Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 16 de junio de 2013

Iván Martínez (GSport) se impone en la Volta ao Ribeiro (Clasif. COMPLETA y fotos)

Iván Martínez, del Gsport, se proclamó brillante vencedor del la XXXVII Volta Ciclista ao Ribeiro, al cruzar la línea de meta en solitario, con 45 segundos de ventaja sobre Alberto Gallego, del Bicicletas Extremadura. Martínez empleó un tiempo de 3-29-32, rodando a una media de 39,402 Kms/h. y recogía su trofeo de manos del alcalde de Cenlle, Gabriel Alén. La tercera plaza fue plaza Francisco Clavijo (Andalucía).

Iván Martínez, natural de Letur (Albacete), en la ascensión al alto de Cenlle, situado a 11 kilómetros de meta, dejó la compañía de Alberto Gallego y se marchó en solitario en busca de su más prestigiosa victoria de la temporada. Ambos habían integrado un grupo de seis unidades, que se había formado al pie del alto de Pena Corneira, único puerto de primera categoría de los cuatro que jalonaban el recorrido.

En el primer paso por meta, kilómetro 62 de carrera, se adelantaron una veintena de corredores al sprint, para disputar la primera meta volante del recorrido, que se adjudicó Willian Aranzazu (Controlpack). El pelotón perseguía con escasos de segundos de retaso.

Previamente, los corredores habían abordado el primer puerto de montaña de la jornada, el alto de Maside, en la primera de las dos ascensiones previstas. Coronó en primera posición Edison Bravo (Bicicletas Extremadura).

El gran grupo seguía perdiendo unidades a medida que pasaban los kilómetros, pero por delante no acaba de verse una situación clara. En el segundo paso por el alto de Maside puntuaba en primera posición Alberto Gallego (Bicicletas Extremadura). Al paso por O Carballiño, tocaba la segunda meta volante de la jornada, que se adjudicó Unai Elorriaga.

Los mismos protagonistas en la montaña y en la última meta volante. Alberto Gallego, ganador recientemente de la clasificación de los escaladores en la Volta á Coruña, se postulaba destacado también en la Volta ao Ribeiro, al pasar primero por la cima de Pena Corneira, puerto de primera categoría. Unai Elorriaga era el más rápido en la meta volante de San Cristóbal, quedando a expensas tan solo de cruzar la línea de meta para adjudicarse el premio de las metas volantes. Por equipos, la victoria fue para el Gsport, de Valencia.

Jornada de calor y mucho colorido en la línea de salida, con una participación inusual, tanto que en toda la temporada es muy probable que no vuelva a repetirse. En la salida 199 corredores, un gran éxito en los tiempos que corren del Club Ciclista Ourensano, entidad organizadora de la prueba.

Fuente: Prensa Volta ao Ribeiro

1 ESP19850908 Ivan MARTINEZ GSPORT VALENCIA TERRA I MAR 3:29:32
2 ESP19901125 Alberto GALLEGO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 45
3 ESP19891225 Francisco CLAVIJO ANDALUCIA a 2:00
4 ESP19800620 Unai ELORRIAGA INDEPENDIENTE a 2:37
5 ESP19920418 Manuel SOLA GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
6 ESP19881006 Higinio FERNANDEZ LIZARTE m.t.
7 ESP19891005 Joseba DEL BARRIO GUIPUZCOA m.t.
8 ESP19900603 Ivan RODRIGUEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
9 ESP Arnau SOLE VALL BICICLETAS COLUER a 3:02
10 ESP19821023 Jose DE SEGOVIA SUPERMERCADOS FROIZ a 3:15
11 ESP19900816 Pablo LECHUGA COSTA DE ALMERIA m.t.
12 ESP Benjamim PRADES BICICLETAS COLUER m.t.
13 ESP19900906 Jordi SIMON BICICLETAS COLUER m.t.
14 ESP19870708 Pedro MERINO MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
15 ESP19910613 Diego RUBIO SEGUROS RGA a 3:48
16 ESP19860508 David FRANCISCO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
17 RUS19930821 Alexander VDOVIN LOKOPHINX m.t.
18 ESP19921109 Martin LESTIDO SUPERMERCADOS FROIZ a 3:50
19 ESP Francesc GIRONES BICICLETAS COLUER a 3:53
20 ESP19920125 Jesus RUBIO SEGUROS RGA a 4:08
21 ESP19791102 Javier RUIZ LIZARTE m.t.
22 ESP19900807 Francisco CANTERO ANDALUCIA m.t.
23 ESP19850102 Ruben SANCHEZ CC VIGUES a 4:23
24 ESP Marc VILANOVA BICICLETAS COLUER a 4:31
25 ESP19910202 Marcos JURADO SEGUROS BILBAO m.t.
26 ESP19850128 Victor MARTINEZ CONTROLPACK UC LA SENIA a 4:33
27 ESP19910323 Cristian CAÑADA MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA a 4:35
28 ESP19920629 Roberto MENDEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF a 4:43
29 RUS19930821 Sergey VDOVIN LOKOPHINX m.t.
30 ESP19921016 Jesus MONTERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
31 ESP19870819 Pedro GREGORI CONTROLPACK UC LA SENIA m.t.
32 ESP19900330 Cristobal SANCHEZ COSTA DE ALMERIA m.t.
33 ESP19931114 Ismael GARCIA GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
34 ESP19910105 Inaki GONZALBEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
35 ESP19911011 Cruz COLLANTES GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
36 ESP19920811 Daniel SANCHEZ BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA a 4:46
37 ESP19920218 Genis SORIANO BICICLETAS COLUER m.t.
38 ESP19771021 Josep BETALU GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
39 ESP19890707 Hugo GONZALEZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
40 ESP19931106 Hector SAEZ SEGUROS BILBAO m.t.
41 ESP19820705 Raul GARCIA DE MATEOS SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
42 ESP19910502 Rodrigo ARANQUE DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
43 ESP19880926 Andres VIGIL MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
44 ESP19920131 Israel NUÑO GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
45 ESP19900102 Ramon DOMENE SEGUROS RGA m.t.
46 ESP19891127 Marcus VIVAS BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
47 ESP19830703 Sergio CASANOVA ASMEVAL m.t.
48 ESP19920320 Pablo GUERRERO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
49 UCR19850508 Oleg CHUZADA MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
50 ESP19910417 Iñigo OJEDA CONS. CAMPOS m.t.
51 ISR19910624 Yoav BEAR CC VIGUES m.t.
52 ESP19870607 Oriol ESCOLANO CONOR m.t.
53 ESP Llibert SENDROS BICICLETAS COLUER m.t.
54 ESP19900408 Victor MARTIN LIZARTE m.t.
55 ESP19800509 Angel VAZQUEZ CONOR m.t.
56 ESP19851105 Gabriel SANCHEZ MOBEL MURCIA m.t.
57 ESP19910516 Sebastian MASCARO CONS. CAMPOS a 4:51
58 RUS19930306 Evgeny ZATESHILOV LOKOPHINX a 6:22
59 ESP19930105 Marcos ALTUR GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
60 ESP Airan FERNANDEZ BICICLETAS COLUER a 6:37
61 ESP19910904 Pedro GARCIA MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
62 ESP19890107 Eloy RUIZ ANDALUCIA m.t.
63 COL19921204 Jonathan SARMENTO FRIO JULYMAR m.t.
64 ESP19871206 Héctor DUEÑAS RIAS BAIXAS a 7:31
65 CHI19920222 Edison BRAVO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
66 RUS19920311 Pavel KARPENKOV LOKOPHINX a 8:05
67 RUS19931105 Artem SAMOLENKOV LOKOPHINX m.t.
68 ESP19890410 Luis MANSILLA CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:50
69 ESP19930908 Alberto YUNTA LIZARTE m.t.
70 ESP19930923 Jose COBO SANCHEZ COSTA DE ALMERIA m.t.
71 ESP19920117 Paulo GONZALEZ CC VIGUES m.t.
72 ESP19910705 Juan Carlos RAMIREZ MOBEL MURCIA a 9:59
73 ESP19931207 Daniel JIMENEZ ANDALUCIA a 12:00
74 ESP19900426 Albert TORRES ASMEVAL m.t.
75 ESP19760928 Borja GUTIERREZ CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
76 ESP19761127 Diego ÁLVAREZ RIAS BAIXAS m.t.
77 ISR19930718 Guy GABAY CC VIGUES m.t.
78 ESP19911217 Carlos GONZALEZ ASMEVAL m.t.
79 ESP19871106 Juan LOPEZ MOBEL MURCIA m.t.
80 ESP19870821 Francisco MULERO MOBEL MURCIA m.t.
81 ESP19770426 Oscar BERNAT CONTROLPACK UC LA SENIA m.t.
82 ESP19880917 Mario GUTIERREZ GUIPUZCOA m.t.
83 ESP19930324 Bernardo AYUSO SEGUROS BILBAO m.t.
84 ESP19901105 Gaspar ANDRES ASMEVAL m.t.
85 ESP19940628 Oriol RAYA CONTROLPACK UC LA SENIA m.t.
86 ESP19920927 Aandres ESTUDILLO ANDALUCIA m.t.
87 ESP19931120 Marc CAYELA LIZARTE m.t.
88 ESP19940902 David MORALES FRIO JULYMAR m.t.
89 ESP19880507 Miguel GOMEZ SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
90 ESP19920110 Fran ZURITA ASMEVAL m.t.
91 ESP19910819 Adria MORENO ASMEVAL m.t.
92 ESP19830314 Jose RUIZ GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
93 ESP19940616 Anxo LORENZO ALUMINIOS CORTIZO m.t.
94 ESP19920912 Oscar HERNANDEZ GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
95 ESP19930312 Julio AMORES SEGUROS RGA m.t.
96 RUS19920623 Agasyan VLADISLAV FRIO JULYMAR m.t.
97 ESP19930702 David GALARRETA SEGUROS BILBAO m.t.
98 ESP19861022 Antonio CANOVAS MOBEL MURCIA m.t.
99 ESP19871202 Ruben GARCIA GSPORT VALENCIA TERRA I MAR m.t.
100 ESP19941009 Javier LAGO DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
101 ESP19900103 Juan Ignacio PEREZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
102 ESP19921118 Manuel JIMÉNEZ BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
103 ESP19880729 Aser ESTEVEZ SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
104 ESP19881005 Jose MARIÑO SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
105 ESP19920218 Antonio ANGULO CONS. CAMPOS m.t.
106 ESP19900614 Urtzi MURGUIA LIZARTE m.t.
107 ESP19890209 Andres SANCHEZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
108 ESP19910111 Jose GONZALEZ CONS. CAMPOS m.t.
109 ESP19901105 Aitor GONZALEZ LIZARTE m.t.
110 ESP19890420 Anton IBARGUREN CONOR m.t.
111 ESP19920808 Isidoro GARCIA CITROEN ALVARO VILLACAÑAS a 13:52
112 ESP19890228 Adrian SORT GSPORT VALENCIA TERRA I MAR a 14:13
113 ESP19760710 David CARRILLO ALUMINIOS CORTIZO a 14:24
114 ESP19840702 Mario GONZALEZ MOBEL MURCIA m.t.
115 ESP19940315 Alvaro SANCHEZ CONSTRUCCIONES PAULINO a 14:55
116 ESP19920727 Imañol LAFUENTE LIZARTE a 15:26
117 ESP19941208 Raul BOSCH SEGUROS BILBAO m.t.
118 ESP19920228 Oscar GONZALEZ SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
119 ESP19890304 Sergio MIGUEZ SUPERMERCADOS FROIZ a 16:05
120 RUS19900108 Vasili NEUSTROEV LOKOPHINX a 16:22
121 ESP19900209 Marcus FREIRE RIAS BAIXAS m.t.
122 ESP19900519 Pau MARZA CONTROLPACK UC LA SENIA m.t.
123 COL19830401 Willian ARANZAZU CONTROLPACK UC LA SENIA m.t.
124 ESP19940603 Samuel BLANCO CC VIGUES m.t.
125 ESP19941214 Joaquin GUTIERREZ GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA m.t.
126 ESP19930416 Ivan SEBASTIAN CC VIGUES m.t.
127 ESP19930511 Adrian GALVEZ ASMEVAL m.t.
128 ESP19930205 Rubén CRESPO BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA m.t.
129 ESP19870409 Alberto JIMENEZ FRIO JULYMAR m.t.
130 ESP19910516 Unai INSTZIARTE GUIPUZCOA m.t.
131 ESP19941116 Alain RAMIREZ SEGUROS BILBAO m.t.
132 ESP19930820 Jose COBO ANDALUCIA m.t.
133 ESP19910529 Ruben LOPEZ CONOR m.t.
134 ESP19940929 Cristian SUAREZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
135 ESP19930720 Sebastian VILA DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
136 ESP19891104 Adria VALLS ASMEVAL m.t.
137 ESP19931228 Alvaro MARTINEZ COSTA DE ALMERIA m.t.
138 ESP19920219 Alberto LUCAS CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
139 ESP19930324 Carlos GARCIA CONOR m.t.
140 ESP19880504 Jose MANUEL CONOR m.t.
141 ESP19920606 Eñaut PAGOLA GUIPUZCOA m.t.
142 ESP19930702 Diego HERNANDEZ SEGUROS RGA m.t.
143 ESP19870419 Jose MARTINEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
144 ARG19940312 Julian BARRIENTOS CONS. CAMPOS m.t.
145 ESP19901029 Miguel GONZALEZ CONOR m.t.
146 ESP19930202 Imanol DIAZ SEGUROS BILBAO m.t.
147 ESP19910819 Cales RUIZ MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA m.t.
148 ESP19941011 Iban VALDIVIA ANDALUCIA m.t.
149 ESP19840902 Asier FERNANDEZ CC VIGUES m.t.
150 ESP19800903 Manuel GARCIA MOBEL MURCIA m.t.
151 ESP19930321 Alexis GANDIA SEGUROS BILBAO m.t.
152 ESP19891001 Manuel CAÑAVERAS MOBEL MURCIA m.t.
153 ESP19930620 Marcos RODRIGUEZ DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF m.t.
154 ESP19920606 Mario GONZALEZ CONS. CAMPOS a 18:19
155 ESP19901206 Cristian ESCUDERO RIAS BAIXAS a 18:36
156 ESP19941126 Victor DE LOS DOLORES CITROEN ALVARO VILLACAÑAS m.t.
157 ESP19940820 Juan LOPEZ COSTA DE ALMERIA m.t.
158 POR19930912 PEDRO MARTINS RIAS BAIXAS m.t.
159 ESP19930406 Gabriel REGUERO COSTA DE ALMERIA m.t.
160 ESP19900327 Jesus QUINTANILLA COSTA DE ALMERIA m.t.
161 ESP19930705 Esteban MARTINEZ ANDALUCIA m.t.
162 ESP19700909 Andreu VIDAL CONTROLPACK UC LA SENIA a 18:56

Equipos
1º GSP GSPORT VALENCIA TERRA I MAR 10:35:59
2º BCO BICICLETAS COLUER 10:38:08
3º EXT BICICLETAS RODRIGUEZ/EXTREMADURA 10:38:50
4º GOM GOMUR/CANTABRIA DEPORTE/FERROA 10:39:44
5º LIZ LIZARTE 10:40:07
6º FRO SUPERMERCADOS FROIZ 10:40:27
7º MUT MUTUA DE LEVANTE/DELIKIA 10:41:09
8º CAJ CAJA RURAL - SEGUROS RGA 10:41:18
9º AND ANDALUCIA 10:41:21
10º LOK LOKOPHINX 10:43:29
11º CAC CAJAMAR - COSTA DE ALMERIA 10:46:24
12º VIG AUTRONIC - CC VIGUES 10:47:35
13º CON CONTROLPACK UC LA SENIA 10:49:52
14º BIL SEGUROS BILBAO 10:49:53
15º LEO DIPUTACIÓN DE LEON/ARTE TRANSF 10:50:05
16º TEL TELCO´M - CONOR - UNSAIN 10:50:08
17º BAQ CAFES BAQUE - CONS. CAMPOS 10:50:13
18º MOB MOBEL MURCIA 10:55:21
19º ATI ATIKA SPORT - ASMEVAL 10:57:22
20º FRI FRIO JULYMAR 10:59:13
21º EKI EKI SPORT - GUIPUZCOA 10:59:35
22º RIA RIAS BAIXAS 11:04:29
23º PAU CONSTRUCCIONES PAULINO 11:05:21
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao