Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 23 de octubre de 2020

Sam Bennett es el más rápido en Ejea de los Caballeros en la 4ª de La Vuelta

El irlandés, último ganador del maillot verde en el Tour de Francia, Sam Bennett (Deceuninck Quick Step) ha ganado al sprint la cuarta etapa de la vuelta a España con final en Ejea de los Caballeros. 

No ha solpado el viento de costado, como se temía, y la fuga ha sido anulada a tiempor para que el irlandés haya firmado una clara nueva victoria superando a Philipsen, Mareczko y Ackermann, entre otros, 

En la general no hay ningún cambio.

La película de la etapa, según UNipublic:

Dos nuevos abandonos antes de la salida, Daniel F. Martínez (EF Pro Cycling) y Simon Geschke (CCC Team), dejaban el pelotón en 167 corredores. Todos ellos tomaban la salida en Garray a la 13:20h. Hubo cuatro valientes atacando de salida: Jesús Ezquerra (Burgos BH), Willie Smit (Burgos BH), Luis Ángel Maté (Cofidis Team) y Harry Tanfield (AG2R La Mondiale). Un desafío casi imposible contra los potentes Deceuninck - Quick Step, Bora Hansgrohe y Trek Segafredo, que siempre comandaban el pelotón. Llegaron a tener 4 minutos de ventaja, pero fue en los primeros 12 kilómetros, una vez se organizaron detrás la ventaja nunca pasó de los 3 minutos.

El viento y las ganas de abanicos

Al paso por Borja, el Movistar Team de nuevo tomó el control del pelotón. Buscaban cortar el grupo, sabían que cambiaba la dirección del viento y que el paso por los pueblos podía romper todo. Ineos Grenadiers y Astana Pro Team también se unieron a la fiesta a 70 km/h. Pero, sorprendentemente, no hubo cortes en el pelotón a pesar de la velocidad y el viento. Los 4 fugados resistieron ese envite, llegaron a quedarse a 20”, y luego volvieron a llevar su ventaja por encima del minuto. Consiguieron, incluso, llegar hasta el Sprint Intermedio con 30” de ventaja.

Aparecieron los rápidos

Después de otro intento de Movistar Team e Ineos Grenadiers de tensar el ritmo y romper el pelotón, fue el turno de los trenes. Pelotón agrupado a falta de 15 km para la llegada. De nuevo, el ritmo subió hasta casi los 70 km por hora. El Deceuninck Quick Step demostró, otra vez, porque tienen más victorias que nadie cada temporada. Primero con Rémy Cavagna llevaron el tren a cabeza y después con Michel Morkov volvieron a colocar a Sam Bennett entre los mejores. Pero el joven Jasper Philipsen y el UAE Team Emirates, fueron los que mejor tomaron la última curva. El joven belga de 22 años se lanzó a por su primera victoria en una Gran Vuelta… pero el irlandés apareció justo para ganarle sobre la línea de llegada en Ejea de los Caballeros. Su 3ª victoria en La Vuelta.

Vuelta a España
4ª etapa
Numancia - Ejea de los Caballeros, 191,6 km

1 11 BENNETT Sam DQT IRL B:10" 00"
2 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL B:06" ' '
3 134 MARECZKO Jakub CCC ITA B:04" ' '
4 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
5 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
6 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA ' '
7 44 *KANTER Max SUN GER ' '
8 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
9 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
10 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
11 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
12 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
13 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
14 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
15 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
16 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
17 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
18 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
19 1 ROGLIC Primo TJV SLO ' '
20 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
21 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
22 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
23 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
24 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
25 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
26 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
27 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
28 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
29 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
30 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
31 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
32 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
33 212 BOL Jetse BBH NED ' '
34 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
35 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
36 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
37 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
38 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
39 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
40 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
41 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
42 2 BENNETT George TJV NZL ' '
43 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
44 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
45 111 POELS Wouter TBM NED ' '
46 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
47 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
48 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
49 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
50 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
51 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
52 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
53 98 SEIGLE Romain GFC FRA ' '
54 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
55 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
56 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
57 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
58 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA ' '
59 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
60 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
61 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
62 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
63 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
64 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
65 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
66 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
67 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
68 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
69 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
70 138 VENTOSO ALBERDI Francisco CCC ESP ' '
71 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
72 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
73 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
74 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
75 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
76 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
77 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
78 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
79 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
80 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
81 132 *BARTA William CCC USA ' '
82 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
83 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
84 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
85 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
86 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
87 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
88 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
89 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
90 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
91 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
92 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
93 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
94 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
95 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
96 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
97 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
98 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
99 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
100 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
101 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
102 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
103 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
104 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER 20"
105 7 MARTENS Paul TJV GER 25"
106 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
107 195 LIGTHART Pim TDE NED 28"
108 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
109 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
110 156 MATE Luis Angel COF ESP B:01" ' '
111 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
112 197 SICARD Romain TDE FRA ' '
113 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP B:02" ' '
114 152 *BARCELO Fernando COF ESP ' '
115 62 LAAS Martin BOH EST 33"
116 141 WELLENS Tim LTS BEL 42"
117 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
118 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
119 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
120 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
121 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
122 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
123 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
124 22 COSTA Rui UAD POR ' '
125 153 BERHANE Natnael COF ERI ' '
126 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
127 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
128 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
129 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
130 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
131 126 TANFIELD Harry ALM GBR B:03" ' '
132 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
133 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
134 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
135 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
136 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
137 4 GESINK Robert TJV NED ' '
138 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
139 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
140 213 CABEDO Oscar BBH ESP 57"
141 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
142 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
143 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
144 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER 01'12"
145 54 FRAILE Omar AST ESP 01'16"
146 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
147 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
148 38 *RIES Michel TFS LUX 01'22"
149 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
150 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
151 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
152 112 BOLE Grega TBM SLO ' '
153 178 VERONA Carlos MOV ESP 02'06"
154 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
155 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
156 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
157 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
158 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
159 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
160 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
161 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
162 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ' '
163 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
164 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
165 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
166 65 *SCHELLING Ide BOH NED ' '
167 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '

No ha salido
101 *MARTINEZ Daniel Felipe EF1 COL
131 GESCHKE Simon CCC GER

General
1 1 ROGLIC Primo 24 TJV SLO 16h30'53" 00"
2 181 MARTIN Daniel 34 ISN IRL 16h30'58" 05"
3 72 CARAPAZ Richard 40 IGD ECU 16h31'06" 13"
4 174 * MAS Enric 57 MOV ESP 16h31'25" 32"
5 102 CARTHY Hugh John 97 EF1 GBR 16h31'31" 38"
6 6 KUSS Sepp 46 TJV USA 16h31'37" 44"
7 63 GROSSSCHARTNER Felix 51 BOH AUT 16h32'10" 01'17"
8 81 CHAVES Jhoan Esteban 75 MTS COL 16h32'22" 01'29"
9 177 SOLER Marc 84 MOV ESP 16h32'48" 01'55"
10 2 BENNETT George 80 TJV NZL 16h32'50" 01'57"
11 171 VALVERDE Alejandro 107 MOV ESP 16h33'01" 02'08"
12 21 DE LA CRUZ David 88 UAD ESP 16h33'24" 02'31"
13 83 NIEVE Mikel 110 MTS ESP 16h33'46" 02'53"
14 35 ELISSONDE Kenny 106 TFS FRA 16h33'48" 02'55"
15 12 * BAGIOLI Andrea 82 DQT ITA 16h33'51" 02'58"
16 23 FORMOLO Davide 136 UAD ITA 16h33'58" 03'05"
17 111 POELS Wouter 101 TBM NED 16h34'06" 03'13"
18 168 * MADER Gino 104 NTT SUI 16h34'24" 03'31"
19 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 122 AST ESP 16h34'30" 03'37"
20 94 * GAUDU David 96 GFC FRA 16h34'53" 04'00"
21 13 CATTANEO Mattia 158 DQT ITA 16h35'09" 04'16"
22 24 HENAO Sergio Luis 151 UAD COL 16h35'34" 04'41"
23 51 * VLASOV Aleksandr 98 AST RUS 16h36'35" 05'42"
24 58 SANCHEZ Luis Leon 158 AST ESP 16h38'10" 07'17"
25 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 157 IGD COL 16h39'28" 08'35"
26 151 MARTIN Guillaume 127 COF FRA 16h41'07" 10'14"
27 154 HERRADA Jose 207 COF ESP 16h42'15" 11'22"
28 137 * ZIMMERMANN Georg 169 CCC GER 16h43'06" 12'13"
29 144 * GOOSSENS Kobe 165 LTS BEL 16h43'11" 12'18"
30 132 * BARTA William 180 CCC USA 16h44'47" 13'54"
31 22 COSTA Rui 269 UAD POR 16h45'31" 14'38"
32 178 VERONA Carlos 273 MOV ESP 16h46'40" 15'47"
33 34 * EG Niklas 196 TFS DEN 16h48'53" 18'00"
34 92 ARMIRAIL Bruno 176 GFC FRA 16h49'17" 18'24"
35 176 ROJAS Jose 181 MOV ESP 16h49'25" 18'32"
36 4 GESINK Robert 256 TJV NED 16h50'32" 19'39"
37 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 227 TFS ESP 16h50'35" 19'42"
38 198 SIMON Julien 190 TDE FRA 16h50'50" 19'57"
39 3 DUMOULIN Tom 264 TJV NED 16h51'58" 21'05"
40 197 SICARD Romain 269 TDE FRA 16h53'15" 22'22"
41 121 * CHAMPOUSSIN Clement 334 ALM FRA 16h54'01" 23'08"
42 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 236 CJR COL 16h54'37" 23'44"
43 133 HIRT Jan 354 CCC CZE 16h55'25" 24'32"
44 156 MATE Luis Angel 252 COF ESP 16h56'11" 25'18"
45 205 * CEPEDA HERNANDEZ 307 CJR ECU 16h56'36" 25'43"
46 84 SCHULTZ Nicholas 284 MTS AUS 16h57'33" 26'40"
47 166 HUNDAHL VALGREN Michael 312 NTT DEN 16h57'44" 26'51"
48 188 BADILATTI Matteo 362 ISN SUI 16h58'47" 27'54"
49 33 DE KORT Koen 206 TFS NED 16h59'46" 28'53"
50 125 PETERS Nans 246 ALM FRA 17h00'24" 29'31"
51 38 * RIES Michel 323 TFS LUX ' ' ' '
52 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 278 CJR ESP 17h00'28" 29'35"
53 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 324 AST ESP 17h00'32" 29'39"
54 211 MADRAZO RUIZ Angel 261 BBH ESP 17h00'50" 29'57"
55 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 310 MTS ETH 17h00'55" 30'02"
56 203 AMEZQUETA MORENO Julen 382 CJR ESP 17h01'36" 30'43"
57 56 KUDUS Merhawi 311 AST ERI 17h02'42" 31'49"
58 155 * LAFAY Victor 368 COF FRA 17h02'46" 31'53"
59 42 * ARENSMAN Thymen 320 SUN NED 17h02'51" 31'58"
60 41 * POWER Rob 391 SUN AUS 17h03'12" 32'19"
61 146 * MERTZ Remy 231 LTS BEL 17h03'22" 32'29"
62 173 ERVITI Imanol 288 MOV ESP 17h03'34" 32'41"
63 196 OURSELIN Paul 331 TDE FRA 17h03'55" 33'02"
64 213 CABEDO Oscar 379 BBH ESP 17h03'57" 33'04"
65 16 * STEIMLE Jannik 309 DQT GER 17h04'22" 33'29"
66 73 AMADOR Andrey 288 IGD CRC 17h04'38" 33'45"
67 162 * DE BOD Stefan 317 NTT RSA 17h05'16" 34'23"
68 77 VAN BAARLE Dylan 328 IGD NED 17h05'24" 34'31"
69 54 FRAILE Omar 363 AST ESP 17h05'49" 34'56"
70 204 BAGUES ARITZ Aritz 346 CJR ESP 17h05'50" 34'57"
71 124 * GODON Dorian 355 ALM FRA 17h05'54" 35'01"
72 175 OLIVEIRA Nelson 376 MOV POR 17h06'00" 35'07"
73 98 SEIGLE Romain 333 GFC FRA 17h06'49" 35'56"
74 87 * STANNARD Robert 282 MTS AUS 17h07'16" 36'23"
75 52 * ARANBURU DEBA Alex 264 AST ESP 17h08'09" 37'16"
76 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 458 TBM COL 17h08'31" 37'38"
77 71 FROOME Chris 375 IGD GBR 17h08'38" 37'45"
78 95 LADAGNOUS Matthieu 363 GFC FRA 17h08'43" 37'50"
79 183 HOLLENSTEIN Reto 320 ISN SUI 17h08'46" 37'53"
80 86 SMITH Dion 262 MTS NZL 17h08'58" 38'05"
81 43 * DONOVAN Mark 415 SUN GBR 17h09'01" 38'08"
82 141 WELLENS Tim 376 LTS BEL 17h09'05" 38'12"
83 208 SERRANO RODRIGUEZ 419 CJR ESP 17h09'09" 38'16"
84 78 WURF Cameron 340 IGD AUS 17h09'32" 38'39"
85 143 * DEWULF Stan 393 LTS BEL 17h09'43" 38'50"
86 108 WOODS Michael 464 EF1 CAN 17h10'19" 39'26"
87 165 GASPAROTTO Enrico 318 NTT SUI 17h10'23" 39'30"
88 193 * FERRON Valentin 399 TDE FRA 17h10'28" 39'35"
89 217 SMIT Willem Jakobus 385 BBH RSA 17h10'52" 39'59"
90 182 * GOLDSTEIN Omer 366 ISN ISR 17h11'35" 40'42"
91 96 LE GAC Olivier 287 GFC FRA 17h11'38" 40'45"
92 74 GOLAS Michal 360 IGD POL 17h11'41" 40'48"
93 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 304 BBH COL 17h12'04" 41'11"
94 218 VILELA Ricardo 391 BBH POR ' ' ' '
95 215 * MOLENAAR Alexander 322 BBH NED 17h12'25" 41'32"
96 152 * BARCELO Fernando 389 COF ESP 17h12'34" 41'41"
97 5 HOFSTEDE Lennard 429 TJV NED ' ' ' '
98 184 PICCOLI James 436 ISN CAN 17h12'46" 41'53"
99 107 VAN GARDEREN Tejay 468 EF1 USA ' ' ' '
100 192 MANZIN Lorrenzo 296 TDE FRA 17h12'53" 42'00"
101 17 ŠTYBAR Zdenek 359 DQT CZE 17h13'01" 42'08"
102 15 MORKOV Michael 363 DQT DEN ' ' ' '
103 163 * DLAMINI Nicholas 361 NTT RSA 17h13'27" 42'34"
104 148 * VAN MOER Brent 321 LTS BEL 17h13'29" 42'36"
105 53 GRUZDEV Dmitriy 465 AST KAZ 17h13'33" 42'40"
106 46 * STORER Michael 497 SUN AUS 17h13'34" 42'41"
107 11 BENNETT Sam 367 DQT IRL 17h13'38" 42'45"
108 114 * DAVIES Scott 417 TBM GBR ' ' ' '
109 14 * GARRISON Ian 452 DQT USA ' ' ' '
110 214 EZQUERRA MUELA Jesus 395 BBH ESP 17h14'00" 43'07"
111 117 * WRIGHT Fred 335 TBM GBR 17h14'06" 43'13"
112 145 MARCZYNSKI Tomasz 439 LTS POL 17h14'09" 43'16"
113 142 * THIJSSEN Gerben 298 LTS BEL 17h14'10" 43'17"
114 167 JANSE VAN RENSBURG 301 NTT RSA 17h14'12" 43'19"
115 127 JAUREGUI Quentin 409 ALM FRA 17h14'18" 43'25"
116 37 LIEPINS Emils 414 TFS LAT 17h14'21" 43'28"
117 36 KAMP Alexander 490 TFS DEN 17h15'02" 44'09"
118 191 TERPSTRA Niki 450 TDE NED 17h15'03" 44'10"
119 195 LIGTHART Pim 465 TDE NED ' ' ' '
120 135 * PALUTA Michal 442 CCC POL 17h15'59" 45'06"
121 97 ROUX Anthony 382 GFC FRA 17h16'13" 45'20"
122 157 * MORIN Emmanuel 367 COF FRA 17h16'14" 45'21"
123 136 WISNIOWSKI Lukasz 369 CCC POL ' ' ' '
124 186 * RENARD Alexis 397 ISN FRA ' ' ' '
125 161 BARBERO Carlos 400 NTT ESP ' ' ' '
126 202 ABERASTURI IZAGA Jon 383 CJR ESP 17h16'19" 45'26"
127 158 PERICHON Pierre Luc 472 COF FRA ' ' ' '
128 65 * SCHELLING Ide 519 BOH NED ' ' ' '
129 25 * PHILIPSEN Jasper 362 UAD BEL 17h16'36" 45'43"
130 207 SAEZ Hector 490 CJR ESP 17h16'53" 46'00"
131 164 DYBALL Benjamin 470 NTT AUS 17h16'56" 46'03"
132 115 * INKELAAR Kevin 474 TBM NED ' ' ' '
133 147 VAN DER SANDE Tosh 452 LTS BEL 17h16'58" 46'05"
134 7 MARTENS Paul 483 TJV GER 17h17'10" 46'17"
135 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 513 UAD BLR 17h17'33" 46'40"
136 112 BOLE Grega 526 TBM SLO 17h17'41" 46'48"
137 27 * OLIVEIRA Ivo 411 UAD POR 17h17'50" 46'57"
138 44 * KANTER Max 417 SUN GER 17h17'52" 46'59"
139 138 VENTOSO ALBERDI Francisco 451 CCC ESP ' ' ' '
140 126 TANFIELD Harry 500 ALM GBR 17h17'54" 47'01"
141 194 HIVERT Jonathan 540 TDE FRA 17h17'58" 47'05"
142 104 NIELSEN Magnus Cort 402 EF1 DEN 17h18'23" 47'30"
143 172 ARCAS Jorge 537 MOV ESP 17h18'30" 47'37"
144 8 * VINGEGAARD Jonas 540 TJV DEN ' ' ' '
145 212 BOL Jetse 404 BBH NED 17h19'20" 48'27"
146 64 MC CARTHY Jay 512 BOH AUS 17h19'28" 48'35"
147 153 BERHANE Natnael 511 COF ERI 17h20'05" 49'12"
148 18 * CAVAGNA Remi 518 DQT FRA 17h20'55" 50'02"
149 118 * WILLIAMS Stephen 587 TBM GBR 17h21'04" 50'11"
150 48 SUTTERLIN Jasha 522 SUN GER 17h21'13" 50'20"
151 28 * OLIVEIRA Rui 428 UAD POR 17h21'26" 50'33"
152 45 * SALMON Martin Alexander 608 SUN GER 17h22'37" 51'44"
153 66 SCHILLINGER Andreas 553 BOH GER 17h22'43" 51'50"
154 88 EDMONDSON Alexander 512 MTS AUS 17h22'44" 51'51"
155 103 DOCKER Mitchell 514 EF1 AUS 17h23'16" 52'23"
156 106 * VAN DEN BERG Julius 534 EF1 NED 17h23'41" 52'48"
157 85 * SCOTSON Callum 559 MTS AUS 17h24'09" 53'16"
158 67 SCHWARZMANN Michael 556 BOH GER 17h24'34" 53'41"
159 185 RAIM Mihkel 475 ISN EST 17h24'37" 53'44"
160 187 SUTHERLAND Rory 587 ISN AUS 17h24'46" 53'53"
161 134 MARECZKO Jakub 478 CCC ITA 17h25'02" 54'09"
162 105 * OWEN Logan 599 EF1 USA 17h28'40" 57'47"
163 68 SELIG Rudiger 514 BOH GER 17h29'09" 58'16"
164 61 ACKERMANN Pascal 493 BOH GER 17h29'13" 58'20"
165 62 LAAS Martin 606 BOH EST 17h29'44" 58'51"
166 93 DELAGE Mickael 641 GFC FRA 17h30'45" 59'52"
167 32 * MOSCHETTI Matteo 504 TFS ITA 17h31'18" 1h00'25

General sprints
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 65
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 57
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 50
4 174 MAS Enric ESP MOV 30
5 177 SOLER Marc ESP MOV 26
6 11 BENNETT Sam IRL DQT 25
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 25
8 81 CHAVES Jhoan Esteban COL MTS 23
9 6 KUSS Sepp USA TJV 22
10 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 21

General montaña
1 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 18
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 16
3 6 KUSS Sepp USA TJV 14
4 1 ROGLIC Primo SLO TJV 7
5 141 WELLENS Tim BEL LTS 6
6 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6
7 174 MAS Enric ESP MOV 6
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6
9 212 BOL Jetse NED BBH 4
10 188 BADILATTI Matteo SUI ISN 3

General jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 16h31'25" 00"
2 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 16h33'51" 02'26"
3 168 MADER Gino NTT SUI 16h34'24" 02'59"
4 94 GAUDU David GFC FRA 16h34'53" 03'28"
5 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 16h36'35" 05'10"
6 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 16h39'28" 08'03"
7 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 16h43'06" 11'41"
8 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 16h43'11" 11'46"
9 132 BARTA William CCC USA 16h44'47" 13'22"
10 34 EG Niklas TFS DEN 16h48'53" 17'28"

General equipos
1 TEAM JUMBO - VISMA 49h35'42" 00"
2 MOVISTAR TEAM 49h37'24" 01'42"
3 UAE TEAM EMIRATES 49h42'56" 07'14"
4 ASTANA PRO TEAM 49h49'15" 13'33"
5 MITCHELTON - SCOTT 50h00'03" 24'21"
6 TREK - SEGAFREDO 50h07'58" 32'16"
7 INEOS GRENADIERS 50h09'48" 34'06"
8 DECEUNINCK - QUICK - STEP 50h12'54" 37'12"
9 COFIDIS 50h16'41" 40'59"
10 CCC TEAM 50h22'16" 46'34"
11 GROUPAMA - FDJ 50h25'38" 49'56"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 50h33'58" 58'16"
13 NTT PRO CYCLING TEAM 50h36'08" 1h00'26"
14 ISRAEL START-UP NATION 50h36'14" 1h00'32"
15 BAHRAIN - MCLAREN 50h38'06" 1h02'24"
16 EF PRO CYCLING 50h39'12" 1h03'30"
17 TOTAL DIRECT ENERGIE 50h46'32" 1h10'50"
18 LOTTO SOUDAL 50h49'46" 1h14'04"
19 BORA - HANSGROHE 50h56'03" 1h20'21"
20 AG2R LA MONDIALE 50h56'25" 1h20'43"
21 TEAM SUNWEB 51h04'25" 1h28'43"
22 BURGOS-BH 51h07'13" 1h31'31"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao