Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 8 de julio de 2018

Jaume Sureda gana en Ribes; Brustenga y Muñoz campeones de Cataluña

El balear Jaume Sureda (Caja Rural-Seguros RGA) ha sido hoy el vencedor de una bonita 50ª edición del Trofeo Abelard Trenzano, de Sant Pere de Ribes, una de las Grandes Clásicas del calendario catalán que este año coronaba a los campeones de Cataluña de carretera 2018 en su recorrido de 130 kilómetros. El joven Marc Brustenga y Guillem Muñoz (primer élite) se han llevado los maillots tras una carrera exigente, por el alto nivel de participación (175 corredores) y las altas temperaturas.

Sureda formaba parte del corte decisivo de la carrera que se ha formado en la cuarta de las siete vueltas al circuito en el recorrido de hoy, acompañado por David Gómez (Team Compak), Miguel Briz (Lizarte), Quim Bosque (Controlpack-Bahía ), Albert Masana (Olek), Álvaro Marza y Jose Alcaina (Electro Hiper Europa-Ristrasol) y entre los que ha acabado saliendo el campeón de la carrera. Al inicio de la última vuelta, el balear ha quedado solo con Marza, Alcaina y un tercer corredor del equipo valenciano, David Piñán, que había llegado a la cabeza de carrera aunque acabó cediendo en los ataques finales.

Finalmente, Sureda ha destacado en solitario y ha llegado vencedor en meta, acompañado en el podio final de la prueba por Alcaina (2º) y Marza (3º). El resto de los escapados han sido atrapados por los contragolpes del pelotón, que sobre todo habían comenzado en las últimas dos vueltas una vez la diferencia de la escapada había superado el minuto. Finalmente, el vencedor la semana pasada en el GP San Pedro, el sub23 Marc Brustenga, ha terminado 4º para llevarse el título catalán, mientras que Guillermo Muñoz (Bluemotors), este año también campeón de Cataluña de maratón BTT, ha firmado el 6º lugar para llevarse el título catalán élite.

Reacciones de Guillem Muñoz y Marc Brustenga después de los campeonatos (Vídeo).
"Ha sido una carrera muy divertida y muy dura. He entrado en una de las escapadas del principio y no ha podido ser, pero luego con Marc nos hemos vuelto a escapar a falta de dos vueltas. Finalmente no hemos podido atrapar al grupo de delante, pero por suerte hemos podido disputar el esprint y llevarnos el campeonato ", explicaba Muñoz sólo bajar del podio. "Estoy muy contento de mis resultados siendo mi primer año de sub23. Nos hemos escapado a falta de dos vueltas y, aunque el objetivo era atrapar a los de delante, finalmente me he podido llevarse el Campeonato de Cataluña", celebraba por su parte Brustenga, demostrando su nivel con tan sólo 18 años.

Fuente: Federacio Catalana Ciclisme

50è Trofeu Abelard Trenzano - Campionat de Catalunya
 Sant Pere Ribes
 Fecha : 07/07/18
 Clase de la prueba : CE1 / Elites/Sub23 Grans classiques
 Distancia : 129 Kms - Promed : 40.26 Kms/h.
 
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
 1 861 SUREDA,JAUME SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:12:16
 2 190 ALCAINA,JOSE ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:21 5 seg.
 3 841 MARZA,ALVARO ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:29 13 seg.
 4 192 BRUSTENGA,Marc SUB23 VELO CLUB LA POMME MARSEI 03:12:55 39 seg.
 5 817 CASANOVA,SERGIO ELITE ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 03:12:55 39 seg.
 6 146 MUÑOZ,Guillem ELITE BLUE MOTORS-NEOLITH 03:12:55 39 seg.
 7 113 RUIZ,ALEX SUB23 LIZARTE 03:12:55 39 seg.
 8 820 ETXEBERRIA,VICTOR ELITE CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:12:55 39 seg.
 9 814 CÁRDENAS,JORDAN ANTO SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:12:55 39 seg.
 10 852 PIÑAN,DAVID SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:55 39 seg.
 11 106 ROTA,RAUL SUB23 LIZARTE 03:14:23 2:07 min.
 12 837 Hodges,William SUB23 GPM-Stulz 03:14:23 2:07 min.
 13 4 GÓMEZ,DAVID ELITE TEAM COMPAK 03:14:52 2:36 min.
 14 866 GALVAN,Francisco SUB23 LIZARTE 03:14:59 2:43 min.
 15 808 BELTRAN,IULEN SUB23 LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:15:37 3:21 min.
 16 32 CABELLO,Daniel SUB23 PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:21 min.
 17 1 ARMILLAS,GERARD ELITE TEAM COMPAK 03:15:37 3:21 min.
 18 86 ORIOLA,JOSEP ELITE TEAM SMARTDRY 03:15:37 3:21 min.
 19 44 ULLOA,ÀLEX ELITE CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:21 min.
 20 867 JAIME,ALEX SUB23 LIZARTE 03:15:37 3:21 min.
 21 125 LOPEZ,ISMAEL ELITE MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:15:37 3:21 min.
 22 16 GONZALEZ,José Antoni ELITE TRANSPORTS I EXCAVACIONS 03:15:37 3:21 min.
 23 108 MARTORELL,ERIK SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:15:37 3:21 min.
 24 336 GARCIA,ALFONSO MA-30 FAE-AMBIKES 03:15:37 3:21 min.
 25 812 CAICEDO,GEORGE NIKOL SUB23 CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:21 min.
 26 337 ESCOLA,Miquel MA-30 OLYMPIA FACTORY CYCLING T 03:15:37 3:21 min.
 27 844 MULERO,FRANCISCO DAN ELITE BROCOLI MECANICO EQUIPO C 03:15:37 3:21 min.
 28 7 CAPELL,MODEST SUB23 TEAM COMPAK 03:15:37 3:21 min.
 29 107 MELLADO,DANIEL SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 30 61 SANCHEZ,JOSE ANTONIO ELITE TOT-NET/TERRASSA CICLISME 03:15:37 3:21 min.
 31 210 MANTECA,Edgar ELITE MUNTANYES DE CAMBRILS ASS 03:15:37 3:21 min.
 32 109 BUMBU,NICOLAE SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 33 134 MASANA,Albert ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:21 min.
 34 855 Reed,Elliot SUB23 Equipo Oleka 03:15:37 3:21 min.
 35 111 JUANOLA,ENRIC SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 36 5 CAMPS,ALBERT SUB23 TEAM COMPAK 03:15:37 3:21 min.
 37 353 CASTAÑEDA,Guillem MA-30 TECHNOLOGY POWERING VANGU 03:15:37 3:21 min.
 38 862 VALDERRAMA,AITOR ELITE TEAM SMARTDRY 03:15:37 3:21 min.
 39 175 REYES,Daniel ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:21 min.
 40 311 GARCIA,RUBEN MA-30 BH CONCEPT BARCELONA-BICI 03:15:37 3:21 min.
 41 26 ROPERO,LLUIS SUB23 PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:21 min.
 42 36 BOSCH,MARTI ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:21 min.
 43 141 GARCIA,ADRIA ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:21 min.
 44 851 PEREZ,JUAN JOSE SUB23 MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:15:37 3:21 min.
 45 853 PRUNERA,Jofre ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:21 min.
 46 842 MAS,JOSE SUB23 GSPORT - WOLFBIKE 03:15:37 3:21 min.
 47 92 MARTINEZ,MIQUEL ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:21 min.
 48 813 CANOVAS,ANTONIO ELITE BENICASSIM ME GUSTA - LUK 03:15:37 3:21 min.
 49 221 CASANOVAS,DAVID SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 03:15:37 3:21 min.
 50 136 GONZALEZ,JAVIER ELITE TOT-NET/TERRASSA CICLISME 03:15:37 3:21 min.
 51 421 BERNABE,SERGIO MA-30 A PLATO CLUB CICLISTA 03:15:37 3:21 min.
 52 323 ZUÑIGA,ARITZ MA-30 FAE-AMBIKES 03:15:37 3:21 min.
 53 98 PONCE ALVAREZ,Samuel ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:21 min.
 54 200 RAYA,Oriol ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:15:37 3:21 min.
 55 110 MARTIN,RICARD SUB23 CICLOS OLEKA 03:15:37 3:21 min. 
 56 807 BELLES,JUAN ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:15:37 3:21 min.
 57 839 LLUCH,VICTOR ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:15:37 3:21 min.
 58 829 GARCIA,ANTONIO ELITE LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:15:37 3:21 min.
 59 832 GINES,SERGIO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:15:37 3:21 min.
 60 838 LLANERAS,PAU SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:15:37 3:21 min.
 61 42 BADIA,Joaquim ELITE CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:21 min.
 62 99 Gasa,Marc SUB23 MVK*25-ACA 03:15:37 3:21 min.
 63 17 GONZALEZ,Juan De Dio ELITE TRANSPORTS I EXCAVACIONS 03:15:37 3:21 min.
 64 825 GARCIA,MANUEL ANTONI ELITE BROCOLI MECANICO EQUIPO C 03:15:37 3:21 min.
 65 854 RAMON,DAVID SUB23 RUNNBIKES EL VENDRELL CLU 03:16:26 4:10 min.
 66 805 BALLESTER,Rafael ELITE BENICASSIM ME GUSTA - LUK 03:19:56 7:40 min.
 67 858 SANCHO,JONAS ELITE CONTROLPACK BADIA 03:19:56 7:40 min.
 68 811 BRIZ,MIGUEL SUB23 LIZARTE 03:19:56 7:40 min.
 Corredores clasificados : 68
 
Clasificación de : SUB 23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 861 SUREDA,JAUME SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:12:16
 2 192 BRUSTENGA,Marc SUB23 VELO CLUB LA POMME MARSEI 03:12:55 39 seg.
 3 113 RUIZ,ALEX SUB23 LIZARTE 03:12:55 39 seg.
 4 814 CÁRDENAS,JORDAN ANTO SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:12:55 39 seg.
 5 852 PIÑAN,DAVID SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:55 39 seg.
 6 106 ROTA,RAUL SUB23 LIZARTE 03:14:23 2:07 min.
 7 837 Hodges,William SUB23 GPM-Stulz 03:14:23 2:07 min.
 8 866 GALVAN,Francisco SUB23 LIZARTE 03:14:59 2:43 min.
 9 808 BELTRAN,IULEN SUB23 LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:15:37 3:21 min.
 10 32 CABELLO,Daniel SUB23 PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:21 min.
 11 867 JAIME,ALEX SUB23 LIZARTE 03:15:37 3:21 min.
 12 108 MARTORELL,ERIK SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:15:37 3:21 min.
 13 812 CAICEDO,GEORGE NIKOL SUB23 CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:21 min.
 14 7 CAPELL,MODEST SUB23 TEAM COMPAK 03:15:37 3:21 min.
 15 107 MELLADO,DANIEL SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 16 109 BUMBU,NICOLAE SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 17 855 Reed,Elliot SUB23 Equipo Oleka 03:15:37 3:21 min.
 18 111 JUANOLA,ENRIC SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK 03:15:37 3:21 min.
 19 5 CAMPS,ALBERT SUB23 TEAM COMPAK 03:15:37 3:21 min.
 20 26 ROPERO,LLUIS SUB23 PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:21 min.
 21 851 PEREZ,JUAN JOSE SUB23 MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:15:37 3:21 min.
 22 842 MAS,JOSE SUB23 GSPORT - WOLFBIKE 03:15:37 3:21 min.
 23 221 CASANOVAS,DAVID SUB23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT 03:15:37 3:21 min.
 24 110 MARTIN,RICARD SUB23 CICLOS OLEKA 03:15:37 3:21 min.
 25 832 GINES,SERGIO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:15:37 3:21 min.
 26 838 LLANERAS,PAU SUB23 AMPO-GOIERRIKO TB 03:15:37 3:21 min.
 27 99 Gasa,Marc SUB23 MVK*25-ACA 03:15:37 3:21 min.
 28 854 RAMON,DAVID SUB23 RUNNBIKES EL VENDRELL CLU 03:16:26 4:10 min.
 29 811 BRIZ,MIGUEL SUB23 LIZARTE 03:19:56 7:40 min.
 
Clasificación de : M30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 336 GARCIA,ALFONSO MA-30 FAE-AMBIKES 03:15:37 min.
 2 337 ESCOLA,Miquel MA-30 OLYMPIA FACTORY CYCLING T 03:15:37 mt.
 3 353 CASTAÑEDA,Guillem MA-30 TECHNOLOGY POWERING VANGU 03:15:37 mt.
 4 311 GARCIA,RUBEN MA-30 BH CONCEPT BARCELONA-BICI 03:15:37 mt.
 5 421 BERNABE,SERGIO MA-30 A PLATO CLUB CICLISTA 03:15:37 mt.
 6 323 ZUÑIGA,ARITZ MA-30 FAE-AMBIKES 03:15:37 mt. 
 
Clasificación de : ELITE
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 190 ALCAINA,JOSE ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:21 seg.
 2 841 MARZA,ALVARO ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:12:29 8 seg.
 3 817 CASANOVA,SERGIO ELITE ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 03:12:55 34 seg.
 4 146 MUÑOZ,Guillem ELITE BLUE MOTORS-NEOLITH 03:12:55 34 seg.
 5 820 ETXEBERRIA,VICTOR ELITE CAJA RURAL - SEGUROSRGA 03:12:55 34 seg.
 6 4 GÓMEZ,DAVID ELITE TEAM COMPAK 03:14:52 2:31 min.
 7 1 ARMILLAS,GERARD ELITE TEAM COMPAK 03:15:37 3:16 min.
 8 86 ORIOLA,JOSEP ELITE TEAM SMARTDRY 03:15:37 3:16 min.
 9 44 ULLOA,ÀLEX ELITE CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:16 min.
 10 125 LOPEZ,ISMAEL ELITE MUTUA LEVANTE-BIORACER 03:15:37 3:16 min.
 11 16 GONZALEZ,José Antoni ELITE TRANSPORTS I EXCAVACIONS 03:15:37 3:16 min.
 12 844 MULERO,FRANCISCO DAN ELITE BROCOLI MECANICO EQUIPO C 03:15:37 3:16 min.
 13 61 SANCHEZ,JOSE ANTONIO ELITE TOT-NET/TERRASSA CICLISME 03:15:37 3:16 min.
 14 210 MANTECA,Edgar ELITE MUNTANYES DE CAMBRILS ASS 03:15:37 3:16 min.
 15 134 MASANA,Albert ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:16 min.
 16 862 VALDERRAMA,AITOR ELITE TEAM SMARTDRY 03:15:37 3:16 min.
 17 175 REYES,Daniel ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:16 min.
 18 36 BOSCH,MARTI ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-COR 03:15:37 3:16 min.
 19 141 GARCIA,ADRIA ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:16 min.
 20 853 PRUNERA,Jofre ELITE CICLOS OLEKA 03:15:37 3:16 min.
 21 92 MARTINEZ,MIQUEL ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:16 min.
 22 813 CANOVAS,ANTONIO ELITE BENICASSIM ME GUSTA - LUK 03:15:37 3:16 min.
 23 136 GONZALEZ,JAVIER ELITE TOT-NET/TERRASSA CICLISME 03:15:37 3:16 min.
 24 98 PONCE ALVAREZ,Samuel ELITE MVK*25-ACA 03:15:37 3:16 min.
 25 200 RAYA,Oriol ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - RI 03:15:37 3:16 min.
 26 807 BELLES,JUAN ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:15:37 3:16 min.
 27 839 LLUCH,VICTOR ELITE ELECTRO HIPER EUROPA-RIST 03:15:37 3:16 min.
 28 829 GARCIA,ANTONIO ELITE LA TOVA - ASESORIA ALMUDE 03:15:37 3:16 min.
 29 42 BADIA,Joaquim ELITE CONTROLPACK BADIA 03:15:37 3:16 min.
 30 17 GONZALEZ,Juan De Dio ELITE TRANSPORTS I EXCAVACIONS 03:15:37 3:16 min.
 31 825 GARCIA,MANUEL ANTONI ELITE BROCOLI MECANICO EQUIPO C 03:15:37 3:16 min.
 32 805 BALLESTER,Rafael ELITE BENICASSIM ME GUSTA - LUK 03:19:56 7:35 min.
 33 858 SANCHO,JONAS ELITE CONTROLPACK BADIA 03:19:56 7:35 min. 

 

Galería de fotos

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao