBRE CAEIRO a 45:01 01 248 0
86º 25 ESP19841104 10039047029 GONZALEZ RODRIGUEZ Justo* GElite CAMBRE CAEIRO a 46:07 01 252 0
87º 166 POR19660910 10009858618 SILVA Paulo Elite MAIA a 47:48 67 268 0

GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 32:36:03
2º LIZ LIZARTE 32:36:13 a 10
3º PFC RH POLARTEC FUNDACION CONTADOR 32:36:43 a 40
4º RIA RIAS BAIXAS 32:40:26 a 4:23
5º ALD ALDRO 32:40:36 a 4:33
6º LPM DELKO LA POMME MARSEILLE 32:45:17 a 9:14
7º PAD PADRONES ALUMINIOS CORTIZO 32:55:31 a 19:28
8º GSP GSPORT VALENCIA ESPORT WOLFBIKE 33:00:29 a 24:26
9º LEO DIPT. DE LEON ARTE EN TRANSFER 33:04:12 a 28:09
10º KUO KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 33:13:11 a 37:08
11º GOM GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICA 33:17:26 a 41:23
12º CAM CAMBRE CAEIRO 33:18:02 a 41:59
13º TEM TENERIFE 33:37:24 a 1:01:21
14º TGU TEAM GUERCIOTTI 33:39:22 a 1:03:19
15º AUT AUTRONIC CLUB CICLISTA VIGUES 33:41:43 a 1:05:40
16º MAI MAIA 33:49:28 a 1:13:25

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao