Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 3 de octubre de 2021

Lilibeth Chacón se impone en la general final de la Vuelta a Colombia

Lilibeth Chacón ha ganado la Vuelta a Colombia femenina después de que en la sexta y última etapa, un circuito en el parque nacional, se haa impuesto Miryam Núñez, que ha entrado en meta en solitario.

Chacón ha sido tercera, a 2:57 de la ganadora y ha conservado su maillot de líder para ganar la Vuelta colombiana.

VUELTA A COLOMBIA FEMENINA MINDEPORTE
28 DE SEPTIEMBRE AL 3 DE OCTUBRE 2021
CLASIFICACION SEXTA ETAPA
CIRCUITO PARQUE NACIONAL
Fecha : 03/10/21
Distancia : 88.2 Km
Promed : 34.18 Kms/h.

 1 1 NUÑEZ,Miryam F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 02:34:49 -17
 2 83 VALBUENA,Camila Andr F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:37:46 2:57 min.-08
 3 31 CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 02:37:46 2:57 min.-04
 4 151 VILLALON,Aranza F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 02:37:46 2:57 min.-03
 5 126 CASTAÑO,Elizabeth F-S23 COLOMBIA PAD 02:38:25 3:36 min.-02
 6 82 MENESES,Jessenia Al F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:38:49 4:00 min.-04
 7 16 MONTOYA,Katherin Ste F-ELI COLNAGO CM TEAM 02:39:33 4:44 min.
 8 14 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 CM INDER ENVIGADO 02:39:33 4:44 min.
 9 181 ROJAS,Lina Maria F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 02:39:33 4:44 min.
 10 86 DUCUARA,Yenifer Tati F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:39:33 4:44 min.
 11 182 CASTELARI,Larissa F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 02:39:33 4:44 min.
 12 2 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 LIRO SPORT-EL FARO 02:39:33 4:44 min.
 13 163 RAMIREZ,Yully Marcel F-S23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:39:33 4:44 min.
 14 162 GOMEZ,Maria Catalina F-ELI SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:39:33 4:44 min.
 15 141 FAGUA,Ana Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA AVANZA 02:39:33 4:44 min.
 16 84 HERRERA,Estefania F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:39:33 4:44 min.
 17 11 PARDO,Natalia F-ELI CM INDER ENVIGADO 02:39:33 4:44 min.
 18 32 MORENO,Blanca Lilian F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 02:39:33 4:44 min.
 19 41 BARRERA,Anet F-ELI PATO BIKE 02:39:33 4:44 min.
 20 43 PRIETO,Marcela F-ELI PATO BIKE 02:39:33 4:44 min.
 21 22 KASHIKI,Shoko F-ELI TEAM ILLUMINATE 02:39:33 4:44 min.
 22 34 HERNANDEZ,Luisa Dani F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 02:39:48 4:59 min.
 23 145 MORENO,Sara Juliana F-JUN INDEPORTES BOYACA AVANZA 02:39:50 5:01 min.
 24 121 CARRERO,Liseth Danie F-S23 COLOMBIA PAD 02:40:42 5:53 min.
 25 44 VASQUEZ,Patricia F-ELI PATO BIKE 02:43:13 8:24 min.
 26 13 VARGAS,Carolina F-S23 COLNAGO CM TEAM 02:44:37 9:48 min.
 27 63 PEÑAFIEL,Itzae F-JUN TEAM PICHINCHA 02:45:05 10:16 min.
 28 35 MOTAVITA,Luisa Ferna F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 02:45:40 10:51 min.
 29 106 VILLAMIZAR,Karen Lor F-ELI EVOLUCION FEM 02:46:39 11:50 min.
 30 164 LONDOÑO,Valery Nicol F-S23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 02:46:40 11:51 min.
 31 241 FRANCO,Natalia F-ELI SOLTEC-TEAM IMR 02:46:40 11:51 min.
 32 42 CAMARGO,Monserrat F-ELI PATO BIKE 02:46:40 11:51 min.
 33 123 CARRASCO,Paula Andre F-S23 COLOMBIA PAD 02:46:40 11:51 min.
 34 202 CAMACHO,Andreidy Zul F-S23 AG. NECTAR 02:46:40 11:51 min.
 35 185 LOPEZ,Paula Stefania F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 02:46:40 11:51 min.
 36 152 DONOSO,Francisca F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 02:46:40 11:51 min.
 37 144 SOLER,Daniela F-S23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 02:47:13 12:24 min.
 38 244 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 02:47:25 12:36 min.
 39 81 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:47:30 12:41 min.
 40 133 SANCHEZ,Stefania F-S23 CM INDER ENVIGADO 02:47:30 12:41 min.
 41 184 SANTOS,Lliby Leinaya F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 02:48:37 13:48 min.
 42 242 PACHECO,Maria Camila F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 02:50:12 15:23 min.
 43 85 PARRA,Jessica Marcel F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 02:50:39 15:50 min.
 44 143 GUTIERREZ,Angie Paol F-S23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 02:50:39 15:50 min.
 45 282 MONARES,Sonia Alejan F-ELI CAMPIONISSIMO-HYF-GRANPOL 02:50:39 15:50 min.
 46 153 DIAZ,Maria Ximena F-S23 AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 02:50:39 15:50 min.
 47 132 GULUMA,Serika Mitche F-ELI CM INDER ENVIGADO 02:50:39 15:50 min.
 48 275 MERA,Leidy Johana F-ELI FREEVIA-ALC SANTA ROSA CA 02:50:39 15:50 min.
 49 303 ESCOBAR,Kimberly Dah F-S23 TEAM POLIBIKES 02:52:05 17:16 min.
 50 122 ROJAS,Lina Mabel F-S23 COLOMBIA PAD 02:52:36 17:47 min.
 51 36 AGUDELO,Maria Fernan F-S23 MERQUIMIA PROYECTA TEAM 02:52:36 17:47 min.
 52 12 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLNAGO CM TEAM 02:52:36 17:47 min.
 53 15 ALZATE,Andrea F-ELI COLNAGO CM TEAM 02:52:36 17:47 min.
 54 62 AGUILAR,Dayana F-S23 TEAM PICHINCHA 02:52:39 17:50 min.
 55 74 QUESADA,Gloriana F-ELI GO RIGO GO CR 02:52:40 17:51 min.
 56 243 GARCIA,Paula Andrea F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 02:52:40 17:51 min.
 57 94 LANGARICA,Naomi F-S23 SISTECREDITO-GW 02:53:22 18:33 min.
 58 75 MORALES,Luisa Valent F-S23 GO RIGO GO CR 02:53:22 18:33 min.
 59 46 LEON,Valeria F-JUN PATO BIKE 02:53:22 18:33 min.
 60 263 VELASQUEZ,Laura F-S23 PICAP-JB-JACS-FLOWERPACK 02:53:22 18:33 min.
 61 183 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 02:53:22 18:33 min.
 62 3 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 02:53:22 18:33 min.
 63 92 LATRIGLIA,Maria Vale F-S23 SISTECREDITO-GW 02:53:22 18:33 min.
 64 102 BETANCOURT,Laura Mar F-ELI EVOLUCION FEM 02:53:22 18:33 min.
 65 125 MALAGON,Luisa Alejan F-S23 COLOMBIA PAD 02:53:22 18:33 min.
 66 21 SCHWEIZER,Doris F-ELI TEAM ILLUMINATE 02:53:22 18:33 min.
 67 231 SEPULVEDA,Lady Johan F-ELI MEREY-LUNA SPORT 02:53:22 18:33 min.
 68 24 CONEY,Helena F-ELI TEAM ILLUMINATE 02:53:28 18:39 min.
 69 52 DAZA,Maria Andreina F-S23 SELECCION DE VENEZUELA 02:53:47 18:58 min.
 70 124 HERRERA,Mariana F-S23 COLOMBIA PAD 02:55:28 20:39 min.
 71 26 RUEDA,Fabiola F-ELI TEAM ILLUMINATE 02:56:01 21:12 min.
 72 172 ROA,Shirly Catalina F-JUN AV. CYCLING STORE BIKE 02:58:37 23:48 min.

General

 1.- 31 CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 14:31:51-055
 2.- 151 VILLALON,Aranza F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 14:33:45-021 a 1:54
 3.- 1 NUÑEZ,Miryam F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 14:34:01-063 a 2:10
 4.- 41 BARRERA,Anet F-ELI PATO BIKE 14:35:31-036 a 3:40
 5.- 83 VALBUENA,Camila Andrea F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 14:36:20-077 a 4:29
 6.- 141 FAGUA,Ana Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA AVANZA 14:37:39-098 a 5:48
 7.- 22 KASHIKI,Shoko F-ELI TEAM ILLUMINATE 14:38:19-020 a 6:28
 8.- 82 MENESES,Jessenia Alej F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 14:38:53-097 a 7:02
 9.- 32 MORENO,Blanca Liliana F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 14:40:23-060 a 8:32
 10.- 11 PARDO,Natalia F-ELI CM INDER ENVIGADO 14:40:33-042 a 8:42
 11.- 14 LATRIGLIA,Maria Paula F-S23 CM INDER ENVIGADO 14:41:04-048 a 9:13
 12.- 181 ROJAS,Lina Maria F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 14:42:06-042 a 10:15
 13.- 145 MORENO,Sara Juliana F-JUN INDEPORTES BOYACA AVANZA 14:43:36-035 a 11:45
 14.- 86 DUCUARA,Yenifer Tatian F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 14:44:28-076 a 12:37
 15.- 163 RAMIREZ,Yully Marcela F-S23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 14:45:29-047 a 13:38
 16.- 2 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 LIRO SPORT-EL FARO 14:46:26-043 a 14:35
 17.- 13 VARGAS,Carolina F-S23 COLNAGO CM TEAM 14:46:39-061 a 14:48
 18.- 202 CAMACHO,Andreidy Zulay F-S23 AG. NECTAR 14:48:12-084 a 16:21
 19.- 241 FRANCO,Natalia F-ELI SOLTEC-TEAM IMR 14:48:29-047 a 16:38
 20.- 121 CARRERO,Liseth Daniela F-S23 COLOMBIA PAD 14:48:50-002 a 16:59
 21.- 84 HERRERA,Estefania F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 14:48:52-046 a 17:01
 22.- 126 CASTAÑO,Elizabeth F-S23 COLOMBIA PAD 14:49:41-026 a 17:50
 23.- 43 PRIETO,Marcela F-ELI PATO BIKE 14:51:17-068 a 19:26
 24.- 44 VASQUEZ,Patricia F-ELI PATO BIKE 14:51:50-028 a 19:59
 25.- 162 GOMEZ,Maria Catalina F-ELI SUPERGIROS-ALC MANIZALES 14:51:56-094 a 20:05
 26.- 34 HERNANDEZ,Luisa Daniel F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 14:52:40-005 a 20:49
 27.- 182 CASTELARI,Larissa F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 14:53:48-085 a 21:57
 28.- 63 PEÑAFIEL,Itzae F-JUN TEAM PICHINCHA 14:55:01-008 a 23:10
 29.- 106 VILLAMIZAR,Karen Loren F-ELI EVOLUCION FEM 14:56:25-054 a 24:34
 30.- 35 MOTAVITA,Luisa Fernand F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 14:57:02-002 a 25:11
 31.- 42 CAMARGO,Monserrat F-ELI PATO BIKE 14:57:22-064 a 25:31
 32.- 133 SANCHEZ,Stefania F-S23 CM INDER ENVIGADO 14:58:25-000 a 26:34
 33.- 15 ALZATE,Andrea F-ELI COLNAGO CM TEAM 14:59:28-090 a 27:37
 34.- 123 CARRASCO,Paula Andrea F-S23 COLOMBIA PAD 14:59:56-041 a 28:05
 35.- 16 MONTOYA,Katherin Steis F-ELI COLNAGO CM TEAM 15:00:08-008 a 28:17
 36.- 242 PACHECO,Maria Camila F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 15:00:25-060 a 28:34
 37.- 102 BETANCOURT,Laura Marce F-ELI EVOLUCION FEM 15:00:43-056 a 28:52
 38.- 81 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 15:03:03-074 a 31:12
 39.- 185 LOPEZ,Paula Stefania F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 15:05:18-059 a 33:27
 40.- 164 LONDOÑO,Valery Nicole F-S23 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 15:05:55-093 a 34:04
 41.- 85 PARRA,Jessica Marcela F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 15:06:12-082 a 34:21
 42.- 303 ESCOBAR,Kimberly Dahia F-S23 TEAM POLIBIKES 15:06:21-005 a 34:30
 43.- 282 MONARES,Sonia Alejandr F-ELI CAMPIONISSIMO-HYF-GRANPOL 15:07:09-016 a 35:18
 44.- 184 SANTOS,Lliby Leinaya F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 15:08:03-028 a 36:12
 45.- 132 GULUMA,Serika Mitchell F-ELI CM INDER ENVIGADO 15:08:25-048 a 36:34
 46.- 231 SEPULVEDA,Lady Johanna F-ELI MEREY-LUNA SPORT 15:09:20-050 a 37:29
 47.- 36 AGUDELO,Maria Fernanda F-S23 MERQUIMIA PROYECTA TEAM 15:10:29-094 a 38:38
 48.- 21 SCHWEIZER,Doris F-ELI TEAM ILLUMINATE 15:10:50-040 a 38:59
 49.- 12 BOTERO,Erika Milena F-S23 COLNAGO CM TEAM 15:11:03-032 a 39:12
 50.- 244 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 15:11:04-048 a 39:13
 51.- 122 ROJAS,Lina Mabel F-S23 COLOMBIA PAD 15:11:12-080 a 39:21
 52.- 75 MORALES,Luisa Valentin F-S23 GO RIGO GO CR 15:11:15-061 a 39:24
 53.- 52 DAZA,Maria Andreina F-S23 SELECCION DE VENEZUELA 15:12:23-018 a 40:32
 54.- 172 ROA,Shirly Catalina F-JUN AV. CYCLING STORE BIKE 15:12:29-085 a 40:38
 55.- 74 QUESADA,Gloriana F-ELI GO RIGO GO CR 15:13:42-091 a 41:51
 56.- 124 HERRERA,Mariana F-S23 COLOMBIA PAD 15:13:56-022 a 42:05
 57.- 143 GUTIERREZ,Angie Paola F-S23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 15:14:19-099 a 42:28
 58.- 94 LANGARICA,Naomi F-S23 SISTECREDITO-GW 15:14:34-059 a 42:43
 59.- 243 GARCIA,Paula Andrea F-S23 SOLTEC-TEAM IMR 15:15:50-054 a 43:59
 60.- 144 SOLER,Daniela F-S23 INDEPORTES BOYACA AVANZA 15:16:44-079 a 44:53
 61.- 183 GONZALEZ,Yaneth Cecili F-ELI RCN TV-TOUR Y NATIVA 15:17:03-074 a 45:12
 62.- 24 CONEY,Helena F-ELI TEAM ILLUMINATE 15:19:26-039 a 47:35
 63.- 263 VELASQUEZ,Laura F-S23 PICAP-JB-JACS-FLOWERPACK 15:23:16-011 a 51:25
 64.- 152 DONOSO,Francisca F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 15:23:38-015 a 51:47
 65.- 46 LEON,Valeria F-JUN PATO BIKE 15:24:09-047 a 52:18
 66.- 62 AGUILAR,Dayana F-S23 TEAM PICHINCHA 15:27:14-091 a 55:23
 67.- 153 DIAZ,Maria Ximena F-S23 AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 15:28:34-093 a 56:43
 68.- 125 MALAGON,Luisa Alejandr F-S23 COLOMBIA PAD 15:29:48-080 a 57:57
 69.- 3 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 15:30:02-017 a 58:11
 70.- 275 MERA,Leidy Johana F-ELI FREEVIA-ALC SANTA ROSA CA 15:31:52-027 a 1:00:01
 71.- 26 RUEDA,Fabiola F-ELI TEAM ILLUMINATE 15:36:51-082 a 1:05:00
 72.- 92 LATRIGLIA,Maria Valent F-S23 SISTECREDITO-GW 15:56:11-008 a 1:24:20
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao