Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 12 de julio de 2018

Lutsenko gana la 6ª en Austria; Hermans sigue líder

El kazajo Alexey Lutsenko se ha hecho con la victoria entrando en meta en solitario en la sexta etapa, al reina, del Tour de Austria. El belga del Academis Israel, Ben Hermans, sigue como líder de la carrera.

El cántabro Ángel  Madrazo (Delko Marseille) ha sido sexto en la etapa de hoy. 

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (AUT/2.1)
6ª etapa

1    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ        26            4:19:25    
2    12    MOHORIC    Matej    SLO        24            +0:07    
3    124    EIKING    Odd Christian    NOR        24            +0:50    
4    45    MORTON    Lachlan    AUS        26            +0:54    
5    66    STERBINI    Simone    ITA        25            +0:59    
6    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP        30            +1:03    
7    56    VAN AERT    Wout    BEL        24            +1:38    
8    147    ZOIDL    Riccardo    AUT        30            +2:12    
9    32    CATALDO    Dario    ITA        33            +2:14    
10    71    CIESLIK    Pawel    POL        32            +2:14    
11    165    SCHELLING    Patrick    SUI        28            +2:14    
12    43    KING    Benjamin    USA        29            +2:14    
13    54    DUIJN    Huub    NED        34            +2:14    
14    6    KREDER    Michel    NED        31            +2:14    
15    163    GEISMAYR    Daniel    AUT        29            +2:14    
16    121    BACKAERT    Frederik    BEL        28            +2:14    
17    17    VISCONTI    Giovanni    ITA        35            +2:14    
18    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED        27            +2:14    
19    91    ARSLANOV    Ildar    RUS        24            +2:14    
20    113    GERTS    Floris    NED        26            +2:14    
21    52    DE WITTE    Mathias    BEL        25            +2:14    
22    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT        28            +2:14    
23    14    PADUN    Mark    UKR        22            +2:14    
24    106    HERMANS    Ben    BEL        32            +2:14    
25    137    RAPP    Jonas    GER        24            +2:14    
26    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP        34            +2:14    
27    1    CHRISTIAN    Mark    GBR        28            +2:14    
28    161    BADILATTI    Matteo    SUI        26            +2:14    
29    95    NYCH    Artem    RUS        23            +2:14    
30    62    CARBONI    Giovanni    ITA        23            +2:14    
31    76    SCHLEGEL    Michal    CZE        23            +2:24    
32    44    MEINTJES    Louis    RSA        26            +2:24    
33    37    ZEITS    Andrey    KAZ        32            +2:24    
34    152    BALDAUF    Sebastian    GER        29            +2:24    
35    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS        26            +2:24    
36    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        23            +2:24    
37    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO        35            +2:24    
38    75    PLUCINSKI    Leszek    POL        28            +2:24    
39    182    BURGER    Sven    NED        21            +2:30    
40    167    THALMANN    Roland    SUI        25            +2:30    
41    123    DOUBEY    Fabien    FRA        25            +2:30    
42    164    ORRICO    Davide    ITA        28            +2:47    
43    193    GOLCER    Jure    SLO        41            +2:47    
44    135    HRINKOW    Dominik    AUT        30            +3:42    
45    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT        21            +3:53    
46    143    LEHNER    Daniel    AUT        24            +3:53    
47    175    KUSZTOR    Péter    HUN        34            +4:15    
48    145    RABITSCH    Stephan    AUT        27            +5:27    
49    47    VAN ZYL    Johann    RSA        27            +8:10    
50    94    LAGUTIN    Sergey    RUS        37            +8:12    
51    136    LODERER    Timon    GER        27            +9:01    
52    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA        36            +9:01    
53    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL        31            +9:01    
54    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR        36            +9:01    
55    81    EL FARES    Julien    FRA        33            +9:01    
56    85    MARTINEZ    Yannick    FRA        30            +9:01    
57    194    GROŠELJ    iga    SLO        25            +9:01    
58    72    KOCH    Jonas    GER        25            +9:01    
59    25    LANGEVELD    Sebastian    NED        33            +9:01    
60    24    DOCKER    Mitchell    AUS        32            +9:01    
61    111    BUDDING    Martijn    NED        23            +9:01    
62    64    ORSINI    Umberto    ITA        24            +12:56    
63    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ        27            +13:40    
64    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ        22            +13:40    
65    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI        26            +13:40    
66    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS        34            +13:40    
67    162    FRIESECKE    Gian    SUI        24            +14:32    
68    116    VAN EMPEL    Etienne    NED        24            +14:32    
69    5    KONING    Peter    NED        28            +14:32    
70    55    LEYSEN    Senne    BEL        22            +14:32    
71    184    FRIEDRICH    Marco    AUT        20            +14:32    
72    77    STOSZ    Patryk    POL        24            +14:32    
73    154    PÖLL    Stefan    AUT        32            +14:32    
74    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA        31            +14:32    
75    57    WAEYTENS    Zico    BEL        27            +14:32    
76    41    CUMMINGS    Stephen    GBR        37            +14:32    
77    104    EARLE    Nathan    AUS        30            +14:32    
78    142    KRIZEK    Matthias    AUT        30            +14:32    
79    171    BAJC    Andi    SLO        30            +14:32    
80    46    THWAITES    Scott    GBR        28            +14:32    
81    26    MAGNUSSON    Kim    SWE        26            +14:32    
82    4    GATE    Aaron    NZL        28            +14:32    
83    51    LIVYNS    Arjen    BEL        24            +14:32    
84    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        31            +14:32    
85    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS        26            +14:32    
86    13    NIBALI    Antonio    ITA        26            +14:32    
87    117    WEENING    Pieter    NED        37            +14:32    
88    82    FILOSI    Iuri    ITA        26            +14:32    
89    7    PEARSON    Daniel    GBR        24            +14:32    
90    96    ROVNY    Ivan    RUS        31            +14:51    
91    22    CARDONA TABARES    Julian    COL        21            +14:51    
92    157    VERGAERDE    Otto    BEL        24            +19:28    
93    112    DE GREEF    Robbert    NED        27            +19:28    
94    114    REINDERS    Elmar    NED        26            +19:28    
95    192    GAZVODA    Gregor    SLO        37            +19:28    
96    61    BRESCIANI    Michael    ITA        24            +20:17    
97    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL        30            +20:35    
98    23    CLARKE    William    AUS        33            +23:23    
99    141    FORTIN    Filippo    ITA        29            +23:23    
100    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ        27            +23:23    
101    131    BOSMAN    Patrick    AUT        24            +23:23    
102    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO        23            +23:23    
103    173    KOROŠEC    Rok    SLO        25            +23:23    
104    183    KNAPP    Daniel    AUT        22            +23:23    
105    125    MCNALLY    Mark    GBR        29            +23:23    
106    63    MARONESE    Marco    ITA        24            +23:23    
107    65    SAVINI    Daniel    ITA        21            +23:23    
108    166    STEIMLE    Jannik    GER        22            +23:23    
109    195    JARC    Alja    SLO        19            +23:23    
110    134    HOFER    Andreas    AUT        27            +23:23    
111    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        23            +23:23    
112    3    FENN    Andrew    GBR        28            +23:23    
113    27    OWEN    Logan    USA        23            +23:23    
114    172    FIDLER    Gerd    AUT        22            +23:23    
115    21    CANTY    Brendan    AUS        26            +23:23    
116    133    GRAF    Andreas    AUT        33            +23:23    
117    107    NIV    Guy    ISR        24            +23:23    
118    155    SALZMANN    Jodok    AUT        23            +23:23    
119    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER        20            +25:26    
120    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ        27            +25:35    
121    186    PORZNER    Manuel    GER        22            +25:42    
122    2    ARCHBOLD    Shane    NZL        29            +25:47    
123    102    SCHREURS    Hamish    NZL        24            +25:47    
    132    FREIBERGER    Markus    AUT        23                DNF
    156    TRETTWER    Helmut    GER        35                DNF
    174    KUEN    Maximilian    AUT        26                DNF

General
1    106    HERMANS    Ben    BEL        32            21:54:52
2    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT        28            +0:18
3    32    CATALDO    Dario    ITA        33            +0:48
4    165    SCHELLING    Patrick    SUI        28            +0:53
5    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP        34            +0:54
6    14    PADUN    Mark    UKR        22            +1:01
7    147    ZOIDL    Riccardo    AUT        30            +1:12
8    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP        30            +1:33
9    62    CARBONI    Giovanni    ITA        23            +1:45
10    91    ARSLANOV    Ildar    RUS        24            +1:49
11    161    BADILATTI    Matteo    SUI        26            +2:02
12    137    RAPP    Jonas    GER        24            +2:45
13    1    CHRISTIAN    Mark    GBR        28            +3:04
14    95    NYCH    Artem    RUS        23            +3:22
15    44    MEINTJES    Louis    RSA        26            +3:29
16    37    ZEITS    Andrey    KAZ        32            +3:40
17    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS        26            +3:54
18    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO        35            +4:51
19    71    CIESLIK    Pawel    POL        32            +5:22
20    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        23            +5:56
21    163    GEISMAYR    Daniel    AUT        29            +6:42
22    152    BALDAUF    Sebastian    GER        29            +7:30
23    167    THALMANN    Roland    SUI        25            +7:47
24    75    PLUCINSKI    Leszek    POL        28            +8:13
25    145    RABITSCH    Stephan    AUT        27            +10:38
26    113    GERTS    Floris    NED        26            +10:47
27    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED        27            +10:49
28    175    KUSZTOR    Péter    HUN        34            +11:02
29    123    DOUBEY    Fabien    FRA        25            +11:17
30    76    SCHLEGEL    Michal    CZE        23            +12:01
31    45    MORTON    Lachlan    AUS        26            +12:56
32    135    HRINKOW    Dominik    AUT        30            +13:36
33    17    VISCONTI    Giovanni    ITA        35            +15:44
34    52    DE WITTE    Mathias    BEL        25            +15:58
35    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ        26            +16:35
36    124    EIKING    Odd Christian    NOR        24            +18:25
37    43    KING    Benjamin    USA        29            +19:50
38    66    STERBINI    Simone    ITA        25            +20:40
39    22    CARDONA TABARES    Julian    COL        21            +21:28
40    164    ORRICO    Davide    ITA        28            +22:58
41    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI        26            +23:31
42    54    DUIJN    Huub    NED        34            +24:01
43    12    MOHORIC    Matej    SLO        24            +24:34
44    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT        21            +26:42
45    193    GOLCER    Jure    SLO        41            +27:23
46    121    BACKAERT    Frederik    BEL        28            +27:40
47    194    GROŠELJ    iga    SLO        25            +29:17
48    117    WEENING    Pieter    NED        37            +30:33
49    94    LAGUTIN    Sergey    RUS        37            +31:08
50    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL        30            +31:27
51    56    VAN AERT    Wout    BEL        24            +31:29
52    13    NIBALI    Antonio    ITA        26            +31:44
53    72    KOCH    Jonas    GER        25            +32:42
54    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ        22            +34:51
55    6    KREDER    Michel    NED        31            +35:02
56    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL        31            +35:38
57    143    LEHNER    Daniel    AUT        24            +37:02
58    184    FRIEDRICH    Marco    AUT        20            +37:11
59    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR        36            +38:24
60    96    ROVNY    Ivan    RUS        31            +38:40
61    81    EL FARES    Julien    FRA        33            +39:15
62    182    BURGER    Sven    NED        21            +39:25
63    111    BUDDING    Martijn    NED        23            +39:58
64    47    VAN ZYL    Johann    RSA        27            +40:16
65    64    ORSINI    Umberto    ITA        24            +42:39
66    142    KRIZEK    Matthias    AUT        30            +44:18
67    85    MARTINEZ    Yannick    FRA        30            +44:33
68    7    PEARSON    Daniel    GBR        24            +45:05
69    25    LANGEVELD    Sebastian    NED        33            +45:10
70    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS        34            +46:55
71    55    LEYSEN    Senne    BEL        22            +46:55
72    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA        31            +47:08
73    41    CUMMINGS    Stephen    GBR        37            +48:52
74    77    STOSZ    Patryk    POL        24            +49:58
75    104    EARLE    Nathan    AUS        30            +50:46
76    24    DOCKER    Mitchell    AUS        32            +51:17
77    162    FRIESECKE    Gian    SUI        24            +51:46
78    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS        26            +51:53
79    171    BAJC    Andi    SLO        30            +53:31
80    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA        36            +54:40
81    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ        27            +55:33
82    82    FILOSI    Iuri    ITA        26            +56:17
83    61    BRESCIANI    Michael    ITA        24            +57:13
84    4    GATE    Aaron    NZL        28            +58:37
85    21    CANTY    Brendan    AUS        26            +59:06
86    51    LIVYNS    Arjen    BEL        24            +59:25
87    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        23            +1:00:04
88    46    THWAITES    Scott    GBR        28            +1:00:06
89    26    MAGNUSSON    Kim    SWE        26            +1:00:08
90    192    GAZVODA    Gregor    SLO        37            +1:00:20
91    107    NIV    Guy    ISR        24            +1:01:31
92    23    CLARKE    William    AUS        33            +1:01:36
93    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        31            +1:02:09
94    155    SALZMANN    Jodok    AUT        23            +1:02:48
95    116    VAN EMPEL    Etienne    NED        24            +1:02:49
96    5    KONING    Peter    NED        28            +1:03:20
97    154    PÖLL    Stefan    AUT        32            +1:03:37
98    136    LODERER    Timon    GER        27            +1:05:55
99    157    VERGAERDE    Otto    BEL        24            +1:07:31
100    112    DE GREEF    Robbert    NED        27            +1:10:40
101    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO        23            +1:11:21
102    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ        27            +1:11:51
103    57    WAEYTENS    Zico    BEL        27            +1:13:27
104    114    REINDERS    Elmar    NED        26            +1:14:01
105    166    STEIMLE    Jannik    GER        22            +1:14:15
106    195    JARC    Alja    SLO        19            +1:17:42
107    102    SCHREURS    Hamish    NZL        24            +1:19:07
108    2    ARCHBOLD    Shane    NZL        29            +1:19:55
109    172    FIDLER    Gerd    AUT        22            +1:19:56
110    65    SAVINI    Daniel    ITA        21            +1:20:49
111    125    MCNALLY    Mark    GBR        29            +1:21:22
112    141    FORTIN    Filippo    ITA        29            +1:22:17
113    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ        27            +1:23:12
114    63    MARONESE    Marco    ITA        24            +1:23:15
115    173    KOROŠEC    Rok    SLO        25            +1:24:32
116    27    OWEN    Logan    USA        23            +1:28:25
117    133    GRAF    Andreas    AUT        33            +1:29:04
118    131    BOSMAN    Patrick    AUT        24            +1:30:43
119    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER        20            +1:31:34
120    134    HOFER    Andreas    AUT        27            +1:33:29
121    3    FENN    Andrew    GBR        28            +1:33:52
122    183    KNAPP    Daniel    AUT        22            +1:37:42
123    186    PORZNER    Manuel    GER        22            +1:45:27
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao