Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 7 de octubre de 2020

La australiana Grace Brown reina en la Flecha Brabancona

La australiana del Mitchelton Scott, Grace Brown, ha ganado la Flecha Brabançona femenina llegando a meta en solitario.

BRABANTSE PIJL WOMEN
WE 1.1 
121 km 
39,496 km/h

1 42 AUS 100 143 292 07 BROWN Grace MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team)
2 55 GER100 140 495 23 LIPPERT Liane SUN TEAM SUNWEB 0:00:47
3 56 NED 100 086 843 12 MACKAIJ Floortje SUN TEAM SUNWEB 0:00:51
4 151 BEL 100 073 504 59 KOPECKY Lotte LSL LOTTO SOUDAL LADIES 0:01:19
5 33 SWE100 045 978 81 FAHLIN Emilia FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:01:19
6 75 LTU 100 044 906 76 LELEIVYTE Rasa VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 0:01:19
7 92 ITA 100 072 788 22 CONFALONIERI Maria Giulia WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:01:19
8 84 ITA 100 106 606 84 RAGUSA Katia ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 0:01:19
9 5 ESP 100 398 547 55 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE ALE' BTC LJUBLJANA 0:01:19
10 206 USA 100 088 384 01 STEPHENS Lauren TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:01:19
11 202 USA 100 621 476 78 FAULKNER Kristen TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:01:19
12 12 AUS 100 045 967 70 CROMWELL Tiffany CSR CANYON / /SRAM RACING 0:01:19
13 81 CUB100 071 998 08 SIERRA CANADILLA Arlenis ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 0:01:19
14 142 NOR100 078 740 57 HEINE Vita HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT 0:01:24
15 211 ITA 100 101 826 57 BALSAMO Elisa VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:01:24
16 4 RUS100 086 762 28 CHURSINA Anastasiia ALE ALE' BTC LJUBLJANA 0:01:24
17 184 NED 100 098 571 03 SWINKELS Karlijn PHV PARKHOTEL VALKENBURG 0:01:24
18 93 GER100 063 807 62 HAMMES Kathrin WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:01:24
19 124 RUS100 360 379 08 GAREEVA Aigul CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 0:01:27
20 51 USA 100 061 316 93 RIVERA Coryn SUN TEAM SUNWEB 0:01:29
21 46 AUS 100 094 570 76 ROY Sarah MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team) 0:01:29
22 14 GER100 438 423 64 LUDWIG Hannah CSR CANYON / /SRAM RACING 0:01:29
23 96 ITA 100 079 804 54 VIECELI Lara WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:01:29
24 203 NED 100 047 358 06 KESSLER Nina TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:01:29
25 125 RUS100 091 835 57 KLIMOVA Diana CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 0:01:29
26 62 NED 100 228 375 21 VAN ANROOIJ Shirin TFS TREK - SEGAFREDO 0:01:38
27 34 FRA 100 098 770 08 GROSSETETE Maëlle FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:01:39
28 71 ITA 100 148 199 64 BORGHESI Letizia VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO 0:01:54
29 6 JPN 100 090 408 85 YONAMINE Eri ALE ALE' BTC LJUBLJANA 0:01:54
30 1 ITA 100 032 671 63 BASTIANELLI Marta ALE ALE' BTC LJUBLJANA 0:01:54
31 65 USA 100 075 015 18 WINDER Ruth TFS TREK - SEGAFREDO 0:01:54
32 193 AUS 100 057 815 84 HOSKING Chloe RLW RALLY CYCLING 0:02:08
33 52 NOR100 110 475 73 ANDERSEN Susanne SUN TEAM SUNWEB 0:03:27
34 53 GBR100 153 350 74 GEORGI Pfeiffer SUN TEAM SUNWEB 0:03:27
35 54 GER100 153 312 36 KOCH Franziska SUN TEAM SUNWEB 0:03:29
36 44 NED 100 067 275 38 ENSING Janneke MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team) 0:03:33
37 11 GBR100 081 305 03 BARNES Alice CSR CANYON / /SRAM RACING 0:03:35
38 3 SLO 100 064 125 89 BUJAK Eugenia ALE ALE' BTC LJUBLJANA 0:03:43
39 115 BEL 100 600 935 04 VAN DE VEL Sara CTL CICLOTEL 0:03:43
40 85 UKR 100 086 949 21 SHEKEL Olga ASA ASTANA WOMEN'S TEAM 0:03:43
41 106 NED 100 070 737 08 VAN GOGH Natalie CCT CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 0:03:43
42 156 BEL 100 088 841 70 VANDENBULCKE Jesse LSL LOTTO SOUDAL LADIES 0:03:43
43 152 NED 100 137 751 92 BRAAM Danique LSL LOTTO SOUDAL LADIES 0:03:43
44 134 AUT 100 098 623 55 SCHWEINBERGER Christina DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM 0:03:43
45 104 ITA 100 075 243 52 RATTO Rossella CCT CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 0:03:43
46 32 FRA 100 077 427 05 DUVAL Eugénie FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:03:43
47 153 ITA 100 086 726 89 FIDANZA Arianna LSL LOTTO SOUDAL LADIES 0:03:43
48 155 GBR100 093 356 26 PARKINSON Abby-Mae LSL LOTTO SOUDAL LADIES 0:03:43
49 123 RUS100 360 381 10 GALIMULLINA Iuliia CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 0:03:43
50 172 SWE100 223 033 14 BORGSTRÖM Julia NXG NXTG RACING 0:03:43
51 112 UKR 100 038 365 34 KONONENKO Valeriya CTL CICLOTEL 0:03:43
52 91 FRA 100 157 043 81 ASENCIO Laura WNT CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 0:03:56
53 15 AUS 100 142 607 01 PRATT Jessica CSR CANYON / /SRAM RACING 0:03:56
54 13 GER100 089 658 14 KLEIN Lisa CSR CANYON / /SRAM RACING 0:03:56
55 102 BEL 100 086 988 60 VAN DEN STEEN Kelly CCT CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 0:03:56
56 31 FRA 100 153 287 11 COPPONI Clara FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 0:03:56
57 216 ITA 100 086 356 10 SANGUINETI Ilaria VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:03:56
58 215 ITA 100 296 027 64 POLLICINI Silvia VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:03:56
59 213 ITA 100 107 539 47 PERSICO Silvia VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:03:56
60 214 ITA 100 292 032 46 PIERGIOVANNI Federica VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE 0:03:56
61 181 GER100 046 031 37 KASPER Romy PHV PARKHOTEL VALKENBURG 0:03:56
62 103 FRA 100 065 789 07 FOURNIER Roxane CCT CHEVALMEIRE CYCLING TEAM 0:03:56
63 64 USA 100 079 928 81 WILES Tayler TFS TREK - SEGAFREDO 0:03:56
64 163 BEL 100 097 776 81 DELBAERE Fien MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA 0:04:12
65 205 NZL 100 098 581 13 LUCAS Sharlotte TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 0:06:21
66 63 POL 100 097 231 21 PLICHTA Anna TFS TREK - SEGAFREDO 0:06:21
67 121 CAN 100 520 121 88 BLAIS Marie Soleil CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 0:06:21
68 66 GER100 020 594 14 WORRACK Trixi TFS TREK - SEGAFREDO 0:06:21
69 183 NED 100 155 100 78 RAAIJMAKERS Marit PHV PARKHOTEL VALKENBURG 0:06:21
70 192 USA 100 548 170 07 GANZAR Leigh Ann RLW RALLY CYCLING 0:06:21
71 114 IRL 100 162 360 63 SHARPE Alice CTL CICLOTEL 0:06:21
72 196 USA 100 459 694 92 WILLIAMS Lily RLW RALLY CYCLING 0:06:21
73 165 NED 100 132 400 76 VAN HOUTUM Céline MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA 0:07:28
74 113 UKR 100 153 359 83 KULYNYCH Olha CTL CICLOTEL 0:07:28

DNS / Non partants / Niet vertrokken :
21 BEL 100 086 694 57 DEMEY Valerie CCC CCC - LIV
22 POL 100 153 355 79 JASKULSKA Marta CCC CCC - LIV
23 NED 100 098 944 85 KOREVAAR Jeanne CCC CCC - LIV
24 NED 100 079 609 53 KUIJPERS Evy CCC CCC - LIV
25 NED 100 031 144 88 VOS Marianne CCC CCC - LIV
26 NED 100 079 690 37 ROOIJAKKERS Pauliena CCC CCC - LIV

DNF / Abbandons / Opgaves :
2 NED 100 102 009 46 BOOGAARD Maaike ALE ALE' BTC LJUBLJANA
16 GER100 107 901 21 RIFFEL Christa CSR CANYON / /SRAM RACING
35 FRA 100 099 023 67 GUILMAN Victorie FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE
36 AUS 100 059 716 45 KITCHEN Lauren FDJ FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE
41 AUS 100 072 274 90 ALLEN Jessica MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team)
43 AUS 100 057 631 94 ELVIN Gracie MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team)
45 GBR100 153 314 38 ROBERTS Jessica MTS MITCHELTON - SCOTT (Women Team)
61 NED 100 066 056 80 BRAND Lucinda TFS TREK - SEGAFREDO
72 ITA 100 156 590 16 CARBONARI Anastasia VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
73 ITA 100 095 129 53 CIPRIANI Carmela VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
74 ITA 100 300 599 77 COLLINELLI Sofia VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
76 ITA 100 149 637 47 MARCHESINI Giulia VAI AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO
83 ITA 100 086 893 62 PATTARO Francesca ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
86 FRA 100 675 756 38 TEOLIS Jade ASA ASTANA WOMEN'S TEAM
101 NED 100 079 176 08 DE JONG Thalita CCT CHEVALMEIRE CYCLING TEAM
111 BEL 100 086 526 83 DE BAAT Kim CTL CICLOTEL
116 NED 100 155 103 81 VAN HAAFTEN Kirstie CTL CICLOTEL
122 GBR100 899 729 38 FISHER Annabel CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
126 SUI 100 347 941 83 RÜEGG Noemi CGS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
131 NED 100 157 834 96 BAKKER Minke DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM
132 FRA 100 153 389 16 BERTEAU Victoire DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM
133 AUT 100 098 622 54 SCHWEINBERGER Kathrin DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM
135 HUN100 152 252 43 SZABÓ Zsófia DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM
136 BEL 100 839 555 04 VAN EYNDE Fien DVE DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONT. TEAM
141 NOR100 148 671 51 GJØS Martine HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
143 GER100 075 201 10 KRÖGER Mieke HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
144 NOR100 086 834 03 LORVIK Ingrid HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
145 FRA 100 098 178 95 RICHIOUD Greta HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
146 GBR100 086 524 81 VAN DER HAAR Lucy HPU HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
154 BEL 100 599 258 73 MEERTENS Lone LSL LOTTO SOUDAL LADIES
161 SWE100 160 774 29 JOHANSSON Hanna MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA
162 BEL 100 155 183 64 DEFOUR Lara MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA
164 AUT 100 110 885 95 BADEGRUBER Anna MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA
166 NED 100 102 008 45 WATERREUS Kylie MUL MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEA
171 NED 100 148 623 03 AMMERLAAN Rozemarijn NXG NXTG RACING
173 NED 100 234 337 66 HOOLWERF Cathalijne NXG NXTG RACING
174 NED 100 157 612 68 KOOL Charlotte NXG NXTG RACING
175 NED 100 228 645 00 RIJNBEEK Maud NXG NXTG RACING
176 GBR100 110 339 34 WADSWORTH Emily NXG NXTG RACING
182 NED 100 160 318 58 MARKUS Femke PHV PARKHOTEL VALKENBURG
185 NED 100 155 097 75 VAN DER HULST Amber PHV PARKHOTEL VALKENBURG
186 NED 100 147 571 18 SWINKELS Sylvie PHV PARKHOTEL VALKENBURG
191 USA 100 499 205 27 FRANZ Heidi RLW RALLY CYCLING
194 CAN 100 109 728 05 POIDEVIN Sara RLW RALLY CYCLING
195 USA 100 093 543 19 WHITE Emma RLW RALLY CYCLING
201 GBR100 524 973 90 DIXON Leah TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK
204 AUS 100 099 915 86 MALSEED Shannon TIB TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK
212 FRA 100 894 243 81 VIGIE Margaux VAL VALCAR - TRAVEL & SERVICE
221 DEN 100 462 595 83 JENSEN Mette Egtoft 0200 ILLI-BIKES CYCLING TEAM
222 LUX 100 148 604 81 FABER Claire 0200 ILLI-BIKES CYCLING TEAM
223 CAN 100 513 688 57 HARGREAVES Samantha 0200 ILLI-BIKES CYCLING TEAM
224 BEL 100 157 023 61 LENSECLAES Ditte 0200 ILLI-BIKES CYCLING TEAM
226 BEL 100 062 251 58 LANSSENS Lien 0200 ILLI-BIKES CYCLING TEAM
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao