Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 6 de julio de 2020

Prova de Reabertura: Rui Costa, es el mejor en la crono de Sangalhos

Rui Costa (UAE Team Emirates) ganó la Prueba de Reapertura de Portugal, una contrarreloj individual de 22 kilómetros, prueba de la Copa de Portugal - Jogos Santa Casa, celebrada en Sangalhos, municipio de Anadia.

El excampeón del mundo es el nuevo líder de la general de la Copa; Daniel Dias (Sicasal / CM Torres Vedras) fue el mejor sub-23 y lidera la Copa de Portugal en la categoría más joven.

La carrera que marcó el regreso del ciclismo en Portugal, después de un descanso de casi cuatro meses, estuvo marcada por la incertidumbre y la emoción. Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) estableció el primer tiempo de referencia, 28m45s, y permaneció con el primer lugar provisional durante mucho tiempo.

Sin embargo, tres hombres revelaron ser más fuertes que los demás y, después de pasar por el punto intermedio, en el kilómetro 10, mostraron que el tiempo de Ivo Oliveira se caería.

Rui Costa sería el más fuerte de todos, logrando un promedio de 46.864 para completar la carrera con 28m10s. Rafael Reis (Feirense) utilizó solo 3 segundos más, llegando en segundo lugar. El poveiro fue más regular que el palmelense, ya que se recuperó en la segunda mitad de la carrera del tiempo perdido en los primeros diez kilómetros. En el punto medio, Reis superaba por 5 segundos a Costa y Gustavo César Veloso (W52-FC Porto), que estaban empatados. En la meta. el gallego de Oporto quedaría solo tercero, a 22 segundos del ganador.

“Fue un buen retorno después de casi cuatro meses de encierro. Poder volver a la carretera en Portugal es muy bueno, porque, después del Volta ao Algarve, no planeaba estar aquí en este momento. Fue una carrera muy bien organizada. Los riesgos eran cero. Toda la organización estuvo impecable y merece felicitaciones por el excelente trabajo”, comenzó diciendo Rui Costa.

El ganador explicó que “la ruta fue muy rápida, con algunas partes selectivas. El viento se sintió - lateral o en contra - en la fase central de la contrarreloj. Tanto el comienzo como la última parte fueron muy rápidas. Fue una buena prueba. La sensación fue buena, pero aún necesito trabajar para alcanzar los valores para regresar a WorldTour ”

Prova de Reabertura – Taça de Portugal Jogos Santa Casa
CRI 22 km

Pos. Dorsal Lic. UCI Nome Equipa Tempo Dif Cent
1 1 10003259685 COSTA, Rui UAE Team Emirates 00:28:10 93
2 6 10006878900 REIS, Rafael FEIRENSE 00:28:13 a 3 28
3 3 10002526428 VELOSO, Gustavo W52 - F C Porto 00:28:32 a 22 67
4 57 10009190328 OLIVEIRA, Ivo UAE Team Emirates 00:28:45 a 35 68
5 39 10003367092 MESTRE, Ricardo W52 - F C Porto 00:28:51 a 41 17
6 40 10003247359 MACHADO, Tiago EFAPEL 00:29:02 a 52 50
7 19 10009191136 OLIVEIRA, Rui UAE Team Emirates 00:29:09 a 59 80
8 2 10003088725 MARQUE, Alejandro Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 00:29:15 a 1:05 98
9 10 10007517682 SILVA, Joaquim Miranda - Mortágua 00:29:19 a 1:09 73
10 60 10005484221 BRANDÃO, Jóni EFAPEL 00:29:21 a 1:11 40
11 66 10006493627 FREITAS, Daniel Miranda - Mortágua 00:29:21 mt 95
12 25 10008674410 GOMES, Luís Kelly / InOutBuild / UDO 00:29:22 a 1:12 80
13 4 10014119847 ARMILLAS, Gerard EFAPEL 00:29:23 a 1:13 43
14 59 10010675236 MAGALHÃES, Jorge W52 - F C Porto 00:29:24 a 1:14 40
15 28 10009717057 GONÇALVES, Gaspar Miranda - Mortágua 00:29:28 a 1:18 78
16 37 10008674612 GUERREIRO, Ruben EF PRO CYCLING 00:29:31 a 1:21 29
17 38 10007219814 GRIGOREV, Aleksandr Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 00:29:40 a 1:30 36
18 77 10007907100 CARVALHO, António EFAPEL 00:29:48 a 1:38 24
19 21 10002922613 MENDES, José W52 - F C Porto 00:29:48 mt 54
20 5 10006412690 SHILOV, Sergei Aviludo-Louletano 00:29:49 a 1:39 86
21 22 10001468421 PAULINHO, Sérgio EFAPEL 00:29:51 a 1:41 40
22 11 10044069003 DIAS, Daniel* SICASAL / CM Torres Vedras 00:29:52 a 1:42 89
23 56 10014517143 NEVES, José Burgos - BH 00:30:06 a 1:56 11
24 8 10011186811 SALGUEIRO, Miguel* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:30:09 a 1:59 11
25 7 10011020800 LOURENÇO, Rafael Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:10 a 2:00 18
26 24 10007931146 AMADO, Gonçalo FEIRENSE 00:30:16 a 2:06 37
27 20 10007512531 TRUEBA, Alvaro Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 00:30:19 a 2:09 26
28 27 10014893827 NUNES, Hugo Radio Popular / Boavista 00:30:34 a 2:24 75
29 43 10006060258 CASIMIRO, Henrique Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:36 a 2:26 21
30 63 10044107395 COSTA, Fábio* Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:37 a 2:27 99
31 83 10044202678 ANDRADE, Pedro* Hagens Berman Axeon 00:30:45 a 2:35 75
32 23 10007815756 MATIAS, João Aviludo-Louletano 00:30:48 a 2:38 26
33 79 10044811354 MOTA, Guilherme* Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:49 a 2:39 46
34 47 10011166906 MORAIS, Francisco* SICASAL / CM Torres Vedras 00:30:53 a 2:43 35
35 9 10005695496 SILVA, Daniel Radio Popular / Boavista 00:30:54 a 2:44 70
36 65 10044439522 SILVA, Afonso* Radio Popular / Boavista 00:30:54 mt 45
37 76 10014059223 FERREIRA, Tiago W52 - F C Porto 00:30:56 a 2:46 19
38 90 10010800831 LEITÃO, Iúri* Grupo Desportivo Supermercados Froiz 00:31:02 a 2:52 45
39 58 10009074736 MARTINGIL, César Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 00:31:03 a 2:53 87
40 80 10015621630 LEAÇA, Gonçalo L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:31:05 a 2:55 46
41 29 10044645949 NARCISO, Diogo* SICASAL / CM Torres Vedras 00:31:08 a 2:58 41
42 26 10044372632 CAIXAS, Rodrigo* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:31:10 a 3:00 71
43 75 10009363615 FIGUEIREDO, Frederico Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 00:31:16 a 3:06 13
44 13 10010800326 PINHEIRO, Ivo* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:18 a 3:08 47
45 69 10044967665 SILVA, André* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:21 a 3:11 60
46 46 10004130665 SANCHO, Hugo Miranda - Mortágua 00:31:25 a 3:15 22
47 49 10011166805 DUARTE, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:31 a 3:21 98
48 31 10044375258 MARQUES, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:38 a 3:28 64
49 45 10009993307 CARVALHO, Gonçalo Radio Popular / Boavista 00:31:41 a 3:31 24
50 82 10044128213 PINTO, Pedro* Miranda - Mortágua 00:31:46 a 3:36 30
51 86 10045532891 GALHANO, Tiago* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:48 a 3:38 31
52 78 10050999045 EULÁLIO, Afonso* FEIRENSE 00:32:03 a 3:53 46
53 42 10014329005 OLIVEIRA, Fábio FEIRENSE 00:32:05 a 3:55 54
54 85 10045365365 SOUSA, Tiago* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:10 a 4:00 69
55 12 10011071926 SALGADO, João* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:18 a 4:08 84
56 32 10044262902 MENDONÇA, Lucas ACDC Trofa / Trofense 00:32:22 a 4:12 30
57 44 10015291022 SCHEULEN, Marvin L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:32:32 a 4:22 77
58 81 10044833178 SILVA, Pedro* Radio Popular / Boavista 00:32:41 a 4:31 56
59 48 10011167007 MOREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:46 a 4:36 10
60 30 10045112155 PEREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:48 a 4:38 97
61 74 10045516525 CAMPOS, Filipe* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:32:50 a 4:40 80
62 54 10045551281 SILVA, Vasco* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 00:32:56 a 4:46 14
63 41 10003249379 BARBOSA, Márcio Aviludo-Louletano 00:32:56 mt 49
64 88 10055297761 JORGE, Bernardo* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:32:57 a 4:47 29
65 61 10009814158 EVANGELISTA, André Aviludo-Louletano 00:33:05 a 4:55 0
66 14 10005452794 GUILHOTO, Alexandre ACDC Trofa / Trofense 00:33:08 a 4:58 27
67 84 10044418405 ESPERANÇA, Wilson* SICASAL / CM Torres Vedras 00:33:26 a 5:16 10
68 33 10051670870 CASAL, Gabriel* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:33:32 a 5:22 28
69 62 10044603210 SAAVEDRA, Bernardo* FEIRENSE 00:34:01 a 5:51 21
70 92 10045374560 RESENDE, Fábio* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 00:34:04 a 5:54 83
71 35 10045569772 CRUZ, Sancho Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:34:08 a 5:58 37
72 50 10077475803 FONSECA, André* ACDC Trofa / Trofense 00:34:09 a 5:59 10
73 64 10044259868 GOUVEIA, Rafael* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:34:10 a 6:00 90
74 68 10045053349 SILVA, Juliano* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:34:16 a 6:06 65
75 36 10045172375 CUNHA, António* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:34:29 a 6:19 27
76 89 10045358800 BENTO, Duarte* Fortunna / Maia 00:34:36 a 6:26 66
77 73 10044942306 DIAS, Pedro* Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:34:41 a 6:31 29
78 15 10044059505 ALVES, Alexandre* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:34:41 mt 82
79 51 10074893074 POLIDO, Gonçalo* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:34:53 a 6:43 36
80 70 10044770130 VALVERDE, Guilherme* ACDC Trofa / Trofense 00:35:08 a 6:58 67
81 87 10045140649 ROCHA, João* ACDC Trofa / Trofense 00:35:41 a 7:31 15
82 91 10045473479 PINHO, João* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:35:41 mt 47
83 71 10044276743 CASQUILHO, Daniel* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:35:59 a 7:49 57
84 18 10044764874 ANTÓNIO, João* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:36:21 a 8:11 86
85 52 10044945740 FERREIRA, Rui* Fortunna / Maia 00:36:31 a 8:21 29
86 53 10072635503 MARQUES, João* Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:36:52 a 8:42 13
87 72 10050153731 SILVA, Rui* Fortunna / Maia 00:36:59 a 8:49 57
88 34 10045337780 PEREIRA, Rogério* Fortunna / Maia 00:37:04 a 8:54 27
89 16 10044351313 DIAS, José* Fortunna / Maia 00:37:46 a 9:36 70
90 17 10045128828 MARQUES, Daniel Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:37:58 a 9:48 22
91 55 10044278157 COSTA, César* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:39:50 a 11:40 90

Classificação Sub23 Individual - Etapa 1
Pos. Dorsal Lic. UCI Nome Equipa Tempo Dif
1 11 10044069003 DIAS, Daniel* SICASAL / CM Torres Vedras 00:29:52
2 8 10011186811 SALGUEIRO, Miguel* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:30:09 a 17
3 63 10044107395 COSTA, Fábio* Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:37 a 45
4 83 10044202678 ANDRADE, Pedro* Hagens Berman Axeon 00:30:45 a 53
5 79 10044811354 MOTA, Guilherme* Kelly / InOutBuild / UDO 00:30:49 a 57
6 47 10011166906 MORAIS, Francisco* SICASAL / CM Torres Vedras 00:30:53 a 1:01
7 65 10044439522 SILVA, Afonso* Radio Popular / Boavista 00:30:54 a 1:02
8 90 10010800831 LEITÃO, Iúri* Grupo Desportivo Supermercados Froiz 00:31:02 a 1:10
9 29 10044645949 NARCISO, Diogo* SICASAL / CM Torres Vedras 00:31:08 a 1:16
10 26 10044372632 CAIXAS, Rodrigo* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:31:10 a 1:18
11 13 10010800326 PINHEIRO, Ivo* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:18 a 1:26
12 69 10044967665 SILVA, André* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:21 a 1:29
13 49 10011166805 DUARTE, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:31 a 1:39
14 31 10044375258 MARQUES, Francisco* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:38 a 1:46
15 82 10044128213 PINTO, Pedro* Miranda - Mortágua 00:31:46 a 1:54
16 86 10045532891 GALHANO, Tiago* Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 00:31:48 a 1:56
17 78 10050999045 EULÁLIO, Afonso* FEIRENSE 00:32:03 a 2:11
18 85 10045365365 SOUSA, Tiago* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:10 a 2:18
19 12 10011071926 SALGADO, João* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:18 a 2:26
20 81 10044833178 SILVA, Pedro* Radio Popular / Boavista 00:32:41 a 2:49
21 48 10011167007 MOREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:46 a 2:54
22 30 10045112155 PEREIRA, Francisco* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:32:48 a 2:56
23 74 10045516525 CAMPOS, Filipe* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:32:50 a 2:58
24 54 10045551281 SILVA, Vasco* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 00:32:56 a 3:04
25 88 10055297761 JORGE, Bernardo* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:32:57 a 3:05
26 84 10044418405 ESPERANÇA, Wilson* SICASAL / CM Torres Vedras 00:33:26 a 3:34
27 33 10051670870 CASAL, Gabriel* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:33:32 a 3:40
28 62 10044603210 SAAVEDRA, Bernardo* FEIRENSE 00:34:01 a 4:09
29 92 10045374560 RESENDE, Fábio* TEAM CYCLING GALICIA/ ALUMINIOS ALCA-SYMA 00:34:04 a 4:12
30 50 10077475803 FONSECA, André* ACDC Trofa / Trofense 00:34:09 a 4:17
31 64 10044259868 GOUVEIA, Rafael* L. A. Alumínios / L. A. Sport 00:34:10 a 4:18
32 68 10045053349 SILVA, Juliano* JV Perfis - Gondomar Cultural 00:34:16 a 4:24
33 36 10045172375 CUNHA, António* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:34:29 a 4:37
34 89 10045358800 BENTO, Duarte* Fortunna / Maia 00:34:36 a 4:44
35 73 10044942306 DIAS, Pedro* Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:34:41 a 4:49
36 15 10044059505 ALVES, Alexandre* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:34:41 mt
37 51 10074893074 POLIDO, Gonçalo* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:34:53 a 5:01
38 70 10044770130 VALVERDE, Guilherme* ACDC Trofa / Trofense 00:35:08 a 5:16
39 87 10045140649 ROCHA, João* ACDC Trofa / Trofense 00:35:41 a 5:49
40 91 10045473479 PINHO, João* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:35:41 mt
41 71 10044276743 CASQUILHO, Daniel* Adega Mor-G.D.M.-CACB 00:35:59 a 6:07
42 18 10044764874 ANTÓNIO, João* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:36:21 a 6:29
43 52 10044945740 FERREIRA, Rui* Fortunna / Maia 00:36:31 a 6:39
44 53 10072635503 MARQUES, João* Jorbi - Team José Maria Nicolau 00:36:52 a 7:00
45 72 10050153731 SILVA, Rui* Fortunna / Maia 00:36:59 a 7:07
46 34 10045337780 PEREIRA, Rogério* Fortunna / Maia 00:37:04 a 7:12
47 16 10044351313 DIAS, José* Fortunna / Maia 00:37:46 a 7:54
48 55 10044278157 COSTA, César* Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 00:39:50 a 9:58

Classificação por Equipas
Pos. Abrev Equipa Tempo Dif Pontos P1 P2 P3
1 UAE UAE Team Emirates 01:26:04 12 1 4 7
2 W52 W52 - F C Porto 01:26:47 a 43 22 3 5 14
3 EFA EFAPEL 01:27:46 a 1:42 29 6 10 13
4 MIR Miranda - Mortágua 01:28:08 a 2:04 35 9 11 15
5 ATU Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel 01:29:14 a 3:10 52 8 17 27
6 KEL Kelly / InOutBuild / UDO 01:30:08 a 4:04 66 12 25 29
7 FEI FEIRENSE 01:30:32 a 4:28 80 2 26 52
8 SIC SICASAL / CM Torres Vedras 01:31:53 a 5:49 97 22 34 41
9 RPB Radio Popular / Boavista 01:32:22 a 6:18 99 28 35 36
10 LAA L. A. Alumínios / L. A. Sport 01:32:24 a 6:20 106 24 40 42
11 AVI Aviludo-Louletano 01:33:33 a 7:29 115 20 32 63
12 CRE Crédito Agrícola | Jorbi | Delta-Cafés 01:34:10 a 8:06 136 44 45 47
13 JVP JV Perfis - Gondomar Cultural 01:37:14 a 11:10 168 54 55 59
14 ACD ACDC Trofa / Trofense 01:39:39 a 13:35 194 56 66 72
15 ADE Adega Mor-G.D.M.-CACB 01:41:10 a 15:06 210 64 68 78
16 SMF Santa Maria da Feira/Segmento D`Época 01:43:00 a 16:56 218 61 75 82
17 JOR Jorbi - Team José Maria Nicolau 01:45:41 a 19:37 234 71 77 86
18 FOR Fortunna / Maia 01:48:06 a 22:02 248 76 85 87

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao