Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 13 de agosto de 2020

Roglic ataca a 800 metros de meta para ganar la 2ª de Dauphiné, alejar a Bernal y ser líder

El esloveno Primoz Roglic ha ganado la segunda etapa del Criterium de Dauphiné (FRA/2.UWT) y es el nuevo líder de la carrera. Su equipo, Jumbo Visma, sigue dominando todo, a pesar de que hoy ha sido el Team Ineos el que ha marcado el ritmo en la larga subida final.

Sin embargo, Roglic ha atacado a falta de 800 metros para la meta y no ha habido quien pudiera seguirle logrando una nueva victoria parcial y distanciano a Egan Bernal en unos segundos a los que hay que unir la bonificación del primer puesto.

Mikel Landa (Bahrain McLaren) ha sido octavo formando parte del selecto grupo de once corredores que ha llegado alúltimo kilómetro con opciones de luchar por la victoria.

Al comienzo de la subida final al Col de Porte, se mantenía en cabeza el Groupama - FDJ, Bruno Armirail, el último superviviente de la fuga de ocho que se ha formada nada más darse la salida oficial (Armirail (GFC), Asgreen (DQT), Sütterlin (SUN), O’Connor (NTT), Cousin, Soupe (TDE), Michael Schär (CCC) y Doubey (CWG)).

Sólo tenía medio minuto de ventaja a 16 km de meta y el líder Wout Van Aert ya cedía dos minutos en aquel momento.

A unos 12 de meta se ha puesto a tirar en cabeza del pelotón el Team Ineos, con todos sus hombres por delante, y los Jumbo Visma a rueda. 

A 8,5 km de meta han cazado a Armirail y ha atacado Víctor de la Parte (CCC). El alavés ha echado un pulso, se ha dejado ver y ha aguantado por delante, mientras por detrás tiraba el vizcaíno Jonathan Castroviejo, hasta que faltaban 7,5 para meta.

Tras Castroviejo, han pasado a tirar por el Ineos y por este orden: Kwiatkowski, Geraint Thomas y Pavel Sivakov. 

A 2,8 km de meta ha lanzado su ataque Buchmann (Bora), pero no le han dejado ir y sólo se han quedado once unidades por delante: Kuus, Roglic, Landa, Bernal, López, Guillaume Martin, Daniel martínez, Quintana, Buchmann, Porte y Pinot.

Bernal ha querido jugar su baza a 1,6 de meta, pero Kuus le ha tapado con facilidad y poco después ha sido Roglic el que ha rematado, marchándose sentado, la faena del Jumbo Visma.

Crietrium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
2ª etapa
Vienne - Col de Porte, 135.

1     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    03H 39' 40''    -    B : 10''    -
2     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''    B : 6''    -
3     EMANUEL BUCHMANN    21    BORA - HANSGROHE    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''    B : 4''    -
4     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    03H 39' 48''    + 00H 00' 08''    -    -
5     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
6     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
7     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
8     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
9     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
10     EGAN BERNAL    31    TEAM INEOS    03H 39' 50''    + 00H 00' 10''    -    -
11     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 20''    + 00H 00' 40''    -    -
12     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''    -    -
13     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''    -    -
14     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 39''    + 00H 00' 59''    -    -
15     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    03H 40' 41''    + 00H 01' 01''    -    -
16     STEVEN KRUIJSWIJK    64    TEAM JUMBO - VISMA    03H 40' 49''    + 00H 01' 09''    -    -
17     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    03H 41' 12''    + 00H 01' 32''    -    -
18     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 41' 12''    + 00H 01' 32''    -    -
19     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    03H 41' 15''    + 00H 01' 35''    -    -
20     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''    -    -
21     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''    -    -
22     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''    -    -
23     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''    -    -
24     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    03H 41' 17''    + 00H 01' 37''    -    -
25     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 41' 35''    + 00H 01' 55''    -    -
26     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    03H 41' 49''    + 00H 02' 09''    -    -
27     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    03H 41' 49''    + 00H 02' 09''    -    -
28     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    03H 41' 56''    + 00H 02' 16''    -    -
29     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    03H 42' 07''    + 00H 02' 27''    -    -
30     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    03H 42' 07''    + 00H 02' 27''    -    -
31     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''    -    -
32     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''    -    -
33     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    03H 42' 33''    + 00H 02' 53''    -    -
34     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    03H 43' 44''    + 00H 04' 04''    -    -
35     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    03H 43' 44''    + 00H 04' 04''    -    -
36     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''    -    -
37     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''    -    -
38     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    03H 44' 21''    + 00H 04' 41''    -    -
39     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''    -    -
40     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''    -    -
41     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    03H 44' 24''    + 00H 04' 44''    -    -
42     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    03H 45' 23''    + 00H 05' 43''    -    -
43     TIESJ BENOOT    121    TEAM SUNWEB    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''    -    -
44     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''    -    -
45     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''    -    -
46     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    03H 46' 51''    + 00H 07' 11''    -    -
47     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 48' 05''    + 00H 08' 25''    -    -
48     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
49     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
50     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
51     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
52     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
53     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    03H 48' 12''    + 00H 08' 32''    -    -
54     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    03H 49' 20''    + 00H 09' 40''    -    -
55     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 49' 41''    + 00H 10' 01''    -    -
56     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''    -    -
57     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''    -    -
58     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''    -    -
59     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 50' 16''    + 00H 10' 36''    -    -
60     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    -    -
61     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    -    -
62     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    -    -
63     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    -    -
64     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    -    -
65     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 14''    + 00H 11' 34''    B : 2''    -
66     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    03H 52' 09''    + 00H 12' 29''    -    -
67     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 52' 58''    + 00H 13' 18''    -    -
68     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''    -    -
69     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''    -    -
70     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''    -    -
71     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''    -    -
72     NELSON OLIVEIRA    93    MOVISTAR TEAM    03H 53' 09''    + 00H 13' 29''    -    -
73     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''    -    -
74     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''    -    -
75     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    03H 54' 49''    + 00H 15' 09''    -    -
76     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    03H 55' 56''    + 00H 16' 16''    -    -
77     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
78     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
79     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
80     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
81     QUENTIN PACHER    225    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
82     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
83     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
84     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
85     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
86     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
87     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
88     GREGOR MÜHLBERGER    24    BORA - HANSGROHE    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
89     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
90     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
91     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    03H 56' 39''    + 00H 16' 59''    -    -
92     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''    -    -
93     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''    -    -
94     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 59' 21''    + 00H 19' 41''    -    -
95     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    04H 01' 00''    + 00H 21' 20''    -    -
96     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
97     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
98     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
99     JEREMY BELLICAUD    212    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
100     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    B : 1''    -
101     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
102     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
103     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
104     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
105     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
106     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
107     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    B : 3''    -
108     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
109     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
110     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
111     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
112     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
113     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
114     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
115     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
116     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    04H 01' 22''    + 00H 21' 42''    -    -
117     ANTOINE DUCHESNE    43    GROUPAMA - FDJ    04H 03' 51''    + 00H 24' 11''    -    -
118     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    04H 03' 54''    + 00H 24' 14''    -    -
119     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    04H 04' 07''    + 00H 24' 27''    -    -
120     JELLE WALLAYS    187    LOTTO SOUDAL    04H 04' 11''    + 00H 24' 31''    -    -
121     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 18''    + 00H 24' 38''    -    -
122     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 18''    + 00H 24' 38''    -    -
123     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''    -    -
124     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''    -    -
125     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''    -    -
126     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 04' 21''    + 00H 24' 41''    -    -
127     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 04' 23''    + 00H 24' 43''    -    -
128     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    04H 04' 26''    + 00H 24' 46''    -    -
129     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''    -    -
130     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''    -    -
131     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 04' 27''    + 00H 24' 47''    -    -
132     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 04' 29''    + 00H 24' 49''    -    -
133     SVEN ERIK BYSTRØM    82    UAE TEAM EMIRATES    04H 04' 32''    + 00H 24' 52''    -    -
134     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    04H 04' 32''    + 00H 24' 52''    -    -
135     ALEXANDER KRISTOFF    85    UAE TEAM EMIRATES    04H 04' 34''    + 00H 24' 54''    -    -
136     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    04H 04' 34''    + 00H 24' 54''    -    -
137     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 04' 38''    + 00H 24' 58''    -    -
138     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    04H 04' 38''    + 00H 24' 58''    -    -
139     MATHIEU BURGAUDEAU    193    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''    -    -
140     ANDREAS SCHILLINGER    27    BORA - HANSGROHE    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''    -    -
141     ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''    -    -
142     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 04' 41''    + 00H 25' 01''    -    -
143     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    04H 04' 45''    + 00H 25' 05''    -    -
144     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 04' 45''    + 00H 25' 05''    -    -
145     DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    04H 05' 08''    + 00H 25' 28''    -    -
146     PIERRE LUC PERICHON    166    COFIDIS    04H 08' 14''    + 00H 28' 34''    -    -
147     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    114    TREK - SEGAFREDO    04H 08' 58''    + 00H 29' 18''    -    -
148     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 11''    + 00H 29' 31''    -    -
149     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 13''    + 00H 29' 33''    -    -
150     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    04H 09' 26''    + 00H 29' 46''    -    -
151     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    04H 09' 32''    + 00H 29' 52''    -    -
152     NILS POLITT    176    ISRAEL START-UP NATION    04H 09' 34''    + 00H 29' 54''    -    -
153     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    04H 10' 04''    + 00H 30' 24''    -    -
154     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    04H 10' 08''    + 00H 30' 28''    -    -
155     TONY MARTIN    66    TEAM JUMBO - VISMA    04H 13' 25''    + 00H 33' 45''    -    -

General
1     PRIMO ROGLIC    61    TEAM JUMBO - VISMA    09H 07' 12''    -    B : 10''    -
2     THIBAUT PINOT    41    GROUPAMA - FDJ    09H 07' 24''    + 00H 00' 12''    B : 6''    -
3     EMANUEL BUCHMANN    21    BORA - HANSGROHE    09H 07' 26''    + 00H 00' 14''    B : 4''    -
4     EGAN BERNAL    31    TEAM INEOS    09H 07' 28''    + 00H 00' 16''    B : 4''    -
5     GUILLAUME MARTIN    161    COFIDIS    09H 07' 30''    + 00H 00' 18''    -    -
6     NAIRO QUINTANA    131    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''    -    -
7     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''    -    -
8     MIKEL LANDA    151    BAHRAIN - MCLAREN    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''    -    -
9     MIGUEL ANGEL LOPEZ    1    ASTANA PRO TEAM    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''    -    -
10     DANIEL MARTINEZ    16    EF PRO CYCLING    09H 07' 32''    + 00H 00' 20''    -    -
11     SÉBASTIEN REICHENBACH    47    GROUPAMA - FDJ    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''    -    -
12     ROMAIN BARDET    71    AG2R LA MONDIALE    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''    -    -
13     TOM DUMOULIN    62    TEAM JUMBO - VISMA    09H 08' 21''    + 00H 01' 09''    -    -
14     TADEJ POGACAR    81    UAE TEAM EMIRATES    09H 08' 23''    + 00H 01' 11''    -    -
15     STEVEN KRUIJSWIJK    64    TEAM JUMBO - VISMA    09H 08' 31''    + 00H 01' 19''    -    -
16     DOMENICO POZZOVIVO    147    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 08' 54''    + 00H 01' 42''    -    -
17     ENRIC MAS    92    MOVISTAR TEAM    09H 08' 54''    + 00H 01' 42''    -    -
18     ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''    -    -
19     PIERRE ROLLAND    221    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''    -    -
20     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''    -    -
21     RIGOBERTO URAN    11    EF PRO CYCLING    09H 08' 59''    + 00H 01' 47''    -    -
22     WARREN BARGUIL    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 09' 17''    + 00H 02' 05''    -    -
23     KENNY ELISSONDE    113    TREK - SEGAFREDO    09H 09' 31''    + 00H 02' 19''    -    -
24     VALENTIN MADOUAS    46    GROUPAMA - FDJ    09H 09' 31''    + 00H 02' 19''    -    -
25     HARM VANHOUCKE    186    LOTTO SOUDAL    09H 09' 38''    + 00H 02' 26''    -    -
26     NICOLAS ROCHE    126    TEAM SUNWEB    09H 09' 49''    + 00H 02' 37''    -    -
27     MARC HIRSCHI    124    TEAM SUNWEB    09H 09' 54''    + 00H 02' 42''    -    -
28     GERAINT THOMAS    36    TEAM INEOS    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''    -    -
29     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''    -    -
30     PAVEL SIVAKOV    35    TEAM INEOS    09H 10' 15''    + 00H 03' 03''    -    -
31     SEPP KUSS    65    TEAM JUMBO - VISMA    09H 10' 17''    + 00H 03' 05''    -    -
32     PELLO BILBAO    152    BAHRAIN - MCLAREN    09H 11' 26''    + 00H 04' 14''    -    -
33     LENNARD KÄMNA    23    BORA - HANSGROHE    09H 11' 46''    + 00H 04' 34''    -    -
34     JULIAN ALAPHILIPPE    51    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 12' 03''    + 00H 04' 51''    -    -
35     DAVIDE FORMOLO    84    UAE TEAM EMIRATES    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''    -    -
36     DAVID DE LA CRUZ    83    UAE TEAM EMIRATES    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''    -    -
37     FAUSTO MASNADA    201    CCC TEAM    09H 12' 06''    + 00H 04' 54''    -    -
38     VICTOR DE LA PARTE    203    CCC TEAM    09H 13' 02''    + 00H 05' 50''    -    -
39     TANEL KANGERT    14    EF PRO CYCLING    09H 13' 41''    + 00H 06' 29''    -    -
40     NIKLAS EG    112    TREK - SEGAFREDO    09H 14' 10''    + 00H 06' 58''    -    -
41     TIESJ BENOOT    121    TEAM SUNWEB    09H 14' 33''    + 00H 07' 21''    -    -
42     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    3    ASTANA PRO TEAM    09H 14' 33''    + 00H 07' 21''    -    -
43     NICOLAS EDET    162    COFIDIS    09H 15' 20''    + 00H 08' 08''    -    -
44     CARL FREDRIK HAGEN    181    LOTTO SOUDAL    09H 15' 20''    + 00H 08' 08''    -    -
45     JAN BAKELANTS    211    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 15' 47''    + 00H 08' 35''    -    -
46     ALEXEY LUTSENKO    5    ASTANA PRO TEAM    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''    -    -
47     MICHAL KWIATKOWSKI    34    TEAM INEOS    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''    -    -
48     JAN POLANC    87    UAE TEAM EMIRATES    09H 15' 54''    + 00H 08' 42''    -    -
49     MADS SCHMIDT    177    ISRAEL START-UP NATION    09H 17' 02''    + 00H 09' 50''    -    -
50     ROMAIN SICARD    196    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 17' 58''    + 00H 10' 46''    -    -
51     AURÉLIEN PARET PEINTRE    76    AG2R LA MONDIALE    09H 17' 58''    + 00H 10' 46''    -    -
52     DIEGO ROSA    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 18' 20''    + 00H 11' 08''    -    -
53     MIKAEL CHEREL    72    AG2R LA MONDIALE    09H 18' 45''    + 00H 11' 33''    -    -
54     BOB JUNGELS    55    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 18' 56''    + 00H 11' 44''    -    -
55     RAFAEL VALLS FERRI    157    BAHRAIN - MCLAREN    09H 18' 56''    + 00H 11' 44''    -    -
56     REIN TAARAMÄE    191    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 19' 01''    + 00H 11' 49''    -    -
57     SEBASTIAN SCHÖNBERGER    226    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 20' 51''    + 00H 13' 39''    -    -
58     STEFAN KÜNG    44    GROUPAMA - FDJ    09H 21' 11''    + 00H 13' 59''    -    -
59     CHRIS FROOME    33    TEAM INEOS    09H 21' 17''    + 00H 14' 05''    -    -
60     JONATHAN CASTROVIEJO    32    TEAM INEOS    09H 21' 17''    + 00H 14' 05''    -    -
61     WINNER ANDREW ANACONA    132    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 21' 56''    + 00H 14' 44''    -    -
62     PIERRE LATOUR    75    AG2R LA MONDIALE    09H 22' 31''    + 00H 15' 19''    -    -
63     MAXIME BOUET    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 23' 34''    + 00H 16' 22''    -    -
64     NELSON OLIVEIRA    93    MOVISTAR TEAM    09H 23' 36''    + 00H 16' 24''    -    -
65     DAMIANO CARUSO    153    BAHRAIN - MCLAREN    09H 23' 54''    + 00H 16' 42''    -    -
66     WOUT VAN AERT    67    TEAM JUMBO - VISMA    09H 24' 11''    + 00H 16' 59''    B : 10''    -
67     STÉPHANE ROSSETTO    167    COFIDIS    09H 24' 25''    + 00H 17' 13''    -    -
68     SANDER ARMEE    182    LOTTO SOUDAL    09H 26' 12''    + 00H 19' 00''    -    -
69     BRENT BOOKWALTER    102    MITCHELTON - SCOTT    09H 26' 36''    + 00H 19' 24''    -    -
70     VEGARD STAKE LAENGEN    86    UAE TEAM EMIRATES    09H 26' 36''    + 00H 19' 24''    -    -
71     TONY GALLOPIN    74    AG2R LA MONDIALE    09H 27' 03''    + 00H 19' 51''    -    -
72     XANDRO MEURISSE    217    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 27' 31''    + 00H 20' 19''    -    -
73     LOUIS MEINTJES    145    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 28' 03''    + 00H 20' 51''    -    -
74     ANTONIO PEDRERO    94    MOVISTAR TEAM    09H 28' 32''    + 00H 21' 20''    -    -
75     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    09H 28' 58''    + 00H 21' 46''    B : 6''    -
76     SERGIO HIGUITA    13    EF PRO CYCLING    09H 29' 04''    + 00H 21' 52''    -    -
77     KRISTS NEILANDS    174    ISRAEL START-UP NATION    09H 29' 04''    + 00H 21' 52''    -    -
78     ROBERT GESINK    63    TEAM JUMBO - VISMA    09H 29' 10''    + 00H 21' 58''    -    -
79     FABIEN DOUBEY    214    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 31' 19''    + 00H 24' 07''    -    -
80     THOMAS DEGAND    213    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 31' 19''    + 00H 24' 07''    -    -
81     HUGH JOHN CARTHY    12    EF PRO CYCLING    09H 31' 36''    + 00H 24' 24''    -    -
82     GREGOR MÜHLBERGER    24    BORA - HANSGROHE    09H 31' 44''    + 00H 24' 32''    -    -
83     CYRIL GAUTIER    224    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 32' 42''    + 00H 25' 30''    -    -
84     HUGO HOFSTETTER    173    ISRAEL START-UP NATION    09H 32' 49''    + 00H 25' 37''    -    -
85     DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    09H 32' 50''    + 00H 25' 38''    -    -
86     DAYER QUINTANA    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 33' 08''    + 00H 25' 56''    -    -
87     WILLIAM BARTA    202    CCC TEAM    09H 33' 16''    + 00H 26' 04''    -    -
88     LUKASZ WISNIOWSKI    207    CCC TEAM    09H 33' 26''    + 00H 26' 14''    -    -
89     DANIEL OSS    25    BORA - HANSGROHE    09H 33' 29''    + 00H 26' 17''    -    -
90     BRUNO ARMIRAIL    42    GROUPAMA - FDJ    09H 33' 51''    + 00H 26' 39''    B : 2''    -
91     TEJAY VAN GARDEREN    17    EF PRO CYCLING    09H 33' 53''    + 00H 26' 41''    -    -
92     MARK DONOVAN    123    TEAM SUNWEB    09H 34' 22''    + 00H 27' 10''    -    -
93     DAMIEN HOWSON    104    MITCHELTON - SCOTT    09H 34' 24''    + 00H 27' 12''    -    -
94     ROMAN KREUZIGER    141    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 45''    + 00H 27' 33''    -    -
95     MARC SOLER    96    MOVISTAR TEAM    09H 34' 49''    + 00H 27' 37''    -    -
96     MICHAEL VALGREN HUNDAHL    144    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 50''    + 00H 27' 38''    -    -
97     DYLAN VAN BAARLE    37    TEAM INEOS    09H 34' 53''    + 00H 27' 41''    -    -
98     EDVALD BOASSON HAGEN    143    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 34' 53''    + 00H 27' 41''    -    -
99     PAVEL KOCHETKOV    205    CCC TEAM    09H 36' 12''    + 00H 29' 00''    -    -
100     MICHEL RIES    115    TREK - SEGAFREDO    09H 36' 20''    + 00H 29' 08''    -    -
101     JENS KEUKELEIRE    15    EF PRO CYCLING    09H 36' 27''    + 00H 29' 15''    -    -
102     ANTHONY PEREZ    165    COFIDIS    09H 36' 30''    + 00H 29' 18''    -    -
103     LUIS LEÓN SANCHEZ    6    ASTANA PRO TEAM    09H 37' 14''    + 00H 30' 02''    -    -
104     BENOIT COSNEFROY    73    AG2R LA MONDIALE    09H 37' 46''    + 00H 30' 34''    -    -
105     GEOFFREY SOUPE    197    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 37' 59''    + 00H 30' 47''    B : 1''    -
106     JOSÉ ROJAS    95    MOVISTAR TEAM    09H 38' 09''    + 00H 30' 57''    -    -
107     NIKIAS ARNDT    122    TEAM SUNWEB    09H 38' 12''    + 00H 31' 00''    -    -
108     MICHAEL GOGL    142    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 38' 58''    + 00H 31' 46''    -    -
109     PIETER WEENING    117    TREK - SEGAFREDO    09H 39' 18''    + 00H 32' 06''    -    -
110     TOMS SKUJINS    116    TREK - SEGAFREDO    09H 39' 23''    + 00H 32' 11''    -    -
111     PETER SAGAN    26    BORA - HANSGROHE    09H 39' 26''    + 00H 32' 14''    -    -
112     MICHAEL SCHÄR    206    CCC TEAM    09H 39' 31''    + 00H 32' 19''    B : 3''    -
113     NANS PETERS    77    AG2R LA MONDIALE    09H 39' 53''    + 00H 32' 41''    -    -
114     KASPER ASGREEN    52    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 40' 44''    + 00H 33' 32''    B : 3''    -
115     THOMAS DE GENDT    183    LOTTO SOUDAL    09H 40' 45''    + 00H 33' 33''    -    -
116     VICTOR LAFAY    163    COFIDIS    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''    -    -
117     FABIEN GRELLIER    195    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''    -    -
118     RÉMI CAVAGNA    53    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''    -    -
119     CARLOS VERONA    97    MOVISTAR TEAM    09H 40' 55''    + 00H 33' 43''    -    -
120     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    09H 40' 59''    + 00H 33' 47''    -    -
121     MATEJ MOHORIC    155    BAHRAIN - MCLAREN    09H 40' 59''    + 00H 33' 47''    -    -
122     QUENTIN PACHER    225    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 41' 43''    + 00H 34' 31''    -    -
123     MERHAWI KUDUS    4    ASTANA PRO TEAM    09H 42' 00''    + 00H 34' 48''    -    -
124     ANTOINE DUCHESNE    43    GROUPAMA - FDJ    09H 42' 16''    + 00H 35' 04''    -    -
125     JASHA SÜTTERLIN    127    TEAM SUNWEB    09H 42' 26''    + 00H 35' 14''    -    -
126     FELIX GROSSSCHARTNER    22    BORA - HANSGROHE    09H 42' 26''    + 00H 35' 14''    -    -
127     JEREMY BELLICAUD    212    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 43' 56''    + 00H 36' 44''    -    -
128     SVEN ERIK BYSTRØM    82    UAE TEAM EMIRATES    09H 44' 05''    + 00H 36' 53''    -    -
129     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MCLAREN    09H 44' 05''    + 00H 36' 53''    -    -
130     SONNY COLBRELLI    154    BAHRAIN - MCLAREN    09H 44' 07''    + 00H 36' 55''    -    -
131     BEN O'CONNOR    146    NTT PRO CYCLING TEAM    09H 44' 11''    + 00H 36' 59''    -    -
132     MATHIEU BURGAUDEAU    193    TOTAL DIRECT ENERGIE    09H 44' 14''    + 00H 37' 02''    -    -
133     JELLE WALLAYS    187    LOTTO SOUDAL    09H 46' 55''    + 00H 39' 43''    -    -
134     GUY NIV    175    ISRAEL START-UP NATION    09H 47' 05''    + 00H 39' 53''    -    -
135     MAXIME CHEVALIER    222    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 47' 06''    + 00H 39' 54''    -    -
136     ALEXANDER EVANS    215    CIRCUS - WANTY GOBERT    09H 47' 11''    + 00H 39' 59''    -    -
137     NICHOLAS SCHULTZ    107    MITCHELTON - SCOTT    09H 47' 13''    + 00H 40' 01''    -    -
138     REMY MERTZ    184    LOTTO SOUDAL    09H 47' 17''    + 00H 40' 05''    -    -
139     JAMES KNOX    56    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 47' 25''    + 00H 40' 13''    -    -
140     CLÉMENT RUSSO    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    09H 49' 27''    + 00H 42' 15''    -    -
141     ANDRÉ GREIPEL    172    ISRAEL START-UP NATION    09H 49' 45''    + 00H 42' 33''    -    -
142     ALEXANDER KRISTOFF    85    UAE TEAM EMIRATES    09H 49' 47''    + 00H 42' 35''    -    -
143     LUIS ANGEL MATE    164    COFIDIS    09H 49' 49''    + 00H 42' 37''    -    -
144     TIM DECLERCQ    54    DECEUNINCK - QUICK - STEP    09H 49' 51''    + 00H 42' 39''    -    -
145     ANDREAS SCHILLINGER    27    BORA - HANSGROHE    09H 50' 28''    + 00H 43' 16''    -    -
146     PIERRE LUC PERICHON    166    COFIDIS    09H 51' 06''    + 00H 43' 54''    -    -
147     MATTHIEU LADAGNOUS    45    GROUPAMA - FDJ    09H 51' 30''    + 00H 44' 18''    -    -
148     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    114    TREK - SEGAFREDO    09H 51' 37''    + 00H 44' 25''    -    -
149     OMAR FRAILE    2    ASTANA PRO TEAM    09H 51' 50''    + 00H 44' 38''    -    -
150     NIKITA STALNOV    7    ASTANA PRO TEAM    09H 51' 57''    + 00H 44' 45''    -    -
151     NILS POLITT    176    ISRAEL START-UP NATION    09H 54' 38''    + 00H 47' 26''    -    -
152     TOM-JELTE SLAGTER    227    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 55' 05''    + 00H 47' 53''    -    -
153     SØREN KRAGH ANDERSEN    125    TEAM SUNWEB    09H 55' 13''    + 00H 48' 01''    -    -
154     ARNAUD COURTEILLE    223    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    09H 55' 21''    + 00H 48' 09''    -    -
155     TONY MARTIN    66    TEAM JUMBO - VISMA    09H 58' 38''    + 00H 51' 26''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao