Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 11 de julio de 2018

José Antonio García, el más rápido de la Vuelta a Zamora en Castroverde de Campos

Finalmente se cumplieron los pronósticos y la primera etapa en línea de esta 35ª Vuelta a Zamora se ha decidido al sprint, con victoria para José Antonio García (Polartec-Kometa), que inaugura su palmarés en esta temporada tras rozarla en varias ocasiones durante la primera parte del año.

Prácticamente de salida, Miguel Ángel Fernández ha arrancado en solitario y nadie ha ido tras él. El cántabro ha ido haciendo hueco hasta superar los dos minutos. Pero a media que se acercaba la primera meta volante del día, el Caja Rural-RGA ha encendido la mecha con continuos demarrajes y le han dado caza sin ninguna dificultad.

A partir de ahí ha cambiado la carrera y se ha convertido en una típica prueba amateur: numerosos ataques y reagrupamientos en el pelotón, con el Gsport-Wolfbikes tratando de arropar al líder de la carrera, hasta que se ha formado el corte definitivo de la tarde, con 10 unidades y gente de bastante nivel: Víctor Etxeberria y Carlos Cobos (Caja Rural-RGA), Guillermo Mallo (Autronic-CC Vigués), Alberto Tamayo y Javier Gutiérrez (Esteve), Pablo Guerrero (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Claudio Souza (Jorbi), John Ramírez (Polartec-Kometa), Cardew (Electro Hiper Europa) y Mario Junquera (Kuota-Paulino).

Los 10 de cabeza han llegado a tener algo más de dos minutos de renta, pero tanto Lizarte como Froiz se han metido a ayudar al Gsport, que no tenían. La escapada ha muerto, con siete integrantes, dentro ya de los 10 kilómetros finales, y un pelotón que apenas sobrepasaba las 30 unidades y que ha entrado con unos segundos de renta sobre otro grupo más numeroso.

Con superioridad numérica por parte de los corredores de Caja Rural-Seguros RGA, finalmente el granadino José Anotnio García les ha ganado la partida. Por su parte, García Rus ha entrado quinto en meta y se mantiene de amarillo, ahora con dos segundos sobre Óscar González, ya que Kiko Galván (Lizarte) ha entrado en ese segundo grupo y pierde, por tanto, su segunda plaza en la general.

La ronda zamorana llega a su ecuador el jueves con la segunda etapa, entre Rábano de Aliste y Figueruela de Arriba, ya con un terreno más quebrado y 124 kilómetros de recorrido.

1ª etapa

ETAPA MEDIA: 43.714 km/h 
Villanueva del Campo - Castroverde de Campos 144,0 kms.

1º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP S23 POLARTEC KOMETA 3:17:39
2º 101 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
3º 1 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
4º 2 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
5º 21 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE m.t.
6º 3 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CYL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
7º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
8º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
9º 144 GARCIA MARTIN, Enrique ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
10º 14 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
11º 15 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
12º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
13º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 21
14º 164 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 21
15º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21
16º 71 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 21
17º 191 MARTIN INFANTE, Noel ESP CYL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 21
18º 91 SAINZ MURGOITIO, Adrian ESP ELI EISER-HIRUMET a 21
19º 156 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21
20º 181 FLORES, Marco Fabian ARG ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 21
21º 74 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 21
22º 111 RAMALHO, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 21
23º 192 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 21
24º 94 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 21
25º 124 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP CYL S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 21
26º 11 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 21
27º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP CYL ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 21
28º 194 LLANEZA ARGUELLES, Miguel ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 21
29º 193 DEMENTYEV, Yegor UKR ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 21
30º 6 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 21
31º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21
32º 46 RAMIREZ, John Stiven COL S23 POLARTEC KOMETA a 21
33º 32 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 21
34º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 21
35º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP ELI BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 21
36º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 21
37º 65 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 53
38º 23 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 53
39º 121 PEREZ FERNANDEZ, Jesus ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 53
40º 35 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 53
41º 183 HOYOS CANO, Juan Diego COL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 53
42º 25 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 53
43º 141 REY GASTAKA, Aitor ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 53
44º 73 CHAFER ANDRADE, Otto Fausto ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 53
45º 102 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 53
46º 106 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 53
47º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 53
48º 174 PEREZ TAMAYO, Alberto ESP S23 ESTEVE a 53
49º 142 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 53
50º 36 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 LIZARTE a 53
51º 135 TOMAS CALLEJAS, Gabriel ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
52º 132 ALCAINA SALVADOR, Jose ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
53º 176 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 53
54º 146 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 53
55º 43 CANTONI, Daniele ITA S23 POLARTEC KOMETA a 53
56º 173 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 53
57º 133 CARDENAS VILLAVICENCIO, Jordan Antony ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
58º 93 ASHLEY, Dennis GBR ELI EISER-HIRUMET a 53
59º 195 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 53
60º 56 ARRIBAS MARTINEZ, Ivan ESP ELI RIAS BAIXAS a 53
61º 54 ESCOBAR MORALES, Adrian ESP S23 RIAS BAIXAS a 53
62º 45 MOL, Wesley NED S23 POLARTEC KOMETA a 53
63º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 53
64º 64 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatniel J. VEN S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 53
65º 134 PIÑAN ANDRES, David ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
66º 166 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP CYL S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 53
67º 103 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 53
68º 86 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 53
69º 53 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 53
70º 55 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI RIAS BAIXAS a 53
71º 196 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP S23 KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 53
72º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 53
73º 41 PASTOR TEROL, Jorge ESP S23 POLARTEC KOMETA a 53
74º 66 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 53
75º 145 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 53
76º 143 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 53
77º 104 PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 53
78º 152 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 53
79º 136 CARDEW, Tristan AUS ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
80º 126 GABRIEL ANTORENA, Nicolas ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 53
81º 186 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 53
82º 125 OMAR MENDEZ, Marcos ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 53
83º 52 BONNIN MAS, Jaume ESP ELI RIAS BAIXAS a 53
84º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP CYL ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 53
85º 61 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 53
86º 83 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 53
87º 175 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP CYL S23 ESTEVE a 53
88º 182 OCEJA CONDE, Pablo ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 53
89º 185 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 53
90º 131 CIVERA SANCHIS, David ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 53
91º 72 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 2:18
92º 26 ESCOBAR MILAN, Aitor ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 2:18
93º 95 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 2:18
94º 24 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 2:18
95º 63 CORIA BELEDO, Javier ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 2:18
96º 92 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 2:18
97º 75 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 2:18
98º 96 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:18
99º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP CYL S23 ESTEVE a 2:18
100º 184 JULIAN VAZQUEZ, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:18
101º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 2:18
102º 34 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:24
103º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:24
104º 165 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:24
105º 31 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 2:24
106º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 POLARTEC KOMETA a 2:26
107º 113 BRANCO, Sandro POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 3:45
108º 123 MORENO LOPEZ, Juan Jose ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 3:54
109º 112 CUNHA, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:25
110º 114 SOUSA, Claudio POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:25
111º 22 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 4:29
112º 115 FERREIRA, Paul FRA S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:59
113º 51 GUZMAN TRILLO, Jaime ESP S23 RIAS BAIXAS a 5:00
114º 153 RICO BORDERA, Raul ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 5:00
115º 81 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 5:00
116º 62 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 5:00
117º 85 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 5:03
118º 16 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 9:49
119º 116 SILVA, Joao POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 14:38
NO SALIDOS
84 BLANCO PROL, Samuel ESP CORT

1º 21 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE 3:22:38 6
2º 14 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 2 13
3º 1 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5 9
4º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 5 15
5º 2 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5 12
6º 3 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CYL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 11 22
7º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 15 39
8º 15 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 16 41
9º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP S23 POLARTEC KOMETA a 19 45
10º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 21 36
11º 101 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 22 57
12º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 23 68
13º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 26 41
14º 111 RAMALHO, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 29 33
15º 11 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 32 39
16º 32 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 32 47
17º 144 GARCIA MARTIN, Enrique ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32 100
18º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 33 48
19º 71 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 34 34
20º 191 MARTIN INFANTE, Noel ESP CYL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 34 36
21º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP ELI BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 34 56
22º 94 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 35 48
23º 46 RAMIREZ, John Stiven COL S23 POLARTEC KOMETA a 35 57
24º 164 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 36 40
25º 6 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 38 62
26º 91 SAINZ MURGOITIO, Adrian ESP ELI EISER-HIRUMET a 38 53
27º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP CYL ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 40 69
28º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 40 59
29º 194 LLANEZA ARGUELLES, Miguel ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 42 77
30º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 43 68
31º 181 FLORES, Marco Fabian ARG ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 46 88
32º 156 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 47 90
33º 74 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 49 102
34º 193 DEMENTYEV, Yegor UKR ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 49 111
35º 192 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 55 122
36º 125 OMAR MENDEZ, Marcos ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 59 91
37º 35 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:00 50
38º 124 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP CYL S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 1:02 136
39º 83 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 1:04 98
40º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 1:04 62
41º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP CYL ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 1:06 104
42º 25 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 1:06 64
43º 126 GABRIEL ANTORENA, Nicolas ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 1:09 108
44º 183 HOYOS CANO, Juan Diego COL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:09 70
45º 141 REY GASTAKA, Aitor ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:09 74
46º 43 CANTONI, Daniele ITA S23 POLARTEC KOMETA a 1:11 92
47º 134 PIÑAN ANDRES, David ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:11 103
48º 143 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:12 115
49º 102 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:12 86
50º 23 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 1:12 81
51º 65 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 1:12 82
52º 136 CARDEW, Tristan AUS ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:13 126
53º 93 ASHLEY, Dennis GBR ELI EISER-HIRUMET a 1:13 106
54º 36 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:14 100
55º 121 PEREZ FERNANDEZ, Jesus ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 1:14 90
56º 142 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:15 105
57º 41 PASTOR TEROL, Jorge ESP S23 POLARTEC KOMETA a 1:15 130
58º 132 ALCAINA SALVADOR, Jose ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:16 110
59º 174 PEREZ TAMAYO, Alberto ESP S23 ESTEVE a 1:16 108
60º 196 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP S23 KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 1:16 133
61º 106 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:17 109
62º 131 CIVERA SANCHIS, David ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:17 154
63º 152 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 1:18 147
64º 45 MOL, Wesley NED S23 POLARTEC KOMETA a 1:19 132
65º 66 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 1:19 146
66º 86 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 1:20 143
67º 103 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:20 144
68º 73 CHAFER ANDRADE, Otto Fausto ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 1:21 123
69º 55 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI RIAS BAIXAS a 1:22 153
70º 61 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 1:22 169
71º 145 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:23 162
72º 166 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP CYL S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:24 154
73º 104 PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:24 166
74º 175 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP CYL S23 ESTEVE a 1:26 182
75º 56 ARRIBAS MARTINEZ, Ivan ESP ELI RIAS BAIXAS a 1:26 156
76º 52 BONNIN MAS, Jaume ESP ELI RIAS BAIXAS a 1:27 181
77º 54 ESCOBAR MORALES, Adrian ESP S23 RIAS BAIXAS a 1:27 161
78º 53 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 1:28 170
79º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:28 174
80º 195 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 1:28 162
81º 176 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 1:31 157
82º 146 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:31 161
83º 182 OCEJA CONDE, Pablo ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:31 196
84º 135 TOMAS CALLEJAS, Gabriel ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:32 160
85º 133 CARDENAS VILLAVICENCIO, Jordan Antony ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 1:33 167
86º 185 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:34 201
87º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:36 178
88º 64 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatniel J. VEN S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 1:36 178
89º 186 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:46 199
90º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 POLARTEC KOMETA a 2:29 110
91º 26 ESCOBAR MILAN, Aitor ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 2:37 132
92º 96 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:39 150
93º 165 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:41 137
94º 31 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 2:41 139
95º 24 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 2:42 161
96º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 2:44 175
97º 184 JULIAN VAZQUEZ, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:46 178
98º 72 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 2:46 171
99º 75 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 2:48 182
100º 92 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 2:50 189
101º 95 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 2:50 187
102º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:51 179
103º 34 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:54 188
104º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP CYL S23 ESTEVE a 2:56 204
105º 63 CORIA BELEDO, Javier ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 3:01 208
106º 173 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 3:04 176
107º 113 BRANCO, Sandro POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:03 143
108º 123 MORENO LOPEZ, Juan Jose ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 4:26 198
109º 112 CUNHA, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:48 168
110º 22 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 4:53 176
111º 114 SOUSA, Claudio POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 4:59 207
112º 153 RICO BORDERA, Raul ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 5:14 137
113º 62 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 5:22 170
114º 85 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 5:29 190
115º 81 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 5:38 221
116º 115 FERREIRA, Paul FRA S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 5:46 228
117º 51 GUZMAN TRILLO, Jaime ESP S23 RIAS BAIXAS a 5:48 230
118º 16 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 10:13 184
119º 116 SILVA, Joao POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 15:33 238

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao