Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 30 de octubre de 2020

Primoz Roglic gana el precioso sprint de Suances y logra el liderato de La Vuelta

Primoz Roglic (Jumbo Visma) ha ganado la 10ª etapa de la Vuelta a España: Castro Urdiales – Suances, de 185 kilómetros. El esloveno ha ganado el sprint final en Suances, de una forma espectacular, y ha logrado el liderato de la carrera, tras una rectificación final de los jueces, picando tiempo entre los primeros de la etapa. Ahora están empatados a tiempo Roglic y Carapaz, pero el puestómetro le da el maillot a Roglic, que acumula tres victorias.

La escapada buena del día, formada en el kilómetro 4, ha estado formada por cuatro corredores. Al principio eran cinco pero el polaco del CCC Michal Paluta ha pinchado en el kilómetro 13 y no ha podido volver a entrar.  Los cuatro han sido: Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Brent Van Moer (Lotto Soudal), Pim Lingthart (Total Direct Energie) y Alexander Molenaar (Burgos BH).

Han llegado a tener once minutos en el kilómetro 45. El mejor clasificado de los cuatro era el bilbaíno Lastra, que estaba a casi 59 minutos del líder. A partir de ahí Deceuninck Quick Step y Mitchelton Scott se han puesto a controlar en cabeza de carrera y ha empezado a bajar la distancia entre los dos grupos.

Han llegado hasta que faltaban 16,5 kilómetros. El final en repecho motivaba a más de uno, sobre todo, después de que se haya quedado, pronto, Sam Bennett,

A 14 de meta ha saltado uno de la tierra, Jesús Ezquerra (Burgos BH), pero no le han dado tregua. A nueve ha saltado Remi Cavagna (Deceuninck) y tras él se ha ido Ivo Oliveira (UAE). Han rodado juntos hasta que a menos de cinco Cavagnna lo ha intentado en solitario. Ha sido cazado a 3,5 de meta.Tiraba del grupo Andrey Amador (Ineos). Luego han entrado Bora y Lotto a tirar hasta llegar a la subidita final.

En cabeza han aparecido los candidatos a la general y los Caja Rural y el Astana, pero no ha habido opción para ellos porque el rey de la montaña, Guillaume Martin, ha lanzado su ataque a 700 metros de meta y parecía que iba a llegar, pero Primoz Roglic ha esperado y calculado su momento para lanzar un ataque demoledor a 200 de meta para superar a todos con meridiana claridad. Tres victorias para el esloveno, y lo que falta. Además con la bonificación ha empatado con el líder de la carrera, Richard Carapaz, y es el nuevo líder. Mañana La Farrapona y el domingo el Anglirú.

Vuelta a España
10ª etapa
Castro Urdiales – Suances, 185 km

1 1 ROGLIC Primoz TJV SLO B:10" 00"
2 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT B:06" ' '
3 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA B:04" ' '
4 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
5 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
6 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
7 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
8 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
9 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL 03"
10 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
11 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
12 111 POELS Wouter TBM NED ' '
13 124 *GODON Dorian ALM FRA ' '
14 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
15 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
16 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
17 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
18 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
19 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
20 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
21 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
22 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
23 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
24 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
25 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
26 2 BENNETT George TJV NZL ' '
27 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
28 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
29 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 10"
30 212 BOL Jetse BBH NED 15"
31 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
32 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
33 132 *BARTA William CCC USA ' '
34 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
35 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
36 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
37 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 18"
38 168 *MADER Gino NTT SUI 21"
39 44 *KANTER Max SUN GER 23"
40 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
41 6 KUSS Sepp TJV USA 27"
42 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 29"
43 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR 32"
44 22 COSTA Rui UAD POR ' '
45 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
46 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
47 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
48 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
49 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
50 125 PETERS Nans ALM FRA ' '
51 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
52 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
53 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
54 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
55 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
56 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS 44"
57 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
58 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
59 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP ' '
60 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
61 156 MATE Luis Angel COF ESP 01'07"
62 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
63 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
64 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
65 173 ERVITI Imanol MOV ESP 01'12"
66 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
67 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
68 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
69 54 FRAILE Omar AST ESP 01'21"
70 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
71 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
72 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
73 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER 01'27"
74 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
75 43 *DONOVAN Mark SUN GBR 01'29"
76 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
77 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
78 134 MARECZKO Jakub CCC ITA ' '
79 157 *MORIN Emmanuel COF FRA 01'33"
80 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER 01'39"
81 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 01'42"
82 186 *RENARD Alexis ISN FRA 01'46"
83 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
84 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
85 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA 01'50"
86 96 LE GAC Olivier GFC FRA 01'55"
87 37 LIEPINS Emils TFS LAT 02'06"
88 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
89 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP 02'11"
90 7 MARTENS Paul TJV GER 02'13"
91 4 GESINK Robert TJV NED ' '
92 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
93 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
94 33 DE KORT Koen TFS NED 02'20"
95 38 *RIES Michel TFS LUX ' '
96 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
97 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA ' '
98 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA 02'24"
99 36 KAMP Alexander TFS DEN 02'25"
100 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
101 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
102 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
103 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP B:01" ' '
104 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
105 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
106 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
107 197 SICARD Romain TDE FRA ' '
108 15 MORKOV Michael DQT DEN 02'48"
109 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
110 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
111 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED 02'51"
112 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI 03'00"
113 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
114 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP 03'09"
115 184 PICCOLI James ISN CAN 03'16"
116 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
117 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
118 191 TERPSTRA Niki TDE NED 03'22"
119 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
120 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED 03'36"
121 115 *INKELAAR Kevin TBM NED 03'38"
122 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
123 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
124 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
125 178 VERONA Carlos MOV ESP 03'44"
126 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
127 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
128 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
129 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
130 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
131 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
132 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
133 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
134 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS 04'06"
135 143 *DEWULF Stan LTS BEL 04'17"
136 146 *MERTZ Remy LTS BEL 04'19"
137 148 *VAN MOER Brent LTS BEL B:03" ' '
138 62 LAAS Martin BOH EST 04'29"
139 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
140 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
141 185 RAIM Mihkel ISN EST 05'36"
142 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED 05'39"
143 188 BADILATTI Matteo ISN SUI 05'45"
144 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
145 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
146 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
147 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
148 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS ' '
149 65 *SCHELLING Ide BOH NED 06'33"
150 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
151 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
152 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 08'05"
153 195 LIGTHART Pim TDE NED B:02" 10'18"
154 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR 11'07"
155 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS 12'04"
156 14 *GARRISON Ian DQT USA 12'51"
157 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '

General
1 1 ROGLIC Primoz 112 TJV SLO 40h25'15" 00"
2 72 CARAPAZ Richard 121 IGD ECU ' ' ' '
3 181 MARTIN Daniel 211 ISN IRL 40h25'40" 25"
4 102 CARTHY Hugh John 266 EF1 GBR 40h26'06" 51"
5 174 * MAS Enric 206 MOV ESP 40h27'09" 01'54"
6 63 GROSSSCHARTNER Felix 148 BOH AUT 40h28'34" 03'19"
7 81 CHAVES Jhoan Esteban 201 MTS COL 40h28'43" 03'28"
8 171 VALVERDE Alejandro 251 MOV ESP 40h28'50" 03'35"
9 111 POELS Wouter 198 TBM NED 40h29'02" 03'47"
10 177 SOLER Marc 250 MOV ESP 40h29'07" 03'52"
11 2 BENNETT George 211 TJV NZL 40h29'36" 04'21"
12 83 NIEVE Mikel 295 MTS ESP 40h29'44" 04'29"
13 21 DE LA CRUZ David 251 UAD ESP 40h29'59" 04'44"
14 94 * GAUDU David 269 GFC FRA 40h31'30" 06'15"
15 51 * VLASOV Aleksandr 231 AST RUS 40h32'07" 06'52"
16 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 336 AST ESP 40h32'27" 07'12"
17 24 HENAO Sergio Luis 356 UAD COL 40h32'32" 07'17"
18 13 CATTANEO Mattia 353 DQT ITA 40h32'42" 07'27"
19 151 MARTIN Guillaume 193 COF FRA 40h33'37" 08'22"
20 6 KUSS Sepp 254 TJV USA 40h35'45" 10'30"
21 168 * MADER Gino 301 NTT SUI 40h36'52" 11'37"
22 23 FORMOLO Davide 418 UAD ITA 40h43'57" 18'42"
23 144 * GOOSSENS Kobe 393 LTS BEL 40h44'26" 19'11"
24 154 HERRADA Jose 505 COF ESP 40h45'16" 20'01"
25 137 * ZIMMERMANN Georg 478 CCC GER 40h48'18" 23'03"
26 92 ARMIRAIL Bruno 392 GFC FRA 40h49'01" 23'46"
27 58 SANCHEZ Luis Leon 455 AST ESP 40h50'41" 25'26"
28 121 * CHAMPOUSSIN Clement 599 ALM FRA 40h52'16" 27'01"
29 156 MATE Luis Angel 509 COF ESP 40h57'47" 32'32"
30 132 * BARTA William 503 CCC USA 40h59'33" 34'18"
31 176 ROJAS Jose 474 MOV ESP 41h01'46" 36'31"
32 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 620 IGD COL 41h03'26" 38'11"
33 12 * BAGIOLI Andrea 475 DQT ITA 41h04'27" 39'12"
34 178 VERONA Carlos 772 MOV ESP 41h04'38" 39'23"
35 84 SCHULTZ Nicholas 579 MTS AUS 41h07'41" 42'26"
36 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 560 TFS ESP 41h08'47" 43'32"
37 22 COSTA Rui 635 UAD POR 41h08'52" 43'37"
38 197 SICARD Romain 704 TDE FRA 41h10'49" 45'34"
39 108 WOODS Michael 779 EF1 CAN 41h12'06" 46'51"
40 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 730 AST ESP 41h12'22" 47'07"
41 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 637 MTS ETH 41h13'27" 48'12"
42 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 628 CJR COL 41h13'51" 48'36"
43 4 GESINK Robert 703 TJV NED 41h14'37" 49'22"
44 125 PETERS Nans 559 ALM FRA 41h15'07" 49'52"
45 41 * POWER Rob 711 SUN AUS 41h15'59" 50'44"
46 198 SIMON Julien 467 TDE FRA 41h17'06" 51'51"
47 34 * EG Niklas 623 TFS DEN 41h17'24" 52'09"
48 73 AMADOR Andrey 675 IGD CRC 41h19'02" 53'47"
49 124 * GODON Dorian 652 ALM FRA 41h21'46" 56'31"
50 77 VAN BAARLE Dylan 743 IGD NED 41h22'52" 57'37"
51 175 OLIVEIRA Nelson 718 MOV POR 41h23'25" 58'10"
52 166 HUNDAHL VALGREN Michael 678 NTT DEN 41h23'29" 58'14"
53 203 AMEZQUETA MORENO Julen 824 CJR ESP 41h26'14" 1h00'59"
54 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 744 CJR ESP 41h26'25" 1h01'10"
55 211 MADRAZO RUIZ Angel 627 BBH ESP 41h27'35" 1h02'20"
56 38 * RIES Michel 766 TFS LUX 41h28'07" 1h02'52"
57 54 FRAILE Omar 753 AST ESP 41h28'10" 1h02'55"
58 208 SERRANO RODRIGUEZ 797 CJR ESP 41h28'38" 1h03'23"
59 173 ERVITI Imanol 628 MOV ESP 41h29'20" 1h04'05"
60 56 KUDUS Merhawi 764 AST ERI 41h29'47" 1h04'32"
61 217 SMIT Willem Jakobus 757 BBH RSA 41h29'57" 1h04'42"
62 42 * ARENSMAN Thymen 773 SUN NED 41h33'46" 1h08'31"
63 183 HOLLENSTEIN Reto 716 ISN SUI 41h34'19" 1h09'04"
64 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 882 TBM COL 41h34'49" 1h09'34"
65 5 HOFSTEDE Lennard 853 TJV NED 41h35'18" 1h10'03"
66 133 HIRT Jan 968 CCC CZE 41h36'01" 1h10'46"
67 52 * ARANBURU DEBA Alex 631 AST ESP 41h37'15" 1h12'00"
68 46 * STORER Michael 943 SUN AUS 41h38'42" 1h13'27"
69 141 WELLENS Tim 758 LTS BEL 41h39'39" 1h14'24"
70 213 CABEDO Oscar 937 BBH ESP 41h40'02" 1h14'47"
71 65 * SCHELLING Ide 1011 BOH NED 41h40'32" 1h15'17"
72 33 DE KORT Koen 729 TFS NED 41h43'05" 1h17'50"
73 8 * VINGEGAARD Jonas 1060 TJV DEN 41h44'29" 1h19'14"
74 87 * STANNARD Robert 636 MTS AUS 41h45'28" 1h20'13"
75 95 LADAGNOUS Matthieu 832 GFC FRA 41h45'42" 1h20'27"
76 104 NIELSEN Magnus Cort 691 EF1 DEN 41h48'23" 1h23'08"
77 96 LE GAC Olivier 760 GFC FRA 41h48'35" 1h23'20"
78 97 ROUX Anthony 738 GFC FRA 41h50'15" 1h25'00"
79 186 * RENARD Alexis 827 ISN FRA 41h50'20" 1h25'05"
80 48 SUTTERLIN Jasha 840 SUN GER 41h50'38" 1h25'23"
81 212 BOL Jetse 736 BBH NED 41h50'42" 1h25'27"
82 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 1019 UAD BLR 41h51'28" 1h26'13"
83 188 BADILATTI Matteo 1030 ISN SUI 41h51'32" 1h26'17"
84 162 * DE BOD Stefan 944 NTT RSA 41h52'12" 1h26'57"
85 86 SMITH Dion 666 MTS NZL 41h52'22" 1h27'07"
86 196 OURSELIN Paul 975 TDE FRA 41h53'00" 1h27'45"
87 43 * DONOVAN Mark 945 SUN GBR 41h54'44" 1h29'29"
88 16 * STEIMLE Jannik 892 DQT GER 41h56'42" 1h31'27"
89 172 ARCAS Jorge 1118 MOV ESP 41h59'14" 1h33'59"
90 143 * DEWULF Stan 959 LTS BEL 41h59'25" 1h34'10"
91 218 VILELA Ricardo 921 BBH POR 41h59'38" 1h34'23"
92 146 * MERTZ Remy 869 LTS BEL 41h59'45" 1h34'30"
93 214 EZQUERRA MUELA Jesus 818 BBH ESP 41h59'56" 1h34'41"
94 127 JAUREGUI Quentin 842 ALM FRA 42h00'30" 1h35'15"
95 207 SAEZ Hector 1135 CJR ESP 42h01'49" 1h36'34"
96 158 PERICHON Pierre Luc 1007 COF FRA 42h02'29" 1h37'14"
97 165 GASPAROTTO Enrico 950 NTT SUI 42h03'15" 1h38'00"
98 161 BARBERO Carlos 956 NTT ESP 42h03'40" 1h38'25"
99 135 * PALUTA Michal 1021 CCC POL 42h03'54" 1h38'39"
100 18 * CAVAGNA Remi 1048 DQT FRA 42h03'56" 1h38'41"
101 107 VAN GARDEREN Tejay 1152 EF1 USA 42h04'17" 1h39'02"
102 37 LIEPINS Emils 925 TFS LAT 42h04'20" 1h39'05"
103 205 * CEPEDA HERNANDEZ 1083 CJR ECU 42h04'32" 1h39'17"
104 148 * VAN MOER Brent 899 LTS BEL 42h05'01" 1h39'46"
105 155 * LAFAY Victor 1044 COF FRA 42h05'33" 1h40'18"
106 147 VAN DER SANDE Tosh 961 LTS BEL 42h05'41" 1h40'26"
107 193 * FERRON Valentin 1057 TDE FRA 42h06'37" 1h41'22"
108 78 WURF Cameron 996 IGD AUS 42h07'58" 1h42'43"
109 136 WISNIOWSKI Lukasz 854 CCC POL 42h07'59" 1h42'44"
110 25 * PHILIPSEN Jasper 814 UAD BEL 42h08'15" 1h43'00"
111 53 GRUZDEV Dmitriy 1203 AST KAZ 42h09'11" 1h43'56"
112 71 FROOME Chris 1098 IGD GBR 42h09'40" 1h44'25"
113 204 BAGUES ARITZ Aritz 1094 CJR ESP 42h09'48" 1h44'33"
114 117 * WRIGHT Fred 870 TBM GBR 42h10'10" 1h44'55"
115 182 * GOLDSTEIN Omer 1022 ISN ISR 42h10'45" 1h45'30"
116 7 MARTENS Paul 1138 TJV GER 42h11'18" 1h46'03"
117 17 ŠTYBAR Zdenek 905 DQT CZE 42h11'23" 1h46'08"
118 202 ABERASTURI IZAGA Jon 931 CJR ESP 42h11'25" 1h46'10"
119 114 * DAVIES Scott 1048 TBM GBR 42h12'06" 1h46'51"
120 27 * OLIVEIRA Ivo 1009 UAD POR 42h12'28" 1h47'13"
121 184 PICCOLI James 1186 ISN CAN 42h12'34" 1h47'19"
122 164 DYBALL Benjamin 1162 NTT AUS 42h12'40" 1h47'25"
123 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 960 BBH COL 42h13'40" 1h48'25"
124 145 MARCZYNSKI Tomasz 1116 LTS POL 42h14'35" 1h49'20"
125 191 TERPSTRA Niki 1136 TDE NED 42h16'17" 1h51'02"
126 167 JANSE VAN RENSBURG 922 NTT RSA 42h16'24" 1h51'09"
127 44 * KANTER Max 990 SUN GER 42h17'18" 1h52'03"
128 192 MANZIN Lorrenzo 915 TDE FRA 42h18'01" 1h52'46"
129 103 DOCKER Mitchell 1235 EF1 AUS 42h18'58" 1h53'43"
130 14 * GARRISON Ian 1189 DQT USA 42h19'04" 1h53'49"
131 215 * MOLENAAR Alexander 975 BBH NED 42h20'02" 1h54'47"
132 15 MORKOV Michael 1033 DQT DEN 42h20'28" 1h55'13"
133 142 * THIJSSEN Gerben 878 LTS BEL 42h20'47" 1h55'32"
134 194 HIVERT Jonathan 1240 TDE FRA 42h20'51" 1h55'36"
135 105 * OWEN Logan 1286 EF1 USA 42h22'33" 1h57'18"
136 163 * DLAMINI Nicholas 1141 NTT RSA 42h22'53" 1h57'38"
137 36 KAMP Alexander 1282 TFS DEN 42h22'58" 1h57'43"
138 85 * SCOTSON Callum 1287 MTS AUS 42h23'06" 1h57'51"
139 28 * OLIVEIRA Rui 1086 UAD POR 42h24'04" 1h58'49"
140 67 SCHWARZMANN Michael 1251 BOH GER 42h24'56" 1h59'41"
141 66 SCHILLINGER Andreas 1243 BOH GER 42h25'32" 2h00'17"
142 187 SUTHERLAND Rory 1317 ISN AUS 42h26'49" 2h01'34"
143 195 LIGTHART Pim 1259 TDE NED 42h28'26" 2h03'11"
144 157 * MORIN Emmanuel 1018 COF FRA 42h29'40" 2h04'25"
145 11 BENNETT Sam 1220 DQT IRL 42h31'08" 2h05'53"
146 106 * VAN DEN BERG Julius 1305 EF1 NED 42h32'02" 2h06'47"
147 115 * INKELAAR Kevin 1278 TBM NED 42h32'48" 2h07'33"
148 126 TANFIELD Harry 1226 ALM GBR 42h33'15" 2h08'00"
149 61 ACKERMANN Pascal 1151 BOH GER 42h34'19" 2h09'04"
150 45 * SALMON Martin Alexander 1295 SUN GER 42h36'47" 2h11'32"
151 88 EDMONDSON Alexander 1365 MTS AUS 42h41'39" 2h16'24"
152 185 RAIM Mihkel 1232 ISN EST 42h42'13" 2h16'58"
153 68 SELIG Rudiger 1232 BOH GER 42h44'31" 2h19'16"
154 62 LAAS Martin 1423 BOH EST 42h46'54" 2h21'39"
155 118 * WILLIAMS Stephen 1465 TBM GBR 42h47'36" 2h22'21"
156 93 DELAGE Mickael 1482 GFC FRA 43h03'19" 2h38'04"
157 134 MARECZKO Jakub 1196 CCC ITA 43h12'29" 2h47'14"

General puntos
1 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 129
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 83
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 82
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 58
5 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 53
6 108 WOODS Michael CAN EF1 45
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 45
8 174 MAS Enric ESP MOV 42
9 25 PHILIPSEN Jasper BEL UAD 41
10 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 40

general Montaña
1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 27
2 6 KUSS Sepp USA TJV 24
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 24
4 181 MARTIN Daniel IRL ISN 20
5 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
6 1 ROGLIC Primoz SLO TJV 17
7 108 WOODS Michael CAN EF1 16
8 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST 11
9 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 11
10 18 CAVAGNA Remi FRA DQT 6

general Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 40h27'09" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 40h31'30" 04'21"
3 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 40h32'07" 04'58"
4 168 MADER Gino NTT SUI 40h36'52" 09'43"
5 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 40h44'26" 17'17"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 40h48'18" 21'09"
7 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 40h52'16" 25'07"
8 132 BARTA William CCC USA 40h59'33" 32'24"
9 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 41h03'26" 36'17"
10 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 41h04'27" 37'18"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 121h25'21" 00"
2 TEAM JUMBO - VISMA 121h31'18" 05'57"
3 ASTANA PRO TEAM 121h38'04" 12'43"
4 UAE TEAM EMIRATES 121h39'42" 14'21"
5 MITCHELTON - SCOTT 121h53'40" 28'19"
6 COFIDIS 122h13'57" 48'36"
7 INEOS GRENADIERS 122h27'42" 1h02'21"
8 GROUPAMA - FDJ 122h44'48" 1h19'27"
9 EF PRO CYCLING 123h01'09" 1h35'48"
10 TREK - SEGAFREDO 123h01'23" 1h36'02"
11 DECEUNINCK - QUICK - STEP 123h12'41" 1h47'20"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 123h16'32" 1h51'11"
13 CCC TEAM 123h19'56" 1h54'35"
14 AG2R LA MONDIALE 123h23'28" 1h58'07"
15 ISRAEL START-UP NATION 123h23'29" 1h58'08"
16 NTT PRO CYCLING TEAM 123h25'26" 2h00'05"
17 TEAM SUNWEB 123h45'32" 2h20'11"
18 BAHRAIN - MCLAREN 123h50'15" 2h24'54"
19 BORA - HANSGROHE 123h59'47" 2h34'26"
20 LOTTO SOUDAL 124h04'40" 2h39'19"
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 124h06'24" 2h41'03"
22 BURGOS-BH 124h09'36" 2h44'15

 

 

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao