Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 27 de octubre de 2020

Michael Woods puede con Fraile y Valverde en Valdegovia: Carapaz e Ineos aguantan el primer envite

Michael Woods (Education First) ha ganado la séptima etapa de la Vuelta a España: Vitoria/Gasteiz – Villanueva de Valdegovia. Tras el día de descanso ha habido mucho movimiento motivado por el recorrido y algo por el viento. No hay cambios en la general en los primeros puestos salvo el hecho de que Alejandro Valvderde ha recuperado casi un minuto y un puesto.

La escapada ha tardado en hacerse y más que escapada ha sido un corte grande del pelotón. 36 corredores se han quedado en el grupo delantero y enseguida han cogido un par de minutos sobre el pelotón de los favoritos.

Había 18 equipos en la escapada y 4 equipos sin corredores: Ineos Grenadiers, Bahrain McLaren, Israel Start Up Nation y Mitchelton Scott. Los conjuntos del primero, el tercero y el octavo no tenían representación.   Los 36 eran:

Cofidis: Martin, Herrada, Lafay, Périchon
Movistar : Valverde, Verona, Rojas
Trek Segafredo : Elissonde, Lopez, Eg
Sunweb: Power, Arensman, Storer
Jumbo Visma : Bennett, Kuss, Martens
UAE: Formolo, Costa, Oliveira
Astana: Fraile, Aranburu
Lotto Soudal: Wellens, Dewulf
Total Direct Eneergie: Sicard, Terpstra
AG2r: Peters, Godon
EF: Woods, Cort Nielsen
Bora: Schelling
CCC : Zimmermann
Caja Rural: Lastra
Groupama: Ladagnous
Burgos-BH: Cabedo
Deceuninck: Steimle
NTT: De Bod

El más peligroso de todos los fugados era Valverde, 10º a tres minutos, y Movistar ha forzado la máquina hasta el punto de han terminado por irse por delante: Valverde (Movistar Team), Dorian Godon (AG2R La Mondiale) y Stan Dewulf (Lotto Soudal).

A 48 kilómetros de meta el trío tenía poco menos de tres minutos sobre un pelotón del que tiraba Ineos, con el mismo Froome a la cabeza. Su trabajo se ha notado porque antes de llegar a la segunda subida Orduña, kilómetro 30, ya solo era 1:40.

Ha atacado Godon, pero ha sido cazado, subiendo el puerto, a falta de 25, por el resto de los fugados. A 5 km de la cima los fugados tenían sólo un minuto ya sobre un Ineos que se iba quedando sin unidades que acompañar a Carapaz.

Mientras mantenían la distancia alrededor del minuto se han sucedido los ataques en el grupo de los fugados: Schellin, Kuss, Woods… a todos les ha saltado Valverde hasta que el canadiense Woods (EF) ha ganado unos metros. Quedaban tres kilómetros de subida.

A 21 km de meta, Alejandro Valverde ha saltado en busca del fugado.  El murciano ha sacado de rueda a los Jumbo y ha cazado a Nans Peters, que había saltado poco antes. Hasta él ha llegado el vizcaíno Omar Fraile, que le ha cazado. Quedaba un kilómetro para la cima y Woods tenía 15 segundos.  Luego ha entrado Guillaume Martin. Cuatro a la caza. El pelotón de los favoritos venía a casi dos minutos.

Por la cima, a 19 de meta, Woods tenía 8 segundos sobre los cuatro, y dos sobre el pelotón. El canadiense ha sido engullido por los cuatro en el comienzo de la bajada, a 17 km de meta.

Bonita lucha entre los cinco, donde no tiraba Woods, se supone que porque en el gran grupo venía su compañero Carthy, segundo en la general. Por detrás se ha formado un grupo de ocho en el que iban Kuss y Bennett, Nieve y el Astana, Alex Aranburu, que tampoco tiraba porque llevaba por delante a su compañero Fraile.

No había más que 15 segundos entre los dos grupos y adelante a siete han empezado los ataques. Primero Martin, después Valverde…  ambos han sido cazados.

A 3 de meta, Fraile ha atacado, pero le ha salido a ru rueda Woods y ha parado lo que le ha dado a Valverde la posibilidad de volver juntar a los cinco.

A 1,3 se ha ido Woods. Sólo Fraile ha saltado a por él, pero tarde, para ser segundo. Tercero, Alejandro Valverde.

Woods sigue su idilio con el País Vasco ya que ganó en el Balcón de Bizkaia hace un par de años.

Vuelta a España (2.UWT)
7ª etapa

1 108 WOODS Michael EF1 CAN B:10" 00"
2 54 FRAILE Omar AST ESP B:06" 04"
3 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP B:05" ' '
4 125 PETERS Nans ALM FRA 08"
5 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
6 22 COSTA Rui UAD POR 13"
7 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
8 65 *SCHELLING Ide BOH NED ' '
9 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA P:20" ' '
10 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
11 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
12 46 *STORER Michael SUN AUS ' '
13 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
14 2 BENNETT George TJV NZL ' '
15 6 KUSS Sepp TJV USA 21"
16 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN 56"
17 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
18 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
19 1 ROGLIC Primo TJV SLO ' '
20 156 MATE Luis Angel COF ESP ' '
21 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
22 176 ROJAS Jose MOV ESP ' '
23 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
24 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER ' '
25 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
26 111 POELS Wouter TBM NED ' '
27 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
28 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA ' '
29 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
30 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
31 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
32 124 *GODON Dorian ALM FRA B:03" ' '
33 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
34 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
35 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
36 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT ' '
37 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
38 21 DE LA CRUZ David UAD ESP ' '
39 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
40 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
41 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR ' '
42 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
43 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
44 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL ' '
45 197 SICARD Romain TDE FRA ' '
46 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
47 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
48 24 HENAO Sergio Luis UAD COL ' '
49 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
50 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
51 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
52 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
53 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
54 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
55 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
56 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
57 207 SAEZ Hector CJR ESP 01'08"
58 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA 07'31"
59 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP ' '
60 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
61 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 07'54"
62 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED ' '
63 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER ' '
64 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
65 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
66 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR ' '
67 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 08'50"
68 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
69 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
70 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
71 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS ' '
72 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 09'34"
73 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
74 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
75 143 *DEWULF Stan LTS BEL B:02" ' '
76 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
77 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
78 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
79 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL 10'21"
80 146 *MERTZ Remy LTS BEL 11'16"
81 38 *RIES Michel TFS LUX ' '
82 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
83 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL ' '
84 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
85 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
86 212 BOL Jetse BBH NED ' '
87 33 DE KORT Koen TFS NED ' '
88 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
89 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
90 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
91 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
92 4 GESINK Robert TJV NED ' '
93 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
94 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
95 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
96 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
97 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
98 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP ' '
99 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
100 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
101 132 *BARTA William CCC USA ' '
102 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
103 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
104 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
105 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
106 126 TANFIELD Harry ALM GBR ' '
107 196 OURSELIN Paul TDE FRA ' '
108 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
109 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
110 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
111 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA ' '
112 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
113 7 MARTENS Paul TJV GER ' '
114 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
115 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
116 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
117 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
118 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
119 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
120 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
121 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
122 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS 16'58"
123 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
124 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
125 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
126 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
127 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
128 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
129 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
130 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
131 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
132 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
133 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
134 184 PICCOLI James ISN CAN ' '
135 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
136 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
137 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
138 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
139 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
140 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
141 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
142 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
143 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
144 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
145 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
146 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR ' '
147 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
148 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
149 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
150 62 LAAS Martin BOH EST ' '
151 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER ' '
152 44 *KANTER Max SUN GER ' '
153 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
154 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
155 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
156 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
157 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
158 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
159 134 MARECZKO Jakub CCC ITA 29'06"
160 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '

Fuera de control
161 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA 4h29'16" 

Abandono
64 MC CARTHY Jay BOH AUS
98 SEIGLE Romain GFC FRA

General
1 72 CARAPAZ Richard 82 IGD ECU 28h23'51" 00"
2 102 CARTHY Hugh John 172 EF1 GBR 28h24'09" 18"
3 181 MARTIN Daniel 150 ISN IRL 28h24'11" 20"
4 1 ROGLIC Primo 67 TJV SLO 28h24'21" 30"
5 174 * MAS Enric 133 MOV ESP 28h24'58" 01'07"
6 63 GROSSSCHARTNER Felix 108 BOH AUT 28h25'21" 01'30"
7 177 SOLER Marc 161 MOV ESP 28h25'33" 01'42"
8 81 CHAVES Jhoan Esteban 143 MTS COL 28h25'53" 02'02"
9 171 VALVERDE Alejandro 154 MOV ESP 28h25'54" 02'03"
10 2 BENNETT George 138 TJV NZL 28h26'30" 02'39"
11 83 NIEVE Mikel 176 MTS ESP 28h26'36" 02'45"
12 21 DE LA CRUZ David 166 UAD ESP 28h26'37" 02'46"
13 111 POELS Wouter 153 TBM NED 28h27'10" 03'19"
14 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 238 AST ESP ' ' ' '
15 13 CATTANEO Mattia 235 DQT ITA 28h27'37" 03'46"
16 94 * GAUDU David 204 GFC FRA 28h27'38" 03'47"
17 35 ELISSONDE Kenny 181 TFS FRA 28h27'39" 03'48"
18 168 * MADER Gino 181 NTT SUI 28h27'55" 04'04"
19 24 HENAO Sergio Luis 263 UAD COL 28h28'19" 04'28"
20 151 MARTIN Guillaume 140 COF FRA 28h30'18" 06'27"
21 51 * VLASOV Aleksandr 176 AST RUS 28h30'25" 06'34"
22 23 FORMOLO Davide 228 UAD ITA 28h31'04" 07'13"
23 6 KUSS Sepp 144 TJV USA 28h33'10" 09'19"
24 58 SANCHEZ Luis Leon 273 AST ESP 28h34'12" 10'21"
25 144 * GOOSSENS Kobe 274 LTS BEL 28h37'34" 13'43"
26 137 * ZIMMERMANN Georg 254 CCC GER 28h37'52" 14'01"
27 154 HERRADA Jose 351 COF ESP 28h38'17" 14'26"
28 12 * BAGIOLI Andrea 263 DQT ITA 28h42'52" 19'01"
29 92 ARMIRAIL Bruno 280 GFC FRA 28h43'27" 19'36"
30 178 VERONA Carlos 453 MOV ESP 28h47'06" 23'15"
31 176 ROJAS Jose 324 MOV ESP 28h47'14" 23'23"
32 121 * CHAMPOUSSIN Clement 420 ALM FRA 28h47'32" 23'41"
33 22 COSTA Rui 379 UAD POR 28h47'35" 23'44"
34 132 * BARTA William 355 CCC USA 28h49'24" 25'33"
35 156 MATE Luis Angel 337 COF ESP 28h50'13" 26'22"
36 197 SICARD Romain 417 TDE FRA 28h50'31" 26'40"
37 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 372 CJR COL 28h51'55" 28'04"
38 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 369 TFS ESP 28h52'14" 28'23"
39 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 384 IGD COL 28h52'44" 28'53"
40 125 PETERS Nans 312 ALM FRA 28h53'09" 29'18"
41 41 * POWER Rob 484 SUN AUS 28h55'29" 31'38"
42 34 * EG Niklas 384 TFS DEN 28h57'59" 34'08"
43 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 441 MTS ETH 28h59'24" 35'33"
44 84 SCHULTZ Nicholas 420 MTS AUS 29h00'10" 36'19"
45 124 * GODON Dorian 439 ALM FRA 29h01'16" 37'25"
46 73 AMADOR Andrey 453 IGD CRC 29h03'07" 39'16"
47 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 476 AST ESP ' ' ' '
48 108 WOODS Michael 533 EF1 CAN 29h03'14" 39'23"
49 198 SIMON Julien 378 TDE FRA 29h03'18" 39'27"
50 208 SERRANO RODRIGUEZ 530 CJR ESP 29h04'29" 40'38"
51 4 GESINK Robert 489 TJV NED 29h05'37" 41'46"
52 166 HUNDAHL VALGREN Michael 484 NTT DEN 29h06'07" 42'16"
53 3 DUMOULIN Tom 499 TJV NED 29h06'16" 42'25"
54 77 VAN BAARLE Dylan 474 IGD NED 29h07'06" 43'15"
55 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 511 CJR ESP ' ' ' '
56 175 OLIVEIRA Nelson 540 MOV POR 29h08'25" 44'34"
57 42 * ARENSMAN Thymen 443 SUN NED 29h09'02" 45'11"
58 65 * SCHELLING Ide 579 BOH NED 29h09'26" 45'35"
59 211 MADRAZO RUIZ Angel 435 BBH ESP 29h10'21" 46'30"
60 203 AMEZQUETA MORENO Julen 593 CJR ESP 29h10'39" 46'48"
61 54 FRAILE Omar 493 AST ESP 29h11'11" 47'20"
62 38 * RIES Michel 509 TFS LUX 29h12'52" 49'01"
63 52 * ARANBURU DEBA Alex 368 AST ESP 29h13'46" 49'55"
64 46 * STORER Michael 615 SUN AUS ' ' ' '
65 173 ERVITI Imanol 488 MOV ESP 29h14'20" 50'29"
66 133 HIRT Jan 657 CCC CZE 29h16'38" 52'47"
67 183 HOLLENSTEIN Reto 551 ISN SUI 29h19'24" 55'33"
68 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 679 TBM COL 29h20'29" 56'38"
69 141 WELLENS Tim 537 LTS BEL 29h20'55" 57'04"
70 56 KUDUS Merhawi 555 AST ERI 29h21'09" 57'18"
71 217 SMIT Willem Jakobus 573 BBH RSA 29h21'30" 57'39"
72 5 HOFSTEDE Lennard 683 TJV NED 29h21'35" 57'44"
73 33 DE KORT Koen 463 TFS NED 29h23'26" 59'35"
74 95 LADAGNOUS Matthieu 576 GFC FRA 29h23'27" 59'36"
75 188 BADILATTI Matteo 648 ISN SUI 29h23'30" 59'39"
76 213 CABEDO Oscar 693 BBH ESP 29h23'52" 1h00'01"
77 162 * DE BOD Stefan 577 NTT RSA 29h24'53" 1h01'02"
78 96 LE GAC Olivier 509 GFC FRA 29h26'13" 1h02'22"
79 87 * STANNARD Robert 542 MTS AUS 29h26'37" 1h02'46"
80 186 * RENARD Alexis 628 ISN FRA 29h26'55" 1h03'04"
81 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 727 UAD BLR 29h27'27" 1h03'36"
82 8 * VINGEGAARD Jonas 801 TJV DEN 29h29'23" 1h05'32"
83 104 NIELSEN Magnus Cort 593 EF1 DEN 29h30'50" 1h06'59"
84 196 OURSELIN Paul 668 TDE FRA 29h31'26" 1h07'35"
85 205 * CEPEDA HERNANDEZ 686 CJR ECU 29h32'15" 1h08'24"
86 16 * STEIMLE Jannik 604 DQT GER 29h32'37" 1h08'46"
87 97 ROUX Anthony 581 GFC FRA 29h32'53" 1h09'02"
88 146 * MERTZ Remy 513 LTS BEL 29h33'19" 1h09'28"
89 172 ARCAS Jorge 782 MOV ESP 29h33'51" 1h10'00"
90 86 SMITH Dion 547 MTS NZL 29h34'05" 1h10'14"
91 155 * LAFAY Victor 671 COF FRA 29h34'12" 1h10'21"
92 207 SAEZ Hector 792 CJR ESP 29h36'42" 1h12'51"
93 53 GRUZDEV Dmitriy 780 AST KAZ 29h37'37" 1h13'46"
94 48 SUTTERLIN Jasha 732 SUN GER 29h37'45" 1h13'54"
95 43 * DONOVAN Mark 726 SUN GBR 29h37'47" 1h13'56"
96 143 * DEWULF Stan 701 LTS BEL 29h37'56" 1h14'05"
97 127 JAUREGUI Quentin 662 ALM FRA 29h38'20" 1h14'29"
98 165 GASPAROTTO Enrico 623 NTT SUI 29h38'36" 1h14'45"
99 135 * PALUTA Michal 738 CCC POL 29h39'35" 1h15'44"
100 107 VAN GARDEREN Tejay 801 EF1 USA ' ' ' '
101 148 * VAN MOER Brent 583 LTS BEL 29h40'18" 1h16'27"
102 37 LIEPINS Emils 713 TFS LAT 29h40'35" 1h16'44"
103 74 GOLAS Michal 686 IGD POL 29h41'03" 1h17'12"
104 161 BARBERO Carlos 701 NTT ESP 29h41'17" 1h17'26"
105 158 PERICHON Pierre Luc 797 COF FRA 29h41'27" 1h17'36"
106 18 * CAVAGNA Remi 813 DQT FRA 29h41'37" 1h17'46"
107 218 VILELA Ricardo 717 BBH POR 29h42'01" 1h18'10"
108 147 VAN DER SANDE Tosh 720 LTS BEL 29h42'05" 1h18'14"
109 204 BAGUES ARITZ Aritz 697 CJR ESP 29h42'38" 1h18'47"
110 17 ŠTYBAR Zdenek 679 DQT CZE 29h42'58" 1h19'07"
111 14 * GARRISON Ian 809 DQT USA 29h43'35" 1h19'44"
112 212 BOL Jetse 666 BBH NED 29h44'14" 1h20'23"
113 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 614 BBH COL 29h44'15" 1h20'24"
114 71 FROOME Chris 751 IGD GBR 29h44'17" 1h20'26"
115 182 * GOLDSTEIN Omer 723 ISN ISR 29h44'33" 1h20'42"
116 78 WURF Cameron 668 IGD AUS 29h45'11" 1h21'20"
117 184 PICCOLI James 796 ISN CAN 29h45'49" 1h21'58"
118 214 EZQUERRA MUELA Jesus 705 BBH ESP 29h45'53" 1h22'02"
119 193 * FERRON Valentin 770 TDE FRA 29h46'07" 1h22'16"
120 136 WISNIOWSKI Lukasz 673 CCC POL 29h46'11" 1h22'20"
121 202 ABERASTURI IZAGA Jon 705 CJR ESP 29h46'16" 1h22'25"
122 25 * PHILIPSEN Jasper 688 UAD BEL 29h46'33" 1h22'42"
123 27 * OLIVEIRA Ivo 719 UAD POR 29h48'30" 1h24'39"
124 117 * WRIGHT Fred 678 TBM GBR 29h48'31" 1h24'40"
125 192 MANZIN Lorrenzo 685 TDE FRA 29h48'32" 1h24'41"
126 163 * DLAMINI Nicholas 749 NTT RSA 29h49'06" 1h25'15"
127 114 * DAVIES Scott 775 TBM GBR 29h49'17" 1h25'26"
128 195 LIGTHART Pim 836 TDE NED 29h49'24" 1h25'33"
129 164 DYBALL Benjamin 815 NTT AUS 29h49'27" 1h25'36"
130 215 * MOLENAAR Alexander 678 BBH NED 29h49'35" 1h25'44"
131 15 MORKOV Michael 765 DQT DEN 29h49'38" 1h25'47"
132 145 MARCZYNSKI Tomasz 788 LTS POL 29h49'48" 1h25'57"
133 11 BENNETT Sam 809 DQT IRL 29h50'15" 1h26'24"
134 194 HIVERT Jonathan 882 TDE FRA 29h50'27" 1h26'36"
135 36 KAMP Alexander 892 TFS DEN 29h50'41" 1h26'50"
136 7 MARTENS Paul 879 TJV GER 29h52'07" 1h28'16"
137 142 * THIJSSEN Gerben 629 LTS BEL 29h52'19" 1h28'28"
138 167 JANSE VAN RENSBURG 690 NTT RSA 29h52'21" 1h28'30"
139 103 DOCKER Mitchell 872 EF1 AUS 29h53'13" 1h29'22"
140 44 * KANTER Max 813 SUN GER 29h53'31" 1h29'40"
141 191 TERPSTRA Niki 828 TDE NED 29h54'28" 1h30'37"
142 105 * OWEN Logan 931 EF1 USA 29h56'33" 1h32'42"
143 85 * SCOTSON Callum 956 MTS AUS 29h58'48" 1h34'57"
144 157 * MORIN Emmanuel 782 COF FRA 30h00'05" 1h36'14"
145 28 * OLIVEIRA Rui 834 UAD POR 30h00'06" 1h36'15"
146 67 SCHWARZMANN Michael 929 BOH GER 30h00'13" 1h36'22"
147 115 * INKELAAR Kevin 881 TBM NED 30h00'47" 1h36'56"
148 126 TANFIELD Harry 923 ALM GBR 30h00'57" 1h37'06"
149 187 SUTHERLAND Rory 950 ISN AUS 30h01'00" 1h37'09"
150 66 SCHILLINGER Andreas 911 BOH GER 30h01'05" 1h37'14"
151 118 * WILLIAMS Stephen 1020 TBM GBR 30h03'10" 1h39'19"
152 61 ACKERMANN Pascal 867 BOH GER 30h04'52" 1h41'01"
153 88 EDMONDSON Alexander 960 MTS AUS 30h05'26" 1h41'35"
154 106 * VAN DEN BERG Julius 975 EF1 NED 30h07'32" 1h43'41"
155 45 * SALMON Martin Alexander 1064 SUN GER 30h11'52" 1h48'01"
156 68 SELIG Rudiger 942 BOH GER 30h13'13" 1h49'22"
157 62 LAAS Martin 1064 BOH EST 30h14'23" 1h50'32"
158 185 RAIM Mihkel 945 ISN EST 30h14'58" 1h51'07"
159 93 DELAGE Mickael 1107 GFC FRA 30h31'07" 2h07'16"
160 134 MARECZKO Jakub 957 CCC ITA 30h40'23" 2h16'32"


General Puntos
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 79
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 61
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 57
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 48
5 108 WOODS Michael CAN EF1 45
6 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 35
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 33
8 174 MAS Enric ESP MOV 33
9 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 33
10 177 SOLER Marc ESP MOV 29

General montaña1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 27
2 6 KUSS Sepp USA TJV 24
3 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
4 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 18
5 181 MARTIN Daniel IRL ISN 16
6 108 WOODS Michael CAN EF1 16
7 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST 11
8 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 11
9 1 ROGLIC Primo SLO TJV 7
10 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6

General Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 28h24'58" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 28h27'38" 02'40"
3 168 MADER Gino NTT SUI 28h27'55" 02'57"
4 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 28h30'25" 05'27"
5 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 28h37'34" 12'36"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 28h37'52" 12'54"
7 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 28h42'52" 17'54"
8 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 28h47'32" 22'34"
9 132 BARTA William CCC USA 28h49'24" 24'26"
10 206 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL 28h51'55" 26'57"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 85h16'40" 00"
2 UAE TEAM EMIRATES 85h19'43" 03'03"
3 TEAM JUMBO - VISMA 85h24'23" 07'43"
4 ASTANA PRO TEAM 85h26'03" 09'23"
5 MITCHELTON - SCOTT 85h41'07" 24'27"
6 COFIDIS 85h56'05" 39'25"
7 INEOS GRENADIERS 85h59'43" 43'03"
8 TREK - SEGAFREDO 86h12'14" 55'34"
9 GROUPAMA - FDJ 86h18'00" 1h01'20"
10 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 86h22'38" 1h05'58"
11 DECEUNINCK - QUICK - STEP 86h27'41" 1h11'01"
12 EF PRO CYCLING 86h34'37" 1h17'57"
13 AG2R LA MONDIALE 86h38'06" 1h21'26"
14 NTT PRO CYCLING TEAM 86h42'45" 1h26'05"
15 CCC TEAM 86h42'52" 1h26'12"
16 ISRAEL START-UP NATION 86h47'01" 1h30'21"
17 TEAM SUNWEB 86h56'18" 1h39'38"
18 BORA - HANSGROHE 87h12'18" 1h55'38"
19 BAHRAIN - MCLAREN 87h13'04" 1h56'24"
20 TOTAL DIRECT ENERGIE 87h15'31" 1h58'51"
21 LOTTO SOUDAL 87h21'17" 2h04'37"
22 BURGOS-BH 87h41'56" 2h25'16"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao