Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 14 de agosto de 2020

Ivo Oliveira (UAE), campeón portugués de contrarreloj

Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) ganó hoy, en Paredes, el título nacional de contrarreloj en la categoría élite. Guilherme Mota (Kelly / InOutBuild / UDO) se convirtió en campeón nacional sub-23, en una competencia que también coronó a diez paraciclistas.

Campeonato de Portugal 2020
Paredes
CRI Elites
Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent Difª

1º 12 10009190328 OLIVEIRA Ivo Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:23:45 71
2º 2 10003259685 COSTA Rui Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:23:54 12 a 9
3º 15 10003247359 MACHADO Tiago Elite EFAPEL (POR) 0:23:58 26 a 13
4º 3 10006878900 REIS Rafael Elite FEIRENSE (POR) 0:24:11 22 a 26
5º 5 10005484221 BRANDÃO Jóni Elite EFAPEL (POR) 0:24:22 81 a 37
6º 4 10014517143 FERNANDES José Elite BURGOS BH 0:24:24 01 a 39
7º 1 10006919316 GONÇALVES José Elite NIPPO DELKO PROVENCE 0:24:26 11 a 41
8º 6 10003067092 MESTRE Ricardo Elite W52/FC PORTO (POR) 0:24:33 16 a 48
9º 16 10006400162 MESTRE Daniel Elite W52/FC PORTO (POR) 0:24:33 25 m.t.
10º 24 10010675236 MAGALHÃES Jorge Elite W52/FC PORTO (POR) 0:24:37 64 a 52
11º 23 10007907100 CARVALHO António Elite EFAPEL (POR) 0:24:38 24 a 53
12º 7 10005827862 BENTA João Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 0:24:45 57 a 1:00
13º 10 10006060258 CASIMIRO Henrique Elite KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 0:24:54 74 a 1:09
14º 9 10007517682 SILVA Joaquim Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 0:24:56 63 a 1:11
15º 8 10015621529 DUARTE Emanuel Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:25:11 84 a 1:26
16º 19 10009717057 GONÇALVES Gaspar Elite MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 0:25:12 06 a 1:27
17º 20 10011020800 LOURENÇO Rafael Elite KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 0:25:23 05 a 1:38
18º 14 10005827559 VILELA Ricardo Elite BURGOS BH 0:25:25 87 a 1:40
19º 28 10004849475 CALDEIRA Samuel Elite W52/FC PORTO (POR) 0:25:30 95 a 1:45
20º 13 10007931146 AMADO Gonçalo Elite FEIRENSE (POR) 0:25:34 76 a 1:49
21º 17 10005695496 SILVA Daniel Elite RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 0:25:45 07 a 2:00
22º 29 10015621630 LEAÇA Gonçalo Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:25:59 57 a 2:14
23º 11 10009074736 MARTINGIL César Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:25:59 58 m.t.
24º 21 10043902281 LIVRAMENTO David Elite ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:13 41 a 2:28
25º 25 10014374471 RAMALHO André Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:26:15 29 a 2:30
26º 18 10015291022 SCHEULEN Marvin Elite L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:26:33 74 a 2:48
27º 22 10009191136 OLIVEIRA Rui Elite UAE TEAM EMIRATES (UAE) 0:26:48 24 a 3:03
28º 27 10001468421 PAULINHO Sérgio Elite EFAPEL (POR) 0:27:22 98 a 3:37
29º 26 10044262902 MENDONÇA Lucas Elite ACDC TROFA / TROFENSE (POR) 0:27:45 86 a 4:00

CRI Sub23
Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent Difª

1º 31 10044811354 MOTA Guilherme Sub 23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 0:24:58 18
2º 30 10044069003 DIAS Daniel Sub 23 SICASAL / CM TORRES VEDRAS (POR) 0:25:13 47 a 15
3º 34 10044202678 ANDRADE Pedro Sub 23 HAGENS BERMAN AXEON (USA) 0:25:21 55 a 23
4º 36 10010783855 VIEGAS Daniel Sub 23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:25:32 44 a 34
5º 35 10010800831 DANTAS LEITÃO Iúri Gabriel Sub 23 GRUPO DESPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ 0:25:41 74 a 43
6º 55 10045683142 SILVA CARVALHO João Paulo Sub 23 BAQUÉ CYCLING TEAM (ESP) 0:25:47 56 a 49
7º 47 10045010711 DOMINGUES André Sub 23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 0:25:49 54 a 51
8º 33 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub 23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:25:55 56 a 57
9º 58 10044128213 PINTO Pedro Sub 23 MIRANDA - MORTÁGUA (POR) 0:25:57 90 a 59
10º 42 10015332751 LOPES Pedro Miguel Sub 23 KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR) 0:25:58 56 a 1:00
11º 41 10011166906 MORAIS Francisco Sub 23 SICASAL / CM TORRES VEDRAS (POR) 0:26:01 73 a 1:03
12º 43 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub 23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:26:15 99 a 1:17
13º 32 10044439522 SILVA Afonso Sub 23 RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 0:26:20 85 a 1:22
14º 57 10044346057 GARCEZ BARBOSA Diogo Sub 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:26:27 30 a 1:29
15º 38 10044275127 FERREIRA António Sub 23 FEIRENSE (POR) 0:26:28 67 a 1:30
16º 37 10010800326 PINHEIRO Ivo Sub 23 CREDITO AGRICOLA/JORBI/DELTA CAFÉS (POR) 0:26:40 95 a 1:42
17º 46 10044645949 NARCISO Diogo Sub 23 SICASAL / CM TORRES VEDRAS (POR) 0:26:52 32 a 1:54
18º 44 10050999045 EULÁLIO Afonso Sub 23 FEIRENSE (POR) 0:26:54 50 a 1:56
19º 48 10044182571 MACEDO João Sub 23 L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR) 0:26:55 17 a 1:57
20º 61 10044375258 MARQUES Francisco Sub 23 CREDITO AGRICOLA/JORBI/DELTA CAFÉS (POR) 0:26:55 90 m.t.
21º 59 10044639683 SIMÃO Guilherme Sub 23 SICASAL / CM TORRES VEDRAS (POR) 0:27:02 54 a 2:04
22º 56 10016111377 GOMES GONÇALVES Bernardo Rafael Sub 23 MASSI VIVO - CONECTA (PAR) 0:27:10 32 a 2:12
23º 52 10044386271 CABRAL Luís Sub 23 FEIRENSE (POR) 0:27:26 98 a 2:28
24º 49 10011166805 DUARTE Francisco Sub 23 CREDITO AGRICOLA/JORBI/DELTA CAFÉS (POR) 0:27:56 23 a 2:58
25º 39 10045365365 SOUSA Tiago Sub 23 JV PERFIS (POR) 0:28:23 26 a 3:25
26º 53 10044281389 SILVA Rodrigo Sub 23 JV PERFIS (POR) 0:28:35 98 a 3:37
27º 40 10045516525 VILÃO CAMPOS Filipe Miguel Piedade Sub 23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D`ÉPOCA (POR) 0:28:42 17 a 3:44
28º 50 10045358800 BENTO Duarte Sub 23 FORTUNNA / MAIA (POR) 0:29:01 48 a 4:03
29º 64 10045140649 COSTA ROCHA João Pedro Sub 23 ACDC TROFA / TROFENSE (POR) 0:29:12 16 a 4:14
30º 51 10044970493 COSTA SILVA Luís Sub 23 ACDC TROFA / TROFENSE (POR) 0:30:07 01 a 5:09
31º 54 10044764874 MARQUES ANTÓNIO João Manuel Sub 23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D`ÉPOCA (POR) 0:30:07 12 m.t.
32º 45 10045473479 MONTEIRO PINHO João Sub 23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D`ÉPOCA (POR) 0:30:58 21 a 6:00
33º 62 10044278157 PINHO COSTA César Francisco Sub 23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D`ÉPOCA (POR) 0:31:05 83 a 6:07
34º 63 10044945740 FARIA FERREIRA Rui Diogo Sub 23 FORTUNNA / MAIA (POR) 0:32:20 74 a 7:22

CRI Paraciclismo
Etapa 1 de Paredes a Paredes (12.5 Km)
Média do vencedor da etapa: 35.322 Km/h

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 76 10011226318 VIEIRA Bernardo C1 Individual 0:26:40 32

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 75 10008520927 PINÃO Telmo C2 Casa Sport Lisboa Benfica Monte o Velho 0:24:22 81

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 73 10011226217 TEIXEIRA Paulo C3 ACRG - Assc.Ciclismo Rodabike Gondomar 0:27:42 49
2 74 10044855107 BARRETO Paulo C3 Clube BTT Terra de Loulé 0:33:05 48

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 72 10011225914 MONTEIRO João C4 Associação Mozinho Aventura 0:22:56 23

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 66 10011225611 FERREIRA Manuel C5 ADRAP 0:21:36 50
2 68 10081229602 CARVALHO Vitor C5 Individual 0:25:10 51
3 71 10044066979 VIEGAS Bernardo C5 Clube BTT Terra de Loulé 0:26:31 15
4 70 10090079638 CARVALHO Cláudio C5 Individual 0:29:47 4
5 69 10044841161 CUNHA Miguel C5 Clube Desportivo Ribeirense 0:34:18 21

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 65 10044687173 MARQUES João D Associação Cultural Desprtiva Milharado 0:21:14 19

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 83 10011225712 PINTO João H3 Centro de Ciclismo de Portimão 0:30:36 44
2 84 10107463553 GOMES Sérgio H3 Descobre Destreza 1:17:23 80

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 78 10011225813 PACHECO Flávio H4 Associação SCAV- Sport Ciclismo Almodôvar 0:25:26 21
2 81 10092508476 NEVES Carlos H4 Individual 0:30:04 52
3 79 10011226116 GARCIA Ruben H4 Clube Desportivo os Metralhas 0:34:51 71
4 80 10045668287 RAMOS Luis H4 Individual 0:41:02 37

Pos Dorsal UciId Nome Cat Equipa Tempo Cent
1 82 10079452478 OLIVEIRA Filomena H4 F Individual 1:12:39 26 
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao