Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 27 de noviembre de 2021

Lucinda Brand y Toon Aerts se imponen en Kortrijk

Lucinda Brand y Toon Aerts se han impuesto en el ciclocross de Kortrijk (C2).

Aerts ha batido a Eli Yserbyt por más de un minuto y a Corné Van Kessel, que ha sido tercero, por más de minuto y medio.

X2O Trofee Kortrijk - Urban Cross 2021 - (BEL/C2)
Hombres

1    AERTS Toon    28    BALOISE TREK LIONS    57:32
2    ISERBYT Eli    24    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:07
3    VAN KESSEL Corné    30    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    1:39
4    BAESTAENS Vincent    32    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    2:06
5    VANTHOURENHOUT Michael    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    ''
6    SWEECK Diether    28    IKO - CRELAN    2:31
7    AERTS Thijs    25    BALOISE TREK LIONS    2:57
8    LOOCKX Lander    24    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    3:01
9    MEEUSEN Tom    33    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS    3:43
10    SWEECK Laurens    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    3:53
11    VAN DER POEL David    29    ALPECIN - FENIX    4:02
12    BEKAERT Yentl    22    BALOISE TREK LIONS    4:18
13    ALDERWEIRELD Robin    25         4:31
14    WUYTS Mathijs    23         4:58
15    UYTDEWILLIGEN Ingmar    30         5:13
16    SIEMONS Julian    22         5:23
17    VRACHTEN Arne    22         5:44
18    ROMBOUTS Seppe    23         6:08
19    PEERS Nick    23         7:14
20    VAN DIJKE Koen    25         7:20
21    DE SCHUYTER Tim    28          
22    HAMM Florian    22    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN     
23    RUTS Andy    23          
24    GOOSEN Wouter    35          
25    COLMAN Alex    23          
26    HEYMES Gauthier    26     

Mujeres
1    BRAND Lucinda    32    BALOISE TREK LIONS    47:49
2    ALVARADO Ceylin Del Carmen    23    ALPECIN - FENIX    0:07
3    BETSEMA Denise    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:36
4    WORST Annemarie    26    777    0:48
5    KAY Anna    22    STARCASINO CX TEAM    ''
6    CANT Sanne    31    IKO - CRELAN    0:51
7    NORBERT RIBEROLLE Marion    22    STARCASINO CX TEAM    1:04
8    ROCHETTE Maghalie    28         1:21
9    HONSINGER Clara    24    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    2:25
10    MAJERUS Christine    34         2:39
11    CLOUSE Katie    20    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    3:41
12    VAN LOY Ellen    41         4:08
13    BENTVELD Leonie    17         4:46
14    VANDERBEKEN Joyce    37         4:55
15    TRUYEN Marthe    22    IKO - CRELAN    5:04
16    DE WILDE Julie    19    IKO - CRELAN    5:34
17    MEISTROK Susanne    22    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    6:00
18    VERHESTRAETEN Karen    30    IKO - CRELAN    6:07
19    BASTIAENSSEN Fauve    24    BNS TECHNICS - GROEP T.O.M.    ''
20    DOBBELAERE Jana    25    STARCASINO CX TEAM    7:02
21    SELS Loes    36    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    7:18
22    DE BRUYNE Meg    25         7:28
23    DEFOUR Lara    24         7:45
24    ARENSMAN Allison    27    VELOREVOLUTION WP CYCLES    9:15
25    MAES Shana    26    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    9:46
26    PERRYMAN Amy    20         10:18
27    MANSFIELD Lotta    18         10:50
28    VAN DEN EEDE Chloë    17          
29    HOEFMANS Pem    17          
30    KIEKENS Cleo    17          
31    COOGAN CISEK Corey    44    VELOREVOLUTION WP CYCLES     
32    DE KEERSMAEKER Audrey    22    STARCASINO CX TEAM     
33    DHONT Kiona    18          
34    WIEBES Lorena    22          
35    ROMBOUTS Tine    21          
36    VAN ELSACKER Floor    18          
37    VANDENBULCKE Jesse    25          
38    HURTELOUP Adele    17          
39    HUS Evelien    16          
40    GORT Femke    18    BNS TECHNICS - GROEP T.O.M.     
41    COOPER Madeline    17          
42    BREUGELMANS Rosanne    23    BNS TECHNICS - GROEP T.O.M.     
43    DE VOS Nele    23          
44    HENDRICKX Sterre    16          
45    GEOGHEGAN Michelle    39    VELOREVOLUTION WP CYCLES     
46    DE CUYPER Emily    21          
47    BOUCHEZ Severine    27          
48    BLANCHAERT Jo    51          
49    HARINCK Tiger-Lil    19          
50    MAES Ella    16          
51    VAN DE KERKHOF Marie    17          
DNF    KAPTHEIJNS Maud    27    CX TEAM DESCHACHT - GROUP HENS - MAES CONTAINERS     
DNF    VAN WATERSCHOOT Famke    20          
DNF    KASTELIJN Yara    24    IKO - CRELAN     


    

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao