Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 8 de marzo de 2021

Inscritos y perfiles de la Tirreno Adriático

Se ha anunciado la lista de inscritos para el Corsa dei due Mari de este año. Pogacar, Thomas, Bernal, Fuglsang, Almeida, Landa, Nibali, S. Yates, Quintana, Bardet, Pinot, Higuita y Woods se encuentran entre los nombres candentes que compiten por la general, mientras que van der Poel, Van Aert, Alaphilippe, Sagan, Van Avermaet, Ganna, Ewan, Gaviria, Ballerini, Viviani y Merlier apuntarán a etapas individuales.

Tirreno-Adriatico Eolo cumple 56 años. La carrera, que tendrá lugar entre el 10 y el 16 de marzo, verá a los corredores más fuertes del mundo luchar en siete etapas apasionantes.

La Corsa dei due Mari cuenta con tres etapas dedicadas a los velocistas, dos a los finisseurs, una contrarreloj individual y una final cuesta arriba en Prati di Tivo, lo que podría ser decisivo para determinar quién será el ganador de la 56ª edición.

Entre los que compiten por conquistar el Tridente di Nettuno se encuentran el ganador del año pasado, Simon Yates; el ganador del Tour de Francia 2020 y, más recientemente, del Tour de los Emiratos Árabes Unidos 2021, Tadej Pogacar; ganadores del Grande Boucle 2019 y 2018, como Egan Bernal y Geraint Thomas; así como Vincenzo Nibali (Giro d'Italia 2013 y 2016, y Tirreno-Adriatico 2012 y 2013); Nairo Quintana (Giro d'Italia 2014 y Tirreno-Adriatico 2015 y 2017); João Almeida; Jakob Fuglsang; Mikel Landa; Romain Bardet; Thibaut Pinot; Ilnur Zakarin; Michael Woods y Sergio Higuita.

Cazadores de etapas
Los principales cazadores de etapas, velocistas, finalistas y especialistas en contrarreloj del ciclismo estarán en la línea de salida de la 56ª edición de Tirreno-Adriatico Eolo.

El ganador de Strade Bianche y Milán-Sanremo 2020, Van Aert, hará su debut en el Corsa dei Due Mari este año. Entre los grandes nombres que persiguen las victorias en las etapas se encuentran el campeón mundial de ciclocross y ganador de la Strade Bianche Eolo, Mathieu van der Poel, el campeón mundial de ruta Julian Alaphilippe, el tres veces el campeón del mundo de ruta Peter Sagan, el campeón olímpico Greg van Avermaet y Alberto Bettiol (Tour de Flandes 2019).

También habrá oportunidades de brillar para algunas de las ruedas más rápidas del grupo como Caleb Ewan, Fernando Gaviria, Davide Ballerini, Elia Viviani y Tim Merlier, mientras que el campeón mundial de contrarreloj Filippo Ganna buscará sumar más victorias de etapa a la victoria en la etapa final de Tirreno-Adriatico 2020: la etapa de contrarreloj individual de San Benedetto del Tronto 

Inscritos

BEX    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS
1    YATES Simon Philip    GBR
2    BAUER Jack    NZL
3    GROVES Kaden    AUS
4    HEPBURN Michael    AUS
5    JUUL JENSEN Christopher    DEN
6    STANNARD Robert    AUS
7    ZEITS Andrey    KAZ
R    HAMILTON Lucas    AUS
R    KONYCHEV Alexander    ITA
R    MATTHEWS Michael    AUS
DS*    ALGERI Vittorio    ITA
DS*    WHITE Matthew    AUS
        
ACT    AG2R CITROEN TEAM    FRA
11    VAN AVERMAET Greg    BEL
12    CALMEJANE Lilian    FRA
13    PETERS Nans    FRA
14    SCHÄR Michael    SUI
15    VAN HOECKE Gijs    BEL
16    VENDRAME Andrea    ITA
17    WARBASSE Lawrence    USA
R    BOUCHARD Geoffrey    FRA
R    GOUGEARD Alexis    FRA
R    VENTURINI Clement    FRA
DS*    JANNEL Didier    FRA
DS*    KASPUTIS Arturas    LTU
        
AFC    ALPECIN-FENIX    BEL
21    VAN DER POEL Mathieu    NED
22    MERLIER Tim    BEL
23    MEURISSE Xandro    BEL
24    RICKAERT Jonas    BEL
25    VAKOC Petr    CZE
26    VERGAERDE Otto    BEL
27    VERMEERSCH Gianni    BEL
R    DE TIER Floris    BEL
R    WALSLEBEN Philipp    GER
DS*    LEYSEN Bart    BEL
DS*    ROODHOOFT Christophe    BEL
        
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
31    BAIS Mattia    ITA
32    BISOLTI Alessandro    ITA
33    MALUCELLI Matteo    ITA
34    MUÑOZ GIRALDO Daniel    COL
35    PELLAUD Simon    SUI
36    SEPULVEDA Eduardo    ARG
37    TESFAZION Natnael    ERI
R    CEPEDA Jefferson    ECU
R    CHIRICO Luca    ITA
R    RAVANELLI Simone    ITA
R    RUMAC Josip    CRO
DS*    ELLENA Giovanni    ITA
DS*    SAVIO Gianni    ITA
        
APT    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ
41    FUGLSANG Jakob    DEN
42    ARANBURU DEBA Alex    ESP
43    BOARO Manuele    ITA
44    FELLINE Fabio    ITA
45    HOULE Hugo    CAN
46    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    ESP
47    MARTINELLI Davide    ITA
R    GIDICH Yevgeniy    KAZ
R    GRUZDEV Dmitriy    KAZ
DS*    CENGHIALTA Bruno    ITA
DS*    MARTINELLI Giuseppe    ITA
        
TBV    BAHRAIN VICTORIOUS    BRN
51    LANDA MEANA Mikel    ESP
52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello    ESP
53    CARUSO Damiano    ITA
54    COLBRELLI Sonny    ITA
55    PADUN Mark    UKR
56    TRATNIK Jan    SLO
57    WRIGHT Fred    GBR
R    CAPECCHI Eros    ITA
R    MILAN Jonathan    ITA
R    NOVAK Domen    SLO
DS*    PELLIZOTTI Franco    ITA
DS*    VOLPI Alberto    ITA
        
BOH    BORA - HANSGROHE    GER
61    SAGAN Peter    SVK
62    ALEOTTI Giovanni    ITA
63    BODNAR Maciej    POL
64    BURGHARDT Marcus    GER
65    FABBRO Matteo    ITA
66    KONRAD Patrick    AUT
67    OSS Daniel    ITA
R    GAMPER Patrick    AUT
R    LAAS Martin    EST
DS*    RADOCHLA Steffen    GER
DS*    VALACH Jan    SVK
        
COF    COFIDIS    FRA
71    VIVIANI Elia    ITA
72    BOHLI Tom    SUI
73    DRUCKER Jean-Pierre    LUX
74    HAAS Nathan    AUS
75    SABATINI Fabio    ITA
76    VANBILSEN Kenneth    BEL
77    VIVIANI Attilio    ITA
R    BERHANE Natnael    ERI
R    LAFAY Victor    FRA
DS*    DAMIANI Roberto    ITA
DS*    FERNANDEZ BUSTINZA Bingen    ESP
        
DQT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL
81    ALAPHILIPPE Julian    FRA
82    ALMEIDA João    POR
83    ASGREEN Kasper    DEN
84    BALLERINI Davide    ITA
85    HODEG CHAGUI Alvaro Jose    COL
86    ŠTYBAR Zdenek    CZE
87    VAN LERBERGHE Bert    BEL
R    BAGIOLI Andrea    ITA
R    CATTANEO Mattia    ITA
R    HONORÉ Mikkel    DEN
R    SERRY Pieter    BEL
DS*    BRAMATI Davide    ITA
DS*    PEETERS Wilfried    BEL
        
EFN    EF EDUCATION - NIPPO    USA
91    HIGUITA GARCIA Sergio Andres    COL
92    BETTIOL Alberto    ITA
93    CARR Simon    GBR
94    CRADDOCK G Lawson    USA
95    HOWES Alex    USA
96    LANGEVELD Sebastian    NED
97    SCULLY Tom    NZL
R    DOCKER Mitchell    AUS
R    WHELAN James    AUS
DS*    SOUTHAM Tom    GBR
DS*    VANMARCKE Ken    BEL
        
EOK    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM    ITA
101    ALBANESE Vincenzo    ITA
102    BAIS Davide    ITA
103    BELLETTI Manuel    ITA
104    CHRISTIAN Mark    GBR
105    GAVAZZI Francesco    ITA
106    RAVASI Edward    ITA
107    ROPERO MOLINA Alejandro    ESP
R    ARCHIBALD John    GBR
R    DINA Márton    HUN
R    FORTUNATO Lorenzo    ITA
R    RIVI Samuele    ITA
DS*    YATES Sean    GBR
DS*    ZANATTA Stefano    ITA
        
GAZ    GAZPROM-RUSVELO    RUS
111    ZAKARIN Ilnur    RUS
112    CANOLA Marco    ITA
113    KOCHETKOV Pavel    RUS
114    KREUZIGER Roman    CZE
115    NEKRASOV Denis    RUS
116    ROVNY Ivan    RUS
117    VELASCO Simone    ITA
R    CHERKASOV Nikolay    RUS
R    CIMA Damiano    ITA
R    SHALUNOV Evgeny    RUS
DS*    KONYCHEV Dmitri    RUS
DS*    SEROV Aleksandr    RUS
        
GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
121    PINOT Thibaut    FRA
122    GENIETS Kévin    LUX
123    KÜNG Stefan    SUI
124    LUDVIGSSON Tobias    SWE
125    MADOUAS Valentin    FRA
126    MOLARD Rudy    FRA
127    THOMAS Benjamin    FRA
R    LE GAC Olivier    FRA
R    SEIGLE Romain    FRA
R    STEWART Jake    GBR
DS*    JOLY Sebastien    FRA
DS*    VAUGRENARD Benoit    FRA
        
IGD    INEOS GRENADIERS    GBR
131    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
132    GANNA Filippo    ITA
133    KWIATKOWSKI Michal    POL
134    MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe    COL
135    PUCCIO Salvatore    ITA
136    SIVAKOV Pavel    RUS
137    THOMAS Geraint    GBR
R    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    ITA
R    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    ESP
R    HAYTER Ethan    GBR
R    YATES Adam    GBR
DS*    COOKSON Oliver    GBR
DS*    TOSATTO Matteo    ITA
        
IWG    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    BEL
141    BAKELANTS Jan    BEL
142    DE GENDT Aime    BEL
143    HIRT Jan    CZE
144    PASQUALON Andrea    ITA
145    ROTA Lorenzo    ITA
146    VLIEGEN Loïc    BEL
147    ZIMMERMANN Georg    GER
R    DE PLUS Jasper    BEL
R    LAMMERTINK Maurits    NED
R    MINALI Riccardo    ITA
R    VANSPEYBROUCK Pieter    BEL
DS*    PIVA Valerio    ITA
DS*    VISBEEK Aike    NED
        
ISN    ISRAEL START-UP NATION    ISR
151    MARTIN Daniel    IRL
152    BEVIN Patrick    NZL
153    CIMOLAI Davide    ITA
154    DE MARCHI Alessandro    ITA
155    HOFSTETTER Hugo    FRA
156    SCHMIDT Mads Würtz    DEN
157    WOODS Michael    CAN
R    BIERMANS Jenthe    BEL
R    BOIVIN Guillaume    CAN
R    HOLLENSTEIN Reto    SUI
R    VAN ASBROECK Tom    BEL
DS*    COZZI Claudio    ITA
DS*    SØRENSEN Nicki    DEN
        
TJV    JUMBO-VISMA    NED
161    VAN AERT Wout    BEL
162    AFFINI Edoardo    ITA
163    FOSS Tobias S.    NOR
164    GESINK Robert    NED
165    MARTENS Paul    GER
166    ROOSEN Timo    NED
167    VAN HOOYDONCK Nathan    BEL
R    HARPER Chris    AUS
R    PFINGSTEN Christoph    GER
R    TOLHOEK Antwan    NED
DS*    ENGELS Addy    NED
DS*    VAN DONGEN Arthur    NED
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
171    WELLENS Tim    BEL
172    DE BUYST Jasper    BEL
173    EWAN Caleb    AUS
174    FRISON Frederik    BEL
175    KLUGE Roger    GER
176    VAN DER SANDE Tosh    BEL
177    VAN MOER Brent    BEL
R    CONCA Filippo    ITA
R    KRON Andreas    DEN
DS*    AERTS Mario    BEL
DS*    FRISON Herman    BEL
        
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
181    GARCIA CORTINA Ivan    ESP
182    CATALDO Dario    ITA
183    OLIVEIRA Nelson    POR
184    SERRANO Gonzalo    ESP
185    SOLER Marc    ESP
186    TORRES BARCELO Albert    ESP
187    VILLELLA Davide    ITA
R    CARRETERO Hector    ESP
R    MAS BONET Luis Guillermo    ESP
DS*    LASTRAS GARCIA Pablo    ESP
DS*    SCIANDRI Maximilian    GBR
        
ARK    TEAM ARKEA - SAMSIC    FRA
191    QUINTANA Nairo    COL
192    BOUDAT Thomas    FRA
193    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL
194    GUERNALEC Thibault    FRA
195    LEDANOIS Kevin    FRA
196    OWSIAN Lukasz    POL
197    ROSA Diego    ITA
R    HARDY Romain    FRA
R    PAJUR Markus    EST
R    PICHON Laurent    FRA
R    QUINTANA Dayer    COL
DS*    HINAULT Sebastien    FRA
DS*    LEDANOIS Yvon    FRA
        
DSM    TEAM DSM    GER
201    BARDET Romain    FRA
202    ARNDT Nikias    GER
203    DENZ Nico    GER
204    HAMILTON Christopher    AUS
205    KANTER Max    GER
206    NIEUWENHUIS Joris    NED
207    TUSVELD Martijn    NED
R    COMBAUD Romain    FRA
R    ROCHE Nicolas    IRL
DS*    WEST Philip    GBR
DS*    WINSTON Matthew    GBR
        
TQA    TEAM QHUBEKA ASSOS    RSA
211    POZZOVIVO Domenico    ITA
212    BENNETT Sean    USA
213    CLARKE Simon    AUS
214    GOGL Michael    AUT
215    NIELSEN Andreas    DEN
216    VINJEBO Emil    DEN
217    WISNIOWSKI Lukasz    POL
R    FRANKINY Kilian    SUI
R    LINDEMAN Bert-Jan    NED
DS*    MICHAELSEN Lars    DEN
DS*    REDANT Hendrik    BEL
        
TDE    TOTAL DIRECT ENERGIE    FRA
221    TERPSTRA Niki    NED
222    BONIFAZIO Niccolò    ITA
223    DE LA PARTE Victor    ESP
224    MANZIN Lorrenzo    FRA
225    PETIT Adrien    FRA
226    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    ESP
227    SIMON Julien    FRA
R    BURGAUDEAU Mathieu    FRA
R    GRELLIER Fabien    FRA
DS*    LEBRETON Lylian    FRA
DS*    LOISEAU Alexis    FRA
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
231    NIBALI Vincenzo    ITA
232    CICCONE Giulio    ITA
233    LIEPINS Emils    LAT
234    MOSCHETTI Matteo    ITA
235    MULLEN Ryan    IRL
236    SIMMONS Quinn    USA
237    SKUJINS Toms    LAT
R    CONCI Nicola    ITA
R    GHEBREIGZABHIER Amanuel    ERI
DS*    ANDERSEN Kim    DEN
DS*    BAFFI Adriano    ITA
        
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
241    POGACAR Tadej    SLO
242    FORMOLO Davide    ITA
243    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
244    MAJKA Rafal    POL
245    OLIVEIRA Ivo    POR
246    POLANC Jan    SLO
247    RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
R    CONTI Valerio    ITA
R    LAENGEN Vegard Stake    NOR
R    MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian    COL
DS*    HAUPTMAN Andrej    SLO
DS*    MARZANO Marco    ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao