Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 5 de marzo de 2021

Participantes, dorsales y perfiles de la Strade Bianche

La carrera femenina de la Strade Bianche del sábado cuenta con la ganadora de las dos últimas ediciones, Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), que también tendría un segmento de Strade Bianche nombrado en su honor si quería asegurar su tercera victoria consecutiva.

La campeona del mundo de ciclismo de ruta Anna Van Der Breggen (SD Worx) y la italiana Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women) se encuentran entre las contendientes, junto a Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing), Marta Bastianelli (Alé Btc Ljubljana), Ellen Van Dijk (Trek-Segafredo Femenino), Marianne Vos (Team Jumbo-Visma Femenino), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) y Elisa Balsamo (Valcar - Travel & Service).

Sábado 6 de marzo. 7ª STRADE BIANCHE MUJER ELITE Eolo - 136km, 8 sectores y 31,4km en grava (23,1% del recorrido)

        
MOV    MOVISTAR TEAM WOMEN    ESP
1    VAN VLEUTEN Annemiek    NED
2    BIANNIC Aude    FRA
3    ERIC Jelena    SRB
4    AALERUD Katrine    NOR
5    RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria    ESP
6    THOMAS Leah    USA
DS    LASTRAS GARCIA Pablo    ESP
        
MNX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    ITA
11    SIERRA CANADILLA Arlenis    CUB
12    MERINO CORTAZAR Eider    ESP
13    RAGUSA Katia    ITA
14    SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli    MEX
15    SPEROTTO Maria Vittoria    ITA
16    TEOLIS Jade    FRA
DS    MARCOS VIDUEIRO Leandro    CUB
        
ALE    ALE' BTC LJUBLJANA    ITA
21    GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo    ESP
22    BASTIANELLI Marta    ITA
23    BUJAK Eugenia    SLO
24    GUDERZO Tatiana    ITA
25    REUSSER Marlen    SUI
26    TOMASI Laura    ITA
DS*    LANZONI Giuseppe    ITA
        
VAI    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    ITA
31    LELEIVYTE Rasa    LTU
32    BALEIŠYTE Olivija    LTU
33    BORGHESI Letizia    ITA
34    CEŠULIENE Inga    LTU
35    SCANDOLARA Valentina    ITA
36    SERNISSI Gemma    ITA
DS    FERRARI Matteo    ITA
        
BPK    BEPINK    ITA
41    CANVELLI Vania    ITA
42    DRUMMOND Michaela    NZL
43    HÁJKOVÁ Markéta    CZE
44    JENCUŠOVÁ Nora    SVK
45    VALSECCHI Silvia    ITA
46    ZANARDI Silvia    ITA
DS    ZINI Walter    ITA
        
BTW    BORN TO WIN G20 AMBEDO    ITA
51    BROGI Angelica    ITA
52    BALDUCCI Francesca    ITA
53    CARBONARI Anastasia    ITA
54    GEPPI Leonora    ITA
55         
56    SIMONI Giorgia    ITA
DS    DIOGUARDI Giuseppe    ITA
        
CSR    CANYON//SRAM RACING    GER
61    NIEWIADOMA Katarzyna    POL
62    AMIALIUSIK Alena    BLR
63    BARNES Hannah    GBR
64    CHABBEY Elise    SUI
65    CROMWELL Tiffany    AUS
66    HARVEY Mikayla    NZL
DS    LAUKE Ronny    GER
        
WNT    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    GER
71    BRENNAUER Lisa    GER
72    BANKS Elizabeth    GBR
73    CONFALONIERI Maria Giulia    ITA
74    LACH Marta    POL
75    MAGNALDI Erica    ITA
76    VIECELI Lara    ITA
DS    BALDINGER Dirk    GER
        
FDJ    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    FRA
81    LUDWIG Cecilie Uttrup    DEN
82    BORGLI Stine    NOR
83    CAVALLI Marta    ITA
84    CHAPMAN Brodie    AUS
85    FAHLIN Emilia    SWE
86    MUZIC Evita    FRA
DS    BARRE Cédric    FRA
        
SBT    ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA    ITA
91    BARONI Francesca    ITA
92    EREMITA Noemi Lucrezia    ITA
93    GASPARINI Alice    ITA
94    PISCIALI Francesca    ITA
95    REALINI Gaia    ITA
96         
DS    FIDANZA Giovanni    ITA
        
JVW    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    NED
101    VOS Marianne    NED
102    BEEKHUIS Teuntje    NED
103    KOSTER Anouska    NED
104    MARKUS Riejanne    NED
105    SOET Aafke    NED
106    VAN DE VELDE Julie    BEL
DS    POSTMA Marco    NED
        
LIV    LIV RACING    NED
111    PALADIN Soraya    ITA
112    BERTIZZOLO Sofia    ITA
113    KOPECKY Lotte    BEL
114    KOREVAAR Jeanne    NED
115    ROOIJAKKERS Pauliena    NED
116    STULTIENS Sabrina    NED
DS    BOOM Lars    NED
        
LSL    LOTTO SOUDAL LADIES    BEL
121    CASTRIQUE Alana    BEL
122    MEERTENS Lone    BEL
123    NILSSON Hanna    SWE
124    PARKINSON Abby-Mae    GBR
125    PLICHTA Anna    POL
126    VANDER SANDE Elise    BEL
DS    VAN DE WOUWER Kurt    BEL
        
MAT    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ESP
131    ESPINOLA SALINAS Agua Marina    PAR
132    BARIL Olivia    CAN
133    COLJÉ Maaike    NED
134    HEINE Vita    NOR
135    KERN Špela    SLO
136    TRIAS JORDAN Mireia    ESP
DS    GONZALO GUIRAO Manuel    ESP
        
PHV    PARKHOTEL VALKENBURG    NED
141    BUIJSMAN Nina    NED
142    GERRITSE Femke    NED
143    LIMPENS Pien    NED
144    NOOIJEN Lieke    NED
145    RAAIJMAKERS Marit    NED
146    VAN BOKHOVEN Julia    NED
DS    FAES Bart    NED
        
SER    SERVETTO - MAKHYMO - BELTRAMI TSA    ITA
151         
152    HEIGL Nadja    AUT
153    KORVASOVÁ Tereza    CZE
154    POTOKINA Anna    RUS
155    SIMEONI Elis    ITA
156    ZONTONE Asia    ITA
DS    ROSSINO Dario    ITA
        
BEX    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
161    SPRATT Amanda    AUS
162    ENSING Janneke    NED
163    KENNEDY Lucy    AUS
164    SANTESTEBAN GONZALEZ Ane    ESP
165    TENNIGLO Moniek    NED
166    WILLIAMS Georgia    NZL
DS    GONZALEZ-TABLAS Alejandro    ESP
        
DSM    TEAM DSM    GER
171    LIPPERT Liane    GER
172    KIRCHMANN Leah    CAN
173    KOCH Franziska    GER
174    LABOUS Juliette    FRA
175    MACKAIJ Floortje    NED
176    OLAUSSON Wilma    SWE
DS    TIMMER Albert    NED
        
SDW    TEAM SD WORX    NED
181    VAN DER BREGGEN Anna    NED
182    FISHER-BLACK Niamh    NZL
183    VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    NED
184    MOOLMAN-PASIO Ashleigh    RSA
185    CECCHINI Elena    ITA
186    VOLLERING Demi    NED
DS    STAM Danny    NED
        
TIB    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    USA
191    PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina    COL
192    BUURMAN Eva    NED
193    ERATH Tanja    GER
194    FAULKNER Kristen    USA
195    STEPHENS Lauren    USA
196    YONAMINE Eri    JPN
DS    HEDDERMAN Rachel    GBR
        
TOP    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    ITA
201    SILVESTRI Debora    ITA
202    BALDUCCI Michela    ITA
203    BARIANI Giorgia    ITA
204    DALLA VALLE Elisa    ITA
205    MARTURANO Greta    ITA
206    VETTORELLO Giorgia    ITA
DS    RIGATO Lucio    ITA
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
211    LONGO BORGHINI Elisa    ITA
212    CORDON RAGOT Audrey    FRA
213    BRAND Lucinda    NED
214    HOSKING Chloe    AUS
215    VAN DIJK Ellen    NED
216    WILES Tayler    USA
DS    BRONZINI Giorgia    ITA
        
VAL    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    ITA
221    BALSAMO Elisa    ITA
222    GUAZZINI Vittoria    ITA
223    PERSICO Silvia    ITA
224    PIRRONE Elena    ITA
225    POLLICINI Silvia    ITA
226    SANGUINETI Ilaria    ITA
DS    ARZENI Davide    ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao