Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 6 de noviembre de 2020

Lorena Wiebes, primer líder de la Ceratizit Challenge by La Vuelta

La ciclista neerlandesa Lorena Wiebes (Team Sunweb) ganó este viernes la primera etapa de la CERATIZIT Challenge by La Vuelta 20 en Escalona al imponerse en el sprint del grupo que llegó al repecho final. La carrera partió de Toledo marcada por el fuerte viento, pegando a favor y de costado a las corredoras. Después de darse la salida real y tras los primeros kilómetros iniciales, Mireia Benito (Massi Tactic) cogió unos cuantos segundos de diferencia con respecto al pelotón. El trabajo del Mitchelton Scott al frente del pelotón sirvió para neutralizar la escapada de la corredora española pocos kilómetros después. Fue el último kilómetro, marcado por un repecho de 400 metros, lo que determinaría la victoria de Lorena Wiebes, por delante de Elisa Balsamo (Valcar - Travel & Service) y Lisa Brennauer (Ceratizit - WNT). La holandesa prometió dar lo mejor de sí misma para defender el maillot de líder en la crono de este sábado en Boadilla del Monte.

Toledo – Escalona 82,000 km
40,909 km/h

1 25 WIEBES Lorena SUN NED B:15" 00"
2 52 BALSAMO Elisa VAL ITA B:10" ' '
3 1 BRENNAUER Lisa WNT GER B:05" ' '
4 73 ERIC Jelena MOV SRB ' '
5 41 BARNES Alice CSR GBR 03"
6 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 04"
7 46 RYAN Alexis CSR USA ' '
8 2 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
9 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA ' '
10 35 ROY Sarah MTS AUS ' '
11 14 VAN DIJK Ellen TFS NED ' '
12 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' '
13 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED ' '
14 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR ' '
15 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA ' '
16 63 BUJAK Eugenia ALE SLO ' '
17 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA ' '
18 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' '
19 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' '
20 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN ' '
21 82 BAKKER Minke DVE NED ' '
22 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR ' '
23 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA ' '
24 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA ' '
25 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP ' '
26 92 ALESSIO Camilla BPK ITA ' '
27 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP ' '
28 62 BOOGAARD Maaike ALE NED ' '
29 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL ' '
30 45 RIFFEL Christa CSR GER ' '
31 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' '
32 22 LIPPERT Liane SUN GER ' '
33 4 LETH Julie WNT DEN ' '
34 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' '
35 64 PINTAR Urska ALE SLO ' '
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP ' '
37 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR ' '
38 44 LUDWIG Hannah CSR GER ' '
39 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' '
40 113 FORTIN Emilie BDU CAN ' '
41 105 NEYLAN Rachel CDO AUS ' '
42 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA ' '
43 66 YONAMINE Eri ALE JPN ' '
44 43 HARRIS Ella CSR NZL ' '
45 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE ' '
46 24 SOEK Julia SUN NED ' '
47 83 DE GROOT Marieke DVE NED ' '
48 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA ' '
49 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP ' '
50 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP ' '
51 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI ' '
52 51 CAVALLI Marta VAL ITA ' '
53 101 VIGILIA Alessia CDO ITA ' '
54 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA ' '
55 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP ' '
56 72 AALERUD Katrine MOV NOR ' '
57 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP ' '
58 5 RIJKES Sarah WNT AUT ' '
59 6 VIECELI Lara WNT ITA ' '
60 124 KROGER Mieke HPU GER ' '
61 32 ALLEN Jessica MTS AUS ' '
62 34 ROBERTS Jessica MTS GBR ' '
63 123 HEINE Vita HPU NOR ' '
64 53 CONSONNI Chiara VAL ITA ' '
65 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' '
66 33 ENSING Janneke MTS NED ' '
67 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 03'35"
68 131 STEELS Claire SWT GBR 05'55"
69 153 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RMC ESP ' '
70 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 05'57"
71 93 CANVELLI Vania BPK ITA ' '
72 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP ' '
73 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN ' '
74 65 TREVISI Anna ALE ITA ' '
75 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 06'21"
76 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 09'13"
77 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP ' '
78 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP ' '
79 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 09'21"
80 151 ESCURSELL VALERO Elisabet RMC ESP 04"

Abandono
112 BLANCO Iurani BDU ESP122 GJOS Martine HPU NOR
132 AMONDARAIN GAZTANAGA Naia SWT ESP
133 BANLLES SANTAMARIA Maria SWT ESP
 

General

1 25 WIEBES Lorena SUN NED 2h00'01" 00"
2 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 2h00'06" 05"
3 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 2h00'11" 10"
4 73 ERIC Jelena MOV SRB 2h00'16" 15"
5 41 BARNES Alice CSR GBR 2h00'19" 18"
6 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 2h00'20" 19"
7 46 RYAN Alexis CSR USA ' ' ' '
8 2 ASENCIO Laura WNT FRA ' ' ' '
9 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA ' ' ' '
10 35 ROY Sarah MTS AUS ' ' ' '
11 14 VAN DIJK Ellen TFS NED ' ' ' '
12 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' ' ' '
13 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED ' ' ' '
14 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR ' ' ' '
15 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA ' ' ' '
16 63 BUJAK Eugenia ALE SLO ' ' ' '
17 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA ' ' ' '
18 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' ' ' '
19 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' ' ' '
20 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN ' ' ' '
21 82 BAKKER Minke DVE NED ' ' ' '
22 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR ' ' ' '
23 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA ' ' ' '
24 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA ' ' ' '
25 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP ' ' ' '
26 92 ALESSIO Camilla BPK ITA ' ' ' '
27 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP ' ' ' '
28 62 BOOGAARD Maaike ALE NED ' ' ' '
29 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL ' ' ' '
30 45 RIFFEL Christa CSR GER ' ' ' '
31 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' ' ' '
32 22 LIPPERT Liane SUN GER ' ' ' '
33 4 LETH Julie WNT DEN ' ' ' '
34 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' ' ' '
35 64 PINTAR Urska ALE SLO ' ' ' '
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP ' ' ' '
37 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR ' ' ' '
38 44 LUDWIG Hannah CSR GER ' ' ' '
39 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' ' ' '
40 113 FORTIN Emilie BDU CAN ' ' ' '
41 105 NEYLAN Rachel CDO AUS ' ' ' '
42 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA ' ' ' '
43 66 YONAMINE Eri ALE JPN ' ' ' '
44 43 HARRIS Ella CSR NZL ' ' ' '
45 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE ' ' ' '
46 24 SOEK Julia SUN NED ' ' ' '
47 83 DE GROOT Marieke DVE NED ' ' ' '
48 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA ' ' ' '
49 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP ' ' ' '
50 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP ' ' ' '
51 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI ' ' ' '
52 51 CAVALLI Marta VAL ITA ' ' ' '
53 101 VIGILIA Alessia CDO ITA ' ' ' '
54 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA ' ' ' '
55 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP ' ' ' '
56 72 AALERUD Katrine MOV NOR ' ' ' '
57 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP ' ' ' '
58 5 RIJKES Sarah WNT AUT ' ' ' '
59 6 VIECELI Lara WNT ITA ' ' ' '
60 124 KROGER Mieke HPU GER ' ' ' '
61 32 ALLEN Jessica MTS AUS ' ' ' '
62 34 ROBERTS Jessica MTS GBR ' ' ' '
63 123 HEINE Vita HPU NOR ' ' ' '
64 53 CONSONNI Chiara VAL ITA ' ' ' '
65 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' ' ' '
66 33 ENSING Janneke MTS NED ' ' ' '
67 151 ESCURSELL VALERO Elisabet RMC ESP ' ' ' '
68 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 2h03'51" 03'50"
69 131 STEELS Claire SWT GBR 2h06'11" 06'10"
70 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP ' ' ' '
71 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 2h06'13" 06'12"
72 93 CANVELLI Vania BPK ITA ' ' ' '
73 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP ' ' ' '
74 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN ' ' ' '
75 65 TREVISI Anna ALE ITA ' ' ' '
76 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 2h06'37" 06'36"
77 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 2h09'29" 09'28"
78 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP ' ' ' '
79 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP ' ' ' '
80 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 2h09'37" 09'36"

General puntos
1 25 WIEBES Lorena NED SUN 5
2 52 BALSAMO Elisa ITA VAL 4
3 1 BRENNAUER Lisa GER WNT 3
4 73 ERIC Jelena SRB MOV 2
5 41 BARNES Alice GBR CSR 1

General jóvenes
1 25 WIEBES Lorena SUN NED B:15" 00"
2 52 BALSAMO Elisa VAL ITA B:10" ' '
3 73 ERIC Jelena MOV SRB ' '
4 41 BARNES Alice CSR GBR 03"
5 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 04"
6 2 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
7 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA ' '
8 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' '
9 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' '
10 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' '


General equipos
1 CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 6h00'56" 00"
2 TEAM SUNWEB 6h00'56" ' '
3 VALCAR - TRAVEL & SERVICE 6h00'56" ' '
4 MOVISTAR TEAM WOMEN 6h00'56" ' '
5 CANYON // SRAM RACING 6h00'59" 03"
6 TREK - SEGAFREDO 6h01'00" 04"
7 BEPINK 6h01'00" ' '
8 MITCHELTON SCOTT 6h01'00" ' '
9 ALE' BTC LJUBLJANA 6h01'00" ' '
10 DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIM. 6h01'00" ' '
11 CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING 6h01'00" ' '
12 HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 6h01'00" ' '
13 RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 6h04'31" 03'35"
14 MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 6h06'53" 05'57"
15 BIZKAIA - DURANGO 6h10'09" 09'13"
16 SOPELA WOMEN'S TEAM 6h13'08" 12'12"

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao