Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 4 de marzo de 2021

Lista de inscritos en la Strade Bianche (Perfiles)

El sábado se celebra la Strade Bianche. La carrera masculina contará con los ganadores de las dos últimas ediciones, Wout van Aert (Jumbo-Visma) y Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step), en la línea de salida, así como Mathieu van der Poel (Alpecin -Fenix), que debutará sobre la grava sienesa.

Otras estrellas que buscan hacer historia en la línea de meta de Piazza del Campo son Davide Ballerini (Deceuninck - Quick-Step) - quien ganó Omloop Het Nieuwsblad el sábado pasado - Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), Jakob Fuglsang (Astana - Premier Tech), João Almeida (Deceuninck - Quick- Step), Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek - Segafredo), Egan Bernal (INEOS Grenadiers), Alberto Bettiol (EF Education - Nippo), Alejandro Valverde (Movistar Team) y Michal Kwiatkowski (Granaderos INEOS).

Con dos victorias en la Strade Bianche cada una en sus respectivos bolsillos, Annemiek Van Vleuten y Michal Kwiatkowski buscarán igualar el récord de tres victorias logrado por Fabian Cancellara (2008, 2012 y 2016). Si tienen éxito, un segmento de Strade Bianche se nombrará en su honor, como sucedió con el nombre del campeón suizo de la edición de 2017.

Sábado 6 de marzo. 15ª STRADE BIANCHE Eolo - 184km, 11 sectores y 63km por caminos de grava (34,2% del recorrido). La carrera comienza a las 11:40 CET y termina alrededor de las 16:30 CET.

Lista de pre-inscritos
TJV    JUMBO-VISMA    NED
1    VAN AERT Wout    BEL
2    FOSS Tobias S.    NOR
3    GESINK Robert    NED
4    HARPER Chris    AUS
5    MARTENS Paul    GER
6    ROOSEN Timo    NED
7    VAN HOOYDONCK Nathan    BEL
R    AFFINI Edoardo    ITA
R    PFINGSTEN Christoph    GER
DS*    BOVEN Jan    NED
DS*    VAN DONGEN Arthur    NED
        
ACT    AG2R CITROEN TEAM    FRA
11    VAN AVERMAET Greg    BEL
12    CALMEJANE Lilian    FRA
13    PETERS Nans    FRA
14    SCHÄR Michael    SUI
15    VAN HOECKE Gijs    BEL
16    VENDRAME Andrea    ITA
17    VENTURINI Clement    FRA
R    JULLIEN Anthony    FRA
R    NAESEN Lawrence    BEL
R    PRODHOMME Nicolas    FRA
DS*    JANNEL Didier    FRA
DS*    KASPUTIS Arturas    LTU
        
AFC    ALPECIN-FENIX    BEL
21    VAN DER POEL Mathieu    NED
22    MEURISSE Xandro    BEL
23    RICKAERT Jonas    BEL
24    VAKOC Petr    CZE
25    VERGAERDE Otto    BEL
26    VERMEERSCH Gianni    BEL
27    WALSLEBEN Philipp    GER
R    BAYER Tobias    AUT
R    PLANCKAERT Edward    BEL
R    TAMINIAUX Lionel    BEL
R    THWAITES Scott    GBR
DS*    LEYSEN Bart    BEL
DS*    ROODHOOFT Christoph    BEL
        
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
31    BAIS Mattia    ITA
32    PELIKÁN János Zsombor    HUN
33    PELLAUD Simon    SUI
34    RUMAC Josip    CRO
35    TAGLIANI Filippo    ITA
36    VENCHIARUTTI Nicola    ITA
37    VIEL Mattia    ITA
R    CHIRICO Luca    ITA
R    JERMAN iga    SLO
R    RAVANELLI Simone    ITA
R    SEPULVEDA Eduardo    ARG
DS*    ELLENA Giovanni    ITA
DS*    SAVIO Gianni    ITA
        
APT    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ
41    FUGLSANG Jakob    DEN
42    ARANBURU DEBA Alex    ESP
43    BOARO Manuele    ITA
44    FELLINE Fabio    ITA
45    HOULE Hugo    CAN
46    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    ESP
47    WILSLY Jonas    DEN
R    DE BOD Stefan    RSA
R    ROMO OLIVER Javier    ESP
DS*    CENGHIALTA Bruno    ITA
DS*    MARTINELLI Giuseppe    ITA
        
TBV    BAHRAIN VICTORIOUS    BRN
51    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ESP
52    CAPECCHI Eros    ITA
53    MOHORIC Matej    SLO
54    NOVAK Domen    SLO
55    PADUN Mark    UKR
56    PERNSTEINER Hermann    AUT
57    TRATNIK Jan    SLO
R    BUITRAGO SANCHEZ Santiago    COL
R    LANDA MEANA Mikel    ESP
R    MILAN Jonathan    ITA
DS*    ŠTANGELJ Gorazd    SLO
DS*    VOLPI Alberto    ITA
        
BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'    ITA
61    BATTAGLIN Enrico    ITA
62    GABBURO Davide    ITA
63    MAZZUCCO Fabio    ITA
64    TONELLI Alessandro    ITA
65    VISCONTI Giovanni    ITA
66    ZANA Filippo    ITA
67    ZOCCARATO Samuele    ITA
R    GAROSIO Andrea    ITA
R    MONACO Alessandro    ITA
R    SAVINI Daniel    ITA
R    ZACCANTI Filippo    ITA
DS*    AMORIELLO Luca    ITA
DS*    REVERBERI Roberto    ITA
        
BOH    BORA - HANSGROHE    GER
71    ALEOTTI Giovanni    ITA
72    BUCHMANN Emanuel    GER
73    BURGHARDT Marcus    GER
74    GAMPER Patrick    AUT
75    KONRAD Patrick    AUT
76    OSS Daniel    ITA
77    ZWIEHOFF Ben    GER
R    BASKA Erik    SVK
R    BODNAR Maciej    POL
R    SAGAN Juraj    SVK
R    SAGAN Peter    SVK
DS*    RADOCHLA Steffen    GER
DS*    VALACH Jan    SVK
        
COF    COFIDIS    FRA
81    EDET Nicolas    FRA
82    BERHANE Natnael    ERI
83    BOHLI Tom    SUI
84    CARVALHO André    POR
85    CHAMPION Thomas    FRA
86    HAAS Nathan    AUS
87    SABATINI Fabio    ITA
R    DRUCKER Jean-Pierre    LUX
R    VIVIANI Elia    ITA
DS*    DAMIANI Roberto    ITA
DS*    FERNANDEZ BUSTINZA Bingen    ESP
        
DQT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL
91    ALAPHILIPPE Julian    FRA
92    ALMEIDA João    POR
93    ASGREEN Kasper    DEN
94    BALLERINI Davide    ITA
95    DEVENYNS Dries    BEL
96    SERRY Pieter    BEL
97    ŠTYBAR Zdenek    CZE
R    BAGIOLI Andrea    ITA
R    VANSEVENANT Mauri    BEL
DS*    BRAMATI Davide    ITA
DS*    PEETERS Wilfried    BEL
        
EFN    EF EDUCATION - NIPPO    USA
101    BETTIOL Alberto    ITA
102    CARR Simon    GBR
103    CRADDOCK G Lawson    USA
104    DOCKER Mitchell    AUS
105    HOWES Alex    USA
106    LANGEVELD Sebastian    NED
107    VAN DEN BERG Julius    NED
R    GUERREIRO Ruben    POR
R    HIGUITA GARCIA Sergio Andres    COL
DS*    BRESCHEL Matti    DEN
DS*    WEGELIUS Charles    GBR
        
EOK    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    ITA
111    BAIS Davide    ITA
112    FETTER Erik    HUN
113    GARCIA GONZALEZ Sergio    ESP
114    GRAVALOS LOPEZ Arturo    ESP
115    RIVI Samuele    ITA
116    SEVILLA LOPEZ Diego Pablo    ESP
117    VIEGAS Daniel    POR
R    ALBANESE Vincenzo    ITA
R    FORTUNATO Lorenzo    ITA
R    FRAPPORTI Mattia    ITA
R    ROPERO MOLINA Alejandro    ESP
DS*    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    ESP
DS*    ZANATTA Stefano    ITA
        
GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
121    KÜNG Stefan    SUI
122    GENIETS Kévin    LUX
123    GUGLIELMI Simon    FRA
124    LUDVIGSSON Tobias    SWE
125    MADOUAS Valentin    FRA
126    MOLARD Rudy    FRA
127    SEIGLE Romain    FRA
R    LIENHARD Fabian    SUI
DS*    JOLY Sebastien    FRA
DS*    VEIKKANEN Jussi    FIN
        
IGD    INEOS GRENADIERS    GBR
131    PIDCOCK Thomas    GBR
132    BASSO Leonardo    ITA
133    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
134    DOULL Owain    GBR
135    KWIATKOWSKI Michal    POL
136    PUCCIO Salvatore    ITA
137    SIVAKOV Pavel    RUS
R    HAYTER Ethan    GBR
R    RODRIGUEZ CANO Carlos    ESP
DS*    CIONI Dario David    ITA
DS*    TOSATTO Matteo    ITA
        
IWG    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    BEL
141    DELACROIX Théo    FRA
142    DEVRIENDT Tom    BEL
143    PASQUALON Andrea    ITA
144    PETILLI Simone    ITA
145    ROTA Lorenzo    ITA
146    VLIEGEN Loïc    BEL
147    ZIMMERMANN Georg    GER
R    BAKELANTS Jan    BEL
R    BELLICAUD Jeremy    FRA
R    EVANS Alexander    AUS
R    HIRT Jan    CZE
DS*    PIVA Valerio    ITA
DS*    ROSSIGNON Jean-Marc    BEL
        
ISN    ISRAEL START-UP NATION    ISR
151    BEVIN Patrick    NZL
152    BIERMANS Jenthe    BEL
153    BOIVIN Guillaume    CAN
154    DE MARCHI Alessandro    ITA
155    RENARD Alexis    FRA
156    SCHMIDT Mads Würtz    DEN
157    VAN ASBROECK Tom    BEL
R    HOFSTETTER Hugo    FRA
R    HOLLENSTEIN Reto    SUI
R    VAHTRA Norman    EST
DS*    COZZI Claudio    ITA
DS*    SØRENSEN Nicki    DEN
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
161    WELLENS Tim    BEL
162    CONCA Filippo    ITA
163    FRISON Frederik    BEL
164    KRON Andreas    DEN
165    MARCZYNSKI Tomasz    POL
166    VAN DER SANDE Tosh    BEL
167    VAN MOER Brent    BEL
R    VAN GILS Maxim    BEL
DS*    AERTS Mario    BEL
DS*    FRISON Herman    BEL
        
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
171    VALVERDE Alejandro    ESP
172    CARRETERO Hector    ESP
173    GARCIA CORTINA Ivan    ESP
174    GONZÁLEZ RIVERA Abner    PUR
175    MAS BONET Luis Guillermo    ESP
176    SAMITIER Sergio    ESP
177    SERRANO Gonzalo    ESP
R    MORA VEDRI Sebastian    ESP
DS*    SCIANDRI Maximilian    GBR
        
ARK    TEAM ARKEA - SAMSIC    FRA
181    ROSA Diego    ITA
182    HARDY Romain    FRA
183    LEDANOIS Kevin    FRA
184    LOUVEL Matis    FRA
185    OWSIAN Lukasz    POL
186    PICHON Laurent    FRA
187    RIOU Alan    FRA
R    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL
R    GESBERT Elie    FRA
R    GRONDIN Donavan Vincent    FRA
R    PAJUR Markus    EST
DS*    HINAULT Sebastien    FRA
        
BEX    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
191    YATES Simon Philip    GBR
192    BAUER Jack    NZL
193    BOOKWALTER Brent    USA
194    JUUL JENSEN Christopher    DEN
195    PEÁK Barnabás    HUN
196    SCHULTZ Nicholas    AUS
197    STANNARD Robert    AUS
R    COLLEONI Kevin    ITA
R    ZEITS Andrey    KAZ
DS*    ALGERI Vittorio    ITA
DS*    BATES Gene    AUS
        
DSM    TEAM DSM    GER
201    BARDET Romain    FRA
202    ARENSMAN Thymen    NED
203    COMBAUD Romain    FRA
204    HAMILTON Christopher    AUS
205    NIEUWENHUIS Joris    NED
206    TUSVELD Martijn    NED
207    VERMAERKE Kevin    USA
R    ARNDT Nikias    GER
R    ROCHE Nicolas    IRL
DS*    ROBERTS Luke    AUS
        
TQA    TEAM QHUBEKA ASSOS    RSA
211    CLARKE Simon    AUS
212    GOGL Michael    AUT
213    LINDEMAN Bert-Jan    NED
214    POWER Rob    AUS
215    SCHMID Mauro    SUI
216    VACEK Karel    CZE
217    VINJEBO Emil    DEN
R    CLAEYS Dimitri    BEL
R    WISNIOWSKI Lukasz    POL
DS*    MICHAELSEN Lars    DEN
DS*    VANOUDENHOVE Gino    BEL
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
221    BRAMBILLA Gianluca    ITA
222    CONCI Nicola    ITA
223    GHEBREIGZABHIER Amanuel    ERI
224    MOLLEMA Bauke    NED
225    NIBALI Antonio    ITA
226    SIMMONS Quinn    USA
227    SKUJINS Toms    LAT
R    NIBALI Vincenzo    ITA
DS*    ANDERSEN Kim    DEN
DS*    POPOVYCH Yaroslav    UKR
        
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
231    POGACAR Tadej    SLO
232    CONTI Valerio    ITA
233    FORMOLO Davide    ITA
234    LAENGEN Vegard Stake    NOR
235    MARCATO Marco    ITA
236    POLANC Jan    SLO
237    RIABUSHENKO Aleksandr    BLR
R    OLIVEIRA Ivo    POR
R    TROIA Oliviero    ITA
DS*    HAUPTMAN Andrej    SLO
DS*    MORI Manuele    ITA
        
THR    VINI ZABU'    ITA
241    BERTAZZO Liam    ITA
242    BEVILACQUA Mattia    ITA
243    DI RENZO Andrea    ITA
244    FRAPPORTI Marco    ITA
245    GRADEK Kamil    POL
246    ORRICO Davide    ITA
247    PETELIN Jan    LUX
R    BEVILACQUA Simone    ITA
R    DE  BONIS Matteo    ITA
R    GONZÁLEZ Roberto    PAN
R    VAN EMPEL Etienne    NED
DS*    FRASSI Francesco    ITA
DS*    SCINTO Luca    ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao