Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 12 de julio de 2018

Jesús Nanclares se impone en la 2ª de Zamora

La Vuelta a Zamora empieza a aclararse. En la segunda etapa en línea, con salida en Rábano de Aliste y llegada a Figueruela de Arriba, el berciano Jesús Nanclares ha ganado en un grupo de nueve ciclistas que se ha destacado en los últimos 25 kilómetros.

 

Nanclares ha realizado un sprint impecable, aprovechando el trabajo de los equipos que buscaban distanciar al grupo perseguidor para sacar algo de ventaja en la clasificación general. Finalmente, el ciclista del Cortizo-Anova ha terminado sacando incluso de rueda a sus compañeros de fuga y rivales en la llegada a meta. Un buen triunfo para un corredor que llegaba con algunas dudas tras sufrir recientemente una dura caída.

Un grupo en el que casi la mitad de los integrantes eran del Súper Froiz gallego, que ha logrado meter cuatro corredores: Óscar González, que se viste de amarillo, Iván Martínez, Martín Lestido y Miguel Gómez. Junto a ellos y Nanclares han entrado Carlos Cobos –que venía escapado desde antes y ha afianzado el maillot a lunares de la Montaña-, Víctor Etxeberria (Caja Rural-RGA), Pablo Guerrero (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Eusebio Pascual (Mutua Levante-Bioracer).

Ahora los cuatro corredores del Froiz están entre los cinco primeros de la clasificación general, con Fran García Rus como único ‘infiltrado’ en este Top5. El murciano, que sufrió un pinchazo, ha entrado en el segundo grupo que se dejó 32 segundos en meta y venía comandado por los corredores del equipo Lizarte.

Este viernes se celebra la etapa reina entre Villardeciervos y Hedroso, el único final en alto de esta edición de la carrera. Algo más de tres kilómetros de subida que finalizarán en una rampa de hormigón con pendientes cercanas al 20% en los últimos 300 metros.

Fuente: CD Zamora

2ª etapa

Rábano de Aliste - Figueruela de Arriba 123,9 kms. 

1º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP CYL ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA 3:07:45
2º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER m.t.
3º 14 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
4º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP ELI BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
5º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP CYL ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
6º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
7º 6 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
8º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
9º 11 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
10º 2 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 32
11º 194 LLANEZA ARGUELLES, Miguel ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 32
12º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP S23 POLARTEC KOMETA a 32
13º 111 RAMALHO, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 32
14º 144 GARCIA MARTIN, Enrique ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32
15º 32 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 32
16º 3 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CYL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 32
17º 102 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 32
18º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 32
19º 183 HOYOS CANO, Juan Diego COL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 32
20º 74 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 32
21º 66 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 32
22º 156 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 32
23º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 32
24º 45 MOL, Wesley NED S23 POLARTEC KOMETA a 32
25º 15 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 32
26º 21 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 32
27º 35 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 32
28º 133 CARDENAS VILLAVICENCIO, Jordan Antony ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 32
29º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32
30º 53 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 32
31º 143 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32
32º 46 RAMIREZ, John Stiven COL S23 POLARTEC KOMETA a 32
33º 41 PASTOR TEROL, Jorge ESP S23 POLARTEC KOMETA a 32
34º 73 CHAFER ANDRADE, Otto Fausto ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 32
35º 23 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 32
36º 81 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 32
37º 145 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32
38º 166 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP CYL S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32
39º 34 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 58
40º 91 SAINZ MURGOITIO, Adrian ESP ELI EISER-HIRUMET a 1:53
41º 165 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:21
42º 126 GABRIEL ANTORENA, Nicolas ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 2:25
43º 101 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:19
44º 106 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:45
45º 1 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:45
46º 136 CARDEW, Tristan AUS ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 3:45
47º 31 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 4:37
48º 71 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 6:00
49º 103 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:00
50º 25 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 6:00
51º 65 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 6:00
52º 146 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:05
53º 96 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:05
54º 43 CANTONI, Daniele ITA S23 POLARTEC KOMETA a 9:06
55º 195 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 9:06
56º 24 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 9:06
57º 164 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:06
58º 134 PIÑAN ANDRES, David ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 9:06
59º 86 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 9:06
60º 85 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 9:06
61º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 POLARTEC KOMETA a 9:08
62º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 12:35
63º 64 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatniel J. VEN S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 12:53
64º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14:38
65º 153 RICO BORDERA, Raul ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14:38
66º 191 MARTIN INFANTE, Noel ESP CYL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 16:01
67º 56 ARRIBAS MARTINEZ, Ivan ESP ELI RIAS BAIXAS a 18:54
68º 121 PEREZ FERNANDEZ, Jesus ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 18:54
69º 124 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP CYL S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 18:54
70º 135 TOMAS CALLEJAS, Gabriel ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 18:54
71º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 18:54
72º 184 JULIAN VAZQUEZ, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:54
73º 92 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 18:54
74º 142 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 18:54
75º 104 PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 18:54
76º 125 OMAR MENDEZ, Marcos ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 18:54
77º 181 FLORES, Marco Fabian ARG ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:54
78º 63 CORIA BELEDO, Javier ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 18:54
79º 113 BRANCO, Sandro POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 18:54
80º 174 PEREZ TAMAYO, Alberto ESP S23 ESTEVE a 18:54
81º 173 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 18:54
82º 182 OCEJA CONDE, Pablo ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:54
83º 72 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 18:54
84º 176 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 18:54
85º 54 ESCOBAR MORALES, Adrian ESP S23 RIAS BAIXAS a 18:54
86º 186 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:54
87º 196 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP S23 KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 18:54
88º 175 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP CYL S23 ESTEVE a 18:54
89º 123 MORENO LOPEZ, Juan Jose ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 18:54
90º 52 BONNIN MAS, Jaume ESP ELI RIAS BAIXAS a 18:54
91º 95 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 18:54
92º 75 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 18:54
93º 131 CIVERA SANCHIS, David ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 18:54
94º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 18:54
95º 185 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 18:54
96º 55 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI RIAS BAIXAS a 18:54
97º 152 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 18:54
98º 83 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 18:54
99º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 18:54
100º 61 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 18:54
101º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 18:54
102º 26 ESCOBAR MILAN, Aitor ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 18:54
103º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 18:54
104º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP CYL S23 ESTEVE a 18:54
105º 36 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 LIZARTE a 18:54
106º 22 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 18:54
107º 141 REY GASTAKA, Aitor ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 19:01
108º 62 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 19:04
109º 193 DEMENTYEV, Yegor UKR ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 19:15

NO SALIDOS
16 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP froi

RETIRADOS
51 GUZMAN TRILLO, Jaime ESP RIAS
93 ASHLEY, Dennis GBR EISE
94 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP EISE
112 CUNHA, Andre POR NICO
114 SOUSA, Claudio POR NICO
115 FERREIRA, Paul FRA NICO
116 SILVA, Joao POR NICO
132 ALCAINA SALVADOR, Jose ESP EHER
192 RATO CASTRILLO, Mauro ESP DOES

General
1º 14 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 6:30:25 16
2º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 3 21
3º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 13 47
4º 21 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 30 32
5º 11 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 30 48
6º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 31 50
7º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP ELI BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32 60
8º 2 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 35 22
9º 6 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 36 69
10º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP CYL ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 38 74
11º 3 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CYL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 41 38
12º 15 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 46 66
13º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP S23 POLARTEC KOMETA a 49 57
14º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 51 54
15º 111 RAMALHO, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 59 46
16º 32 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 1:02 62
17º 144 GARCIA MARTIN, Enrique ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:02 114
18º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP CYL ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 1:04 105
19º 46 RAMIREZ, John Stiven COL S23 POLARTEC KOMETA a 1:05 89
20º 194 LLANEZA ARGUELLES, Miguel ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 1:12 88
21º 156 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 1:17 112
22º 74 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 1:19 122
23º 35 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 1:30 77
24º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 1:34 85
25º 183 HOYOS CANO, Juan Diego COL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:39 89
26º 143 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:42 146
27º 102 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:42 103
28º 23 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 1:42 116
29º 41 PASTOR TEROL, Jorge ESP S23 POLARTEC KOMETA a 1:45 163
30º 45 MOL, Wesley NED S23 POLARTEC KOMETA a 1:49 156
31º 66 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 1:49 167
32º 73 CHAFER ANDRADE, Otto Fausto ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 1:51 157
33º 145 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:53 199
34º 166 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP CYL S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:54 192
35º 53 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 1:58 200
36º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:58 203
37º 133 CARDENAS VILLAVICENCIO, Jordan Antony ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 2:03 195
38º 91 SAINZ MURGOITIO, Adrian ESP ELI EISER-HIRUMET a 2:29 93
39º 126 GABRIEL ANTORENA, Nicolas ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 3:32 150
40º 101 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 3:39 100
41º 1 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:48 54
42º 34 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 3:50 227
43º 136 CARDEW, Tristan AUS ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 4:56 172
44º 106 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 5:00 153
45º 165 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:00 178
46º 81 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 6:08 257
47º 71 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 6:32 82
48º 25 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 7:04 114
49º 65 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 7:10 133
50º 31 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 7:16 186
51º 103 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:18 193
52º 146 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:34 213
53º 164 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:40 97
54º 43 CANTONI, Daniele ITA S23 POLARTEC KOMETA a 10:15 146
55º 134 PIÑAN ANDRES, David ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 10:15 161
56º 86 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 10:24 202
57º 195 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 10:32 217
58º 96 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:42 203
59º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 POLARTEC KOMETA a 11:35 171
60º 24 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 11:46 217
61º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 12:56 130
62º 64 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatniel J. VEN S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 14:27 241
63º 85 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 14:33 250
64º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 15:02 105
65º 191 MARTIN INFANTE, Noel ESP CYL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 16:33 102
66º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 19:32 160
67º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 19:35 171
68º 181 FLORES, Marco Fabian ARG ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 19:38 165
69º 153 RICO BORDERA, Raul ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 19:50 202
70º 125 OMAR MENDEZ, Marcos ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 19:51 167
71º 124 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP CYL S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 19:54 205
72º 83 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 19:56 196
73º 193 DEMENTYEV, Yegor UKR ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 20:02 220
74º 36 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 LIZARTE a 20:06 205
75º 121 PEREZ FERNANDEZ, Jesus ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 20:06 158
76º 142 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 20:07 179
77º 141 REY GASTAKA, Aitor ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 20:08 181
78º 174 PEREZ TAMAYO, Alberto ESP S23 ESTEVE a 20:08 188
79º 196 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP S23 KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 20:08 220
80º 131 CIVERA SANCHIS, David ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 20:09 247
81º 152 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 20:10 244
82º 55 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI RIAS BAIXAS a 20:14 249
83º 61 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 20:14 269
84º 104 PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 20:16 241
85º 175 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP CYL S23 ESTEVE a 20:18 270
86º 56 ARRIBAS MARTINEZ, Ivan ESP ELI RIAS BAIXAS a 20:18 223
87º 52 BONNIN MAS, Jaume ESP ELI RIAS BAIXAS a 20:19 271
88º 54 ESCOBAR MORALES, Adrian ESP S23 RIAS BAIXAS a 20:19 246
89º 176 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 20:23 241
90º 182 OCEJA CONDE, Pablo ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 20:23 278
91º 135 TOMAS CALLEJAS, Gabriel ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 20:24 230
92º 185 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 20:26 296
93º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 20:28 249
94º 186 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 20:38 285
95º 26 ESCOBAR MILAN, Aitor ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 21:29 234
96º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 21:36 274
97º 184 JULIAN VAZQUEZ, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 21:38 250
98º 72 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 21:38 254
99º 75 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 21:40 274
100º 92 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 21:42 262
101º 95 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 21:42 278
102º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 21:43 273
103º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP CYL S23 ESTEVE a 21:48 308
104º 63 CORIA BELEDO, Javier ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 21:53 286
105º 173 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 21:56 257
106º 113 BRANCO, Sandro POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 22:55 222
107º 123 MORENO LOPEZ, Juan Jose ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 23:18 287
108º 22 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 23:45 282
109º 62 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 24:24 278


MONTAÑA
Alto de Figueruelas (3ª Categoría)
 1º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy MLBR 3 Ptos.
 2º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel TELC 2 Ptos.
Alto de San Blas (2ª Categoría)
 1º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy MLBR 6 Ptos.
 2º 21 GARCIA RUS, Francisco GTWE 4 Ptos.
Alto de Viñas (2ª Categoría)
 1º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 6 Ptos.
 2º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel froi 4 Ptos.
Alto de Viñas (2ª Categoría)
 1º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 6 Ptos.
 2º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel froi 4 Ptos.
Alto de Moldones (3ª Categoría)
 1º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 3 Ptos.
 2º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel froi 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 18 Ptos.
 2º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel froi 10 Ptos.
 3º 21 GARCIA RUS, Francisco GTWE 4 Ptos.
 4º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo BREX 4 Ptos.
 5º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel CORT 3 Ptos.

METAS VOLANTES
Figueruela de Arriba
 1º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel TELC 3 Ptos.
 2º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy MLBR 2 Ptos.
Nuez de Aliste
 1º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 3 Ptos.
 2º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel CORT 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel TELC 6 Ptos.
 2º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ELES 6 Ptos.
 3º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 3 Ptos.
 4º 136 CARDEW, Tristan EHER 3 Ptos.
 5º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo BREX 3 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel CORT 25 Ptos.
 2º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio MLBR 20 Ptos.
 3º 14 GONZALEZ BREA, Oscar froi 16 Ptos.
 4º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo BREX 14 Ptos.
 5º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 14 GONZALEZ BREA, Oscar froi 38 Ptos.
 2º 21 GARCIA RUS, Francisco GTWE 37 Ptos.
 3º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ALPO 29 Ptos.
 4º 2 SUREDA MOREY, Jaume CAJA 28 Ptos.
 5º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan froi 27 Ptos.

EQUIPOS
 1º G.D.SUPERMERCADOS FROIZ froi 9:23:15
 2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 32
 3º BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA BREX a 1:04
 4º LIZARTE GALI a 1:36
 5º POLARTEC KOMETA ALPO a 1:36

GENERAL EQUIPOS
 1º G.D.SUPERMERCADOS FROIZ froi 19:31:27
 2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 35
 3º BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA BREX a 3:06
 4º POLARTEC KOMETA ALPO a 3:07
 5º LIZARTE GALI a 3:11

ETAPA CASTELLANO LEONES
 1º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel CORT 3:07:45
 5º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA m.t.
14º 144 GARCIA MARTIN, Enrique TREK a 32

GENERAL CASTELLANO LEONES
10º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos CAJA a 38
11º 3 GONZALEZ LOPEZ, David CAJA a 41
17º 144 GARCIA MARTIN, Enrique TREK a 1:02

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao