Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 12 de julio de 2018

Rafael Reis (Caja Rural Seguros RGA), el más veloz en el prólogo del GP Torres Vedras

El portugués Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) es el primer propietario de la camiseta amarilla del 41 Gran Premio Internacional de Torres Vedras - Trofeo Joaquim Agostinho, gracias a la victoria en el prólogo, celebrado en Turcifal.

La prueba se abrió, por cuarto año consecutivo, con un contrarreloj de 8 kilómetros y Rafael Reis mostró, una vez más, que es uno de los mejores expertos nacionales en la materia. El palmelense completó el ejercicio individual en 10m33s, al promedio de 45.498 km / h. José Neves (W52-FC Porto) fue el segundo clasificado, a 3 segundos, y el australiano Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA) cerró el podio del día, a 10 segundos.

Rafael Reis ya había triunfado en el mismo recorrido en 2016. A pesar de que hoy necesitó otros 14 segundos más que entonces para completar la contrarreloj, logró un triunfo con un significado personal muy importante.

"Es una victoria muy importante, porque es la primera al servicio del Caja Rural, un equipo que siempre creyó en mi trabajo y en mis capacidades. Espero poder contribuir con más victorias para el equipo. Vestir de amarillo en este prólogo era un objetivo importante, ahora trato de defenderme de la mejor manera, a pesar de que los rivales son muy fuertes, debido a que la Vuelta a Portugal está cerca, pero no tengo yo bien preparado y espero defender el liderazgo ", Promete Rafael Reis.

El segundo lugar en el prólogo aseguró a José Neves la primera posición en la clasificación de la juventud. La W52-FC Porto asumió el mando de la general colectiva.

El prólogo dejó abierta la lucha por la clasificación general final, ya que las diferencias son escasas entre los principales candidatos. 

La primera etapa en línea se corre este viernes. Será un viaje de 162 kilómetros, con salida, a las 12.30, en la Bodega Cooperativa de Ventosa, Torres Vedras, y llegada prevista para las 16.30, en Sobral de Monte Agraço. A la vista del perfil, se espera una etapa con final al sprint.

Clasificación del Prólogo y General Individual

1º 141 POR19920715 10006878900 REIS Rafael Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:10:33 18
2º 6 POR19951030 10014517143 FERNANDES José Sub23 W52 / FC PORTO 0:10:36 18 a 3
3º 142 AUS19940913 10074756971 SCHULTZ Nicholas Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:10:43 25 a 10
4º 7 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo Elite W52 / FC PORTO 0:10:45 25 a 12
5º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite SPORTING / TAVIRA 0:10:46 14 a 13
6º 52 POR19861221 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:10:50 36 a 17
7º 86 ESP19811023 10003088725 MARQUE PORTO Alejandro Elite SPORTING / TAVIRA 0:10:51 30 a 18
8º 15 ESP19920912 10008893062 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:10:51 62 m.t.
9º 33 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:10:54 51 a 21
10º 42 POR19850424 10002922613 MENDES José Elite BURGOS / BH 0:10:54 97 m.t.
11º 92 NED19890928 10010804467 OOSTRA Folkert Elite ALECTO CYCLINGTEAM 0:10:55 41 a 22
12º 26 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite EFAPEL 0:10:55 56 m.t.
13º 53 POR19940507 10008674410 GOMES Luís Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:10:56 57 a 23
14º 105 POR19910526 10007815756 MATIAS João Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:10:57 52 a 24
15º 34 ESP19950326 10011227530 IRIZAR LASKURAIN Julen Sub23 EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:10:58 07 a 25
16º 154 ESP19880226 10006734814 GARCIA Ricardo Elite TEAM EUSKADI 0:10:58 19 m.t.
17º 23 POR19900527 10005988722 PAULINHO Pedro Elite EFAPEL 0:10:59 92 a 26
18º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo Elite W52 / FC PORTO 0:11:00 27 a 27
19º 71 POR19931216 10008661979 BARBIO António Elite MIRANDA / MORTÁGUA 0:11:00 72 m.t.
20º 185 ESP19930403 10011108706 RODRIGUEZ Jacobo Elite FORTUNA / MAIA 0:11:01 84 a 28
21º 91 NED19951028 10010976946 DOETS Marco Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 0:11:02 80 a 29
22º 191 POR19970409 10009640265 ANTUNES Tiago Sub23 ALDRO 0:11:04 80 a 31
23º 82 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico Elite SPORTING / TAVIRA 0:11:06 17 a 33
24º 54 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David Elite RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:11:06 51 m.t.
25º 4 POR19891025 10007907100 CARVALHO António Elite W52 / FC PORTO 0:11:07 21 a 34
26º 145 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:11:08 16 a 35
27º 85 ITA19921020 10010971791 TOFFALI Nicola Elite SPORTING / TAVIRA 0:11:11 34 a 38
28º 32 ESP19930528 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:11:11 41 m.t.
29º 36 ESP19931201 10010982000 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:11:12 97 a 39
30º 106 MAR19910202 10007370970 HADDI Soufiane Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:11:13 02 a 40
31º 152 ESP19940820 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan Sub23 TEAM EUSKADI 0:11:13 17 m.t.
32º 5 POR19940809 10014059223 FERREIRA Tiago Sub23 W52 / FC PORTO 0:11:14 26 a 41
33º 144 USA19950505 10074757173 OIEN Justin Sub23 CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:11:14 93 m.t.
34º 31 ESP19920222 10007777461 RODRIGUEZ RECHE Sergio Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:11:15 05 a 42
35º 131 ANG19921122 MANUEL Antonio Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:11:15 57 m.t.
36º 21 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus Elite EFAPEL 0:11:18 48 a 45
37º 143 FRA19930625 10008197995 YSSAAD Yannis Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:11:20 78 a 47
38º 74 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 0:11:21 90 a 48
39º 16 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE RASILLA David Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:11:22 20 a 49
40º 121 POR19911010 10011000891 ALMEIDA Nuno Elite LA / ALUMINIOS 0:11:27 84 a 54
41º 151 ESP19921021 10012284426 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz Elite TEAM EUSKADI 0:11:28 78 a 55
42º 146 URU19850603 10074892973 FERRARI BARCELO Fabricio Elite CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:11:29 47 a 56
43º 65 POR19971001 10011020800 LORENÇO Rafael Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:11:31 27 a 58
44º 84 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter Elite SPORTING / TAVIRA 0:11:31 44 m.t.
45º 14 ESP19900103 10009894990 MARTIN Juan Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:11:33 34 a 1:00
46º 95 NED19931120 10014887561 SHOUTERM Jasper Elite ALECTO CYCLINGTEAM 0:11:33 64 m.t.
47º 3 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Elite W52 / FC PORTO 0:11:34 57 a 1:01
48º 163 POR19960421 10014893625 MARQUES Jorge Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:11:34 72 m.t.
49º 161 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:11:34 73 m.t.
50º 45 ESP19871127 10007422504 TORRES MUIÑO Pablo Elite BURGOS / BH 0:11:35 34 a 1:02
51º 104 POR19920921 10007517480 FERREIRA Ricardo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:11:35 74 m.t.
52º 112 POR19970225 10015291022 SHEULEN Marvin Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:11:35 81 m.t.
53º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:11:35 98 m.t.
54º 12 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:11:37 88 a 1:04
55º 156 ESP19960403 10009517603 BUADES FERRIOL Marc Sub23 TEAM EUSKADI 0:11:38 98 a 1:05
56º 194 ESP19960918 10013700727 MOTA Cristian Sub23 ALDRO 0:11:40 20 a 1:07
57º 55 POR19990720 10011071926 SALGADO João Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:11:40 32 m.t.
58º 122 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA / ALUMINIOS 0:11:40 60 m.t.
59º 96 NED19951110 10013802171 OVERSTE Mathew Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 0:11:41 68 a 1:08
60º 41 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego Elite BURGOS / BH 0:11:42 42 a 1:09
61º 35 ESP19920329 10009804963 BARRENETXEA URIARTE Ander Elite EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:11:43 72 a 1:10
62º 63 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:11:44 18 a 1:11
63º 24 ESP19910202 10008677541 JURADO RODRIGUEZ Marcos Elite EFAPEL 0:11:44 82 m.t.
64º 44 ESP19920913 10009805367 GONZALEZ VELASCO Adrian Elite BURGOS / BH 0:11:44 84 m.t.
65º 181 FRA19880702 10010990383 ALMEIDA Guillaume Elite FORTUNA / MAIA 0:11:45 04 a 1:12
66º 113 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:11:45 22 m.t.
67º 123 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David Sub23 LA / ALUMINIOS 0:11:46 20 a 1:13
68º 126 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fabio Sub23 LA / ALUMINIOS 0:11:46 74 m.t.
69º 103 POR19950821 10014953340 SANTOS André Sub23 VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:11:47 27 a 1:14
70º 196 COL19990803 10035305455 ZEA Daniel Sub23 ALDRO 0:11:47 41 m.t.
71º 13 POR19920115 10007816160 RODRIGUES Rui Elite AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:11:47 51 m.t.
72º 155 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel Sub23 TEAM EUSKADI 0:11:48 26 a 1:15
73º 25 ESP19800107 10002526327 ARROYO DURAN David Elite EFAPEL 0:11:48 71 m.t.
74º 51 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:11:49 03 a 1:16
75º 201 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:11:49 03 m.t.
76º 124 POR19941202 10013909578 VIDEIRA Patrick Sub23 LA / ALUMINIOS 0:11:49 17 m.t.
77º 192 ESP19970618 10039531221 GONZALEZ Correa Sub23 ALDRO 0:11:49 77 m.t.
78º 94 NED19961013 10014305157 CELI Abe Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 0:11:52 54 a 1:19
79º 93 NED19940214 10011101430 DEKKER Sjors Sub23 ALECTO CYCLINGTEAM 0:11:53 27 a 1:20
80º 166 POR19951115 10009072817 AMORIM, Miguel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:11:53 46 m.t.
81º 61 POR19990127 10015332761 LOPES Pedro Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:11:53 51 m.t.
82º 132 ANG19950122 CARVALHO Mario Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:11:54 96 a 1:21
83º 73 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno Elite MIRANDA / MORTÁGUA 0:11:55 78 a 1:22
84º 134 ANG19980107 ARAUJO Bruno Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:11:55 98 m.t.
85º 204 POR19990909 10045363850 VIEIRA José Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:12:01 19 a 1:28
86º 115 POR19980227 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:12:01 89 m.t.
87º 102 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo Elite VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:12:02 05 a 1:29
88º 165 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:12:02 70 m.t.
89º 125 POR19950514 10009131017 SILVA Paulo Sub23 LA / ALUMINIOS 0:12:03 97 a 1:30
90º 164 POR19970725 10016126535 TAVARES Diogo Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:12:04 71 a 1:31
91º 153 ESP19940420 10008661575 AZKARATE RAMIREZ Iker Sub23 TEAM EUSKADI 0:12:04 88 m.t.
92º 43 BRA19940429 10054193476 SESSLER Nicolas Sub23 BURGOS / BH 0:12:10 64 a 1:37
93º 11 POR19960131 10009814158 EVANGELISTA Andre Sub23 AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:12:14 27 a 1:41
94º 184 POR19960910 10009858618 SILVA Paulo Sub23 FORTUNA / MAIA 0:12:17 53 a 1:44
95º 182 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 FORTUNA / MAIA 0:12:17 75 m.t.
96º 193 ESP19990614 10041990573 MARTINEZ Santiago Sub23 ALDRO 0:12:20 08 a 1:47
97º 162 POR19971128 10010897730 LOPES Diogo Sub23 FGP / CUBE / BOMBARRAL 0:12:20 96 m.t.
98º 133 ANG19860613 TUTO Cruz Kussengue Elite BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:12:21 01 a 1:48
99º 135 ANG19960404 ZECARIAS Adilson Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:12:26 51 a 1:53
100º 186 POR19970327 10045265133 MONTEIRO António Sub23 FORTUNA / MAIA 0:12:32 03 a 1:59
101º 195 ESP19981220 10016137043 CEREZA Marçal Sub23 ALDRO 0:12:34 18 a 2:01
102º 76 POR19971209 10014316271 MARQUES Damien Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 0:12:36 15 a 2:03
103º 114 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:12:37 61 a 2:04
104º 72 POR19990403 10015577271 TEIXEIRA Pedro Sub23 MIRANDA / MORTÁGUA 0:12:38 80 a 2:05
105º 183 POR19980130 10015643959 SIMÕES Tiago Sub23 FORTUNA / MAIA 0:12:39 20 a 2:06
106º 111 POR19991003 10044644838 HENRIQUES Tiago Sub23 SICASAL / CONSTANTINOS 0:12:40 07 a 2:07
107º 206 ESP19960328 10051405536 HERNANDEZ Javier Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:12:42 59 a 2:09
108º 66 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luís Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:12:43 86 a 2:10
109º 202 POR19951202 10044839848 SILVA Adelino Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:12:55 04 a 2:22
110º 136 ANG19960627 CHIQUITO Wagner Sub23 BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA 0:13:02 39 a 2:29
111º 64 POR19990831 10044986863 CARNEIRO João Sub23 LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:13:04 59 a 2:31
112º 205 POR19980420 10015577170 BRAGA Pedro Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:13:06 18 a 2:33
113º 203 POR19980809 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub23 ACDC TROFA / TROFENSE 0:14:17 58 a 3:44
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao