Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 2 de octubre de 2021

Lizzie Deignan inaugura la París - Roubaix con una impresionante victoria

La británica del Trek Segafredo, Lizzie Deignan, ha ganado con autoridad la histórica primera París-Roubaix femenina tras hacer bueno su ataque a 82 kilómetros de la meta, cuando empezaba el primer tramo de pavés. Ya no la han cogido y ha entrado en el velódromo de Roubaix con más de un minuto de ventaja sobre la segunda, Marianne Vos, y medio minuto más sobre Elisa Longo Borghini, otra Trek Segafredo, que ha sido tercera.

París-Roubaix Femenina (FRA/1.WWT)
Denain – Roubaix, 116,4 km

1    13     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    2:56:07
2    21     VOS Marianne    34    Team Jumbo-Visma Women    1:17
3    15     LONGO BORGHINI Elisa    29    Trek-Segafredo Women    1:47
4    61     BRENNAUER Lisa    33    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:51
5    101     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    2:10
6    55     NORSGAARD Emma    22    Movistar Team    ,,
7    85     KOCH Franziska    21    Team DSM    ,,
8    12     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    ,,
9    92     CAVALLI Marta    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
10    31     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    ,,
11    34     MAJERUS Christine    34    SD Worx    3:03
12    56     THOMAS Leah    32    Movistar Team    ,,
13    176     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
14    35     PIETERS Amy    30    SD Worx    4:26
15    41     KOPECKY Lotte    25    Liv Racing    4:33
16    91     LUDWIG Cecilie Uttrup    26    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
17    22     BEEKHUIS Teuntje    26    Team Jumbo-Visma Women    4:36
18    24     KASPER Romy    33    Team Jumbo-Visma Women    4:41
19    171     MARTINS Maria    22    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    5:55
20    143     JOUNIER Lucie    23    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
21    52     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    6:04
22    63     CONFALONIERI Maria Giulia    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    6:20
23    111     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    ,,
24    43     JACKSON Alison    32    Liv Racing    ,,
25    32     CECCHINI Elena    29    SD Worx    6:24
26    74     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    ,,
27    93     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    6:28
28    23     HENDERSON Anna    22    Team Jumbo-Visma Women    6:37
29    76     CROMWELL Tiffany    33    Canyon SRAM Racing    7:59
30    2     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    8:27
31    166     RIJNBEEK Maud    18    NXTG Racing    ,,
32    11     VAN DIJK Ellen    34    Trek-Segafredo Women    8:32
33    86     MACKAIJ Floortje    25    Team DSM    8:35
34    25     MARKUS Riejanne    27    Team Jumbo-Visma Women    8:57
35    121     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    9:04
36    64     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
37    162     BOSSUYT Shari    21    NXTG Racing    9:08
38    95     LE NET Marie    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    9:25
39    124     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    9:43
40    152     BRAAM Danique    26    Lotto Soudal Ladies    9:53
41    96     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    9:55
42    151     VANDENBULCKE Jesse    25    Lotto Soudal Ladies    ,,
43    104     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    ,,
44    135     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
45    155     SMULDERS Silke    20    Lotto Soudal Ladies    9:59
46    54     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    11:32
47    174     PENTON Sara    32    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    11:38
48    215     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    11:39
49    53     GUARISCHI Barbara    31    Movistar Team    11:41
50    75     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    ,,
51    6     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    ,,
52    14     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    ,,
53    36     UNEKEN Lonneke    21    SD Worx    12:00
54    163     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    ,,
55    141     VERHULST Gladys    24    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
56    42     DEMEY Valerie    27    Liv Racing    ,,
57    1     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    ,,
58    83     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    ,,
59    73     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    13:30
60    94     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    13:35
61    154     PARKINSON Abby-Mae    24    Lotto Soudal Ladies    13:49
DNF    84     JASTRAB Megan    19    Team DSM    -
DNF    131     FAULKNER Kristen    28    Team TIBCO - SVB    -
DNF    144     KERBAOL Cedrine    20    Arkéa Pro Cycling Team    -
DNF    115     WILLIAMS Georgia    28    Team BikeExchange    -
DNF    72     AMIALIUSIK Alena    32    Canyon SRAM Racing    -
DNF    62     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF    4     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    -
DNF    192     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    -
DNF    102     REUSSER Marlen    30    Alé BTC Ljubljana    -
DNF    175     VAN DER DUIN Maike    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    -
DNF    194     RÜEGG Noemi    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    -
DNF    206     TVEIT Nora    18    Team Coop - Hitec Products    -
DNF    81     WIEBES Lorena    22    Team DSM    -
DNF    71     NIEWIADOMA Katarzyna    27    Canyon SRAM Racing    -
DNF    122     BOS Leonie    20    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    82     ANDERSEN Susanne    23    Team DSM    -
DNF    66     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF    51     VAN VLEUTEN Annemiek    38    Movistar Team    -
DNF    3     GUAZZINI Vittoria    20    Valcar - Travel & Service    -
DNF    114     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    -
DNF    173     MOBERG Emilie    30    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    -
DNF    182     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    -
DNF    201     BOOGAARD Emma    20    Team Coop - Hitec Products    -
DNF    146     RICHIOUD Greta    24    Arkéa Pro Cycling Team    -
OTL    123     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
OTL    153     CASTRIQUE Alana    22    Lotto Soudal Ladies    ,,
OTL    26     VAN DEN BOS Jip    25    Team Jumbo-Visma Women    ,,
OTL    211     SCHWEINBERGER Kathrin    24    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
OTL    112     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
OTL    202     KRÖGER Mieke    28    Team Coop - Hitec Products    ,,
OTL    191     GRANGIER India    21    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
OTL    44     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing    ,,
OTL    133     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
OTL    212     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
OTL    46     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
OTL    216     VAN EYNDE Fien    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
OTL    214     SCHWEINBERGER Christina    24    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
OTL    164     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
OTL    172     BENNETT Elizabeth    22    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    ,,
OTL    181     ALESSIO Camilla    20    Bepink    ,,
OTL    156     VANDER SANDE Elise    23    Lotto Soudal Ladies    ,,
OTL    45     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
OTL    203     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    ,,
OTL    213     BAKKER Minke    24    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
OTL    136     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
OTL    5     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    ,,
OTL    132     ERATH Tanja    31    Team TIBCO - SVB    ,,
OTL    134     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    ,,
OTL    65     RIJKES Sarah    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
OTL    113     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    ,,
OTL    105     GUDERZO Tatiana    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
OTL    193     PRUISSCHER Arianna    23    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
OTL    33     D'HOORE Jolien    31    SD Worx    ,,
OTL    142     ALLIN Pauline    26    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
OTL    16     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    ,,
OTL    126     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    ,,
OTL    125     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    ,,
OTL    103     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
OTL    204     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    ,,
OTL    165     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
OTL    161     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
OTL    185     JENCUŠOVÁ Nora    19    Bepink    ,,
OTL    183     CRESTANELLO Lara    19    Bepink    ,,
OTL    205     LUTRO Amalie    21    Team Coop - Hitec Products    ,,
OTL    145     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
OTL    196     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
OTL    184     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    ,,
OTL    195     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao