Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 25 de septiembre de 2021

La británica Zoe Backstedt, campeona del mundo júnior en línea

La británica Zoe Backstedt se ha proclamado campeona del mundo júnior en línea al derrotar en el sprint final a la estadounidense Kaia Schmidt, con la que ha llegado por delante del grupo principal a meta en Leuven (Bélgica).

Ambas se han destacado del grupo de elegidas a falta de dos vueltas y han conseguido llegar a meta con un minuto de ventaja.

Campeonato del mundo
Flandes (Bélgica)
Júnior en línea

1 22 BACKSTEDT Zoe GBR 1:55:33 +0
2 4 SCHMID Kaia USA " "
3 13 RIEDMANN Linda GER 1:56:30 +57
4 6 UIJEN Elise NED " "
5 2 MACPHERSON Makayla USA " "
6 23 COUZENS Millie GBR " "
7 49 VANHOVE Marith BEL " "
8 20 RAYER Eglantine FRA " "
9 28 CIABOCCO Eleonora ITA " "
10 5 GEURTS Mijntje NED " "
11 37 VALGONEN Valeria RUS 1:56:35 +1:02
12 25 PERKINS Flora GBR 1:56:36 +1:03
13 8 van der MEIDEN Anna NED 1:56:38 +1:05
14 26 BARALE Francesca ITA " "
15 7 van de WETERING Carola NED 1:56:48 +1:15
16 24 LEECH Madelaine GBR " "
17 63 EBRAS Elisabeth EST 1:56:49 +1:16
18 15 AHTOSALO Anniina FIN " "
19 65 SANDER Laura Lizette EST " "
20 66 TASANE Elina EST " "
21 35 IVANCHENKO Alena RUS " "
22 16 AINTILA Wilma FIN " "
23 21 TREGOUET Maurene FRA 2:00:03 +4:30
24 1 CUMMINS Olivia USA " "
25 94 ANDERSON Solbjoerk DEN " "
26 17 BOULAIS Flavie FRA " "
27 47 LINTHOUDT Jade BEL " "
28 10 EBERLE Lana GER " "
29 18 DAUMAS Noemie FRA " "
30 30 de GRANDIS Michela ITA " "
31 43 RUETSCHI Noelle SUI " "
32 41 RUIZ PEREZ Lucia ESP " "
33 11 LANTZSCH Selma GER 2:01:01 +5:28
34 62 KURNICKA Tereza SVK 2:01:37 +6:04
35 46 HENDRICKX Julie BEL " "
36 29 CIPRESSI Carlotta ITA " "
37 90 MUL Malwina POL " "
38 59 GOMES Sofia POR " "
39 109 GONZALEZ RAMIREZ Karen COL " "
40 14 SIMON Jette GER " "
41 42 HUBER Lea SUI " "
42 9 VINKE Nienke NED " "
43 45 ZIMMERMANN Fiona SUI " "
44 85 BATYRBEKOVA Bota KAZ " "
45 40 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia ESP " "
46 91 SZALINSKA Tamara POL " "
47 112 ROJAS CAPERA Laura COL " "
48 34 GAIFULLINA Karina RUS " "
49 89 VIVAR TORRES Ana ECU " "
50 110 LOPEZ IRRENO Gabriela COL " "
51 70 SODERQVIST Karin SWE " "
52 33 KVASNICKOVA Eliska CZE " "
53 97 LUND Victoria DEN 2:02:01 +6:28
54 106 KARIMOVA Sofiya UZB " "
55 78 MARTINI Johanna AUT " "
56 67 BYE Camilla Raanes NOR " "
57 83 GALOF Pija SLO " "
58 64 REIER Kirke EST " "
59 60 ROXO Beatriz POR " "
60 76 ERMANE MARCENKO Evelina LAT " "
61 57 WALKER Isla CAN " "
62 79 SCHMIDSBERGER Daniela AUT " "
63 73 STRAINYTE Aukse LTU " "
64 51 KLOPPER Sonica RSA " "
65 81 TORRES Serena Jeanette ESA " "
66 111 MORENO BENITEZ Sara COL " "
67 107 KUSKOVA Anna UZB " "
68 95 AUERBACH-LIND Laura DEN " "
69 19 FEYTOU Ilona FRA 2:02:10 +6:37
70 44 WINTERBERG Joline SUI 2:02:12 +6:39
71 84 MOROZ Nusa SLO 2:02:16 +6:43
72 31 BARTOVA Gabriela CZE 2:05:42 +10:09
73 36 MOISEEVA Alina RUS " "
74 87 KAZAKOVA Violetta KAZ " "
75 115 REBRAKOVA Olena UKR 2:05:44 +10:11
76 12 NIEDERMAIER Antonia GER " "
77 103 CORDOVA GUERRA Nicole MEX " "
78 82 BOBNAR Nika SLO 2:07:22 +11:49
79 3 PATRICK Chloe USA " "
80 105 LOZANO MARTINEZ Daniela MEX 2:07:24 +11:51
81 99 O BRIEN Aoife IRL " "
82 48 MASURE Fien BEL " "
83 101 KOUKOUMA Eleni CYP " "
84 50 BATESON Chloe RSA " "
85 38 FERNANDEZ RODRIGUEZ Naroa ESP " "
86 100 TONKOVA Ivana BUL 2:07:28 +11:55
87 27 BASILICO Valentina ITA 2:07:29 +11:56
88 61 CISECKA Miriama SVK 2:07:31 +11:58
89 114 MARUSHCHUK Alla UKR 2:08:14 +12:41
90 68 LAFORCE Oda NOR 2:09:13 +13:40
91 69 BENGTSSON Felicia SWE " "
92 86 GRINBERG Yelizaveta KAZ 2:11:43 +16:10
93 113 KOLYZHUK Anna UKR " "
94 74 STRAKSYTE Kotryna LTU " "
55 BRADBURY Nicole CAN DNF
92 WANKIEWICZ Olga POL DNF
116 SCHREIBER Marie LUX DNF
56 UJFALUSI Lilly CAN DNF
53 THOMPSON Caitlin RSA DNF
88 MANDRAKOVA Yelena KAZ DNF
54 BAKER Dylan CAN DNF
104 FLORES QUINTANILLA Mariela del Car. MEX DNF
98 CREIGHTON Erin Grace IRL DNF
77 SILTUMENA Kitija LAT DNF
108 MISYURINA Margarita UZB DNF
96 KRUM Ida Mechlenborg DEN DNF
52 OLIVIER Chante RSA DNF
102 GRANADOS BONILLA Alondra CRC DNF
93 WUDNIAK Julia POL DNF
39 IMAZ PEREZ Nahia ESP DNF
32 KOPECKY Julia CZE DNF
75 BELOHVOSCIKA Laura LAT DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao