Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 8 de noviembre de 2020

Lisa Brennauer gana la Challenge by La Vuelta; Balsamo se impone en el sprint de Madrid

La italiana Elisa Balsamo (Valcar) ha ganado la tercera y última etapa de la Ceratizit Challenge by La Vuelta: Madrid - Madrid, 98,6 km. Balsamo ha sido la mejor en el sprint final en el que se ha decidido la última victoria.

El triunfo en la general final ha sido para la dorsal número uno, la alemana Lisa Brennauer (Ceratizit WNT), que repite victoria en esta carrera que cierra el WorldTour femenino. La acompañan en el podio la italia del Tre-Segafredo, Elisa Longo Borghini y la holandesa del Sunweb Lorena Wiebes, que ha sido segunda en el sprint de hoy.

Ceratizit Challenge by La Vuelta
3ª etapa
Madrid - Madrid, 98,6 km

1 52 BALSAMO Elisa VAL ITA B:15" 00"
2 25 WIEBES Lorena SUN NED B:24" ' '
3 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA B:05" ' '
4 53 CONSONNI Chiara VAL ITA ' '
5 96 ZANARDI Silvia BPK ITA B:02" ' '
6 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA ' '
7 1 BRENNAUER Lisa WNT GER B:19" ' '
8 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' '
9 73 ERIC Jelena MOV SRB B:01" ' '
10 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA B:17" ' '
11 41 BARNES Alice CSR GBR ' '
12 35 ROY Sarah MTS AUS ' '
13 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR ' '
14 82 BAKKER Minke DVE NED ' '
15 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR ' '
16 63 BUJAK Eugenia ALE SLO B:02" ' '
17 64 PINTAR Urska ALE SLO ' '
18 62 BOOGAARD Maaike ALE NED B:02" ' '
19 14 VAN DIJK Ellen TFS NED B:01" ' '
20 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' '
21 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN ' '
22 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' '
23 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA ' '
24 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA B:01" 08"
25 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' '
26 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' '
27 123 HEINE Vita HPU NOR ' '
28 113 FORTIN Emilie BDU CAN ' '
29 4 LETH Julie WNT DEN ' '
30 72 AALERUD Katrine MOV NOR ' '
31 105 NEYLAN Rachel CDO AUS ' '
32 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA ' '
33 44 LUDWIG Hannah CSR GER ' '
34 51 CAVALLI Marta VAL ITA ' '
35 33 ENSING Janneke MTS NED ' '
36 34 ROBERTS Jessica MTS GBR B:05" ' '
37 124 KROGER Mieke HPU GER ' '
38 83 DE GROOT Marieke DVE NED ' '
39 131 STEELS Claire SWT GBR ' '
40 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN ' '
41 153 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RMC ESP ' '
42 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP ' '
43 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP ' '
44 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR ' '
45 66 YONAMINE Eri ALE JPN ' '
46 2 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
47 6 VIECELI Lara WNT ITA ' '
48 5 RIJKES Sarah WNT AUT ' '
49 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED ' '
50 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP ' '
51 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP ' '
52 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI ' '
53 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP ' '
54 22 LIPPERT Liane SUN GER ' '
55 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE ' '
56 24 SOEK Julia SUN NED ' '
57 93 CANVELLI Vania BPK ITA ' '
58 92 ALESSIO Camilla BPK ITA ' '
59 45 RIFFEL Christa CSR GER ' '
60 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL ' '
61 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP ' '
62 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA ' '
63 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 24"
64 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 36"
65 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 47"
66 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 01'12"
67 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 01'15"

Abandono
13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA
32 ALLEN Jessica MTS AUS
43 HARRIS Ella CSR NZL
46 RYAN Alexis CSR USA
65 TREVISI Anna ALE ITA
101 VIGILIA Alessia CDO ITA
103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP
114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP
135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP
143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP
144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP
154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP

General
1 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 4h29'21" 00"
2 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 4h29'33" 12"
3 25 WIEBES Lorena SUN NED 4h29'34" 13"
4 14 VAN DIJK Ellen TFS NED 4h29'52" 31"
5 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN 4h30'03" 42"
6 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED 4h30'05" 44"
7 35 ROY Sarah MTS AUS 4h30'07" 46"
8 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 4h30'13" 52"
9 41 BARNES Alice CSR GBR ' ' ' '
10 124 KROGER Mieke HPU GER 4h30'18" 57"
11 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 4h30'20" 59"
12 63 BUJAK Eugenia ALE SLO 4h30'25" 01'04"
13 44 LUDWIG Hannah CSR GER ' ' ' '
14 123 HEINE Vita HPU NOR 4h30'28" 01'07"
15 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 4h30'29" 01'08"
16 51 CAVALLI Marta VAL ITA 4h30'30" 01'09"
17 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' ' ' '
18 22 LIPPERT Liane SUN GER 4h30'32" 01'11"
19 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 4h30'33" 01'12"
20 73 ERIC Jelena MOV SRB 4h30'40" 01'19"
21 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT 4h30'44" 01'23"
22 72 AALERUD Katrine MOV NOR 4h30'48" 01'27"
23 33 ENSING Janneke MTS NED 4h30'52" 01'31"
24 24 SOEK Julia SUN NED 4h30'53" 01'32"
25 4 LETH Julie WNT DEN 4h30'56" 01'35"
26 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA 4h30'58" 01'37"
27 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE 4h30'59" 01'38"
28 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR 4h31'00" 01'39"
29 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' ' ' '
30 92 ALESSIO Camilla BPK ITA 4h31'03" 01'42"
31 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 4h31'04" 01'43"
32 66 YONAMINE Eri ALE JPN 4h31'05" 01'44"
33 45 RIFFEL Christa CSR GER ' ' ' '
34 53 CONSONNI Chiara VAL ITA 4h31'08" 01'47"
35 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA 4h31'10" 01'49"
36 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 4h31'11" 01'50"
37 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 4h31'15" 01'54"
38 64 PINTAR Urska ALE SLO 4h31'18" 01'57"
39 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA 4h31'21" 02'00"
40 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA 4h31'29" 02'08"
41 2 ASENCIO Laura WNT FRA 4h31'30" 02'09"
42 6 VIECELI Lara WNT ITA 4h31'34" 02'13"
43 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP 4h31'36" 02'15"
44 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL 4h31'39" 02'18"
45 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR 4h31'43" 02'22"
46 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' ' ' '
47 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP 4h31'44" 02'23"
48 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' ' ' '
49 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI 4h31'46" 02'25"
50 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP 4h31'47" 02'26"
51 5 RIJKES Sarah WNT AUT 4h31'48" 02'27"
52 105 NEYLAN Rachel CDO AUS 4h31'54" 02'33"
53 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP 4h31'57" 02'36"
54 83 DE GROOT Marieke DVE NED 4h32'12" 02'51"
55 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR 4h32'13" 02'52"
56 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 4h32'18" 02'57"
57 113 FORTIN Emilie BDU CAN 4h32'19" 02'58"
58 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 4h32'24" 03'03"
59 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 4h32'30" 03'09"
60 82 BAKKER Minke DVE NED 4h32'42" 03'21"
61 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 4h35'34" 06'13"
62 131 STEELS Claire SWT GBR 4h37'23" 08'02"
63 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP 4h37'42" 08'21"
64 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN 4h37'54" 08'33"
65 93 CANVELLI Vania BPK ITA 4h38'34" 09'13"
66 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP 4h38'40" 09'19"
67 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 4h42'58" 13'37"


General sprints
1 1 BRENNAUER Lisa GER WNT 38
2 25 WIEBES Lorena NED SUN 36
3 12 LONGO BORGHINI Elisa ITA TFS 30
4 52 BALSAMO Elisa ITA VAL 15
5 96 ZANARDI Silvia ITA BPK 14
6 44 LUDWIG Hannah GER CSR 13
7 34 ROBERTS Jessica GBR MTS 11
8 33 ENSING Janneke NED MTS 9
9 62 BOOGAARD Maaike NED ALE 8
10 23 OLAUSSON Wilma SWE SUN 8

General jóvenes
1 52 BALSAMO Elisa VAL ITA B:15" 00"
2 25 WIEBES Lorena SUN NED B:24" ' '
3 53 CONSONNI Chiara VAL ITA ' '
4 96 ZANARDI Silvia BPK ITA B:02" ' '
5 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' '
6 73 ERIC Jelena MOV SRB B:01" ' '
7 41 BARNES Alice CSR GBR ' '
8 82 BAKKER Minke DVE NED ' '
9 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR ' '
10 62 BOOGAARD Maaike ALE NED B:02" ' '
11 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' '
12 94 CATARZI Giorgia BPK ITA 08"
13 113 FORTIN Emilie BDU CAN ' '
14 44 LUDWIG Hannah CSR GER ' '
15 51 CAVALLI Marta VAL ITA ' '
16 34 ROBERTS Jessica MTS GBR B:05" ' '
17 153 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RMC ESP ' '
18 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP ' '
19 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP ' '
20 2 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
21 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP ' '
22 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP ' '
23 22 LIPPERT Liane SUN GER ' '
24 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE ' '
25 93 CANVELLI Vania BPK ITA ' '
26 92 ALESSIO Camilla BPK ITA ' '
27 45 RIFFEL Christa CSR GER ' '
28 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP ' '
29 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 24"
30 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 36"
31 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 47"
32 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 01'15

General equipos
1 TREK - SEGAFREDO 13h30'16" 00"
2 MITCHELTON SCOTT 13h30'42" 26"
3 TEAM SUNWEB 13h30'48" 32"
4 CANYON // SRAM RACING 13h31'18" 01'02"
5 ALE' BTC LJUBLJANA 13h31'39" 01'23"
6 VALCAR - TRAVEL & SERVICE 13h31'46" 01'30"
7 CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 13h31'46" ' '
8 MOVISTAR TEAM WOMEN 13h32'35" 02'19"
9 HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 13h32'59" 02'43"
10 BEPINK 13h33'14" 02'58"
11 DOLTCINI - VAN EYCK SPORT - PROXIM. 13h34'34" 04'18"
12 CRONOS - CASA DORADA WOMEN CYCLING 13h34'58" 04'42"
13 RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE 13h41'12" 10'56"
14 MASSI - TACTIC WOMEN TEAM 13h41'15" 10'59"

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao