Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 29 de noviembre de 2020

Michael Vanthourenhout y Lucinda Brand ganan la Copa del mundo de Tabor

El belga Michael Vanthourenhout y la neerlandesa Lucinda Brand han ganado en las categorías de Élite, masculina y femenina, la prueba de la Copa del Mundo disputada en Tabor (República Checa).

Vanthourenhout ha batido al ganador de ayer, Eli Iserbyt, segundo, y a Wout Van Aert, que de nuevo ha sido tercero.

Brand, por su parte ha derrotado a Ceylin del Carmen Alvarado ya a Denise Betsema, que han intercambiado sus posiciones con respecto a la prueba de ayer en Kortrijk.

2020-2021 UCI Cyclo-cross World Cup, Tabor (WC/CZE)

Hombres Élite
1    11    VANTHOURENHOUT Michael    BEL        27    1:02:43
2    8    ISERBYT Eli    BEL        23    1:02:48
3    17    VAN AERT Wout    BEL        26    1:02:55
4    10    AERTS Toon    BEL        27    1:03:01
5    2    VAN DER HAAR Lars    NED        29    1:03:04
6    3    VAN KESSEL Corne    NED        29    1:03:34
7    12    HERMANS Quinten    BEL        25    1:03:44
8    16    SOETE Daan    BEL        26    1:03:48
9    18    KUHN Kevin    SUI        22    1:04:10
10    15    SWEECK Diether    BEL        27    1:04:25
11    14    BAESTAENS Vincent    BEL        31    1:04:32
12    24    MENUT David    FRA        28    1:04:33
13    13    AERTS Thijs    BEL        24    1:04:41
14    9    SWEECK Laurens    BEL        27    1:04:46
15    35    DORIGONI Jakob    ITA        22    1:04:48
16    33    SUAREZ FERNANDEZ Kevin    ESP        26    1:04:49
17    40    PIDCOCK Thomas    GBR        21    1:04:54
18    25    DUBAU Joshua    FRA        24    1:05:01
19    19    RÜEGG Timon    SUI        24    1:05:29
20    43    MEISEN Marcel    GER        31    1:05:41
21    23    CHAINEL Steve    FRA        37    1:05:49
22    4    VAN DER POEL David    NED        28    1:05:53
23    37    BERTOLINI Gioele    ITA        25    1:05:53
24    5    GODRIE Stan    NED        27    1:06:27
25    36    SAMPARISI Nicolas    ITA        28    1:06:28
26    21    BOROŠ Michael    CZE        28    1:06:34
27    27    GRAS Yan    FRA        24    1:06:36
28    20    MOTTIEZ Gilles    SUI        23    1:06:46
29    7    VAN DER MEER Gosse    NED        25    1:06:49
30    34    JUNQUERA SAN MILLAN Mario    ESP        23    1:07:22
31    29    PHILIBERT Aurélien    FRA        25    1:07:42
32    6    VAN DER HEIJDEN Maik    NED        23    1:08:17
33    28    DUBAU Lucas    FRA        24    1:08:26
34    22    MAYER Daniel    CZE        23    1:08:42
35    26    CRISPIN Mickaël    FRA        22    1:09:58
36    30    MORICHON Mathieu    FRA        25    1:12:53
37    38    SAMPARISI Lorenzo    ITA        27    
38    42    HÄHNEL Frederik    GER        24    

Féminas
1    3    BRAND Lucinda    NED        31    0:53:43
2    1    ALVARADO Ceylin del Carmen    NED        22    0:54:07
3    7    BETSEMA Denise    NED        27    0:54:15
4    55    VAS Kata Blanka    HUN        19    0:54:15
5    2    WORST Annemarie    NED        25    0:54:33
6    8    PIETERSE Puck    NED        18    0:55:05
7    12    VERDONSCHOT Laura    BEL        24    0:55:14
8    42    ARZUFFI Alice Maria    ITA        26    0:55:14
9    48    KAY Anna    GBR        21    0:55:28
10    4    KASTELIJN Yara    NED        23    0:55:36
11    50    ROCHETTE Maghalie    CAN        27    0:55:38
12    10    CANT Sanne    BEL        30    0:55:45
13    15    FRANCK Alicia    BEL        26    0:55:52
14    43    BARONI Francesca    ITA        21    0:55:54
15    36    GONZALEZ BLANCO Lucia    ESP        30    0:55:56
16    22    CLAUZEL Perrine    FRA        26    0:56:23
17    45    REALINI Gaia    ITA        19    0:56:30
18    9    DE BOER Sophie    NED        30    0:56:42
19    5    VAN DER HEIJDEN Inge    NED        21    0:57:00
20    21    NORBERT RIBEROLLE Marion    FRA        21    0:57:03
21    49    NELSON Josie    GBR        18    0:57:21
22    17    TRUYEN Marthe    BEL        21    0:57:39
23    11    VAN LOY Ellen    BEL        40    0:57:53
24    52    BARHOUMI Zina    SUI        24    0:57:56
25    13    VANDERBEKEN Joyce    BEL        36    0:57:56
26    41    LECHNER Eva    ITA        35    0:58:13
27    24    MORICHON Anaïs    FRA        21    0:58:16
28    23    FOUQUENET Amandine    FRA        19    0:58:30
29    32    ŠTEPÁNOVÁ Karla    CZE        29    0:58:34
30    35    TVARUKOVÁ Tereza    CZE        22    0:58:47
31    39    COMPTON Katherine    USA        42    0:58:54
32    47    BULLERI Alessia    ITA        27    0:59:19
33    28    CLAUZEL Hélène    FRA        22    0:59:43
34    31    VANÍCKOVÁ Tereza    CZE        20    0:59:49
35    16    VERHOEVEN Suzanne    BEL        24    1:00:07
36    19    DE WILDE Julie    BEL        18    1:00:17
37    29    GIRAULT Lyse    FRA        20    1:00:26
38    18    BROUWERS Julie    BEL        18    1:00:45
39    30    ŠVIHÁLKOVÁ Tereza    CZE        21    1:00:55
40    51    PAUL Stefanie    GER        34    1:01:03
41    34    UNGERMANOVÁ Elizabeth    CZE        21    1:01:13
42    37    CUETO VEGA Sara    ESP        26    1:02:00
43    53    RÜEGG Noemi    SUI        19    
44    27    DEVIGNE Camille    FRA        18    
45    33    MUDRÍKOVÁ Katerina    CZE        24    
46    54    GEOGHEGAN Michelle    IRL        38    
47    46    PERSICO Silvia    ITA        23    
48    40    COOGAN CISEK Corey    USA        43    
    14    SELS Loes    BEL        35    
    6    VAN ANROOIJ Shirin    NED        18    
    44    CASASOLA Sara    ITA        21    
    25    CURINIER Léa    FRA        19    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao